经济法基础复习题2765.docx
- 文档编号:30010908
- 上传时间:2023-08-04
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:19.35KB
经济法基础复习题2765.docx
《经济法基础复习题2765.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础复习题2765.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础复习题2765
2017年经济法基础复习题
不定项选择
1、下列关于徇私舞弊不征、少征税款罪的说法,错误的是()
A.本罪的主体是特殊主体,但并不仅限于税务机关的工作人员,其他负责征税的人员也可以构成本罪的主体,如海关工作不征人关人员的关税,也可以构成本罪
B.本罪中的不征、少征应征税款,是指对依法应当征收的税款完全不予征收或者只征收一部分的行为
C.本罪主观方面只能是故意,过失不构成本罪。
并且还要求行为人必须是居于徇私的动机
D.本罪要求必须造成了国家税收的重大损失的,才构成犯罪
单选题
2、下列项目中,不属于房产税免税项目的是()。
A.宗教寺庙出租的商店
B.公园公共参观的房屋
C.个人所有的非营业用房
D.国家财政部门拨付事业经费的事业单位的业务用房
单选题
3、在下列各项税金中,应在利润表中的“主营业务税金及附加”项目反映的是()。
A.车船使用税
B.城市维护建设税
C.印花税
D.房产税
多选题
4、下列各项中属于税收程序法的有()。
A.《进出口关税条例》
B.《中华人民共和国个人所得税法》
C.《中华人民共和国税收征收管理法》
D.《中华人民共和国海关法》
简答题
5、某房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发。
2009年3月2日,该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。
该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(利息支出不能按收入项目准确分摊)。
假设城建税税率为7%,印花税税率为0.05%、教育费附加征收率为3%。
当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用的扣除比例为10%。
企业营销部门在制定售房方案时,拟定了两个方案,方案一:
销售价格为平均售价2000元/平方米;方案二:
销售价格为平均售价1978元/平方米。
问题:
(1)分别计算各方案该公司应纳土地增值税。
(2)比较分析哪个方案对房地产公司更为有利,并计算两个方案实现的税前利润差额。
单选题
6、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.8万元
C.30万元
D.16.8万元
多选题
7、关于房产税的计税依据,下列表述正确的有()。
A.对经营自用的房屋,以房产的原值为计税依据
B.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
D.对没有房产原值的,应由纳税人参考同类房屋的价值申报
单选题
8、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
多选题
9、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。
A.房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房屋代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房屋所在地的,房屋代管人或使用人为纳税人
单选题
10、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。
该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.225.65万元
B.244.55万元
C.307.05万元
D.308.05万元
多选题
11、对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据是()。
A.房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
因此,凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价的,应以房屋原价按规定减除一定比例后作为房产余值计征房产税;没有记载房屋原价的,按照上述原则,并参照同类房屋,确定房产原值,按规定计征房产税
B.房产原值应包括与房屋可以分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设备。
如:
水、电、暖等设备
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
D.在确定计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定
E.如果纳税人未按会计制度规定记载原值的,在计征房产税时,应按规定调整房产原值;对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定。
在原值确定后,再根据当地所适用的扣除比例,计算确定房产余值。
对于扣除比例,一定要按各省、自治区、直辖市人民政府确定的比例执行
多选题
12、纳税人有下列情形之一的,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收()。
A.出售旧房及建筑物的
B.提供扣除项目金额不实
C.转让房地产成交价格高于评估价格,又无正当理由
D.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由
单选题
13、对1994年1月1日以前已签订的房地产转让合同,符合条件的不论其房地产在何时转让,依照现行税法规定,其土地增值税应当()。
A.免征
B.全额征收
C.减半征收
D.由地方税务机关酌情减免
多选题
14、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
15、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.10%
B.12%
C.15%
D.18%
多选题
16、按照上地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()。
