税务会计作业参考答案.docx
- 文档编号:30012688
- 上传时间:2023-08-04
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:33KB
税务会计作业参考答案.docx
《税务会计作业参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计作业参考答案.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务会计作业参考答案
第一章绪论
一、名词解释
(略)
二、单项选择题
1-5:
CBDCA
6-10:
ACDBC
三、多项选择题
1-5:
ABDACDBCBDBCD
6-10:
ABCDBCDABCDACDCD
四、简答题
(略)
五、案例分析题
分析与提示:
1.市国税局稽查局追缴姚某所偷税款540.60万元是正确的。
因为姚某偷税行为发生在2001年5月1日前,即新《税收征管法》颁布实施以前,所以税务机关应根据原《税收征管法》及《税收征管法实施细则》第五十五条的规定,对纳税人偷税税款进行无限期的追征。
2.姚某在1998年底以前违反发票管理的有关规定,开具了“大头小尾”增值税专用发票并擅自销毁账簿、凭证,根据国家税务总局《关于贯彻实施<中华人民共和国税收征收管理法>有关问题的通知》(国税发[2001]54号)第三条的规定,对其违法行为的处罚,应当按照原《税收征管法》和《行政处罚法》的规定执行。
根据《发票管理办法》第三十六条和原《税收征管法》第三十七条的规定,本来税务机关可以对其以上两项违法行为分别处以1万元以下(含1万元)的罚款。
但是,由于《行政处罚法》第二十九条明确规定,违法行为在两年内未被发现的,不再给予行政处罚。
所以,市国税局稽查局在第三年后发现了姚某的违法行为,就不得再给予行政罚款的处罚,市国税局稽查局的处理是错误的。
3.姚某采用“大头小尾”开具增值税专用发票进行偷税的金额高达540.60万元,偷税额占应纳税额的比例达97.83%,已经符合《刑法》第二百零一条所规定的“偷税罪”的条件。
所以,市国税局稽查局将其偷税案件向司法机关移送也是合法的。
第二章纳税基础
一、名词解释
(略)
二、单项选择题
1-5:
ABCCD
6-10:
BABCD
三、多项选择题
1-5:
ABDACDBCBDBCD
6-10:
ABCDBCDABCDACDCD
四、简答题
(略)
五、案例分析题
分析与提示:
开业税务登记一般包含以下五个步骤,所以张婷婷应该按照这五个步骤一步一步做下来,才能顺利完成她的工作任务。
步骤一:
确定开业登记的时间
从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起三十日内,主动依法向国家税务机关申报办理登记。
按照规定不需要领取营业执照的纳税人,应当自有关部门批准之日起三十日内或者自发生纳税义务之日起三十日内,主动依法向主管国家税务机关申报办理税务登记。
步骤二:
确定开业登记的地点
纳税企业和事业单位向当地主管国家税务机关申报办理税务登记;
纳税企业和事业单位跨县(市)、区设立的分支机构和从事生产经营的场所,除总机构向当地主管国家税务机关申报办理税务登记外,分支机构还应当向其所在地主管国家税务机关申报办理税务登记;
有固定生产经营场所的个体工商业户向经营地主管国家税务机关申报办理税务登记;流动经营的个体工商户,向户籍所在地主管国家税务机关申报办理税务登记;
对未领取营业执照从事承包、租赁经营的纳税人,向经营地主管国家税务机关申报办理税务登记。
步骤三:
准备开业登记的手续
张婷婷和她的会计主管必须提出书面申请报告,并提供下列有关证件、资料;
(1)营业执照
(2)有关章程、合同、协议书;
(3)银行帐号证明;
(4)法定代表人或业主居民身份证、护照或者回乡证等其他合法证件;
(5)总机构所在地国家税务机关证明;
(6)国家税务机关要求提供的其他有关证件、资料。
步骤四:
填报税务登记表
