土壤肥料学最齐全复习讲义.docx
- 文档编号:29976914
- 上传时间:2023-08-03
- 格式:DOCX
- 页数:44
- 大小:55.38KB
土壤肥料学最齐全复习讲义.docx
《土壤肥料学最齐全复习讲义.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土壤肥料学最齐全复习讲义.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
土壤肥料学最齐全复习讲义
一.名词解释
1.土壤阳离子交换量:
土壤所能吸附和交换的阳离子的容量。
2.土壤容量:
在作物不致受害或过量积累污染物的前提下,土壤所能容纳污染物的最大负荷量
3.腐植质化系数:
单位重量有机碳腐解1年后残留的分数,是微生物生化过程,也不排除纯化学过程,或每斤新鲜有机物加入土壤后产生的腐殖质的斤数。
腐殖质形成的两个阶段。
4.土壤母质:
在土壤形成之前,岩石风化的产物。
是指原生基岩经过风化、搬运、堆积等过程于地表形成的一层疏松、最年轻的地质矿物质层。
5.土壤肥力:
在植物生长发育期间,土壤同时而又不断的供应和调植物生长所需要的水、肥、气、热和其它生活条件的能力
6.同晶替代:
指硅氧四面体和铝氧八面体中的硅和铝,被另一个大小相近且电性符号相同的离子所替代,其晶格外形不变,只改变化学组成的现象。
7.土壤质地:
土壤中各粒级土粒所占的比例及其所表现出来的性质称土壤质地。
8.盐基饱和度:
土壤中交换性盐基离子占阳离子交换(CEC)D的百分数。
9.土壤:
陆地表面由矿物质、有机质、水、空气和生物组成,具有肥力,能生长植物的未固结层。
10.土壤保肥性:
土壤胶粒一般带负电荷,所以可以吸附阳离子,这样的阳离子被土壤胶粒吸附,就不容易随水分流失,起到一定的保肥作用。
11.土壤水平分布规律:
土壤类型沿纬度或经度在地球表面上随生物气候带有规律的水平地理分布。
12.土壤垂直分布规律:
指山地土壤随海拔高度的升高或降低,土壤类型相应于生物气候条件的分异而呈带状有规律的更替分布规律。
13.生物小循环:
环境中元素经生物吸收,在生态系统中被相继利用,然后经过分解者的作用再为生产者吸收、利用。
14.团料结构:
土粒胶结成长宽高三轴长度相似、土团直径约为0.25—10mm,近似圆球形的结构体。
15土壤:
是陆地表面由矿物、有机物质、水、空气和生物组成、具有肥力且能生长植物的未固结层。
16土壤肥力:
土壤具有能供应和协调植物生长发育所需要的养分、水分、空气、热量的能力。
(土壤肥力狭义上的定义:
土壤供给植物必需养分的能力)
17肥料:
能够直接供给植物生长必需营养元素的物料
18矿物:
指地壳中的化学元素在各种地质作用下形成的具有一定的化学组成和物理性质的自然均质体(单质或化合物)。
是组成岩石的基本单位。
19岩石:
由各种地质作用形成的,由一种或多种矿物有规律地组成的集合体。
20岩石的风化:
岩石、矿物在外界因素和内部因素的共同作用下,逐渐发生崩解和分解的过程。
风化的分类:
(按照其作用因素和风化特点来分)
(1)物理风化:
指外力作用使岩石、矿物发生崩解破碎,但不改变其化学成分和结构的过程。
这个外力作用一般包括:
温度作用、结冰作用以及水流和大风的磨蚀作用等
(2)化学风化:
指岩石、矿物在水、二氧化碳等因素作用下,发生化学变化而产生新物质的过程。
这种风化作用主要包括:
溶解、水化、水解和氧化。
(3)生物风化:
指岩石矿物在生物及其分泌物或有机质分解产物的作用下,进行的机械破碎和化学分解过程。
1、土壤粒级:
根据单个土粒的当量粒径(假定土粒为圆球形的直径)的大小,可将土粒分为若干组,称为粒级
2、土壤有机质:
存在于土壤中的所有含碳的有机化合物。
(主要包括土壤中各种动物、植物残体,微生物体及其分解和合成的各种有机化合物)。
3、矿质化:
土壤有机质在微生物作用下,分解为简单的无机化合物、二氧化碳、水、氨和矿质养分(磷、硫、钾、钙、镁等简单化合物或离子),同时释放出能量的过程。
4、腐殖化:
土壤有机质在微生物作用下,把有机质分解产生的简单有机化合物及中间产物转化成更复杂的、稳定的、特殊的高分子有机化合物—---腐殖质的过程。
5、有机质转化:
土壤有机质在水分、空气、土壤动物和土壤微生物的作用下,发生极其复杂的转化过程。
6、土壤质量含水量:
土壤中水分的质量与干土质量的比值,又称为重量含水量,无量纲。
(使用最普遍的一种方法)
7、土壤通气性:
是指土壤空气与近地层大气进行气体交换以及土体内允许气体扩散和流动的性能。
又叫透气性。
8、土壤热容量:
指单位容积或单位质量的土壤在温度升高或降低1℃时所吸收或放出的热量。
(水分>有机质>矿物土粒>空气)
9、土壤导热率:
指在面积为1m2、相距1m的两界面上温度相差1K时,每秒中所通过该单元土体的热量焦耳数。
是评价土壤传导热量快慢的指标(矿物土粒>有机质>水分>空气)
10、土壤孔性:
指能够反映土壤孔隙总容积的大小,孔隙的搭配及孔隙在各土层中的分布状况等的综合特性。
1.土壤孔隙:
土壤中土粒或团聚体之间以及团聚体内部的空隙叫做土壤孔隙。
2.土壤孔隙度:
单位容积土壤中孔隙容积占整个土体容积的百分数,即土壤大小孔隙的数量。
土壤孔隙度=孔隙容积/土壤容积×100%=(1-容重/相对密度)×100%
3.土壤结构体:
土壤中的土粒在内外因素的综合作用下,相互团聚成大小、形态和性质不同的团聚体,这种团聚体称为土壤结构或土壤结构体。
4.永久电荷(内电荷):
粘粒矿物晶层内的同晶代换所产生的电荷。
5.可变电荷:
电荷的数量和质量随介质的pH而改变的电荷。
6.土壤吸收性能:
指土壤能够吸收和保持土壤溶液中的分子和离子,悬液中的悬浮颗粒、气体及微生物的能力
7.土壤阳离子交换作用:
土壤胶体通常带有大量负电荷,因而能从土壤溶液中吸附阳离子,以中和电荷,被吸附的阳离子在一定的条件下又可被土壤溶液中其他阳离子从胶体表面交换出来,此即阳离子交换作用。
8.土壤阳离子交换量(CEC):
指在一定pH值条件下每1000g干土所能吸附的全部交换性阳离子的厘摩尔数(cmol/kg)。
9.土壤盐基饱和度(BSP):
土壤胶体上的交换性盐基离子总量占交换性阳离子总量的百分比。
10.土壤活性酸度:
指土壤溶液中游离的的H+所直接显示的酸度
11.土壤潜性酸度:
指土壤溶液中吸附的的H+、Al3+离子所引起的酸度。
12.土壤缓冲性:
狭义:
土壤抵抗酸碱物质,减缓pH变化的能力。
广义:
土壤是一个巨大的缓冲体系,包括对氧化还原、污染物质、养分等。
指抗衡外界环境变化的能力。
13.生理酸性肥料:
化学肥料进入土壤后,如植物吸收肥料中的阳离子比阴离子快时,土壤溶液中就有阴离子过剩,生成相应酸性物质,久而久之就会引起土壤酸化。
这类肥料称为生理酸性肥料。
14.生理碱性肥料:
化学肥料进入土壤后,如植物吸收肥料中的阴离子比阳离子快时,土壤溶液中就有阳离子过剩,生成相应碱性物质,久而久之就会引起土壤碱化。
这类肥料称为生理碱性肥料。
15.根外营养(叶面肥):
植物通过地上部分器官吸收养分和进行代谢的过程。
16.有机肥料:
广义:
含有有机质,既能为农作物提供各种有机、无机养分,又能培肥土壤的一类肥料狭义:
农村中利用各种有机物质就地积制或直接耕埋施用的一类自然肥料(农家肥)
17.绿肥:
直接用作肥料的新鲜绿色植物体
28.土壤密度单位容积的固体土粒(不包括粒间孔隙)的干重。
29.土壤容重:
单位容积原状土壤(包括粒间孔隙)的烘干重。
30.土壤质地:
按土壤中不同粒径颗粒相对含量的组成区分的粗细度。
31.土壤孔隙度:
单位土壤容积内孔隙所占的比例。
32.当量孔径:
相当于一定土壤水吸力的孔径。
二.填空题
1、土壤物理性黏粒与物理性砂粒的分界点是0.01 毫米。
2、有机质含量越高的土壤,其各种孔隙的数量也 越多 。
3、我国土壤酸碱性从南向北的变化规律是 由北向南,PH逐渐减少。
4、蒙脱石的阳离子交换量 大于高岭石。
5、作物对水的需要有 临界期 和 日最大耗水期 2个关键时期。
1.6、岩石风化的最终产物是 胶体物质 、黏土矿物和非溶性残留物
7、土壤颗粒分为石砾、沙粒、粉粒和粘粒4个不同级别。
8、高岭石是1:
1类型的黏土矿物,蒙脱石是2:
1类型的黏土矿物。
9、土壤永久电荷主要来源于同晶替代和矿物破碎时断键。
10、土壤分布的水平地带性分为纬度地带性和经度地带性。
11、岩石的风化作用包括物理风化、化学风化和生物风化。
12、比起底层土壤,表层土壤容重较低。
13、土壤4大肥力因素是养分、水分、空气和热量。
14、土壤有机物质的转化包括有机质的矿质化和有机质的腐殖质化两个完全对立的过程。
15、土壤中的次生矿物主要包括简单盐类、含水氧化物类和次生铝硅酸盐类3大类。
16、土壤酸有活性酸和潜在酸两种。
17、土壤中的电荷分为永久电荷和可变电荷2种。
18、根据其结构,黏土矿物分为1:
1、2:
1和2:
2。
19、如果有机物质的C/N大于25或30,分解时就会从土壤中吸收氮素。
20、土壤阳离子交换量的大小主要取决于胶体数量、种类和成分、pH值。
21、按土壤中孔隙孔径的大小和性质的不同,传统地可将土壤孔隙分为通气孔隙(非活性孔隙)和毛管孔隙(活性孔隙)。
其中通气(非活性孔隙)孔隙可以通气透水,而毛管(活性孔隙)孔隙可以保水。
22、土壤的松紧状况可用土壤的土壤容重和土壤孔隙度来表示。
23、土壤有机质是由胡敏素、胡敏酸、富里酸三种不同的腐殖物质组成。
24、土壤有机质的转化是指微生物作用下两个方向不同的过程。
它可以向有机质的矿质化和有机质的腐殖质化两个方向转化。
其中有机质的矿化过程为植物和微生物提供了养分和能量 。
25、土壤胶体按其组成可分为矿物质胶体、有机质胶体、有机无机复合体、蛋白质三种类型,土壤胶体具有巨大的比表面和表面能、具有带电性、分散与凝聚性和吸收性的特性。
26、土壤缓冲性能产生的主要原因是土壤胶体上的盐基离子、土壤溶液中存在的弱酸、和土壤中的盐类。
27、一公倾土地耕层(20cm)土壤容重为1.1t/m3,则该土层土壤重量为22000000㎏。
28、土壤固、液、气三相物质中,_液相_的热容量最大,而_固相_的导热率最大 。
29、岩石按其生成的方式可分为_岩浆岩_、_沉积岩__和_变质岩_三种类型。
30、土壤形成过程中所受的五大自然成土因素分别是_母质_、气候、生物、地形、时间。
31、土壤有机质的转化过程包括两个不同的方面为_有机质的矿质化过程_和_有机质的腐殖质化过程_。
32、土壤的松紧状况可用土壤容重和土壤孔隙度来表示。
33、一般把土壤质地可划分为砂土、壤土、黏土三大类别。
34、石灰岩土是发育在石灰岩母岩上的一种岩成土壤
35、大地形加强了土壤地带的分异,往往成为土壤地带的明显分异,例如我国的南岭是砖红壤和赤红壤的分界线。
36、我国现行的土壤分类是采用土纲、亚纲、土类、亚类、土属、土种、亚种七级分类。
37、我省土壤水平地带性分布规律,粤北中亚热带区为红壤带-分布区,粤中南亚热地区为赤红壤带区,粤西热带地区为砖红壤带分布区。
38、紫色土是指发育在紫色岩母质上的一种土壤
39、石灰岩土形成的特点是风化度浅和含大量碳酸钙。
40、原始土壤形成过程包括三个阶段:
岩漆、地衣、苔藓
