三年级下册数学各单元专项强化练习题汇总.docx
- 文档编号:29976712
- 上传时间:2023-08-03
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:21.08KB
三年级下册数学各单元专项强化练习题汇总.docx
《三年级下册数学各单元专项强化练习题汇总.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级下册数学各单元专项强化练习题汇总.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
三年级下册数学各单元专项强化练习题汇总
小学三年级下册数学各单元练习题
位置与方向
一、填一填
1、小东早晨上学,他面向太阳,他的前面是( 东 ),后面是(西),左面是(北 ),右面是( 南 )。
(1)小鸡的家在小鸭的家的(北)面,小猪的家在小鸭的家的(东)面。
(2)小猫的家在小鸭的家的( 南)面,小猪的家在小鸡的家的(东南)面。
二、选择题
1、早上太阳从( A )方升起,傍晚在( C )方落下。
A.东 B、 西 C、 南 D、 北
2、小红向东走,迎面走来小明,小明向( B )面走。
A.东 B、 西 C、 南 D、 北
3、大树的影子在东边,那么太阳在大树的( B )面。
A.东 B、 西 C、 南 D、 北
4、冬冬座位的西北方向是李伟的座位,那么冬冬的座位在李伟的座位的( B)方向。
A.西北 B、 东南 C、 东北 D、 西南
A.东北 B、 东南 C、 西北
三年级数学下册笔算除法练习题
计算注意点:
1、 除到哪一位商写在那一位上面
2、 哪一位不够除要写〇占位(商中间和末尾的0不要丢)
3、 每次除后余下的数都要比除数小
4、 验算要认真算一遍
5、 检查余数和得数是否写错或漏写
6、 计算时数字不要抄错
平均数练习题1
1、用4个同样的杯子,水面的高度分别是8厘米、5厘米、4厘米和3厘米。
这四杯水面的平均高度是多少厘米?
(8+5+4+3)÷4
=20÷4
=5(厘米) 答:
2、小明期末测试语文、数学、英语和科学分别是90分、96分、92分和98分。
小明这四门功课的平均成绩是多少分?
(90+96+92+98)÷4
=376÷4
=94(分) 答:
3、甲筐有梨32千克,乙筐有梨38千克,丙、丁两筐共有梨50千克,平均每筐梨有多少千克?
(32+38+50)÷4
=120÷4
=30(千克) 答:
4、幼儿园小朋友做红花,小明做了7朵,小红做了9朵,小花和小张合作了12朵。
平均每人做红花多少朵?
(7+9+12)÷4
=28÷4
=7(朵) 答:
5、一个书架上第一层放书32本,第二层放书和第三层共46本。
平均每层放书多少本?
(32+46)÷3
=78÷3
=26(本) 答:
6、某工厂第一、第二车间共有工人180人,第三车间有103人,第四车间有81人。
平均每个车间有多少人?
(180+103+81)÷4
=364÷4
=91(人) 答:
7、小红、小青的平均身高是103厘米,小军的身高是115厘米,三个人的平均身高是多少厘米?
103×2+115 -----三人总身高 321÷3=107(厘米) ------平均身高
=206+115
=321(厘米) 答:
8、小芳期末考试,语文考了96,数学考了95分,三门功课的平均成绩是97分,小芳英语考了多少分?
(1)97×3-96-95
(2)97×3-(96+95) (3)97+(97-96)+(97-95)
=291-96-95 =291-191 =97+1+2
=195-95 =100(分) =100(分)
=100(分) 答:
2.一辆汽车,前4小时行驶240千米,后5小时行驶327千米,平均每小时行驶多少千米?
(240+327)÷(4+5)=567÷9=63(千米)-----总路程÷总时间=平均速度
平均数练习题2
1、一辆摩托车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时每小时行驶70千米,这辆摩托车平均每小时行使多少千米?
(60×2+70×3)÷(2+3) 分步:
①60×2+70×3=330(千米)---行驶的总路程
=(120+210)÷5 ②2+3=5(小时)----行驶的总时间
=330÷5 ③330÷5=66(千米)----平均每小时行驶路程
=66(千米) 答:
2、小明家先后买了两批小鸡,第一批的20只每只重60克,第二批的30只每只重70克,小明家的小鸡平均每只多少克?
(20×60+30×70)÷(20+30) 分步:
①60×2+70×3=3300(只)---总重量
=(1200+2100)÷50 ②20+30=50(只)----总只数
=3300÷50 ③3300÷50=66(千米)----平均每只小鸡重量
=66(克) 答:
3、少先队员为饲养场割草,第一组5人,平均每人割13千克,第二组3人,平均每人割25千克,平均每人割草多少千克?