张婷婷和她的会计主管领取税务登记表或者注册税务登记表后,应当按照规定内容逐项如实填写,并加盖企业印章,经法定代表人签字或业主签字后,将税务登记表或者注册税务登记表报送主管国家税务机关。
企业在外地设立的分支机构或者从事生产、经营的场所,还应当按照规定内容逐项如实填报总机构名称、地址、法定代表人、主要业务范围、财务负责人等。
附:
税务登记表
(适用单位纳税人)
填表日期:
纳税人名称
纳税人识别号
登记注册类型
批准设立机关
组织机构代码
批准设立证明或文件号
开业(设立)日期
生产经营期限
证照名称
证照号码
注册地址
邮政编码
联系电话
生产经营地址
邮政编码
联系电话
核算方式
请选择对应项目打“√”口独立核算口非独立核算
从业人数
——其中外籍人数
单位性质
请选择对应项目达“√”口企业口事业单位口社会团体口民办非企业单位口其他
网站网址
国标行业
口口 口口 口口 口口
适用会计制度
请选择对应项目打“√” 口 企业会计制度 口 小企业会计制度
口 金融企业会计制度 口 行政事业单位会计制度
经营范围
请将法定代表人(负责人)身份证复印件粘贴在此处
内容 项目
联系人
姓名
身份证件
固定电话
移动电话
电子邮箱
种类
号码
法定代表人(负责人)
财务负责人
办税人
税务代理人名称
纳税人识别号
联系电话
电子邮箱
注册资本或投资总额
币种
金额
币种
金额
币种
金额
投资名称
投资方经济性质
投资
比例
证件
种类
证件号码
国籍或地址
自然人投资比例
外资投资比例
国有投资比例
分支机构名称
注册地址
纳税人识别号
总机构名称
纳税人识别号
经营范围
法定代表人姓名
联系电话
注册地址邮政编码
代扣代缴
代收代缴
税款业务
情况
代扣代缴、代收代缴税款业务内容
代扣代缴、代收代缴税种
附报资料:
经办人签章:
——年——月——日
法定代表人(负责人)签章:
——年——月——日
纳税人公章:
——年——月——日
以下有税务机关填写:
纳税人所处街乡
隶属关系
国税主管税务局
国税主管税务所(课)
是否属于国税、地税共管户
地税主管税务局
地税主管税务所(课)
经办人(签章):
国税经办人:
――
地税经办人:
受理日期:
——年——月——日
国家税务登记机关
(税务登记专用章):
批准日期:
——年——月——日
国税主管税务机关:
地方税务登记机关
(税务登记专用章):
批准日期:
——年——月——日
地税主管税务机关:
国税核发《税务登记证副本》数量:
本 发证日期:
——年——月——日
地税核发《税务登记证副本》数量:
本 发证日期:
——年——月——日
李琴他们应按规定如实填写税务登记表中的项目:
1、“纳税人名称”栏:
指《企业法人营业执照》或《营业执照》或有关核准执业证书上的“名称”;
2、“身份证件名称”栏:
一般填写“居民身份证”,如无身份证,则填写“军官证”、“士兵证”、“护照”等有效身份证件;
3、“注册地址”栏:
指工商营业执照或其他有关核准开业执照上的地址;
4、“生产经营地址”栏:
填办理税务登记的机构生产经营地地址;
5、“国籍或地址”栏:
外国投资者填国籍,中国投资者填地址。
6、“登记注册类型”栏:
即经济类型,按营业执照的内容填写;不需要领取营业执照的选择“非企业单位”或者“港、澳、台商企业常驻代表机构及其他”、“外国企业”;如为分支机构,按总机构的经济类型填写。
分类标准:
110国有企业 120集体企业 130股份合作企业
141国有联营企业 142集体联营企业 143国有与集体联营企业
149其他联营企业 151国有独资公司 159其他有限责任公司
160股份有限公司 171私营独资公司 172私营合伙企业
173私营有限责任公司 174私营股份有限公司 190其他企业
210合资经营企业(港或澳、台资) 220合作经营企业(港或澳、台资)
230港、澳、台商独资经营企业 240港、澳、台商独资股份有限公司
310中外合资经营企业 320中外合作经营企业
330外资企业 340外商投资股份有限公司
400港、澳、台商企业常驻代表机构及其他 550外国企业 600非企业单位
7、“投资方经济性质”栏:
单位投资的,按其登记注册类型填写;个人投资的,填写自然人;
