类比强化.docx
- 文档编号:3000743
- 上传时间:2022-11-17
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:384.11KB
类比强化.docx
《类比强化.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《类比强化.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
类比强化
2012年国家公务员考试行测判断推理习题(12)
来源:
考试大 【考试大:
中国教育考试第一门户】 2011年5月15日
2012年国家公务员考试行测逻辑判断题的练习,小练习能更好的掌握复习要点及查漏补缺。
【例题】海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。
二者各取所需,想互提供食物。
全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象,然而研究发现,珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。
以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?
( A )
A.一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度
B.有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程
C.有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来
D.有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物
【例题】有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。
一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。
以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?
( )
A.一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害
B.一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险
C.一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著
D.一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:
“乙的车不是白色。
”乙说:
“丙的车是红色的。
”丙说:
“丁的车不是蓝色的。
”丁说:
“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【例题】在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kui,一种变体的龙文)陶片。
对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。
以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?
( )
A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物
B.这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象
C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事
D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬
【例题】以下是一则广告:
本网络文学培训班有着其他同类培训班所没有的特点,除了传授高超的写作技巧、帮助同学打开认识世界的多维视角和宏观视野、丰富学员的文化知识和艺术涵养外,还负责向毕业班学员提供切实有效的就业咨询。
去年进行咨询的毕业班学员,100%都找到了工作。
为了在网络文学创作事业上开创一片天地,欢迎加入我们的行列。
为了确定该广告的可信任,以下相关问题必须询问清楚的是:
( )
I 去年共举办了多少期这类培训班,共有多少学员毕业?
II 去年有多少毕业班学员进行了就业咨询?
III对于找到工作的学员,就业咨询究竟起到了什么作用?
IV咨询者找到的是否都是网络文学创作工作?
A.I、II、III和IV B.I、II和III
C.II、III和IV D.IIITIV
【解析】A。
因为一些虫黄藻比其他藻类更耐热,所以珊瑚礁就不用再选择其他藻类,削弱了题干的论断,所以A项削弱了研究发现。
【解析】D。
研究的结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助,D项中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。
【解析】C。
甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。
甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。
【解析】B。
专家说是由于雨水冲刷是陶片进入的,B项最好的进行了反驳,因为这座古墓保存完好,没有漏水,毁塌迹象,所以不是由雨水冲刷进的,D项说明了是一种风俗,但没有确定性,是一般情况并不是所有情况,反驳力度不如B项。
【解析】C。
该广告主要是为了介绍培训班的作用,重点不是为了申明就业,所以和就业有关的第二项不是必须需要的,可以直接选出D是正确的。
2012年国家公务员考试行测判断推理习题(11)
来源:
考试大 【牵手考试大,成功你我他】 2011年5月9日
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【例题】
【例题】
【例题】
【例题】
【例题】
【解析】C。
1个菱形等于4个三角形,1个圆等于5个三角形时,题干图形均有12个三角形
【解析】B。
题干图形的种类均为2。
【解析】D。
题干图形均由3部分组成,选项中只有D由3部分组成。
【解析】D。
题干图形的对称轴数分别为0、1、2、3、4、(5)。
【解析】B。
三角形顺时针旋转60度,菱形和圆顺时针旋转120度得到下一个图形。
2012年国家公务员考试行测判断推理习题
(1)
来源:
国家公务员考试网 【要想考试都不怕,只有常来考试大!
