15zkcgyhhzt01616j.docx
- 文档编号:29947450
- 上传时间:2023-08-03
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:107.62KB
15zkcgyhhzt01616j.docx
《15zkcgyhhzt01616j.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《15zkcgyhhzt01616j.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
15zkcgyhhzt01616j
2010年度注册会计师全国统一考试(专业阶段考试)《财务成本管理》试题
(二)
三、计算分析题(本题型共6小题。
其中第l小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为6分;如使用英文解答,须全部使用英文,最高得分为11分。
第2小题至第6小题须使用中文解答。
第2小题至第4小题每小题5分,第5小题和第6小题每小题6分。
本题型最高得分为38分。
要求列出计算步骤。
除非有特殊要求,每步骤运算得数精确到小数点后两位,百分数、概率和现值系数精确到万分之一。
)
1.A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期股东权益净利率是16%,当前股票价格是48元。
为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。
可比公司名称
市净率
预期股东权益净利率
甲
8
15%
乙
6
13%
丙
5
11%
丁
9
17%
要求:
(1)使用市净率(市价/净资产比率)模型估计目标企业股票价值时,如何选择可比企业?
(2)使用修正市净率的股价平均法计算A公司的每股价值。
(3)分析市净率估价模型的优点和局限性。
【答案】
(1)驱动市净率的因素有权益净利率、股利支付率、增长率和风险。
选择可比企业时,需要先估计目标企业的这四个比率,然后在同行业的上市公司中选择具有类似比率的企业作为可比企业。
这四个因素中,最重要的驱动因素是权益净利率,应当给予格外重视。
(2)
根据甲公司修正市净率计算A公司的每股价值
=8/15%×16%×4.6=39.25(元)
根据乙公司修正市净率计算A公司的每股价值
=6/13%×16%×4.6=33.97(元)
根据丙公司修正市净率计算A公司的每股价值
=5/11%×16%×4.6=33.45(元)
根据丁公司修正市净率计算A公司的每股价值
=9/17%×16%×4.6=38.96(元)
A公司每股价值的平均数=(39.25+33.97+33.45+38.96)/4=36.41(元)
(3)市净率估价模型的优点:
①净利为负值的企业不能用市盈率进行估价,而市净率极少为负值,可用于大多数企业。
②净资产账面价值的数据容易取得,并且容易理解。
③净资产账面价值比净利稳定,也不像利润那样经常被人为操纵。
④如果会计标准合理并且各企业会计政策一致,市净率的变化可以反映企业价值的变化。
市净率估价模型的局限性:
①账面价值受会计政策选择的影响,如果各企业执行不同的会计标准或会计政策,市净率会失去可比性。
②固定资产很少的服务性企业和高科技企业,净资产与企业价值的关系不大,其市净率比较没有什么实际意义。
③少数企业的净资产是负值,市净率没有意义,无法用于比较。
2.B公司是一家制造企业,2009年度财务报表有关数据如下:
B公司没有优先股,目前发行在外的普通股为1000万股。
假设B公司的资产全部为经营资产,流动负债全部是经营负债,长期负债全部是金融负债。
公司目前已达到稳定增长状态,未来年度将维持2009年的经营效率和财务政策不变(包括不增发新股和回购股票),可以按照目前的利率水平在需要的时候取得借款,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的负债利息。
2009年的期末长期负债代表全年平均负债,2009年的利息支出全部是长期负债支付的利息。
公司适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算B公司2010年的预期销售增长率。
(2)计算B公司未来的预期股利增长率。
(3)假设B公司2010年年初的股价是9.45元,计算B公司的股权资本成本和加权平均资本成本。
【答案】
(1)经营效率和财务政策不变(包括不增发股票和股票回购)
预期销售增长率=可持续增长率=股东权益增长率
=150/(2025-150)×100%=8%
或者:
预期销售增长率=可持续增长率
=留存收益比率×期初权益预期净利率
=
=8%
或者:
(2)未来经营效率和财务政策不变(包括不增发股票和股票回购)
预期股利增长率=可持续增长率=8%
(3)目前股利=350/1000=0.35(元/股)
股权资本成本=下期股利/当前股价+股利增长率
=0.35×(1+8%)/9.45+8%=12%
(税前)债务资本成本=135/1350×100%=10%
净经营资产=4075-700=3375
(净)负债/净经营资产=1350/3375=40%
加权平均资本成本=10%×(1-25%)×40%+12%×(1-40%)=10.2%
3.C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和l875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。
企业目前有两种营运资本筹资方案。
方案l:
权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来源。
方案2:
权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3000万元,其余靠短期借款提供资金来源。
要求:
(1)如采用方案1,计算C企业在营业高峰期和营业低谷时的易变现率,分析其采取的是哪种营运资本筹资政策。
(2)如采用方案2,计算C企业在营业高峰期和营业低谷时的易变现率,分析其采取的是哪种营运资本筹资政策。
(3)比较分析方案l与方案2的优缺点。
【答案】
(1)营业高峰期的易变现率=(长期资金来源-长期资产)/流动资产=(3400-1875)/(1250+650)=80.26%
营业低谷时的易变现率=(3400-1875)/1250=122%
方案1采用的是保守型的营运资本筹资政策
(2)营业低谷时的易变现率=(3000-1875)/1250=90%
营业高峰期的易变现率=(3000-1875)/(1250+650)=59.21%
方案2采取的是激进型的营运资本筹资政策
(3)方案1的风险低、收益低(或资本成本高);.方案2风险大,收益高(或资本成本低)。
4.D物业公司在服务住宅区内开设了一家家政服务中心,为住宅区内住户提供钟点家政服务。
家政服务中心将物业公司现有办公用房作为办公场所,每月固定分摊物业公司折旧费、水电费、电话费等共计4000元。
此外,家政服务中心每月发生其他固定费用900元。
家政服务中心现有2名管理人员,负责接听顾客电话、安排调度家政工人以及其他管理工作,每人每月固定工资2000元;招聘家政工人50名,家政工人工资采取底薪加计时工资制,每人除每月固定工资350元外,每提供l小时家政服务还可获得6元钱。
家政服务中心按提供家政服务小时数向顾客收取费用,目前每小时收费10元,每天平均有250小时的家政服务需求,每月按30天计算。
根据目前家政工人的数量,家政服务中心每天可提供360小时的家政服务。
为了充分利用现有服务能力,家政服务中心拟采取降价10%的促销措施。
预计降价后每天的家政服务需求小时数将大幅提高。
要求:
(1)计算采取降价措施前家政服务中心每月的边际贡献和税前利润。
(2)计算采取降价措施前家政服务中心每月的盈亏临界点销售量和安全边际率。
(3)降价后每月家政服务需求至少应达到多少小时,降价措施才是可行的?
此时的安全边际是多少?
【答案】
(1)采取降价措施前:
单位边际贡献=单价-单位变动成本=10-6=4(元)
边际贡献=销量×单位边际贡献=250×30×4=30000(元)
固定成本=4000+900+2000×2+50×350=26400(元)
税前利润=边际贡献-固定成本=30000-26400=3600(元)
(2)采取降价措施前:
盈亏临界点销量=固定成本/单位边际贡献=26400/4=6600(小时)
盈亏临界点作业率=盈亏临界点销售量/正常销售量=6600/(250×30)×100%=88%
安全边际率=1-盈亏临界点作业率=1-88%=12%
(3)采取降价措施后:
单价=10×(1-10%)=9(元/小时)
要使降价措施可行,税前利润至少应保持不变。
设降价后每月家政服务需求至少应达到X小时,则
3600=(9-6)×X-26400
X=(3600+26400)/(9-6)=10000(小时)
降价后每月家政服务需求至少应达到10000小时,降价措施才是可行的。
安全边际=利润/边际贡献率=3600/(3/9)=10800(元)
或:
=正常销售收入-盈亏临界点销售收入
=10000×9-[26400/(9-6)]×9=10800(元)
5.E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。
公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用。