8、“证件种类”栏:
单位投资的,填写其组织机构代码证,个人投资的,填写其身份证件名称;
9、“国有行业”栏:
按纳税人从事生产经营行业的主次顺序填写,其中第一个行业填写纳税人的主行业。
国民经济行业分类标准(GB/T4754-2002)
A-农、林、牧、渔业
01-农业 02-林业 03-畜牧业 04-渔业 05-农、林、牧、渔服务业
B-采矿业
06-煤炭开采和洗选业 07-石油和天然气开采业 08-黑色金属矿采选业
09-有色金属矿采选业 10-非金属矿采选业 11-其他采矿业
C-制造业
13-农副食品加工业 14-食品制造业 15-饮料制造业
16-烟草制品业 17-纺织业 18-纺织服装、鞋、帽制造业
19-皮草、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 20-木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业
20-加剧制造业 22-造纸及只制品业 23-印刷业和纪录媒介的复制
24-文教体育用品制造业 25-石油加工、炼焦及核燃料加工业
26-化学原料及化学制品制造业 27-医药制造业 28-化学纤维制造业
29-橡胶制品业 30-塑料制品业 31-非金属矿物制品业
32-黑色金属冶炼及压延加工业 33-有色金属冶炼及压延加工业
34-金属制品业 35-普通机械制造业 36-专用设备制造业
37-交通运输设备制造业 39-电气机械及器材制造业
40-通信设备、计算机及其他电子设备制造业 41-仪器表及文化、办公用机械制造业
42-工艺品及其他制造业 43-废弃资源和废旧材料回收加工业
D-电力、燃气及水的生产和供应业
44-电力、燃气及水的生产和供应业 45-燃气生产和供应业 46-水的生产和供应业
E-建筑业
47-房屋和土木工程建筑业 48-建筑安装业
49-建筑装饰业 50-其他建筑业
F-交通运输、仓储和邮政业
51-铁路运输业 52-道路运输业 53-城市公共交通业 54-水上运输业
55-航空运输业 56-管道运输业 57-装卸搬运及其他运输服务业
58-仓储业 59-邮政业
G-信息运输、计算机服务和软件业
60-电信和其他信息传输服务业 61-计算机服务业 62-软件业
H-批发和零售业 63-批发业 65-零售业
I-住宿和餐饮业 66-住宿业 67-餐饮业
J-金融业 68-银行业 69-证券业 70-保险业 71-其他金融活动
K-房地产 72-房地产业
L-租赁和商务服务业 73-租赁业 74-商务服务业
M-科学研究、技术服务和地质勘查业
75-研究与实验发展 76-专业与技术服务
77-科研交流和推广服务 78-地质勘查业
N-科学研究、技术服务和公关设施管理业
79-水利管理业 80-环境管理业 81-公共设施管理业
Q-居民服务和其他服务业 82-居民服务业 83-其他服务业
P-教育 84-教育
Q-卫生、社会保障和社会福利业 85-卫生 86-社会保障业 87-社会福利业
R-文化、体育和娱乐业
88-新闻出版业 89-广播、电视、电影和音像业 90-文化艺术业
91-体育 92-娱乐业
S-公共管理与社会组织
93-中国共产党机关 94-国家机构 95-人民政协和明主党派
96-群众社团、社会团体和宗教组织 97-基层群众自制组织〕
T-国际组织 98-国际组织
纳税人填写完相关内容后,在相关位置盖上单位公章、法人代表章,然后将《税务登记表》及其他相关材料送交税务登记窗口。
步骤五:
领取税务登记证件
张婷婷他们报送的税务登记表(注册税务登记表)和提供的有关证件、资料,经主管国家税务机关审核后,报有权国家税务机关批准予以登记的,张婷婷他们应当按照规定的期限及时到主管国家税务机关领取税务登记证或者注册税务登记证及其副本,并按规定缴付工本管理费。
第三章增值税会计
一、名词解释
(略)
二、单项选择题
1-10:
BCCBADACAA
三、多项选择题
1-10:
ABCACDABCCDABADBCBDABBD
四、简答题
(略)
五、业务处理题
1.