】 2011年4月4日
【例题】
【例题】
【例题】
【例题】
【例题】
【解析】D。
第一套图形中的三个图形中的第一个图由后两个经过旋转后组合而成,所以第二套图中的后两个图经旋转后应该可以组合成第一个图,因此答案选D。
【解析】B。
第一套图中的第三个图形由第一和第二个图形水平移动至完全重叠后叠加而成,所以第二套图中的第三个图形也应由其第一和第二个图形水平移动至完全重叠后叠加而成,图形不应发生旋转或上下移动的情况。
【解析】C。
第一套图中的第一个图形由第二和第三个图形叠加而成,且没有重叠的部分。
所以第二套图中的第一个图形也应由其第二个图形和答案中的C对应的图形叠加而成。
【解析】A。
第一套图中的第三个图形由第一和第二个图形分别旋转180度后组合而成。
所以第二套图中的第三个图形也应由其第一和第二个图形分别旋转180度后叠加而成。
故选A。
【解析】D。
第一组图形中的第一个图的内部的小圆和第二个图的外部的小圆相抵消得到第三个图的小圆,而第二组图形的第一个图的内部的小圆和第二个图的外部的小圆抵消后小圆的数量为零,故选D。
2012年国家公务员考试行测判断推理习题
(2)
来源:
国家公务员考试网 【考试大:
中国最优秀的考试信息平台】 2011年4月3日
【例题】相信:
信任:
怀疑
A.狡猾:
奸诈:
聪明 B.学者:
专家:
研究
C.批判:
批评:
表扬 D.秘密:
机密:
公开
【例题】词汇:
成语:
谚语
A.计算机:
主机:
显示器 B.水果:
苹果:
火龙果
C.学位:
本科:
研究生 D.蔬菜:
菜花:
花椰菜
【例题】渴望 对于 () 相当于 () 对于 怒放
A.缺失——营养 B.自由——鲜花
C.奋斗——阳光 D.渴求——愤怒
【例题】() 对于 模特 相当于 农业 对于 ())
A.外形——科学 B.时装——专家
C.职业——农民 D.表演——耕耘
【例题】():
化学:
量 相当于 牛顿:
物理:
()
A.摩尔——力 B.库仑——牛
C.居里——磁 D.赫兹——电
【解析】D。
题干所给的词语中,相信和信任所表示的事物在概念上差不多,但程度上有轻重的分别。
相信是认为正确或确信而不怀疑,程度轻;信任指相信而敢于托付,程度较深。
信任和相信的反义词都是怀疑。
与此关系相对应的只有D项。
A项的词语所表示的事物在概念上相近,词语感情色彩相反。
B项中的词语没有对立关系。
C项中批评与批判的前后位置与题干不同。
【解析】B。
题干所给词语存在属种与并列的逻辑关系,词汇包含了成语和谚语,且成语和谚语是并列的关系,B项与其关系相似。
A项中,主机和显示器是计算机的组成部分,逻辑上存在的是整体与部分的关系,排除。
C项中,本科和研究生是学历而非学位,排除。
D项中,菜花和花椰菜是同一种蔬菜,排除。
【解析】C。
本题考查的是因果关系。
因为渴望成功所以去奋斗;因为有阳光所以花朵才能怒放。
只有C项才能构成类比关系,故选之。
【解析】B。
本题考查的是限定关系。
时装模特是模特这一职业中的一种类型;农业专家是各类科学专家中的一种。
只有代入B项后才能构成类比关系。
A项具有迷惑性,但注意词语的先后顺序。
【解析】A。
摩尔简称摩,是一个表示物质的量的化学单位;牛顿,简称牛,是一种衡量力的大小的物理学单位。
B、D项中的库仑、赫兹都是物理学单位。
C项中,虽然居里和牛顿分别是著名的化学家和物理学家,但“量”并不是化学中特有的,而“磁”却是物理学特有的。
由此排除B、C、D,本题答案为A。
2012年国家公务员考试行测判断推理习题(3)
来源:
国家公务员考试网 【考试大:
助你考试通关,掌握未来】 2011年4月7日
【例题】想从事律师工作的学生,都报考法律专业。
毛宁报考了法律专业,他一定想从事律师工作。
以下哪项为真,最能支持上述观点?
( )
A.所有报考法律专业的考生都想从事律师工作
B.有些律师是大学法律专业毕业生
C.想从事律师工作的人有些报考了法律专业
D.有不少律师都有法律专业学位
【例题】有人做了这样一个推理:
鲁迅的著作不是一天能读完的,《孔乙己》是鲁迅的著作,所以《孔乙已》不是一天能读完的。
对于上述推理,以下哪项为真?
( )
A.这个推理是正确的
B.这个推理是错误的,因为它的前提中有一个是错误的
C.这个推理是错误的,因为它的结论是错误的
D.这个推理是错误的,因为它犯了“四概念”错误
【例题】大嘴鲈鱼只在有鲦鱼出现的河中长有浮藻的水域里生活。
漠亚河中没有大嘴鲈鱼。
从上述断定能得出以下哪项结论?
( )
Ⅰ.鲦鱼只在长有浮藻的河中才能发现
Ⅱ.漠亚河中既没有浮藻,又发现不了鲦鱼
Ⅲ.如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻
A.仅仅Ⅰ B.仅仅Ⅱ
C.仅仅Ⅲ D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不能推出
【例题】如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
( )
A.如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加
B.如果小强、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加
C.如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加
D.如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加
【例题】由“高薪未必养廉”这句话我们可以推出( )。
A.低薪同样养廉 B.养廉必定高薪
C.高薪难以养廉 D.低薪肯定养廉
【解析】A。
题干推理是一个错误的三段论推理。
中项“报考法律专业”在两个前提中都不周延。
要加强题干观点,就要使题干推理正确,则要使中项至少周延一次。
四个选项中只有A项“所有报考法律专业的考
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 类比 强化