公司每年的销售量为36000件,平均存货水平为2000件。
为扩大销售量、缩短平均收现期,公司拟推出“5/10、2/20、n/30”的现金折扣政策。
采用该政策后,预计销售量会增加l5%,40%的顾客会在10天内付款,30%的顾客会在20天内付款,20%的顾客会在30天内付款,另外10%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用。
为了保证及时供货,平均存货水平需提高到2400件,其他条件不变。
假设等风险投资的最低报酬率为l2%,一年按360天计算。
要求:
(1)计算改变信用政策后边际贡献、收账费用、应收账款应计利息、存货应计利息、现金折扣成本的变化。
(2)计算改变信用政策的净损益,并回答E公司是否应推出该现金折扣政策。
【答案】
(1)改变信用政策前:
销售额=36000×80=2880000(元)
边际贡献=36000×(80-60)=720000(元)
收账费用=2880000×20%×5%=28800(元)
平均收现期=30×80%+50×20%=34(天)
应收账款应计利息=80×36000/360×34×(60/80)×12%=24480(元)
存货应计利息=2000×60×12%=14400(元)
改变信用政策后:
销售额=2880000×(1+15%)=3312000(元)
边际贡献=720000×(1+15%)=828000(元)
边际贡献增加=828000-720000=108000(元)
收账费用=3312000×10%×5%=16560(元)
收账费用减少=28800-16560=12240(元)
平均收现期==10×40%+20×30%+30×20%+50×10%=21(天)
应收账款应计利息=80×36000×(1+15%)/360×21×(60/80)×12%=17388(元)
应收账款应计利息减少=24480-17388=7092(元)
存货应计利息=2400×60×12%=17280(元)
存货应计利息增加=17280-14400=2880(元)
现金折扣成本=80×36000×(1+15%)×(5%×40%+2%×30%)=86112(元)
现金折扣成本增加=86112-0=86112(元)
(2)改变信用政策的净损益=108000+12240+7092-2880-86112=38340(元)
由于改变信用政策的净损益大于零,E公司应该推出该现金折扣政策。
【解析】
E公司应推出该现金折扣政策。
6.为扩大生产规模,F公司拟添置一台主要生产设备,经分析该项投资的净现值大于零。
该设备预计使用6年,公司正在研究是自行购置还是通过租赁取得。
相关资料如下:
如果自行购置该设备,需要支付买价760万元,并需支付运输费l0万元、安装调试费30万元。
税法允许的设备折旧年限为8年,按直线法计提折旧,残值率为5%。
为了保证设备的正常运转,每年需支付维护费用30万元。
6年后设备的变现价值预计为280万元。
如果以租赁方式取得该设备,租赁公司要求的租金为每年170万元,在每年年末支付,租期6年,租赁期内不得退租。
租赁公司负责设备的运输和安装调试,并负责租赁期内设备的维护。
租赁期满设备所有权不转让。
F公司适用的所得税税率为25%,税前借款(有担保)利率为8%
修改要求:
(1)计算自行购买方案的各年相关现金流量;
时间
0
1
2
3
4
5
6
现金流量
(2)计算租赁方案的各年相关现金流量;
时间
0
1
2
3
4
5
6
现金流量
(3)计算租赁方的净现值,并判断F公司应当选择自行购置方案还是租赁方案。
【答案】
(1)自行购置方案
租赁资产成本=760+10+30=800(万元)
自行购置方案年折旧=800×(1-5%)/8=95(万元)
第六年末变现价值=280万元
第六年末账面净值=800-6×95=230(万元)
第六年末变现收益=280-230=50万元
第六年末回收余值流量=280-50×25%=267.5(万元)
(2)租赁方案:
由于租期占整个寿命期的年限为75%,所以为融资租赁,租赁费不能抵税。
租赁资产的计税基础=6×170=1020(万元)
每年折旧=1020×(1-5%)/8=121.125(万元)
租赁期税后现金流量=-租金+折旧抵税=-170+121.125×25%=-139.7188(万元)
第六年末账面净值=1020-6×121.125=293.25(万元)
租赁期末资产的税后现金流量=注销损失抵税=293.25×25%=73.3125(万元)
(3)折现率=8%×(1-25%)=6%
自行购买方案的相关现金流量总现值
=-800+1.25×(P/A,6%,5)+268.75×(P/F,6%,6)
=-800+1.25×4.2124+268.75×0.705=-605.27(万元)
