秋中级财务一计算题.docx
- 文档编号:29997911
- 上传时间:2023-08-04
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:25.76KB
秋中级财务一计算题.docx
《秋中级财务一计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《秋中级财务一计算题.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
秋中级财务一计算题
1.2008年4月1日B公司购入甲公司25%的股份计划长期持有,能够对甲公司施加重大影响并采用权益法核算。
该股份的购买成本为200万元,投资日甲公司可辨认净资产公允价值为700元(与其账面价值相等)。
甲公司2008年实现净利润1200元(假设各月实现利润均衡),2009年4月5日宣告将其中的40%用于分配现金股利,支付日为2009年5月20日。
2009年度甲公司发生亏损600万元。
要求:
计算B公司与该项股权投资有关的下列指标(要求列示计算过程):
(1)2008年度应确认的投资收益
(2)2009年4月5日确认的应收股利(3)2009年4月5日应收股利中应冲减该项股权投资成本的金额(4)2009年度应确认的投资收益或损失(5)2009年末该项股权投资的账面价值答:
(1)2008年度应确认的投资收益1200÷12×9×25%=225万借:
长期股权投资—损益调整2250000贷:
投资收益2250000
(2)2009年4月5日确认的应收股利应确认股利:
1200×40%×25%=120万借:
应收股利1200000贷:
长期股权投资—损益调整1200000(3)2009年4月5日应收股利中应冲减该项股权投资成本的金额1200×40%×25%=120万(4)2009年度应确认的投资收益或损失600×25%=150万借:
投资收益1500000贷:
长期股权投资—损益调整1500000(5)2009年末该项股权投资的账面价值200+225-120-150=55万
2购入一项设备,已知买价100000元、进项增值税17000、安装过程中支付的人工费用6000及领用原材料的金额14000,增值税率17%。
设备安装完毕交付行政管理部门使用。
该项设备预计使用5年,预计净残值2380元。
要求:
计算下列指标(列示计算过程):
1)交付使用时设备的原价2)采用平均年限法计算的年折旧额(3)采用年数总和法计算前三年的折旧额(4)设备使用的第三年末,因地震使设备严重毁损而提前报废,支付清理费用2000元。
计算报废时的净损益(折旧额采用年数总和法计算)。
答:
(1)交付使用时设备的原价设备原价=100000+6000+14000+14000×17%=122380
(2)采用平均年限法计算的年折旧额每年折旧额=(122380-2380)÷5=24000元(3)采用年数总和法计算前三年的折旧额第一年:
(122380-2380)×5/15=40000第二年:
(122380-2380)×4/15=32000第三年:
(122380-2380)×3/15=24000(4)设备使用的第三年末,因地震使设备严重毁损而提前报废,支付清理费用2000元。
计算报废时的净损益(折旧额采用年数总和法计算)清理净损失:
122380-40000-32000-24000+2000=28380元。
3.已知年度利润表的有关资料(净利润、计提资产减值损失、管理费用中的固定资产折旧额、营业外收入中的处置固定资产收益)和资产负债表的有关资料(应收账款、存货、应付账款的年初数和年末数),要求运用间接法计算乙公司2008年度经营活动产生的现金流量净额(列示计算过程)。
(1)2008年度的利润表有关资料:
净利润2000000元;计提资产减值损失100000元;管理费用中折旧费用300000元;营业外收入中处置固定资产收益80000元
(2)2008年12月31日资产负债表有关资料:
应收账款(年初数元)234000,(年末数)175500;存货(年初数)300000,(年末数)250000;应付账款(年初数)58500,(年末数)167500答:
净利润2000000加:
资产减值损失100000,管理费用中折旧费用300000,存货的减少50000,应收账款的减少58500,应付账款的增加109000,减:
营业外收入中处置固定资产收益80000,经营活动产生的现金流量净额26095000
4.年初公司“未分配利润”明细账户有贷方余额120万,已知年度实现税前利润100万(含国债利息收入及罚金支出),本年度发生的收支中有购买国债本年确认利息收入8000和税款滞纳金支出4000;另有一项设备价值15万元,预计使用5年,该设备使用第一年,公司采用直线法计提折旧3万元,但税法规定按年数总和法计提折旧5万元。
公司的所得税税率为25%,盈余公积提取率为10%,当年未向投资者分配利润。
递延所得税年初余额为0;无其他纳税调整事项。
要求计算:
⑴本年的纳税所得额;⑵本年的应交所得税;⑶本年的净利润;⑷年末提取的盈余公积金;⑸年末的未分配利润。
答:
(1)年度纳税所得额;1000000-8000+4000-20000=996000