三.选择题
1、蛭石是( 次生矿物 )
2、土壤质地主要取决于(大小不同的土粒组合比例)
3、土壤水吸力相同时( 砂土比黏土的含水量要低)
4、如果前茬是油菜,后茬是小麦,小麦施肥时应该(减少磷肥用量)。
5、长期大量施用硫酸铵的土壤,其pH值(降低)
6、一般说来,当将旱地改作水田时,土壤有效磷的含量增加,这主要是由于(三价铁还原为二价铁)
7、如果有机肥料碳与氮含量的比例约为50:
1,施入土壤后,土壤有效氮的含量(迅速降低)
8、土壤胶体是(很小的土壤颗粒)
9、2:
1型的黏土矿物含有比较多的负电荷,主要是由于(同晶代换的作用)
10、土壤单个土粒只要形成团聚体,其结构(视胶结物质而定)
11、土壤中的次生矿物来源于(原生矿物的风化作用)
12、有机质含量高的土壤(容重小)
13、黏重的土壤一般含有(一定量砂粒)
14、向土壤加入一定浓度的钙盐,土壤颗粒会(团聚在一起)
15、土壤与成土母质的最大的区别在于(养分含量不一样)
16、我国南方土壤常常施用石灰,其用量一般根据土壤中的(pH值来计算)
17、土壤中有效水的类型是(毛管水)
18、疏松的土壤比坚实的土壤(容重小)
19、在土壤质地粘重以缺乏有机质的耕层土壤中易出现的土壤结构类型是(块状结构)
20、在不同土壤胶体类型中,CEC最大的是(有机胶体)
21、某土壤的CEC很大,盐基饱和度也很高,则该土壤的保肥供肥性能(强)
22、在通常情况下,土壤中有机胶体带有(负电荷)
24、若某土壤容重为1.20g/cm3,土壤比重为2.60g/cm3,则该土壤的孔隙度为(53.9)%
25、理想的土壤结构为(团粒结构)
26、北方石灰性土壤的PH值为(7-8)
27、在土壤质地粘重以缺乏有机质的耕层土壤中易出现的土壤结构类型是(块状9结构)
28、高岭石是1∶1型矿物,蒙脱石是(2∶1型)
29、引起岩石化学风化最主要的因素是(水)
四、问答题:
1土壤盐基饱和度与土壤肥力存在什么关系?
P89
答:
土壤胶体上交换性盐基离子占全部交换性阳离子的摩尔数,称为土壤盐基饱和度。
盐基离子是除了导致土壤变酸的氢和铝离子外其它的阳离子,主要有钙、镁、钾、钠、铁、铵等离子。
土壤盐基饱和度对土壤肥力的影响主要表现在两个方面,一是影响土壤酸碱性,二是影响土壤养分的含量。
2土壤分布有什么规律性?
P62
答:
由于成土因素在地理上的规律性变化,土壤分布也存在地理分布上的规律性。
土壤分布规律性有水平地带性、垂直地带性和区域地带性。
水平地带性是指土壤类型的分布大致与纬度平行的规律性,包括纬度地带性和经度地带性;垂直地带性是指土壤类型随山体高度变化而呈有规律分布的现象;区域地带性是指在同一个气候带,土壤类型随地形、地质,水文等自然条件变化而变化的规律性。
3土壤阳离子交换量的高低受什么因素的影响?
P88
答:
高>非晶质含水氧化物)④土壤酸碱性①质地(土壤质地越粘重,含粘粒越多,交换量越大)②腐殖质,含量↑,交换量↑③无机胶体的种类,粘粒的硅铁铝率↑,交换量↑(腐>蒙>伊>高>非晶质含水氧化物)④土壤酸碱性
4土壤胶体为什么具有吸附离子的能力?
P86
答:
土壤胶体不仅表面积很大,而且带有大量电荷,它吸附反号离子在其周围以中和电性,因而具有强大的吸附能力。
5为什么说团粒结构是农业生产中较理想的结构类型?
在农业生产中创造团粒结构的主要措施有哪些?
P72
答:
团粒结构的土壤肥力学意义a、大小孔隙兼备,孔隙状况理想物理性能好,肥沃土壤的结构b、解决了水气矛盾,土温稳定c、协调了保肥供肥性d、对耕作和根系有利2创造良好团粒结构的措施a精耕细作,增施有机肥b、合理轮作倒茬c、合理灌溉;适时耕耘d种植绿肥e、施石灰或石膏f、土壤结构改良剂的应用
6土壤有机质对土壤肥力有何贡献(作用)?