租赁方案的相关现金流量总现值=-139.72×(P/A,6%,5)-66.41×(P/F,6%,6)
=-139.72×4.2124-66.41×0.705=-635.38(万元)
租赁净现值=-635.38-(-605.27)=-30.11(万元)
由于租赁净现值小于0,所以应选择购买方案。
四、综合题(本题型共2小题,第l小题l9分,第2小题l8分,共37分。
要求列出计算步骤,除非有特殊要求,每步骤运算得数精确到小数点后两位,百分数、概率和现值系数精确到万分之一。
)
1.G公司是一家生产企业,2009年度的资产负债表和利润表如下所示:
G公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2010年初的每股价格为20元。
公司的货币资金全部是经营活动必需的资金,长期应付款是经营活动引起的长期应付款;利润表中的资产减值损失是经营资产减值带来的损失,公允价值变动收益属于交易性金融资产公允价值变动产生的收益。
G公司管理层拟用改进的财务分析体系评价公司的财务状况和经营成果,并收集了以下财务比率的行业平均数据:
财务比率
行业平均数据
净经营资产净利率
16.60%
税后利息率
6.30%
经营差异率
10.30%
净财务杠杆
0.5236
杠杆贡献率
5.39%
权益净利率
21.99%
为进行2010年度财务预测,G公司对2009年财务报表进行了修正,并将修正后结果作为基期数据,具体内容如下:
年份
2009年(修正后基期数据)
利润表项目(年度):
营业收入
4500
税后经营净利润
337.5
减:
税后利息费用
54
净利润合计
283.5
资产负债表项目(年末):
净经营性营运资本
435
净经营性长期资产
1565
净经营资产合计
2000
净负债
900
股本
500
未分配利润
600
股东权益合计
1100
G公司2010年的预计销售增长率为8%,净经营性营运资本、净经营性长期资产、税后经营净利润占销售收入的百分比与2009年修正后的基期数据相同。
公司采用剩余股利分配政策,以修正后基期的资本结构(净负债/净经营资产)作为2010年的目标资本结构。
公司2010年不打算增发新股,税前借款利率预计为8%。
假定公司年末净负债代表全年净负债水平,利息费用根据年末净负债和预计借款利率计算。
G公司适用的所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%。
要求:
(1)计算G公司2009年度的净经营资产、净负债、税后经营净利润和金融损益。
(2)计算G公司2009年度的净经营资产净利率、税后利息率、经营差异率、净财务杠杆、杠杆贡献率和权益净利率,分析其权益净利率高于或低于行业平均水平的原因。
(3)预计G公司2010年度的实体现金流量、债务现金流量和股权现金流量。
(4)如果G公司2010年及以后年度每年的现金流量保持8%的稳定增长,计算其每股股权价值,并判断2010年年初的股价被高估还是被低估。
【答案】
(1)金融资产=交易性金融资产+可供出售金融资产=5+10=15(万元)
经营资产=3000-15=2985(万元)
金融负债=短期借款+应付利息+长期借款=300+15+600=915(万元)
经营负债=1900-915=985(万元)
净经营资产=2985-985=2000(万元)
净负债=915-15=900(万元)
税前金融损益=72+5=77(万元)
税后经营净利润=净利润+税后利息
=272.25+77×(1-25%)=330(万元)
税后金融损益=77×(1-25%)=57.75(万元)
(2)净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产=330/2000=16.5%
税后利息率=税后利息/净负债=57.75/900=6.42%
经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率=16.5%-6.42%=10.08%
净财务杠杆=净负债/股东权益=900/1100=0.8182
杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=10.08%×0.8182=8.25%
权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率=16.5%+8.25%=24.75%
G公司的权益净利率高于同行业平均水平,其主要原因是G公司的杠杆贡献率较高,而杠杆贡献率较高的原因是净财务杠杆较高。
(3)2010年税后经营净利润=337.5×(1+8%)=364.5(万元)
净经营资产增加=2000×8%=160万元
净负债增加=160×900/2000=72(万元)