(13×5+25×3)÷(5+3) 分步:
①13×5+25×3=140(千克)---总重量
=(65+75)÷8 ②5+3=8(人)----总人数
=140÷8 ③140÷8=15(千米)----平均每人割草重量
=15(千克) 答:
4、商店有蓝气球和红气球共43只,黄气球有20只,绿气球有33只。
平均每种气球有多少只?
(43+20+33)÷3
=96÷3
=32(只) 答:
5、小明期中考试,语文、数学总分是197分,英语考了91分,小明三门功课的平均成绩是多少分?
(197+91)÷3
=288÷3
=92(分) 答:
6、某校1—4年级,分别有260人、300人、280人、312人、平均每个年级有多少人?
(260+300+280+312)÷4
=956÷4
=239(人) 答:
7、幼儿园小朋友做红花,小明做了7朵,小红做了9朵,小花和小张合作了20朵。
平均每人做红花多少朵?
(7+9+20)÷4
=36÷4
=9(朵) 答:
8.许军的作文参加比赛,7个评委的打分分别为:
93分`88分61分`89分90分91分97分。
这7个评委打的平均分是多少?
(93+88+61+89+90+91+97)÷7=609÷7=87(分)
如果去掉一个最高分和一个最低分后再计算平均分,平均分是多少?
(93+88+89+90+91)÷5=451÷5≈90(分)
你认为哪一种平均分比较公平合理?
两位数乘两位数的乘法练习题1
1、直接写得数。
11×20=220 70×20=1400 40×30=1200 30×21=630 30×13=930
60×20=1200 40×12=480 11×50=550 25×10=250 120×4=480
2、用竖式计算。
14×22=308 31×23=713 94×11=1034
42×12=504 23×13=299 43×22=946
33×13=429 34×21=714 44×12=528
85×11=935 59×21=1239 57×32=1824
两位数乘两位数的乘法练习题2
一.口算下面各题。
45×10=450 23×20=460 44×10=440 15×30=450 43×30=1290 17×30=510 66×10=660 240×20=4800 450×20=9000 55×20=1100
二.笔算下面各题。
13×45=585 55×21=1155 53×33=1749
53×24=1272 76×15=1140 56×31=1736
47×12=564 18×65=1170 27×34=918
三、判断题
1、0和任何数相乘都得0、 (√)
2、31×69的积大约是2100、 (√ )
3、50×60的积的末尾只有两个0、 (× )
4、因数的中间有几个0,积的末尾一定也有几个0。
(× )
5、两位数乘两位数的积一定是四位数。
( ×)
6、用十位上的2乘13积是26。
(×)
长方形和正方形面积计算练习题1
一、填空
1、长方形的面积=( 长)×( 宽),正方形的面积=( 边长)×( 边长 )。
2、一个长方形长是5厘米,宽是3厘米,面积是( 15平方厘米 ),周长是( 16厘米 )。
3、正方形的边长是( 2)分米,面积是4平方分米,周长是( 8 )分米。
4、一个长方形的面积是40平方分米,长是8分米,宽是(5 )分米,这个长方形的周长是( 26分米)。
5、一个正方形的面积是25平方厘米,它的边长是(5)厘米,周长是( 20)厘米。
二、判断
1、黑板的长是4平方米。
( × )
2、把两个长方形拼成一个大长方形,面积不变。
( √)
3、周长相等的两个长方形,面积也一定相等。
( × )
4、周长相等的两个正方形,面积也一定相等。
( √ )
5、至少用4个同样的小正方形可以拼成一个较大的正方形。
( √)
三、解决问题。
1、一个长方形的长是5分米,宽是10厘米,这个长方形的周长和面积各是多少?
10厘米=1分米
周长:
(5+1)×2=12(厘米)
面积:
5×1=5(平方厘米)
2、一个长方形花坛,长6米,宽3米,
(1)长方形的花坛占地面积是多少?
6×3=18平方米
(2)如果在花坛里每平方米种4株花,这个花坛一共可以种多少株花?
18×4=72(株)
3、一个长方形,长12米,比宽多4米,这个长方形面积是多少?
宽:
12-4=8(米)
面积:
12×8=96平方米
长方形和正方形面积计算练习题2
一、填空
1、长方形的面积=( 长)×(宽 ), 正方形的面积=( 边长 )×( 边长 )
长方形的周长=( 长 +宽 )×2 , 正方形的周长=( 边长 )×( 4)
2、一个长方形长是6厘米,宽是2厘米,面积是( 12平方厘米 ),周长是(16厘米 )。
3、正方形的周长是32分米,面积是(64)平方分米。
32÷4=8分米 8×8=64
4、一个长方形的面积是32平方分米,宽是4分米,长是(8)分米,这个长方形的周长是(24 )分米。
5、一个正方形的面积是16平方厘米,它的边长是( 4 )厘米,周长是( 16 )厘米。
4、常用的面积单位有( 平方米 )、( 平方分米 )、(平方厘米),常用的测量土地的单位有( 公顷 )、(平方千米 )。
5、400平方分米=(4)平方米 5平方分米=(500)平方厘米
1500平方厘米=(15)平方分米 21平方米=(2100)平方分米
9公顷=(90000)平方米 600公顷=(6 )平方千米
三、解决问题。
1、一个长方形的长是15厘米,宽是4厘米.这个长方形的周长和面积各是多少?