P23
答:
1、提供养分:
CHONKPSSiFeBZnMoMnCo等及CO22、促进养分有效化a有机质矿化→有机酸(溶解矿质)b腐殖质化→腐殖酸(养分)3、提高土壤缓冲性和保肥性aOM带负电,吸附阳离子免淋失-保肥性bOM对H+的吸附与释放,缓冲pH4减轻或消除土壤中的农药污染及重金属污染OM络合性和吸附性5、改善土壤结构,增强土壤蓄水、通气性6、其它:
增温及产生生理活性物质。
7增加农田土壤有机质的方法有那些?
P26
答:
增加OM来源:
绿肥、畜禽粪便、堆肥、秸杆还田调节OM转化条件:
C/N,水、热、pH等,调节M转化方向、速率、产物,解决供养和培肥的矛盾
8、土壤氮损失的主要途径有哪些?
答:
(1)洗损失硝酸盐带负电荷,是最易被淋洗的氮形态。
(2)径流损失硝酸盐、土壤粘粒表面吸附的铵离子和部分有机氮可以随地表径流进入河流、湖泊等水体中,引起水体富营养化。
(3)气体损失土壤氮可通过反硝化作用和氨挥发两个机制形成气体氮进入大气,从而引起氮损失。
反硝化作用是在嫌氧的条件下,硝酸盐在反硝化微生物的作用下,还原成N2、N2O、NO等的过程。
氨挥发易发生在石灰性土壤上。
9、提高N、P、K肥的利用率和肥效的途径?
答;N:
1.根据土壤条件合理分配和施用2.根据作物营养特性合理分配和施用氮肥3.氮肥深施(减少NH3挥发;增强土壤对NH4+的吸附;减少硝化和反硝化损失。
4.N与有机肥、PK肥和硝化抑制剂配施显著提高肥效5.增加和更新土壤有机质,调节C/N,提高有机态N肥有效化6.水肥综合管理1)水肥综合管理技术:
将作物作基肥施用的氮肥采用无水层深施或条施后灌水的办法;作追肥施用的氮肥将稻田落干,表施后灌水,让水把肥料带入土层中。
2)多点田间试验结果:
氮肥利用率23%提高到35%
P:
1、据作物特性和轮作制合理分配和利用1)优先用于缺P敏感喜P作物:
油菜,荞麦、萝卜、豆科作物2)水旱轮作,旱重水轻3)旱地轮作:
越冬作物多施、重施,越夏作物早施巧施4)前足后补2、因地制宜1)缺P土优先施足,中度缺P适施2)OM、N高,少施;反之多施;3)边远山区宜多分配高浓度P肥。
3、因肥而异1)石灰性土优先施用酸性和水溶性肥料,酸性土优先施用碱性P肥和枸溶性P肥2)一年生作物优先用速效P,多年生作物基肥宜用缓效P肥。
4、平衡营养1)NPK微量元素平衡2)协调水肥气热3)及时按实际需要调整P的分配。
K:
1.防止K肥流失与固定,提高利用率2.根据土壤性质和供K水平合理施用钾肥:
1)长江以南严重缺K应优先考虑,特别是酸性砂土2)轻度缺K,尽量施有机肥,少施化学K或不施3)酸性土选窑灰K肥,盐碱土少用KCl3.根据作物特性合理施用钾肥:
1)优先考虑喜K作物及品种2)重点在临界期和最大效率期施用3)忌氯作物施K2SO4、谷物纤维KCl
(3)混合肥料的配制(考试重点)
答:
eg1:
配8-10-12肥料一吨,需尿素(N=45%),过磷酸钙(P2O5=18%),KCl(K2O=60%)及填料各多少Kg?
N=1000*8%=80,
尿素=80*100/45=177Kg
P2O5=1000*10%=100Kg,过钙=100*100/18=555Kg;
K2O=1000*12%=120Kg,KCl=120*100/60=200Kg
填料=1000-177-555-200=68Kg
eg2:
华南水稻N:
P2O5:
K2O=1:
0.32:
0.39,用上述原料配制1吨各需多少?
