4土地增值税题库doc.docx
- 文档编号:3009024
- 上传时间:2022-11-17
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:78.43KB
4土地增值税题库doc.docx
《4土地增值税题库doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《4土地增值税题库doc.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
4土地增值税题库doc
土地增值税题库
土地增值税税率:
增值额未超过扣除项目金额50%,土地增值税税额二增值额X
30%;增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,土地增值税
税额二增值额X40%.扣除项目金额X5%;增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的,土地增值税税额二增值额X50%-扣除项目
金额x15%;增值额超过扣除项目金额200%,土地增值税税额二增值额x60%-扣除项目金额x35%o公式中的5%,15%,35%为速算
扣除系数。
一.单选题(23题):
1.下列房地产转让行为应征收土地增值税的是().
A.个人之间互换自有居住用房
B.无偿赠与房屋给直系亲属
C.被兼并企业将房屋并入兼并企业中
D.抵押期满权属转让给债权人的房地产
【答案】:
D【解析】对房地产的抵押,在抵押期满,转移
产权的,征收土地增值税。
2.房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,企业的下列处理
正确的是()。
A.将超过贷款期限加收的罚息作为利息支出在房地产开发费用
中扣除
B.企业开发住宅和别墅,贷款分别向建设银行和工商银行借入,财务上为简便核算,将利息按借款单位核算,在计算房地产开发费用时,采用了“房地产开发费用=(地价款+房地产开发成本)x5%以内+全部借款利息支出”的公式计算
C.企业在计算开发成本时,将拆迁补偿费、建筑安装工程费计入其中
D.将未计入房价的代收费用作为扣除项目,但未作为收入计税
【答案】:
C
A.自建房屋转为自用
B.出租房屋的企业
C.转让国有土地使用权的企业
D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间
【答案】:
C
同销售房地产,不用缴纳土地增值税。
A.开发的部分房地产用于职工福利
B.开发的部分房地产与其他单位交换非货币资产
C.开发的部分房地产用于抵偿债务
D.开发的部分房地产用于办公自用
【答案】:
D
5.纳税人转让房地产所取得的收入不包括()。
A.货币收入B.实物收入
C.无形资产收入D.依照有关规定代收的价外费用
【答案】:
D
6•按照土地增值税的有关规定,下列各项目中,房地产开发企业计算土地增值税时,应单独扣除的税金是()。
A.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和印花税
B.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和教育费附加
C.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和个人所得税
D.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税、教育费附加和印花税
【答案】:
B
7•对于房地产开发企业,可以作为加计20%扣除的基数是().
A、销售费用
B、与房地产开发相关的财务费用
C、建筑工程安装费
D、与房地产开发相关的管理费用
【答案】:
C
8•土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。
A、最高一档税率
B、扣除项目金额不得扣除的原则
C、成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法
D、房地产评估价格
【答案】:
D
9•某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入4000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房
地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万
元。
该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
【答案】:
B
10•某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,
办公楼原价480万元,已提折旧300万元。
经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相
关税费30万元。
该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万
A.21B.30C.51D.60
【答案】:
A【解析】转让旧房的,应按房屋及建筑物的评
估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关税费作为扣除项目金额
土地增值额=500-800x50%-30=70(万元)
增值额未超过扣除金额的50%,税率为30%
应纳土地增值税=70x30%=21(万元)。
"•以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而
A、
不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。
纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
【答案】:
A
12•土地增值税清算中,房地产开发企业销售已装修的房屋,其
装修费用如何处理。
()
A、可以计入房地产开发费用
B、可以计入房地产开发成本
C、可以计入代收费用中
D、不得扣除
【答案】:
B
13•位于县城的某商贸公司2042年12月销售一栋旧办公楼,取
得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公
司提供了购房发票,该办公楼购于2009年1月,购价为600万元,
缴纳契税48万元。
该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项
目金额的合计数为()。
A、639.6万元B、640.1万元C、760.1万元D、763.7万
【答案】:
C
44•某市房地产企业2013年建设一栋普通标准住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通标准住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字,则该房地产企业应缴纳的土地增值税是()万元。
(该市房地产开发费用的扣除比例在利息
不得扣除时规定的比例10%,利息可以扣除时,规定的比例为5%)
A、0B、49.50C、69.50D、79.50
【答案】:
A【解析】:
(1)确认的转让收入是1000万元
(2)确定扣除项目金额:
%1取得土地的地价款200万元
%1房地产开发成本400万元
%1房地产开发费用(200+400)x10%=60(万元)
%1转让税金:
营业税=1000x5%=50(万元)
城市维护建设税=50x7%=3.50(万元)
教育费附加=50x3%=1.50(万元)
%1房地产企业的加计扣除金额:
(200+400)x20%=120(万元)
%1房地产准予扣除项目合计:
200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(万元)
(3)转让房地产的增值额:
1000-835=165(万元)
(4)增值额与扣除项目金额的比率:
165-835=19.76%
(5)根据税法规定:
“纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
”所以,本题中的房地产企业免征土地增值税。
15.房地产企业在土地增值税清算中,处理正确的是()。
A.房地产开发企业扣除建筑安装施工企业质量保证金无论是否取得发票均可全额扣除。
B.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在计算土地增值税、企业所得税都不得扣除。
C.取得土地使用权所支付的契税计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。
D.开发过程中全部使用自有资金,没有利息支出的,没有计算房地产开发费用。
【答案】:
C【解析】:
房地产开发企业在工程竣工验收后,
根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除。
房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在计算土地增值税不得扣除,但计算企业所得税可以扣除。
房地产开发企业全部使用自有资金,没有利息支出的,仍按“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的
一定比例以内计算扣除。
16•某县城房地产开发公司开发一幢住宅楼出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。
该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本5000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地方政府规定房地产开发费用的计算比例为9%.转让此住宅应缴土地增值税额是()万元。
【答案】:
D
仃•对以下情形的房地产转让价格,存在明显偏低的,但不作为
土地增值税销售收入存在正当理由的有:
()
A.法院判定或裁定的转让价格
B.以公开拍卖方式转让房地产的价格
C.母公司转让给子公司的房地产价格
D.政府物价部门部定的转让价格
【答案】:
C
18.下列行为中,需要缴纳土地增值税的是()。
A.某人将自己一套闲置的住房出售
B•某人将个人的房产无偿赠与自己的子女
C.某房地产开发企业以建造的商品房作价入股进行对外投资
D.某企业通过残疾人联合会将一套房产无偿赠与当地一家福利
企业
【答案】C【解析】从2008年门月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税,A选项不符合题意;房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人,免征土地增值税,B选项不符合题意;通过社会团体捐赠房产给教育、民政和其他社会福利公益事业免征土地增值税,D选项是免稅的,不符合题意。
房地产开发企业以建造的商品房作价入股对外
投资应视同销售房地产缴纳土地增值税,只有C选项是依法征税的,符合题意。
19.对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件
20.
【答案】D【解析】对于符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。
21.2012年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,
取得转让收入I800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用
权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。
【答案】C【解析】扣除金额=1200+40+35=1275(万元)
土地增值额=1800-1275=525(万元)
应缴纳土地增值税=525x30%=157.5(万元)24・出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项
A.账载余额
B.重置成本