工商管理成本重点计算题.docx
- 文档编号:30042952
- 上传时间:2023-08-04
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:19.56KB
工商管理成本重点计算题.docx
《工商管理成本重点计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工商管理成本重点计算题.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工商管理成本重点计算题
工商管理成本重点计算题
1(某企业甲、乙两种产品共同耗用A、B、C三种原材料,耗用量无法按产品直接划分。
甲产品投产200件,原材料单位定额为:
A原料15kg,B原料9kg,C原料4.5kg;乙产品投产150件,原材料单位消耗定额为:
A原料5kg,B原料3.5kg,C原料2kg。
甲、乙两种产品实际消耗总量为:
A原料3375,B原料2557.5,C原料1224。
原材料计划单价为A原料7元,B原料4元,C原料3元,原材料价格差异率为+1%。
要求:
根据上列资料,按定额耗用量的比例分配甲、乙两种产品的原材料费用,并编制原材料费用分配表。
A材料定额消耗量解:
甲产品定额消耗量=15×200=3000
乙产品定额消耗量=5×150=750
A材料消耗量分配率=(3375×7)?
(3000+750)=6.3
甲产品应分配A材料费用=6.3×3000=18900(元)
乙产品应分配A材料费用=6.3×750=4725(元)
B材料定额消耗量
甲产品定额消耗量=9×200=1800
150=525乙产品定额消耗量=3.5×
B材料消耗量分配率=(2557.5×4)?
(1800+525)=4.4
甲产品应分配B材料费用=4.4×1800=7920(元)
乙产品应分配B材料费用=4.4×525=2310(元)
C材料定额消耗量
甲产品定额消耗量=4.5×200=900
乙产品定额消耗量=2×150=300
C材料消耗量分配率=(1224×3)?
(900+300)=3.06
甲产品应分配C材料费用=3.06×900=2754(元)
乙产品应分配C材料费用=3.06×300=918(元)
原材料费用分配表
原材料原材料计划原材料成实际原材料
编号ABC成本合计本差异额费用
消耗定额1594.5甲产品
投产:
200件定额消耗量30001800900
消耗定额53.52乙产品
投产:
150件定额消耗量750525300
定额消耗总量(kg)375023251200
实际消耗总量(kg)33752557.51224
原材料计划单位成本743
消耗量分配率6.34.43.06
原材料甲产品189007920275429574295.7429869.74
乙产品47252310918795379.538032.53费用
(元)合计2362510230367237527375.2737902.27
1
企业生产甲、乙、丙三种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。
(1)、9月份生产的产品批号有:
1001批号:
甲产品10台,本月投产,本月完工6台。
1002批号:
乙产品10台,本月投产,本月全部未完工。
1003批号:
丙产品20台,上月投产,本月完工5台。
(2)、1003号月初在产品成本:
原材料1200元,工资及福利费1060元,制造费用2040元。
(3)、本月各批号生产费用如下:
1001批号:
原材料3360元,工资及福利费2350元,制造费用2800元。
1002批号:
原材料4600元,工资及福利费3050元,制造费用1980元。
1003批号:
原材料2680元,工资及福利费2450元,制造费用3020元。
1001批号甲产品完工数量较大,原材料在生产开始时一次投入,其他费用在完工产品与在产品之间采用约当产
量法分配,在产品完工程度为50%。
1002批号由于全部未完工,本月生产费用全部是在产品成本。
1003批号丙产品完工数量少,完工产品按计划成本结转。
每台产品计划单位成本:
原材料190元,工资及福利
费180元,制造费用250元。
要求:
根据上述资料,采用分批法登记产品成本明细账,计算各批产品的完工产品成本和月末在产品成本。
解:
1、甲产品成本明细账
产品批号:
1001投产日期:
9月
产品名称:
甲批量:
10台完工日期:
本月完工6台
摘要直接材料直接人工制造费用合计
本月生产费用33602350.0028008510.00
完工产品成本20161762.5021005878.50
完工产品单位成本336293.75350979.75
月末在产品成本1344587.507002631.50完工产品应负担原材料费用=3360/10×6=2016(元)
月末在产品应负担原材料费用=336×4=1344(元)
完工产品应负担直接人工费=2350/(6+4×50%)×6=1762.5(元)完工产品应负担制造费用=2800/(6+4×50%)×6=2100(元)
月末在产品应负担直接人工费=2350-1762.5=587.5(元)
月末在产品应负担制造费用=2800-2100=700(元)
乙产品成本明细账
产品批号:
1002投产日期:
9月
产品名称:
乙产品批量:
10台完工日期:
全部未完工
