经济法基础模拟试题与答案二.docx
- 文档编号:29968442
- 上传时间:2023-08-03
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.82KB
经济法基础模拟试题与答案二.docx
《经济法基础模拟试题与答案二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础模拟试题与答案二.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础模拟试题与答案二
2018年经济法基础模拟试题与答案二
简答题
1、某地将原体育球场收归为国有投资公司。
2003年国有投资公司投资700万元将其改造为一个规模较大的交易市场,国有投资公司对该市场实行“招商引资”,通过与丰融公司磋商,最终达成协议:
由丰融公司整体租赁,租期为20年,用于经营“超市”。
同时,丰融公司根据经营的需要,又与国有投资公司签订了一份附加协议,附加协议约定:
丰融公司利用交易市场的空闲场地,另投资220万元建造一个2000平方米的经营大厅,所投资的房屋在其账上“固定资产”明细账中单独反映,于20年后无偿归国有投资公司所有。
在丰融公司看来,所建房屋是属临时性建筑,房屋的所有权最终属国有投资公司所有,所以也未办理房屋产权手续。
而根据房产税政策规定:
只要是有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风挡雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所均为房产税的征税对象。
问题:
对丰融公司投资建造的房屋,其房产税的纳税义务人应当是谁简述理由。
如何计算缴纳房产税
单选题
2、房产税采用比例税率,按房产租金收入计征的,税率为()。
A.1.2%
B.10%
C.12%
D.20%
单选题
3、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额为()万元。
A.4.02
B.4.82
C.3.71
D.5.42
多选题
4、下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。
A.融资租赁的房产
B.产权出典的房产
C.无租使用其他单位的房产
D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产
单选题
5、按照土地增值税的有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()扣除。
A.税务部门估定的价格
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格
C.房地产评估价格
D.房地产原值减除30%后的余值
多选题
6、纳税人发生下列情形之一的,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有()。
A.隐瞒、虚报房地产成交价格
B.提供扣除项目金额不实
C.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由
D.纳税人新建普通标准住宅出售的
单选题
7、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.消费税
B.营业税
C.增值税
D.印花税
多选题
8、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
单选题
9、下列关于税收的表述中,正确的是()。
A.房产税的课税对象是房产
B.房地产转让,必须按照交易合同上载明的价格征收契税
C.农村居民占用耕地新建住宅,全部免征耕地占用税
D.城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地是城镇土地使用税的计税依据
单选题
10、某企业有原值为2000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%该企业2006年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.168
C.24
D.240
单选题
11、下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是()。
A.地方银行缴纳的企业所得税
B.地方非银行金融机构缴纳的营业税
C.对个人储蓄存款利息征收的个人所得税
D.对证券交易征收的印花税
多选题
12、税金是国家或地方政府依据法律对有纳税义务的单位或个人征收的财政资金。
目前我国房地产开发投资企业纳税的主要税种包括( )。
A.经营税金及附加,包括营业税、城市维护建设税和教育费附加
B.企业所得税,即对实行独立经济核算的房地产开发投资企业,按其应纳税所得额征收的一种税
C.土地使用税,即房地产开发投资企业在开发经营过程中占有土地应缴纳的一种税种
D.房产税,即投资者拥有房地产时征收的一种地皮等财产税
E.土地增值税
多选题
13、房地产开发企业销售开发产品在确定土地增值税的扣除项目时,不允许单独扣除的税金有()。
A.印花税
B.房产税
C.营业税
D.城市维护建设税
单选题
14、土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到税务机关办理纳税申报。
A.7日
B.10日
C.15日
D.39日
单选题
15、某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,
2009年有关经营情况如下:
(1)2月以3000万元购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,当月未办完相关权属证件;
(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造费用7800万元。
写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米;
(3)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.36万元,共计收入18000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;
(4)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为()万元。
A.1860
B.1936
C.1420
D.2212.5
多选题
16、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
17、下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是()。
A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的
B.存量房地产的买卖
C.将房地产转让到所投资、联营的企业中
D.房地产的继承
单选题
18、下列属于现行房产税纳税义务人的是()。
A.在城镇拥有房屋的外商投资企业
B.农村房屋所有者
C.在征税范围内拥有房屋产权的国有企业
D.所有拥有城镇房屋的单位和个人
单选题
19、李某因工作调动原因,经向税务机关申报核准转让其已居住四年、现有七成新的住房一套,取得转让房款24万元。
经评估,该住房的重置成本价为20万元。
住房转让时,李四已按国家统一规定交纳有关费用及税金2万元。
因此,李四应缴纳土地增值税()。
A.2.4万元
B.1.2万元
C.0.6万元
D.0万元
单选题
20、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房按比例分配房产后自用
-----------------------------------------
1-答案:
该房产税的纳税人应当是丰融公司。
因为房产税应当由房屋的产权所有人缴纳。
虽然该房产并未办理产权手续,但事实上的产权所有人就是丰融公司。
从双方签订的合同来看,应当是在20年后房屋的所有权才归属于国有投资公司所有,其性质属分期收款的销售方式。
所以,房屋交易在尚未交付之前就不能认定房屋所有权就是国有投资公司所有,在20年内房屋的所有权仍然是属丰融公司所有。
暂无解析
2-答案:
C
房产税采用比例税率。
按房产余值计征的,税率为1.2%;按房产租金收入计征的,税率为12%。
3-答案:
B
[解析]该企业境内的应纳税所得额=3.19+1.6+7.25+6+4+20-0.38-27-13.39=1.27(万元)
4-答案:
A,B,C,D
解析:
参看教材262页,产权出典的,由承典人依照房产余值纳税。
上述选项均按房产余值纳税。
5-答案:
C
[解析]纳税人有下列三种情况之一的,按房地产评估价格计算征收土地增值税:
①隐瞒、虚报成交价格;②提供扣除项目金额不实;③转让房地产成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。
6-答案:
A,B,C
[解析]纳税人新建普通标准住宅出售的,以纳税人转让收入减去规定的扣除项目后的余额为增值额,计算土地增值税。
7-答案:
C
[解析]消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。
8-答案:
B,C
[解析]将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税;纳税人委托施工企业建没的房屋,从办理验收手续之日的次月起征收房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税;购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。
选项A应当是从生产经营之月起缴纳房产税,选项D应该是房屋交付使用之次月起缴纳房产税。
9-答案:
A
房地产转让,为了保护房屋产权交易双方的合法权益,体现公平交易,应以评估价格作为契税的计税依据;农村居民占用耕地新建住宅,按规定税额减半征收耕地占用税;土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,房产税应在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
10-答案:
A
[解析]用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
11-答案:
B
[解析]我国现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:
营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,城市房地产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。
12-答案:
A,B
暂无解析
13-答案:
A,B
[解析]房产税与房产转让行为并没有直接的关系,不在计算土地增值税时扣除;房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许再单独扣除。
14-答案:
A
[解析]土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到税务机关办理纳税申报。
15-答案:
D
[解析]征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(750+6625)×(10%+20%)=2212.5(万元)
16-答案:
B,C,D