A.以房地产作价入股进行投资或作为联营
B.双方合作建房,建成后转让的
C.对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
D.对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的
E.房地产出租,出租人取得了收入
简答题
17、市区某电信部门拥有房产原值1850万元(扣除率为30%),9月份将850万元的房屋出租,每月租金3.2万元,当月收取了半年的租金。
9月提供电信服务取得收入140万元,其中包括随同出售的通信器材36.5万元。
从事通信线路工程取得收入350万元,其中包括电缆、管件150万元。
提供跨省出租电路业务取得价款1980万元,分给参与此项作业的A省、B省、C省相关电信部门各240万元、325万元、490万元。
转让抵债所得未入账的不动产,转让收入920万元,抵债作价800万元,支付相关手续费0.4万元,书立了产权转移书据。
出租一块闲置土地.租期5年,签订了租赁合同,按合同规定本月收取全年租金100万元。
要求:
根据以上资料按顺序回答以下问题:
(1)电信部门9月应纳营业税、城建税、教育费附加。
(2)电信部门转让抵债所得不动产应缴纳的印花税。
(3)电信部门本年应纳的房产税
简答题
18、新远房地产开发公司与乙单位于2005年2月签订市区一新写字楼转让合同,取得转让收入10000万元。
已知新远公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为1100万元;房地产开发成本为1500万元;房地产开发借款利息支出为1000万元(能提供金融机构借款单并按项目分摊);其他费用700万元。
该省人民政府规定的房地产开发费用,利息能单独计算扣除的,费用扣除比例为5%;利息不符合规定的,费用扣除比例10%;公司按税法规定缴纳了有关税费。
要求:
按顺序回答下述问题
(1)新远公司计算土地增值税时可以扣除的税金;
(2)新远公司可以扣除的房地产开发成本和费用;
(3)新远公司土地增值税的扣除项目合计;
(4)新远公司转让写字楼应纳土地增值税。
单选题
19、张明自有一处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为20万元)。
2009年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2009年应纳房产税额为()万元。
A.0.816
B.0.516
C.1.652
D.1.632
单选题
20、按照征税对象划分税种体系,房产税、契税属于()。
A.资源税类
B.所得税类
C.财产税类
D.特定行为税类
-----------------------------------------
1-答案:
A
根据我国刑法的规定,徇私舞弊不征、少征税款罪是指税务机关的工作人员徇私舞弊,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失的行为。
本罪的主体是特殊主体,只能是税务机关的工作人员,其他人员不构成本罪的主体。
因此,选项A的说法是错误的。
海关工作人员不向入关人员征收关税的,可以依照我国刑法的相关规定进行处罚,而非依照本罪。
本罪在客观上表现为徇私舞弊,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失的行为。
不征或者少征是指对依法应当征收的税款完全不征收或者只征收一部分。
本罪的主观方面是故意,如果行为人主观上没有故意,而是由于工作马虎,责任心不强或者业务水平不高,漏算或者少算应征税款,客观上造成应征税款没有征收或者少征收的,则不能构成本罪,由于玩忽职守造成国家税收重大损失的,可按照玩忽职守罪处理。
因此,选项BCD的说法是正确的。
本题最后的答案应该是A。
2-答案:
A
[解析]宗教寺庙出租的住房,不属于免征房产税的项目。
3-答案:
B
[解析]车船使用税、印花税、房产税应在利润表中的“管理费用”项目反映。
4-答案:
A,C,D
[解析]税种的分类
5-答案:
(1)各方案该公司应纳土地增值税
暂无解析
6-答案:
B
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)
7-答案:
B,C
暂无解析
8-答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
9-答案:
A,C,D
[解析]房屋产权出典的,承典人为纳税义务人。
10-答案:
B
[解析]房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=480+480×10%+77+480×20%=701(万元),增值额=1400-701=699(万元),增值额与扣除金额的比:
699÷701=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:
699×40%-701×5%=279.6-35.05=244.55(万元)。
11-答案:
A,C,D,E
[解析]B项也是以房产的计税余值作为计税依据中的一条,但包括与房屋可以分割的各种附属设备应改为,不可分割的各种附属设备。
12-答案:
A,B,D
暂无解析
13-答案:
A
[解析]对1994年1月1日以前已签订的房地产转让合同,不论其房地产在何时转让,依照现行税法规定,其土地增值税应当免征。
14-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
15-答案:
B
[解析]根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
16-答案:
B,D
[解析]本题要求考生掌握土地增值税的具体征税范围。
17-答案:
(1)电信部门本月应纳营业税、城建税、教育费附加:
暂无解析
18-答案:
(1)计算土地增值税时可以扣除的税金有不动产转让的营业税、城建税和教育费附加。
房地产开发企业的印花税不得单独计算扣除。
暂无解析
19-答案:
D
[解析]根据房产税的有关规定:
①开旅店的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%=1.44万元。
三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。
20-答案:
C
[解析]财产税类是以法人和自然人拥有和归其支配的财产为对象所征收的一类税收,包括房产税、城镇土地使用税、车船使用税、契税、耕地占用税、船舶吨税等税种。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 复习题 2765