该企业计算的当月应纳增值税税款是错误的。
(1)销售800辆自行车给予8%的折扣,不应减少销售额。
(2)允许计算进项税额的发货运费中不能计入装卸费。
(3)销售本厂自用过的轿车,应换算成不含税销售额再并入销售额中,适用征收率为4%并且减半。
(4)逾期未收回包装物押金应换算成不含税销售额,再并入销售额中。
(5)从小规模纳税人处购进零件不得抵扣进项税额。
(6)本厂收购废旧自行车不得计算进项税额抵扣。
(7)正确计算企业当月应纳增值税税款。
销项税额=(800*280+500*280)*17%+100000/(1+4%)*4%/2+60000/(1+17)*17%=61880+1923.08+8717.95=72521.03
进项税额=7000*7%+23800=24290
当月应纳增值税=72521.03-24290=48231.03
2.
(1)A企业。
(1)销售电脑销项税额=600*0.45*17%=45.9
制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)*17%=1.7
(3)当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94
(4)应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66
(2)B公司。
(1)销售材料销项税额=180*17%=30.6
(2)销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)*13%=4.03
(3)销售电脑销项税额=298.35÷(1+17%)*17%=43.35
销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98
(4)购电脑进项税额=600*0.45*17%=45.9
(5)购农产品进项税额=(30*13%+3*7%)*60%=2.47
应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37
(6)应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61
六、案例分析题
该企业增值税的计算有误,理由如下:
(1)本月取得的营业收入351000元是含税的,按增值税暂行条例规定,在计算销项税额时需要换算成不含税销售额。
(2)逾期包装物押金应并入销售额计征增值税,并且包装物押金是含税的,计算增值税时需要换算成不含税销售额。
(3)按税法有关规定,采取分期付款方式购进货物的,其进项税额的抵扣时间为货款支付的时间。
(4)购进免税农产品,允许按买价的13%抵扣。
(5)固定资产的进项税额允许抵扣。
(6)将购进的红枣用于发给本企业职工,其进项税额不允许抵扣,应进行相应的纳税调整,即作进项税额转出处理。
第四章消费税会计
一、名词解释
(略)
二、单项选择题
1-10:
DABADDDCBD
三、多项选择题
1-10:
BCDBCACABCDBCCDBCDBDABABCD
四、简答题
(略)
五、业务处理题
1.
(1)应纳消费税额。
金银镶嵌首饰在零售环节缴消费税,生产环节不缴消费税;作为礼品赠送的金银首饰,应视同零售,无售价需要组价计税;宝石饰品在生产环节缴纳消费税,对外购已税珠宝、玉石连续加工宝石饰品的已纳消费税可按生产领用数量扣除。
应纳消费税=20*10%+1÷1.17*10%+0.2*5*(1+6%)÷(1-5%)*5%-18*60%*10%=2+0.09+0.06-1.08=1.07(万元) .
(2)应纳增值税额。
销项税额=(30+12+20+1÷1.17)*17%+0.2*5*(1+6%)÷(1-5%)*17%=10.69+0.19=10.88(万元)
进项税额=18*17%+4.76+(0.5-0.3)*7%=3.06+4.76+0.014=7.83(万元)
应纳增值税额=10.88-7.83=3.05(万元)
2.白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒实行从价计税方法。
(1)对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,按粮食白酒税率征税:
从量计征的消费税额=1*2000*0.5÷10000=0.1(万元)
从价计征的消费税额=3.8*20%=0.76(万元)
(2)销售白酒。
从量计征的消费税额=4*2000*0.5÷10000=0.4(万元)
从价计征的消费税额=[20+0.2÷(1+17%)]*20%=4.03(万元)
(3)药酒实行从价计征消费税。
药酒应纳消费税额=7.2÷(1+17%)*10%=0.62(万元)
(4)外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。
低度白酒按粮食白酒税率征收消费税。
从量计征的消费税额=1000*0.5÷10000=0.05(万元)
