电费计算例题.docx
- 文档编号:3004947
- 上传时间:2022-11-17
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:53.05KB
电费计算例题.docx
《电费计算例题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电费计算例题.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电费计算例题
四、电费部分计算题
第一类
18.供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备功率P为21kW,应交违约使用电费
元。
21kw×50=1050元
【M1=1050.0】
369.供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备功率P为13kW,应交违约使用电费
元。
答:
应交违约使用电费=13*50=650元
【M1=650.0】
119.某水泥厂10kV供电,合同约定容量为1000kVA。
供电公司6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动机1台(n),容量S为100kVA,实际用电容量为1100kVA。
至发现之日止,其已使用3个月,供电部门应补收电费
违约电费
;[按容量计收基本电费标准16元/(月kVA)]。
应向该用户补收基本电费=100*3*16=4800元
收3倍违约电费=4800*3=14400元
【A=4800.0B=14400.0】
126.某水泥厂10kV供电,合同约定容量为1000kVA。
供电公司6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动机3台(n),容量S为100kVA,实际用电容量为1300kVA。
至发现之日止,其已使用3个月,供电部门应补收电费
违约电费
;[按容量计收基本电费标准16元/(月kVA)]。
应补收基本电费=300*16*3=14400元
收3倍违约电费=14400*3=43200元
【A=14400.0B=43200.0】
172.某水泥厂10kV供电,合同约定容量为1000kVA。
供电公司6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动机2台(n),容量S为100kVA,实际用电容量为1200kVA。
至发现之日止,其已使用3个月,供电部门应补收电费
违约电费
;[按容量计收基本电费标准16元/(月kVA)]。
应补收基本电费=200*16*3=9600元
收3倍违约电费=9600*3=28800元
【A=9600.0B=28800.0】
▲
第二类
239.某供电所在进行营业普查时发现某居民户在公用220V低压线路上私自接用一只功率P为2000W的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明,则该居民户应补交电费
元和违约使用电费
元。
(假设电价C为0.52元/kWh,)
答:
应补交电费=2.0*6*180*0.52=1123.20元
违约使用电费=1123.20*3=3369.60元
【MW=3369.6000000000004M=1123.2】
428.供电所在普查中发现某低压动力用户绕越电能表用电,容量P为11kW,且接用时间不清,问按规定该用户应补交电费
元,违约使用电费
元。
[假设电价为0.50元/(kWh)。
]
答:
应补交电费=11*12*180*0.50=11880元
违约使用电费=11880*3=35640元
【M=11880.0A=35640.0】
342.某供电所在进行营业普查时发现某居民户在公用220V低压线路上私自接用一只功率P为1000W的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明,则该居民户应补交电费
元和违约使用电费
元。
(假设电价C为0.52元/kWh,)答:
该居民户应补交电费1*6*180*0.52=561.60元
违约使用电费=561.60*3=1684.80元。
【M=561.6MW=1684.8000000000002】
319.供电所在普查中发现某低压动力用户绕越电能表用电,容量P为5kW,且接用时间不清,问按规定该用户应补交电费
元,违约使用电费
元。
[假设电价为0.50元/(kWh)。
]
答:
应补交电费=5*12*180*0.50=5400元,
违约使用电费=5400*3=16200元
【M=5400.0A=16200.0】
▲
第三类
270.供电所用电检查中查明,380V三相四线制居民生活用电客户A,私自接用动力设备容量S1为3kW和租赁经营门市部照明容量S2为753W,实际使用起迄日期不清,该户应补的差额电费=
元和违约使用电费=
元(不考虑各种代收费)。
(保留3位小数点)
答:
该户应补的差额电费=(3*12*90)*(0.474-0.41)+(0.753*6*90)*(0.792-0.41)=362.69元
违约使用电费=362.69*2=725.38元
【M=362.68884⊿M=725.37768】
367.供电所用电检查中查明,380V三相四线制居民生活用电客户A,私自接用动力设备容量S1为3kW和租赁经营门市部照明容量S2为1073W,实际使用起迄日期不清,该户应补的差额电费=
元和违约使用电费=
元(不考虑各种代收费)。
(保留3位小数点)
答:
应补的差额电费=3*12*90*(0.474-0.41)+1.073*6*90*(0.792-0.41)
=428.70元
违约使用电费=428.70*2=857.40元
【M=428.69844⊿M=857.39688】
▲
第五类
182.某用户为单一制电价用户,并与供电企业在供用电合同中签定有电力运行事故责任条款,7月份由于供电企业运行事故造成该用户停电30h,已知该用户6月正常用电量W为8799kWh,电价为0.70元/kWh。
则供电企业应赔偿该用户
元。
供电企业应赔偿该用户=(8799/720)*30*0.7*(3+1)=1026.55元。
【M=1026.55】