税后利息费用=972×8%×(1-25%)=58.32(万元)
净利润=税后经营净利润-税后利息=364.5-58.32=306.18(万元)
留存收益增加=160-72=88(万元)
股利分配=净利润-留存收益增加=306.18-88=218.18(万元)
实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加=364.5-160=204.5(万元)
债务现金流量=税后利息费用-净负债增加=58.32-72=-13.68(万元)
股权现金流量=净利润-所有者权益增加=306.18-(1188-1100)=218.18(万元)
或=股利分配=218.18(万元)
(4)企业实体价值=204.5/(10%-8%)=10225万元
股权价值=10225-900=9325万元
每股价值=9325/500=18.65元
由于2010年年初的股价20元高于每股股权价值18.65元,2010年年初的股价被市场高估了。
2.H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。
公司现在急需筹集资金5000万元,有以下三个备选方案:
方案l:
按照目前市价增发股票250万股。
方案2:
平价发行10年期的长期债券。
目前新发行的l0年期政府债券的到期收益率为3.6%。
H公司的信用级别为AAA级,目前上市交易的AAA级公司债券有3种。
这3种公司债券及与其到期日接近的政府债券的到期收益率如下表所示:
债券发行公司
上市债券到期日
上市债券到期收益率
政府债券到期日
政府债券到期收益率
甲
2013年7月1日
6.5%
2013年6月30日
3.4%
乙
2014年9月1日
6.25%
2014年8月1日
3.O5%
丙
2016年6月1日
7.5%
2016年7月1日
3.6%
方案3:
发行10年期的可转换债券,债券面值为每份l000元,票面利率为5%,每年年末付息一次。
转换价格为25元;不可赎回期为5年,5年后可转换债券的赎回价格为l050元,此后每年递减10元。
假设等风险普通债券的市场利率为7%。
要求:
(1)计算按方案1发行股票的资本成本。
(2)计算按方案2发行债券的税前资本成本。
(3)根据方案3,计算第5年年末可转换债券的底线价值,并计算按方案3发行可转换债券的税前资本成本。
(4)判断方案3是否可行并解释原因。
如方案3不可行,请提出三种可行的具体修改建议(例如:
票面利率至少提高到多少,方案才是可行的。
修改发行方案时,债券的面值、期限、付息方式均不能改变,不可赎回期的改变以年为最小单位,赎回价格的确定方式不变)。
(2010年)
【答案】
(1)K股=[1×(1+6%)]/20+6%=11.3%
(2)无风险利率=3.6%
信用风险补偿率=[(6.5%-3.4%)+(6.25%-3.05%)+(7.5%-3.6%)]/3=3.4%
税前债务成本=3.6%+3.4%=7%
(3)5年末债券价值=50×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)
=50×4.1002+1000×0.7130=918.01(元)
转换比率=1000/25=40
第5年末预计股价=20×(1+6%)5=26.76(元)
第5年末转换价值=26.76×40=1070.4(元)
第5年末底线价值是转换价值与债券价值两者中较高者,为1070.4元。
由于转换价格高于赎回价格,投资者会选择转换为普通股。
设可转换债券的税前资本成本为K
1000=50×(P/A,K,5)+1070.4×(P/F,K,5)
当K=6%时,
50×4.2124+1070.4×0.7473=1010.53(元)
当K=7%时,
50×4.1002+1070.4×0.7130=968.21(元)
K=6.25%
(4)由于可转换债券的税前资本成本低于等风险普通债券的市场利率,对投资人没有吸引力,方案3不可行。
修改建议①:
提高债券票面利率至i
1000=1000×i×(P/A,7%,5)+1070.4×(P/F,7%,5)
i=5.78%
票面利率至少提高到5.78%,方案才可行。
修改建议②:
降低转换价格P
1000=1000×5%×(P/A,7%,5)+26.76×(1000/P)×(P/F,7%,5)
1000=50×4.1002+26760×0.7130/P
P=24(元),转换价格至少降到24元,方案才可行(或者转换比例至少提高到41.67,方案才可行)。
修改建议③:
延长不可赎回期到第T年
当T=6时:
第6年末预计股价=20×(1+
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 15 zkcgyhhzt01616j