摘要直接材料直接人工制造费用合计
本月生产费用4600305019809630
月末在产品成本4600305019809630
2
丙产品成本明细账
产品批号:
1003投产日期:
8月
产品名称:
丙产品批量:
20台完工日期:
9月完工5台
摘要直接材料直接人工制造费用合计
月初在产品成本1200106020404300
本月生产费用2680245030208150
费用合计38803510506012450
完工产品成本95090012503100
单位成本(计划)190180250620
月末在产品成本2930261038109350完工产品应负担原材料费用=190×5=950(元)
月末在产品应负担原材料费用=3880-950=2930(元)
完工产品应负担直接人工费用=180×5=900(元)
月末在产品应负担直接人工费用=3510-900=2610(元)
完工产品应负担制造费用=250×5=1250(元)
月末在产品应负担制造费用=5060-1250=3810(元)
某工业企业的生产组织属于小批生产,产品批数多,采用简化的分批法计算产品成本。
(1)、9月份投产的产品批号及完工情况如下:
901批号:
甲产品10件,9月1日投产,9月25日完工。
902批号:
乙产品10件,9月5日投产,月末完工5件。
903批号:
丙产品5件,9月15日投产,尚未完工。
904批号:
丁产品5件,9月20日投产,尚未完工。
(2)、各批号的原材料费用(在生产开始时一次投入)和生产工时为:
901批号:
原材料6120元,工时3250
小时。
902批号:
原材料3680元,工时750小时,其中,完工5件产品,工时480小时,在产品5件,工时270小时。
903批号:
原材料1360元,工时2840小时。
904批号:
原材料1290元,工时2120小时。
(3)、9月末全部产品的原材料费用12450元,工时8960小时,工资及福利费3584元,制造费用5376元。
要求:
根据上述资料,采用简化的分批法,登记基本生产成本二级账和各批产品成本明细账;计算完工产品成本
解:
2、基本生产成本二级账
摘要原材料工时工资及福制造费合计
利费用
本月发生费用1245089603584537621410
累计间接费用分配率0.400.60
完工产品转出796037301492223811690
余额44905230工资及福利费累计费用分配率=3584/8960=0.40
制造费用累计间接费用分配率=5376/8960=0.60
3
甲产品成本明细账
批号:
901投产日期:
9月1日
产品名称:
甲完工日期:
9月25日
产量:
10件
摘要原材料工时工资及福利费制造费用合计本月发生费用61203250累计间接费用分配率0.400.60完工产品应负担间接费用130019503250完工产品成本6120130019509370单位成本612130195937甲产品完工产品应负担的工资及福利费=3250×0.4=1300(元)
甲产品完工产品应负担的制造费用=3250×0.6=1950(元)
乙产品成本明细账
批号:
902
产品名称:
乙投产日期:
9月5日产量:
10件完工日期:
月末完工5件摘要原材料工时工资及福利费制造费用合计本月发生生产费用3680750累计间接费用分配率4800.400.60完工产品负担间接费用192288480完工产品成本18401922882320单位成本36838.4057.60464月末余额1840270完工产品应负担原材料费用=3680/(5+5)×5=1840(元)
完工产品应负担工资及福利费=0.44×80=192(元)
完工产品应负担制造费用=0.60×480=288(元)
丙产品成本明细账
批号:
903
产品名称:
丙投产日期:
9月15日产量:
5件完工日期:
未完工摘要原材料工时工资及福利费制造费用合计本月发生13602840月末余额13602840
丁产品成本明细账
批号:
904
产品名称:
丁投产日期:
9月产量:
5件完工日期:
未完工摘要原材料工时工资及福利费制造费用合计本月发生12902120月末余额12902120
4
1、某企业生产产品的资料如表所示,产量100件。
项目半成品原材料工资及福制造费用合计
利费
还原前产成品152006420588027500
成本
本月所产半成182406980518030400
品成本
要求:
分别采用还原分配率计算法和百分率还原法进行还原,计算出按原始成本项目反映的产成品成本。
1、产品成本还原计算表
(还原分配率法)
项目还原分配半成品原材工资及福制造费用合计
率料利费
还原前产品成本152006420588027500本月所产半成品成本182406980518030400产品成本中半成品成本0.5还原9120349025900还原后产品总成本91209910847027500产成品单位成本91.2099.1084.70275还原分配率=15200/30400=0.50
产品成本还原计算表
(百分率还原法)
项目半成品原材料工资福利费制造费用合计还原前产品成本152006420588027500本月所产半成品成本182406980518030400成本结构60%22.96%17.04%100%还原后金额91203489.922590.0815200还原后总产品成本91209909.928470.0827500单位成本91.2099.1084.70275原材料成本结构=18240/30400×100%=60%