193.某用户为单一制电价用户,并与供电企业在供用电合同中签定有电力运行事故责任条款,7月份由于供电企业运行事故造成该用户停电30h,已知该用户6月正常用电量W为8456kWh,电价为0.70元/kWh。
则供电企业应赔偿该用户
元。
供电企业应赔偿该用户电费=(8456/720)*30*0.70*4=986.53元
【M=986.5333333333333】
290.某用户为单一制电价用户,并与供电企业在供用电合同中签定有电力运行事故责任条款,7月份由于供电企业运行事故造成该用户停电30h,已知该用户6月正常用电量W为9150kWh,电价为0.70元/kWh。
则供电企业应赔偿该用户
元。
答:
应赔偿该用户=(9150/720)*30*070*4=1067.50元
【M=1067.5】
▲
第六类
110.某居民电力用户12月份的电费总额M为185元,无历欠电费,电力部门规定的交费日期为每月15日至25日,该居民户1月5日到供电营业厅交费,则该用户应交纳的电费违约金
元。
应交纳的电费违约金=185×11×1/1000=2.04元
【W=2.0349999999999997】
112.某居民电力用户12月份的电费总额M为263元,无历欠电费,电力部门规定的交费日期为每月15日至25日,该居民户1月5日到供电营业厅交费,则该用户应交纳的电费违约金
元。
应交纳的电费违约金=263×11×1/1000=2.89元
【W=2.893】
115.某居民电力用户12月份的电费总额M为180元,无历欠电费,电力部门规定的交费日期为每月15日至25日,该居民户1月5日到供电营业厅交费,则该用户应交纳的电费违约金
元。
应交纳的电费违约金=180×11×1/1000=1.98元
【W=1.98】
222.某居民电力用户12月份的电费总额M为145元,无历欠电费,电力部门规定的交费日期为每月15日至25日,该居民户1月5日到供电营业厅交费,则该用户应交纳的电费违约金
元。
答:
应交纳的电费违约金=145*11*1/1000=1.60元
【W=1.595】
246.某工业电力用户2008年12月份的电费M1为1035元,2009年元月份的电费M2为2751元。
该用户2009年1月18日才到供电企业交纳以上电费,该用户2009年元月份应交纳电费违约金为
元(假设约定的交费日期为每月10日至15日)。
解:
2008年欠费应收违约金=1035*16*2/1000+1035*18*3/1000=89.01元
2009年欠费应收违约金=2751*3*2/1000=16.51元
答:
合计应收电费违约金=89.01+16.51=105.52元
【M=1220.76】
272.某居民电力用户12月份的电费总额M为153元,无历欠电费,电力部门规定的交费日期为每月15日至25日,该居民户1月5日到供电营业厅交费,则该用户应交纳的电费违约金
元。
答:
应交纳的电费违约金=153*11*1/1000=1.68元
【W=1.6829999999999998】
301.某工业电力用户2008年12月份的电费M1为2063元,2009年元月份的电费M2为2241元。
该用户2009年1月18日才到供电企业交纳以上电费,该用户2009年元月份应交纳电费违约金为
元(假设约定的交费日期为每月10日至15日)。
解:
2008年欠费应收违约金=2063*16*2/1000+2063*18*3/1000=177.42元
2009年欠费应收违约金=2241*3*2/1000=13.45元
答:
合计应收电费违约金=177.42+13.45=190.87元
【M=2238.7200000000003】
399.某工业电力用户2008年12月份的电费M1为1925元,2009年元月份的电费M2为1256元。
该用户2009年1月18日才到供电企业交纳以上电费,该用户2009年元月份应交纳电费违约金为
元(假设约定的交费日期为每月10日至15日)。
答:
元月份应交纳电费违约金=1925*16*0.002+1925*18*0.003+1256*3*0.002=173.09元
▲
第七类
29.某大工业用户,装有受电变压器S0=315kVA一台。
5月18日变压器故障,因无同容量变压器,征得供电企业同意,暂换一台S1=400kVA变压器。
供电企业与用户约定的抄表结算电费日期为每月月末,则5月份应交纳的基本电费为
元。
(基本电费10元/kWh)
[(315×17/30+400×14/30)×10]=3651.67元
【M=3651.666666666667】
295.某大工业用户,装有受电变压器S0=315kVA一台。
5月15日变压器故障,因无同容量变压器,征得供电企业同意,暂换一台S1=400kVA变压器。
供电企业与用户约定的抄表结算电费日期为每月月末,则5月份应交纳的基本电费为
元。
(基本电费10元/kWh)
答:
5月份应交纳的基本电费=[(315*14/30)+(400*17/30)]*10=3736.67元
【M=3736.666666666667】
389.某大工业用户,装有受电变压器S0=315kVA一台。
5月23日变压器故障,因无同容量变压器,征得供电企业同意,暂换一台S1=400kVA变压器。
供电企业与用户约定的抄表结算电费日期为每月月末,则5月份应交纳的基本电费为
元。
(基本电费10元/kWh)
答:
5月份基本电费=[315*(22/30)+400*(9/30)]*10=3510元。
【M=3510.0】
156.某大工业用户装有1000kVA变压器两台,根据供用电合同,电力部门按最大需量对该户计收基本电费,核准的最大需量S为1800kW.已知该户当月最大需量表读数S1为1861kW,该户当月基本电费为
元。
(假设基本电费电价为20元/kW/月)
当月基本电费=1861*20+(1861-1800)*20=38440元
【M=38440.0】
86.某大工业用户3月份新装1000kVA变压器和630kVA变压器各一台,后因资金不能到位于6月向供电部门申请暂停1000kVA变压器
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电费 计算 例题
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)