(2)全年应交所得税额;996000×25%=249000(3)本年净利润由于固定资产的账面价值为150000-30000=120000元,固定资产的计税基础为其成本150000-50000=100000元,由于资产的账面价值>计税基础,故产生应纳税暂时性差异20000元。
则对应的递延所得税负债为20000×25%=5000;本年的所得税费=249000+5000=254000;本年净利润=1000000-254000=746000(4)年末提取的盈余公积;提取的盈余公积=746000×10%=74600⑸年末的未分配利润=年初未分配利润+本年未分配利润=1200000+(746000-74600)=1871400
5.发行5年期债券一批,面值100万元、年利率为6%,其时的市场利率为4%,实际发行价1089808元发行。
该债券为一次还本、分次付息,公司于每年的6月30日、12月31日结算利息并分摊债券溢价。
要求计算该批债券的下列指标:
(1)应付债券溢价;
(2)半年的应付利息;(3)采用实际利率法计算的第1期利息费用以及分摊的债券溢价;(4)第1期末的债券摊余成本。
答:
(1)应付债券溢价=1089808-1000000=1089808
(2)半年的应付利息=1000000×6%÷2=30000(3)采用实际利率法计算的第1期利息费用以及分摊的债券溢价采用实际利率法计算的第1期利息费用=1089808×4%÷2=21796,分摊的债券溢价=30000-21796=8204(4)第1期末的债券摊余成本=1089808-8204=1081604
6.年初A公司认购B公司普通股10%准备长期持有,总股数为10万股,已知每股面值10元、实际买价12元(其中包含已宣告发放但尚未支付的现金股利0.5元)、另外支付的相关费用6000元。
B公司年度实现净利润800万和宣告分配的现金股利100万。
要求计算:
(1)A公司的初始投资成本,应收股利
(2)采用成本法核算应确认的投资收益(3)采用权益法核算,应确认的投资收益以及年末“长期股权投资”的账面余值。
答:
(1)计算A公司的初始投资成本=(12-0.5)×100000+6000=1156000,应收股利=0.5×100000=50000
(2)采用成本法核算应确认的投资收益=1000000×10%=100000元(3)采用权益法核算应确认的投资收益=8000000×10%=800000元,年末“长期股权投资”的账面余值=1156000+800000-100000=1856000元
7.甲存货期初结存数量3000件,结存金额8700元。
本年进货情况如下:
(表)9日(单价3.10;数量4100件;金额12710元)12日(单价3.20;数量6000件;金额19200);20日(单价3.30;数量4500;金额14850)26日(单价3.40;数量1800;金额6120);1月10日、13日、25日分别销售甲存货2500件、5500件、7000件。
要求:
采用下列方法分别计算甲存货本年1月的销售成本(发出成本)、期末结存金额。
(1)全月一次加权平均法
(2)先进先出法答:
(1)加权平均法:
加权平均单价=(8700+12710+19200+14850+6120)/000+4100+6000+4500+1800=3.1742元/件;1月销售成本=15000×3.1742=47613元;1月末存货结存金额=(8700+12710+19200+14850+6120)-47613=13967元;本题中,根据加权平均单价先计算期末结存金额,再倒挤本期销售成本也可。
即:
1月末存货结存金额=4400×3.1742=13966元;1月销售成本=(8700+20910+31500+23850+9810)-13966=47614元
(2)先进先出法:
1月销售成本=2500×2.9+500×2.9+4100×3.1+900×3.2+5100×3.2+1900×3.3=46880元;1月末结存金额=(8700+12710+19200+14850+6120)-46880=14700元
8.2007年1月1日,A公司支付2366.38万元购入甲公司当日发行的5年期债券20万张,每张面值100元,票面利率7%,实际利率3%,每年年末计提利息,第二年的1月1日支付利息,到期一次还本。
要求:
计算
(1)购入时发生的债券溢价或折价(即利息调整额);
(2)采用实际利率法确认的年度投资收益、分摊的债券溢价或折价、应收利息;(3)年末该项债券投资的账面价值。
答:
(1)购入时发生的债券溢价=2366.38-20×100(2)期数0(未摊销溢价366.38),(投资摊余成本2366.38);期数1(应收利息140),(实际利息收入70.99),(溢价摊销额69.01)(未摊销溢价297.37),(投资摊余成本2297.37);期数2(应收利息140),(实际利息收入68.92),(溢价摊销额71.08)(未摊销溢价226.29),(投资摊余成本2226.29);期数3(应收利息140),(实际利息收入66.79),(溢价摊销额73.21)(未摊销溢价153.08),(投资摊余成本2153.08);期数4(应收利息140),(实际利息收入64.59),(溢价摊销额75.41)(未摊销溢价77.67),(投资摊余成本2077.67);期数5(应收利息140),(实际利息收入62.33),(溢价摊销额77.67)(未摊销溢价0),(投资摊余成本2000);(3)2007-2011年末该项债券投资的账面价值分别为:
2297.37,2226.29,2153.08,2077.67和0
9.某零售商场为一般纳税人,销售实行价税合一。
本月1日销售商品50000元,本月末有关帐户(调整前)资料如下:
“商品进销差价”帐户期末余额448000元;“库存商品”帐户期末余额620000元;“主营业务收入”帐户期末余额980000元;要求:
(1)计算本月应交的销项增值税和已销商品的进销差价(保留个位整数)
(2)编制本月1日销售商品的会计分录(3)编制月末结转已销商品进销差价和销项增值税的会计分录答
(1)销项税=980000/1.17*17%=142393元;商品进销差价率=448000/(620000+980000)=28%;商品进销差价额=980000*28%=274400元
(2)借:
银行存款50000贷:
主营业务收入50000,借:
主营业务成本50000贷:
库存商品50000(3)借:
主营业务收入142393贷:
应交税费—增(销)142393
,借:
商品进销差价274400贷:
主营业务成本274400
10.公司的坏账核算采用备抵法,并按年末应收账款余额百分比法、账准备。
2006年12月31日"坏账准备"账户余额24000元。
2007年10月将已确认无法收回的应收账款12500元作为坏账处理,当年末应收账款余额万元,坏账准备提取率为3%;2008年6月收回以前年度己作为坏账注销的应收账款3000元,当年末应收账款余额100万元,坏账准备提取率由原来的3%提高到5%。
要求:
分别计算公司2007年末、2008年末的坏账准备余额以及应
补提或冲减坏账准备的金额。
答:
2007年末:
企业坏账准备余额=120万元*3%=36000元,补提坏账准备金额=36000-(24000-12500)=24500元。
2008年末:
企业坏账准备金额=100万元*5%=50000(元),补提坏账准备金额=50000-(36000+3000)=11000元
11.工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本核算。
甲材料单位计划成本为10元/公斤,2008年4月有类甲材料的资料如下:
(1)"原材料"账户期初借方余额20000元,"材料成本差异"账户期初贷方余额700元,"材料采购"账户期初借方余额38800元。
(2)4月5日,上月已付款的甲材料4040公斤如数收到并验收入库。
(3)4月20日,从外地A公司购人甲材料8000公斤,增值税专用发票上注明材料价款85400元,增谭税额14518元,款项己用银行存款支付。
材料尚未到达。
(4)4月25日,从A公司购入的甲材料到达,验收时发现短缺40公斤,经查明为途中定额内自然损耗。
按实收数量验收入库。
(5)4月30日汇总本月发料凭证,本月共发出材料11000公斤,全部用于B产品生产。
要求:
(1)对上项有关业务编制会计分录。
(2)计算本月甲材料的成本差异率。
(3)计算并结转本月发出甲材料应负担的成本差异。
(4)计算本月末库存甲材料的实际成本。
答:
(1)4月5.借:
原材料-甲40400贷:
材料采购-甲3880,材料成本差异-甲1600;4月20日:
借:
材料采购-甲85400,应交税费-增值税(进)14518贷:
银行存款99918;4月25日:
借:
原材料-甲79600,材料成本差异-甲5800贷;材料采购-甲85400;4月30日:
借:
生产成本-B110000贷:
原材料-甲110000;
(2)本月甲产品成本差异率=-700+(38800-404000)+(85400-79600)/(20000+40400+79600)*100%=25%(超支)(3)本月发出甲材料应负担的成本差异=110000*2.5%=2750(元)结转该项成本差异额时:
借:
生产成本-B2750贷:
材料成本差异-甲2750(4)本月末库存甲材料的实际成本为:
(20000+40400+79600-110000)*(1+25%)=30750元
12.甲企业基本生产车间于2003年初购入一台设备并投入使用。
该设备原价60000元,预计使用期限5年。
2006年6月2日因火灾使项设备提前报废,经批准后进行清理。
清理时以银行存款支付清理费用350元,取得残值收入700元己存人银行。
设备己清理完毕。
要求:
(1)采用双倍余额递减法计算该项设备各年的折旧额(最后2年改直线法)。
(2)计算该项设备的清理净损益(3)编制全部清理业务的会计分录答:
(1)该设备各年折旧额的计算如下:
第一年折旧额=60000*2/5=24000元,第二年折旧额=(60000-24000)*2/5=14400元,第三年折旧额=(60000-24000-14400)*2/5=8640元,第四五年折旧额=(60000-24000-14400-8640)/2=6480元
(2)清理净损失=原价60000-累计折旧50280+清理费用350元-残值收入700=9370元(3)全部清理业务的会计分录:
1.借:
固定资产清理9720,累计折旧50280贷:
固定资产60000;2.借:
银行存款700贷:
固定资产清理700;3.借:
固定资产清理350贷:
银行存款350.4.借:
营业外支出9370,贷:
固定资产清理9370.