每KgN相当于尿素=100/45=2.22Kg
每KgP2O5相当于过钙=100/18=5.55Kg
每KgK2O相当于KCl=100/60=1.67Kg
因此尿素:
过钙:
KCl
=1*2.22:
0.32*5.55:
0.39*1.67
=2.22:
1.78:
0.65(总4.65Kg,1000/4.65=215)
1吨需尿素=2.22*215=477.3
1吨需过钙=1.78*215=382.7
1吨需KCl=0.65*215=139.8
原料粉碎、过筛、配制、混均、造粒、过筛、装袋即成
据此求出分析式:
477.3/10*45%=21.48
382.7/10*18%=6.89
139.8/10*60%=8.39
取整数:
=21:
7:
8
4、某土壤每公顷耕层OM含量1%,设矿化率为2%,要施入的紫云英的腐殖化系数为0.23,含水量82%,每年每公项至少要补充多少紫云英,才能基本维持原有土壤有机质的平衡?
(每公顷耕层土重按2250000Kg计算)
解:
每年矿化:
2250000×1%×2%=450Kg至少要补充:
X×0.23×(1-0.82)=450→X=10870Kg.
1)、怎样计算应该施入的有机物量?
土壤OM2%,矿化率2%,紫云英腐殖质系数0.25,含水量86%。
每年矿化:
2250000×2%×2%=900Kg
至少要补充:
X×0.25×(1-0.86)=900→X=25714Kg
2)计算土重1hm2,耕层厚0.2m,容重1.15t/m3耕层土重=10000*0.2*1.15=2300t
3)计算土壤灌水定额上土,含水5%,要灌水后达25%,1hm2灌水定额=2300*(25%-5%)=460t
4)计算土壤中各组分的量土壤含全氮0.05%,1hm20~20cm土层有全氮=2300*0.05%=1150Kg
3、某土壤密度为2.64g/cm3,土壤容重为1.32g/cm3。
求:
(1)土壤孔隙度。
土壤孔隙度=(1-容重/密度)*100=(1-1.32/2.64)*100=50%
(2)1hm2地0-20cm土层土壤质量。
土壤质量=10000*0.2*1.32=2640t
(3)若使0~20cm土层的水分由12%增加到20%,1hm2地需灌水多少吨(理论值)?
灌水定额=2640*(20%-12%)=211.2t
10、从CEC计算胶体保持的各种阳离子含量eg:
土壤CEC=15cmol(+)/kg,Ca2+80%,Mg2+15%,K+5%
耕层土含钙:
15*80%=12cmol(+)/kg1Kg土含钙:
12*10*20/1000=2.4g
每hm2土含可交换钙:
2250000*2.4=5400000g=5400Kg镁:
608Kg/hm2,钾:
658Kg/hm2
11、怎样计算石灰施用量g/hm2=土重(Kg/hm2)*10*潜在酸量(cmol/Kg)*分子量/2根据CEC及盐基饱和度=土重*CEC*(1-盐基饱和度)*分子量/2
eg:
一红壤pH=5.0,CEC10cmol/Kg,含水量20%,盐基饱和度60%,试计算达到pH=7,中和活性酸和潜在酸所施石灰的量(CaO=56)?
活性酸pH=5时,土壤H+=2250000*20%*10-5=4.5mol/hm2
pH=7时,土壤H+=2250000*20%*10-7=0.045mol/hm2
需中和酸量=4.5-0.045=4.455mol/hm2需石灰:
4.455*56/2=124.74g
潜在酸=2250000*10*0.4/100*56/2=2520000g=2520Kg实际量=理论值*经验系数
1.eg1:
配8-10-12肥料一吨,需尿素(N=45%),过磷酸钙(P2O5=18%),KCl(K2O=60%)及填料各多少Kg?
N=1000*8%=80,尿素=80*100/45=177KgP2O5=1000*10%=100Kg,过钙=100*100/18=555Kg;
K2O=1000*12%=120Kg,KCl=120*100/60=200Kg填料=1000-177-555-200=68Kg
2.eg2:
华南水稻N:
P2O5:
K2O=1:
0.32:
0.39,用上述原料配制1吨各需多少?
每KgN相当于尿素=100/45=2.22Kg每KgP2O5相当于过钙=100/18=5.55Kg每KgK2O相当于KCl=100/60=1.67Kg
因此尿素:
过钙:
KCl=1*2.22:
0.32*5.55:
0.39*1.67=2.22:
1.78:
0.65(总4.65Kg,1000/4.65=215)
1吨需尿素=2.22*215=477.31吨需过钙=1.78*215=382.71吨需KCl=0.65*215=139.8
据此求出分析式:
477.3/10*45%=21.48
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 土壤 肥料 齐全 复习 讲义