企业所得税练习题.docx
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企业所得税练习题.docx
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企业所得税练习题
企业所得税练习题
企业所得税练习题
一、单选题
1.企业所得税的纳税义务人不包括()。
A.个人独资企业B.中外合作企业C.一人有限公司D.国有企业
1.【答案】A
【解析】《企业所得税法》第一条规定,除个人独资企业、合伙企业不适用于《企业所得税法》外。
在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。
一人有限公司要缴纳企业所得税。
2.依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。
A.提供劳务所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得
2.【答案】D
【解析】
(1)选项A:
提供劳务所得,按照劳务发生地确定;
(2)选项B:
权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定;(3)选项C:
动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;(4)选项D:
特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。
3.在我国设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,针对其所得实际征收企业所得税时适用税率为()。
A.10%B.15%C.20%D.25%
3.【答案】A
【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20%的企业所得税税率,但是实际征税时适用10%的税率。
4.根据企业所得税法的规定,下列处置资产行为中,不应当视同销售确认收入的是()。
A.销售部门从仓库领用啤酒,用于交际应酬支出B.销售部门从仓库领用啤酒,用于样品
C.管理部门领用产品,用于偿债D.自建商品房转为自用
4.【答案】D
【解析】选项ABC资产的所有权实质上已经改变,应当视同销售确认收入。
5.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。
A在黑龙江省工商局登记注册的企业
B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业
C在美国注册的企业设在苏州的办事处
D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业
6.某企业当期销售货物实际缴纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45万元、教育费附加1.05万元,还缴纳房产税0.8万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元、契税5万元,企业当期所得税前可扣除的税金合计为()万元。
A.18B.20.4C.20.8
6.【答案】B
【解析】企业当期所得税前可扣除的税金合计为:
15+2.45+1.05+0.8+0.5+0.6=20.4(万元)
其中:
随销售税金及附加在所得税前扣除的税金:
15+2.45+1.05=18.5(万元)
随管理费在所得税前扣除的税金:
0.8+0.5+0.6=1.9(万元)
7.企业由于管理不善,引起库存外购材料损毁100万元,其中责任人张三赔偿3万元,材料适用的增值税税率是17%,则企业此项损失税前可以扣除的金额是()万元。
A.97B.100C.114D.117
7.【答案】C
【解析】企业资产发生损失导致不可抵扣的增值税税前可以作为损失在企业所得税前扣除,但是要减去责任人赔偿的支出。
所以税前可以扣除的损失=100×(1+17%)-3=114(万元)。
8.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。
公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。
A10 B12 C15 D27
【解析】经营性租赁租赁费可以作为当期收益性支出扣除;融资性租赁属于资本性支出,不能当期扣除。
租金扣除需要按照当年租赁期10个月计算,因此为10万元。
9.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。
收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100万元(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。
企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。
A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4
[解析]:
会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。
10.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。
A.50 B.60 C.70 D.80
[解析]:
该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)
境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。
境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。
11.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。
A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5
[解析]:
企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。
厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。
12.某公司2012年度实现会计利润总额30万元。
经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:
向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。
该公司2012年度的应纳税所得额为( D )万元。
A.20 B.30 C.31 D.30.4
[解析]:
银行的利率=(3×2)÷100=6%;可以税前扣除的职工借款利息=80×6%÷12×9=3.6(万元);超标准=4-3.6=0.4(万元);应纳税所得额=30+0.4=30.4(万元)
13.某企业2012年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是( B)万元
A.5 B.6 C.8 D.10
[解析]:
发生额6折:
10×60%=6(万元);限度:
1000×5‰=5(万元)。
两数据比大小后择其小者:
其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是5万元
14.某居民企业2012年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2012年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为(C )万元。
A.0 B.7.75 C.9.75 D.35.50
【解析】福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。
调增应纳税所得额=(30-21)+(4.50-3.75)=9.75(万元)
15.2012年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是(C )万元。
A.15 B.60 C.75 D.95
【解析】
企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。
当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。
上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。
16.某企业2012年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元。
当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( A ) 万元。
A.10 B.12 C.15 D.20
【解析】
企业所得税法规定:
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
20×60%=12(万元),(1500+500)×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。
17.某软件开发公司(被认定为重点扶持的高新技术企业)2011年经税务机关核定的亏损额为30万元,2012年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生6万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计300万元(其中,研发费用60万)。
下列说法正确的是(A )。
A.该企业可以扣除的业务招待费是3万元 B.该企业2012年适用20%的优惠税率
C.2011年的亏损不得用2012年的所得弥补D.应纳所得税额是41.34万元
【解析】
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
扣除限额=600×5‰=3(万元),6×60%=3.6(万元),大于3万元,所以可以扣除的业务招待费是
3万元; 应纳税所得额=600-3-300-30-60×50%=237(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=237×15%=35.55(万元)。
18.某国有企业2012年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。
则2012年该国有企业应纳所得税(B )万元。
A.300 B.305 C.308 D.316
【解析】
应该将来自一个国家的所得合并一起抵免。
甲国所得按我国税法规定应纳税额=[120÷(1-40%)+51÷(1-15%)]×25%=65(万元);在甲国已纳税额=120÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=89(万元),不用补税。
乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5,应补税额=12.5-7.5=5(万元)
2012年该国有企业应纳所得税=1200×25%+5=305(万元)
12.【例题·单选题】某企业(一般纳税人)因管理不善损失外购材料50万元(不含税).保险公司审理后同意赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为()万元。
A.45B.50C.53.5D.58.5
『解析』C
『答案解析』税前损失=50×(1+17%)-5=53.5(万元)
二、多选题
1.根据企业
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