13.M公司于2009年6月5口收到甲公同当日签发的带息商业承兑汇票一张,甩以偿还前欠货款。
该票据面值100000元,期限90天,年利率6%。
2009年7月15日,因急需资金,将该商业汇票向银行贴现,年贴砚率9%,贴现款已存入银行,要求:
(1)计算M公司该项应收票据的贴现期、到期值、贴砚利息和贴现净额。
(2)编制M公司收到以及贴现该项应收票据的会计分录(3)9月初,上项汇票到期,甲公同未能付款。
编制M公司此时的
会计分录。
答:
(1)贴现期=90天-已持有的40天=50天,到期值=100000+100000*6%/360*90=101500元,贴现利息=101500*9%/360*50=1268.75元,贴现净额=101500-1268.75=100231.25元
(2)收到票据时:
借:
应收票据100000贷:
100000;贴现时:
借:
银行存款100231.25贷:
应收票据100000,财务费用231.25(3)9月初,该汇票到期,甲公司未能偿付,M公司应将票据到期值支付给贴现银行,同时作为应收甲公司的账款处理,借:
应收账款101500,银行存款101500
14.2006年1月,C公司年初购以200万元入债券一批计划持有到期,面值198万元,3年期,票面利率为5%,实际利率5.38%,每年的6月30日,12月31日结算利息并分摊债券溢价。
计算:
(1)购入债券的溢价
(2)半年应收利息(3)采用实际利率法计算的第1期投资收益以及分摊的债券溢价;(4)第1期末的债券摊余成本(即第一个半年)解:
(1)购入债券溢价=200万-198万=20000元,
(2)半年的应收利息=198万*5%*1/2=49500元(3)第一期实际投资收益=200万*5.38%*1/2=53800,分摊的债券溢价=53800-49500=4300(4)第一期末的摊余成本=2000000+4300=2004300
15.E公司经营甲乙丙三种商品,期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,并按单项比较法确认存货跌价损失。
第一年初甲、乙、丙三种存货已计提的跌价准备分别为1万元、2万元、1.5万元。
第一年末,甲、乙、丙三种存货的成本与可变现净值分别为:
甲存货成本10万元,可变现净值8万元;乙存货成本12万元,可变现净值15万元;丙存货成本18万元,可变现净值15万元。
第二年末,甲、乙、丙三种存货的成本与可变现净值分别为:
甲存货成本6万元,可变现净值8万元,乙存货成本11万元,可变现净值9万元;丙存货成本16万元,可变现净值12万元。
要求确认第一、二年某各项存货的期末价值以及应计提或冲减的跌价准备。
答:
第一年末,甲存货价值8万元,乙存货价值12万元,丙价值15万,甲存货发生减值2万,已提减值1万,因此应补提减值1万。
乙存货没有减值,冲销已提的减值准备2万,丙存货发生减值3万,已提减值1.5万元,因此应补提减值1.5万;第二年末,甲存货价值6万元,乙存货价值9万元,病存货价值12万。
甲存货没有减值,应冲销以前计提的减值准备2万。
乙存货发生价值2万元,以前没有减值,计提减值准本2万。
、丙存货发生减值3万,已提减值准备3万,因此不需计提减值准备。
(综合)1.A公司为增值税一般纳税人,原材料采用计划成本核算。
已知2008年1月初,“原材料”账户期初余额90000元,“材料成本差异”账户期初余额为贷方余额1300元
(1)5日,购入原材料一批,取得的增值税发票上注明价款100000元,增值税额17000元。
同时发生外地运费10000元,按照税法规定,外地运费按7%计算增值税进项税额。
上述款项已通过银行存款支付
(2)10日,上述材料运到并验收入库,材料的计划成本为11000元;(3)25日购入材料一批,材料已运到并验收入库,但发票等结算凭证尚未收到,货款尚未支付,该批材料的计划成本为35000元;(4)本月领用原材料的计划成本为40000元,其中:
直接生产领用2500元,车间管理部门领用400元,厂部管理部门领用100元,在建工程领用10000元。
要求
(1)对本月发生的上述业务编制会计分录
(2)计算本月原材料成本差异率,本月发出材料与期末结存材料应负担的成本差异额(3)结转本月领用原材料的成本差异。