周长:
(15+4)×2=38厘米
面积:
15×4=60平方厘米
2、把一根长40厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?
边长:
40÷4=10厘米 面积:
10×10=100平方厘米
3、一个长方形,宽5米,长比宽多4米,这个长方形面积是多少?
长:
5+4=9米 面积:
9×5=45平方米
4、一条人行道长20米,宽4米,面积是多少平方米?
合多少平方分米?
,如果用面积8平方分米的水泥方铺地,需要这样的水泥方砖多少块?
①20×4=80平方米=8000平方分米
②8000÷8=1000(块)
长方形的面积=长×宽
正方形的周长=边长×4
正方形的面积=边长×边长
长方形的周长=( 长 + 宽 )×2
1平方千米=100公顷
1公顷=10000平方米
1平方米=100平方分米
1平方分米=100平方厘米
长方形的面积=长×宽
正方形的周长=边长×4
正方形的面积=边长×边长
长方形的周长=( 长 + 宽 )×2
1平方千米=100公顷
1公顷=10000平方米
1平方米=100平方分米
1平方分米=100平方厘米
小数的初步认识1
一、填空:
4.32元=(4)元( 3 )角( 2 )分
2.12元=
(2)元( 1)角( 2 )分
9.07元=(9)元( 0 )角( 7 )分
0.26元=( 0)元( 2)角( 6)分
7.70元=( 7)元(7 )角( 0)分
填小数:
4米5分米7厘米=( 4.57 )米 4米50厘米=(4.50)米
8米7分米1厘米=( 8.71)米 5分米2厘米=(0.52)米
3米5分米9厘米=(3.59 )米 7米1分米6厘米=(7.16)米
7角2分=(0.72)元 7元1角8分=(7.18)元
4元5角=(4.5)元 9元3分=(9.03)元
填单位:
8.37元=8(元)3(角)7(分) 4.15元=4(元)1(角)5(分)
0.24元=2(角)4(分) 9.36元=9(元)3(角 )6(分)
小数的初步认识2
一、填空。
1、我会读。
一瓶汽水0.4千克 读作:
零点四
一袋面粉26.8元 读作:
二十六点八
香蕉每斤2.30元 读作:
二点三零
小明的身高1.42米 读作:
一点四二
2、按从大到小的顺序排列下列各数。
(6分)新| 课 |标| 第 |一| 网
0.39 0.93 9.03 3.09 9.30 3.90
( 9.30)>( 9.03)>(3.90)>( 3.09)>(0.93)> (0.39)
二、我知道,我会填。
1、在括号里填上合适的数。
0.2元=
(2)角 4.50元=(4)元(5)角
5.6米=(5)米(60)厘米 1.45米=
(1)米(4)分米( 5)厘米
三、 竖式计算。
0.6 +4.3=4.9 1.35+13.7 =15.05 6.2- 3.8=2.4
4.5- 2.3=2.2 8.4- 7.5=0.9 1.1+ 0.3=1.4
解决问题练习题
1、 春雨小学389名学生去参观自然博物馆、每辆车准乘45人,租9辆车够吗?
45×9=415(人) 415>389 答:
不够。
2、小明买20枚8角的邮票和30枚6角的邮票、一共要付多少钱?
20×8+30×6=160+180=340角=34元
3、篮球场的长是28米,宽是15米。
它的面积是多少平方米?
半场是多少平方米?
28×15=420平方米 420÷2=210平方米
4、一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?
边长:
64÷4=16米 面积:
16×16=196平方米
5、一个游泳池的长是35米,小明游了3个来回。
他游了多少米?
35×2×3=70×3=210(米)
一个来回
6、有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。
平均每辆车每次运多少千克?
1)9600÷2÷4=1200(千克) 2)9600÷4÷2=1200(千克)
一辆车4次 2辆车1次
7、图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。
平均每层放几本?
1)126÷3÷6=7本 2)126÷(3×6)=7本
一个书架的书 一共有几层
8、一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?
1)8×3×30=720台 2)3×30×8=720台
一天送几台 一个月共送几次
9、妈妈买了240个苹果。
每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?
240÷(8×3)=10箱
一箱装几个
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 下册 数学 单元 专项 强化 练习题 汇总