注册会计师考试《会计》备考试题及答案一含答案.docx
- 文档编号:29945845
- 上传时间:2023-08-03
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:23.05KB
注册会计师考试《会计》备考试题及答案一含答案.docx
《注册会计师考试《会计》备考试题及答案一含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师考试《会计》备考试题及答案一含答案.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师考试《会计》备考试题及答案一含答案
2020年注册会计师考试《会计》备考试题及答案
(一)含答案
一、单项选择题
1、A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,采用移动加权平均法核算发出存货的成本。
2×14年初,A公司库存甲原材料100件的成本为120万元,未计提跌价准备。
2×14年发生的购进及发出存货业务如下:
(1)4月1日,购入甲材料150件,每件不含税单价1.1万元,增值税为28.05万元;支付的运输费增值税专用发票上注明的运输费用5万元,增值税0.55万元;
(2)6月30日,发出甲材料200件;(3)8月1日,购入甲材料120件,价款144万元(不含增值税),支付运杂费3万元,另支付保险费1万元;(4)12月15日,发出甲材料100件。
假定不考虑其他因素,2×14年12月31日A公司结存的甲原材料的成本是( )。
A、85.00万元
B、84.00万元
C、61.67万元
D、86.33万元
2、某企业为增值税一般纳税人,从外地购入原材料5000吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨100元,增值税税款为85000元,另发生运杂费2000元,装卸费1000元,途中保险费为800元。
所购原材料到达后验收发现短缺20%,其中合理损耗5%,另15%的短缺尚待查明原因。
该批材料的采购成本为( )。
A、435336元
B、432650元
C、503660元
D、428230元
3、2×13年末,大海公司账上存在一笔应收账款,价值500万元(含税价款),已计提坏账准备20万元。
该应收账款系向A公司销售商品形成的。
由于A公司发生财务困难,无法如期还款,大海公司与其达成协议,约定A公司以其生产的一批M产品偿还该款项。
M产品的成本为260万元,其市场价格为330万元(等于计税价格)。
大海公司、A公司的增值税税率均为17%,计算大海公司取得该存货的入账价值为( )。
A、480万元
B、260万元
C、500万元
D、330万元
4、某投资者以一批甲材料作为投资取得A公司200万股普通股,每股1元,双方协议约定该批甲材料的价值为600万元(假定该价值是公允的)。
A公司收到甲材料和增值税专用发票(进项税额为102万元)。
该批材料的入账价值是( )。
A、600万元
B、702万元
C、200万元
D、302万元
5、A公司委托C公司加工一批应税消费品,使用的乙材料成本500000元,加工费50000元(不含增值税),受托方代收代交的消费税为5000元。
该批材料加工后委托方用于连续生产应税消费品;假设A、C公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。
不考虑其他因素,乙材料加工完毕入库时的成本为( )。
A、590000元
B、555000元
C、585000元
D、550000元
6、甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,消费税税率为10%。
本月购进A原材料100吨,共发生成本108万元。
发出本月购进的A原材料,委托乙公司加工成产品。
该产成品属于消费税应税物资(非金银首饰),该应税物资在受托方没有同类消费品的销售价格。
甲公司收回材料后将用于生产非应税消费品。
乙公司为增值税一般纳税人,甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向其支付加工费9万元和增值税1.53万元,另支付运杂费2万元。
不考虑其他因素,甲公司收回的委托加工物资入账价值为( )。
A、117万元
B、119万元
C、130.7万元
D、132万元
7、下列各项中,关于存货盘亏或毁损的处理,不正确的是( )。
A、由于管理不善造成的存货净损失计入管理费用
B、非正常原因造成的存货净损失计入营业外支出
C、存货跌价准备应转出到待处理财产损溢
D、自然灾害造成的存货毁损,其进项税额应作转出
8、20×3年年末甲公司用自产产品一批作为福利发放给管理人员,该批产品生产时领用的原材料的账面余额为80万元(已经计提的跌价准备为20万元),其中维护生产设备用掉原材料10万元;耗用的直接人工为20万元,其他生产费用5万元,市场售价为100万元,甲公司在决定发放福利时应确认的管理费用为( )。
A、117万元
B、127万元
C、137万元
D、147万元
9、下列关于房地产企业存货的说法中,正确的是( )。
A、房地产企业建造的商品楼属于存货
B、房地产企业持有以备增值的建筑物属于投资性房地产
C、房地产企业的存货不包括土地使用权
D、房地产企业的开发产品不属于企业的存货
10、甲公司库存A产品的月初数量为2000台,单位成本为每台2万元;A在产品账面余额为8850万元。
当月为生产A产品发生直接材料、直接人工和制造费用共计11250万元,其中包括可修复的废品损失10万元。
当月甲公司完成生产并入库A产成品8000台,月末在产品成本为2500万元。
当月甲公司销售A产成品7000台。
当月末甲公司库存A产成品数量为3000台,甲公司采用一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本。