从价计征的消费税额=2.5*20%=0.5(万元)
(5)视同销售的白酒。
从量计征的消费税额=2000*2*0.5÷10000=0.2(万元)
从价计征的消费税额=15*2000*(1+10%)÷(1-20%)*20%÷10000=0.825(万元)
(6)本月应纳消费税额=0.1+0.76+0.4+4.03+0.62+0.05+0.5+0.2+0.825=7.485(万元)
六、案例分析题
(1)本案例中的“包税”是为了地方财政收入,违反了《税收征管法》。
(2)该卷烟厂被税务机关处罚是“罪有应得”。
《税收征管法》第29条规定:
除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和人员不得进行税款征收活动,也就是说“税款不容承包”。
再者,该卷烟厂为“包税”而“改小”收入,违反了《税收征管法》的有关规定。
(3)会计人员应严格执行《会计法》及《税收征管法》的有关规定。
第五章关税会计
一、名词解释
(略)
二、单项选择题
1-10:
BADDDCBBCC
三、多项选择题
1-10:
ABCDABCABABDABCDACDABCDABCDABCD
四、简答题
(略)
五、业务处理题
1.关税完税价格=离岸价+软件价+卖方佣金—买方佣金+运保费=1520+50+10-20+30=1590(万元)
进口环节关税=1590*7%=111.3(万元)
2.进口环节。
应纳关税=(100000+20000)*8.27*28%=992400*28%=277872(元)
进口环节关税由海关负责征收,纳税人应自海关填开税款缴款书之日起15日内缴纳税款。
应纳消费税=(992400+277872)÷(1-30%)*30%=1814674.29*30%=544402.29(元)
应纳增值税=(992400+277872+544402.29)*17%=1814674.29*17%=308494.63(元)
进口环节消费税、增值税由海关代征,于填开代征税款缴款书之日起15日内缴纳税款,进口环节不附征城建税。
内销环节。
内销环节应缴纳增值税并附征城建税,但不涉及消费税。
增值税销项税额=2000000*17%=340000(元)
应纳增值税=340000-308494.63=31505.38(元)
内销环节增值税由企业主管税务机关负责征收,一般企业于次月10日前申报纳税。
应纳城建税=31505.37*7%=2205.38(元)
内销环节城建税由企业主管税务机关负责征收,一般企业于次月10日前申报纳税。
六、案例分析题
该外贸公司计算的关税不正确,原因是:
(1)运往境外加工的货物,关税完税价格为海关审查的境外加工费和境外料件费,以及相关费用,故该货物进口环节应纳关税为:
应纳进口关税=(10+12+2+0.8)*25%=6.2(万元)
(2)
进口货物的关税完税价格由海关以该货物的成交价为基础审查确定,应包括境内输出地点前的相关费用,但不含关税,故该货物出口环节应纳关税为:
应纳出口关税=[108÷(1+15%)+20+3+5]*15%=18.29(万元)
因质量问题补换商品,因为原残损质量问题货物未退关入境,故替换商品照征出口关税。
替换商品应纳关税=[8÷(1+15%)+0.6+0.2]*15%=1.16(万元)
(3)保险费无法确定时,按(货价+运费)*3%0来计算保险费。
关税完税价格=(300+22+35+0.8)*8.5*(1+3%0)=3050.42(万元)
应纳关税=3050.42*20%=610.08(万元)
应纳关税滞纳金=610.08*0.5%0*(25-15)=3.05(万元)
第六章出口货物免、退税会计
一、名词解释
(略)
二、单项选择题
1-6:
BDDBCA
三、多项选择题
1-5:
ABCDADABCDBCABD
四、简答题
(略)
五、业务处理题
1.购进出口商品时。
借:
物资采购200000
应交税费——应交增值税(进项税额)34000
贷:
银行存款234000
商品入库时:
借:
库存商品200000
贷:
物资采购200000
出口商品时。
借:
银行存款(20000*8)160000
贷:
主营业务收入160000
不予退税的税额=34000-160000*15%=10000(元)
借:
主营业务成本10000
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出)34000
应退税额=160000*15%=24000(元)
借:
应收出口退税24000
贷:
应交税费——应交增值税(出口退税)24000
实际收到退税款时。
借:
银行存款24000
贷:
应收出口退税24000
2.
(1)出口货物免抵退税额=1100*15%=165(万元)
(2)进口料件免抵退税抵减额=500*15%=75(万元)
(3)出口免抵退不得免征和抵减税额=1100*(17%-15
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税务 会计 作业 参考答案