工资及福利费成本结构=6980/30400×100%=22.96%
制造费用成本结构=5180/30400×100%=17.04%
还原金额:
原材料=15200×60%=9120(元)
工资及福利费=15200×22.96%=3489.92(元)
制造费用=15200×17.04%=2590.08(元)
5
2、某厂生产甲产品,分两个步骤分别在两个车间进行生产。
采用综合逐步结转分步法计算产品成本。
第一车间
为第二车间提供半成品甲,第二车间将半成品甲加工成为产成品甲。
半成品甲通过仓库收发(半成品成本用加权平均法计算)。
2000年9月份第一车间和第二车间发生的生产费用(不包括所耗半成品费用)如下:
车间名称原材料工资及福利费制造费用合计
第一车间46005800420014600
第二车间6450585012300各车间的月初及月末在产品按定额成本计算如下:
月初在产品定额成本
车间名称原材料半成品工资及福利费制造费用合计
第一车间1600220018005600
第二车间2140182020406000月末在产品定额成本
车间名称原材料半成品工资及福利费制造费用合计
第一车间1800200016005400
第二车间51202840254010500半成品仓库半成品甲月初余额220件,实际成本6800元。
本月份第一车间加工完工半成品甲500件送交半成品仓库。
第二车间从半成品仓库领用半成品甲600件。
本月完工入库产成品甲400件。
要求:
计算自制半成品甲和产成品甲的成本;登记半成品明细帐;进行成本还原,编制半成品入库、领用和产成品入库的会计分录。
产品成本计算单
半成品名称:
半成品甲车间名称:
一车间完工产量:
500件
摘要原材料工资及福利费制造费用合计月初在产品成本1600220018005600本月生产费用46005800420014600费用合计62008000600020200完工半成品成本44006000440014800月末在产品成本1800200016005400半成品入库会计分录:
借:
自制半成品—半成品甲14800
贷:
生产成本—基本生产成本—第一车间14800
半成品明细分类账
名称:
半成品甲
2000年摘要收入发出结存
月日数量单价金额数量单价金额数量单价金额91期初余额22030.916800
交库
二车间领50029.614800
用6003018000120303600领用半成品会计分录:
借:
生产成本—基本生产成本—第二车间18000
贷:
自制半成品—半成品甲18000
6
产品成本计算单
产品名称:
甲
车间名称:
二车间完工数量:
400件
摘要半成品工资及福利费制造费用合计
月初在产品成本2140182020406000
本月生产费用180006450585030300费用合计201408270789036300完工产品成本150205430535025800月末在产品成本51202840254010500产成品入库会计分录:
借:
产成品—甲25800
贷:
生产成本—基本生产成本—第二车间25800
产品成本还原计算表
产品名称:
甲产量:
400件
项目还原分配率半成品原材料工资及福利费制造费用合计还原前产品成本150205430535025800本月所产半成品成本44006000440014800产品成本中的半成品成本还原1.0149150204465.416089.404465.19还原后产成品总额4465.4111519.409815.19产成品单位成本11.1628.8024.5464.50还原分配率=15020/14800=1.0149
3、某厂有三个基本生产车间,第一车间生产半成品A直接转入第二车间,第二车间生产半成品B直接转入第三车间,由第三车间生产产成品C。
本月产品的生产情况如下:
一车间二车间三车间
月初在产品数量160台20台140台
本月投入数量440台500台400台
本月完工数量500台400台480台
月末在产品数量100台120台60台本月的月初在产品成本资料及本月发生的生产费用如下:
月初在产品成本
车间名称原材料工资及福利费制造费用合计
一车间1600802401920
二车间20070130400
三车间140098016804060本月生产费用
车间名称原材料工资及福利费制造费用合计
一车间440047014106280
二车间225031505400
三车间88017602640原材料一次性投入,在产品完工率为50%。
要求:
根据上述资料,采用分项逐步结转分步法计算半成品A、B及产成品C的成本。
7
基本生产明细表
车间名称:
一车间完工产量:
500台摘要原材料工资及福利费制造费用合计月初在产品成本1600802401920本月生产费用440047014106280费用合计600055016508200完工半成品成本500050015007000月末在产品成本1000501501200
基本生产明细账
车间名称:
二车间完工产量:
400台摘要原材料工资及福利费制造费用合计月初在产品成本20070130400本月发生费用225031505400上车间转入费用500050015007000费用合计52002820478012800完工半成品成本40002400400010400月末在产品成本12004207802400月末在产品应负担上车间转入材料费用=5000/500×120=1200元