解:
(1)购入原材料时:
借:
材料采购109300,应交税费---应交增值税(进项)17700贷:
银行存款127000;验收入库:
借:
原材料110000贷:
材料采购109300,材料成本差异700;对25日购入的材料,月末按计划成本暂估入账借:
原材料35000贷:
应付账款—暂估应付款35000;本月领用原材料时:
借:
生产成本2500,制造费用400,管理费用100,在建工程1000贷:
原材料40000
(2)计算本月原材料成本差异率,本月发出材料与期末结存材料应负担的成本差异额;材料成本差异率=(-1300-700)/(90000+110000)=-1%;发出材料应负担的成本差异额=40000X-1%=-400;结存材料应负担的成本差异额=(90000+110000-40000)X-1%=1600(3)结转本月领用原材料的成本差异。
借:
材料成本差异400贷:
生产成本250,制造费用40,管理费用10,在建工程100
2.某公司为增值税一般纳税人,原材料采用计划成本核算。
已知“原材料”账户期初余额为40000元和“材料成本差异”账户期初余额4000元,原材料单位计划成本10元。
该工厂1月份原材料收发情况如下:
(1)1月10日进货1000公斤,支付材料货款9500元,材料增值税进项税额1615元,运费400元(运费增值税税率为7%)。
材料已验收入库。
(2)1月15日车间一般耗用领用材料100公斤。
(3)1月20日进货2000公斤,增值税发票上价税合计为22464元(增值税税率为17%),款项用银行存款支付。
另支付运费1000元。
材料已验收入库。
(4)1月25日车间生产产品领用材料2500公斤。
要求:
(1)对本月发生的领料业务编制会计分录;
(2)计算本月原材料的成本差异率、本月发出原材料与期末结存原材料应负担的成本差异额;(3)结转本月领用原材料的成本差异。
答:
(1)1月15日车间领用材料:
借:
制造费用1000贷:
原材料1000;1月25日车间生产产品领用材料:
借:
生产成本25000贷:
原材料25000
(2)材料成本差异率=(4000-128+130)/(40000+10000+20000)×100%=5.72%发出材料应负担的差异=26000×5.72%=1487.20(元);月末原材料应负担的差异=(40000+10000+20000-25000-1000)×5.72%=2516.8(3)借:
制造费用57.2,生产成本1430贷:
材料成本差异1487.20
3.2009年1月3日,公司(一般纳税人)购入一项设备,买价40000元,增值税6800元。
运输费500元,款项用银行存款支付,预计使用年限5年,预计净残值4000元,当即交付行政部门使用.要求:
(1)计算设备的原价
(2)分别采用双倍余额递减法与年数总和法计算的折旧额(3)编制购入设备、计提折旧的会计分录。
解:
(1)
设备原值=40000+500=40500
(2)双倍余额递减法:
折旧率=2/5=40%,第一年折旧额=40500X40%=16200,第一年末账面净值=40500-16200=24300。
第二年折旧额=24300X40%=9720,第二年账面净值=24300-9720=14580。
第三年折旧额=14580X40%=5832,第三年账面净值=14580-5832=8748。
第四、第五年折旧额=(8748-4000)÷2=2374;年数总和法:
固定资产应折旧额=40500-4000=36500,每年折旧率分别为:
5/15、4/15、3/15、2/15、1/15,第一年折旧额=36500X5/15=12167,第二年折旧额=36500X4/15=9733,第三年折旧额=36500X3/15=7280,第四年折旧额=36500X2/15=4867,第五年折旧额=36500X1/15=2433(3)借:
固定资产40500,应交税费—应交增值税(进项税额)6800贷:
银行存款47300,双倍余额法第一年折旧的分录:
借:
管理费用16200贷:
累计折旧16200
4.D公司附
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 财务 算题