月末在产品应负担上车间转入人工费用=500/500×120=120元
月末在产品应负担本月生产费用=2250/(400+60-10)×60=300元月末在产品应负担人工费用=120+300=420元
完工半成品应负担人工费用=2820-420=2400元
完工半成品应负担材料费用=5200-1200=4000元
月末在产品应负担上车间转入制造费用=1500/500×120=360元
月末在产品应负担本车间制造费用=3150/(400+120×50%-20×50%)×60=420元月末在产品应负担制造费用=360+420=780元
完工半成品应负担制造费用=4780-780=4000元
基本生产成本明细账
车间名称:
三车间完工产量:
480台摘要原材料工资及福利费制造费用合计月初在产品成本140098016804060本月生产费用88017602640上车间转入费用40002400400010400费用合计54004260744017100完工产品成本48003840672015360月末在产品成本6004207201740月末在产品应负担上车间转入材料费用=4000/400×60=600元
完工产品应负担材料费用=5400-600=4800元
月末在产品应负担上车间转入人工费用=2400/400×60=360元
月末在产品应负担本月发生的人工费用=880/(480+60×50%-140×50%)×30=60元月末在产品应负担人工费用=360+60=420元
完工产品应负担人工费用=4260-420=3840元
8
月末在产品应负担上车间转入制造费用=4000/400×60=600元
月末在产品应负担本月发生制造费用=1760/(480+60×50%-140×50%)×30=120元月末在产品应负担制造费用=600+120=720元
完工产品应负担制造费用=7440-720=6720元
4、某企业有三个基本生产车间生产甲产品,一车间生产丙半成品直接转入二车间,二车间加工半成品乙转入三
车间,三车间加工成产成品甲。
本企业产品成本计算采用平行结转分步法,月末在产品(广义)按定额成本计
算。
材料一次性投料,在产品完工率为50%。
2000年9月份的产量记录如下:
单位:
台
项目第一车间第二车间第三车间期初在产品数量205040本期投入数量180160180本月完工产品数量160180200期末在产品数量403020各车间的月末在产品(广义)单位定额成本如下:
单位:
元
项目原材料工资及福利费制造费用第一车间丙半成品2556第二车间乙半成品1012第三车间甲产品1011各车间月初在产品定额成本资料如下:
摘要原材料工资及福利费制造费用合计第一车间1000601001160第二车间200120320第三车间180160340各车间本月发生费用资料如下:
摘要原材料工资及福利费制造费用合计第一车间184002200240023000第二车间320048008000第三车间345025506000
要求:
根据上述资料,计算各车间应计入产品成本份额;计算完工产品总成本、单位成本;编制完工产品入库
的会计分录。
9
产品成本计算单
产品名称:
丙半成品完工产量:
200台摘要原材料工资及福利费制造费用合计月初在产品定额成本1000601001160本月生产费用184002200240023000费用合计194002260250024160完工产品成本(份额)171501910208021140月末在产品定额成本22503504203020月末广义在产品数量:
原材料=40+30+20=90
月末广义在产品约当产量:
工资及福利费=40×50%+30+20=70
制造费用=40×50%+30+20=70产品成本计算单
产品名称:
乙半成品完工产品:
200台摘要原材料工资及福利费制造费用合计月初在产品定额成本200120320本月生产费用320048008000费用合计340049208320完工产品成本(份额)305045007550月末在产品成本350420770月末广义在产品约当产量=30×50%+20=35
产品成本计算单
产品名称:
甲产品完工产量:
200台摘要原材料工资及福利费制造费用合计月初在产品定额成本180160340本月生产费用345025506000费用合计363027106340完工产品成本(份额)353026006130月末在产品成本100110210
产品成本汇总表
产品名称:
甲产品完工产量:
200台
项目第一车间第二车间第三车间总成本单位成本原材料171501715085.75工资及福利费191030503530849042.45制造费用208045002600918045.90合计211407550613034820174.10完工产品入库会计分录:
借:
产成品—甲产品34820
贷:
生产成本—基本生产成本—甲产品34820
10
(资料:
某企业生产甲、乙两种产品,其中甲产品,,,件,乙产品,,,件,其作业情况数据如下表所示:
单位:
元
资源耗用动因量动因量作业中心动
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工商管理 成本 重点 算题
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)