甲公司有关存货会计处理表述正确的是( )。
A、可修复的废品损失10万元计入产品成本
B、完工入库产品成本为17610万元
C、销售产品成本为15100万元
D、库存商品期末成本为6490万元
11、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,采用先进先出法计量A原材料的发出成本。
20×1年初,甲库存250件A原材料的账面余额为2500万元,未计提跌价准备。
6月1日购入A原材料200件,成本2400万元(不含增值税),运杂费50万元,保险费用2万元。
1月31日、6月6日、11月12日分别发出A原材料200件、150件和80件。
甲公司20×1年12月31日库存A原材料成本是( )。
A、245.20万元
B、240万元
C、200万元
D、240.2万元
()
二、多项选择题
1、A公司为增值税一般纳税人,其为生产甲产品自一般纳税人B公司处购进一批乙原材料,并取得增值税专用发票,A公司发生的下列支出项目中,不应该计入乙原材料成本的有( )。
A、支付的购买价款的金额900万元
B、支付的增值税的金额153万元
C、发生的采购过程中装卸费金额10万元
D、加工生产甲产品过程中发生的加工费60万元
2、按照新的会计准则规定,下列属于企业发出存货计量方法的有( )。
A、后进先出法
B、先进先出法
C、移动加权平均法
D、个别计价法
3、下列存货的盘亏或毁损损失,报经批准后,应转作管理费用的有( )。
A、保管中产生的定额内自然损耗
B、自然灾害中所造成的毁损净损失
C、管理不善所造成的毁损净损失
D、收发差错所造成的短缺净损失
4、下列各项中,不应计入乙原材料采购成本的有( )。
A、购入乙材料运输过程中的装卸费用
B、进口乙材料支付的关税
C、采购人员的差旅费
D、购入乙材料运输过程中的非合理损耗
5、下列费用应在发生时确认为当期损益,而不应计入存货成本的有( )。
A、在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用
B、已验收入库原材料发生的仓储费用
C、不能归属于使存货达到目前场所和状态的其他支出
D、企业提供劳务所发生的从事劳务提供人员的直接人工和其他直接费用以及可归属的间接费用
6、下列关于发出存货的计量说法中正确的有( )。
A、企业销售的存货不属于其商品存货时,企业应将其取得价款计入其他业务收入,将销售非商品存货作为主营业务的企业除外
B、对于已售存货计提了存货跌价准备的,应该将其存货跌价准备冲减收入金额
C、企业领用的周转材料按照使用次数分次计入成本费用
D、企业销售存货时应相应结转存货成本,其成本计算只能采用先进先出法核算
7、下列关于企业存货的确认说法中,正确的有( )。
A、在确认存货时,需要判断与该项存货相关的经济利益是否很可能流入企业
B、委托代销商品,由于其所有权并未转移至受托方,因而委托代销的商品仍应当确认为委托企业存货的一部分
C、企业在判断与存货相关的经济利益能否流入企业时,主要结合该项存货使用权的归属情况进行分析确定
D、必须能够对存货成本进行可靠地计量
8、下列关于原材料的领用的说法中,正确的有( )。
A、领用的原材料应该根据用途计入相应的成本费用
B、原材料应该以实际成本进行结转
C、生产车间领用的原材料都应该计入产品的生产成本
D、原材料用于固定资产维护的应该计入制造费用
9、下列对存货成本的结转说法正确的有( )。
A、企业在确认销售收入的当期应当将已经销售存货的成本结转为当期营业成本
B、企业按类别计提存货跌价准备的,也应该按比例结转相应的存货跌价准备
C、企业在结转存货成本时,实际上是按已售产成品或商品的账面价值结转主营业务成本或其他业务成本
D、如果材料销售构成了企业的主营业务,则该材料为企业的商品存货,而不是非商品存货,此时其成本相应的结转计入其他业务成本
三、计算分析题
1、甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,有关该业务的资料如下:
(1)甲企业发出材料一批,实际成本为392000元;
(2)甲企业以银行存款支付乙企业加工费58000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;
(3)甲企业以银行存款支付往返运杂费10000元;
(4)材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。
、计算甲企业应支付的增值税和消费税。
、计算甲企业收回加工材料的实际成本。
、编制甲企业的有关会计分录。
四、综合题
1、A股份有限公司(以下简称A公司),除特别说明其存货均未发生减值,2×12年至2×13年发生与存货相关的业务如下:
(1)2×12年10月10日,A公司与B公司签订合同,约定将一批应税消费品甲产品委托B公司加工。
10月12日,A公司发出甲产品,实际成本为60000元,应付加工费为3000元(不含增值税),消费税税率为10%,10月25日收回加工物资并验收入库,加工费及代收代缴的消费税于当日用银行存款支付。
A公司收回上述甲产品后,将其全部作为职工福利发放给管理层员工,已知加工完成后的甲产品市场公允价值为75000元。
(2)2×12年11月11日,A公司与C公司签订合同,约定将A公司本期新研制的乙产品200吨中40%销售给C公司,合同约定2×13年1月,A公司负责将产品运至C公司所在地,乙产品每吨售价1000元。
已知乙产品成本费用计算单中标明直接材料为600元/吨,直接人工为200元/吨,制造费用分配为100元/吨。
另外根据A公司财务经理进一步分析与观察,乙产品的市场公允售价为950元/吨,预计销售每吨乙产品将发生相关费用80元。
(3)除上述资料外,A公司期末有关物资的资料如下:
①丙材料成本40000元,可变现净值38000元,已计提跌价准备1000元;
②A公司委托D公司销售的一批丁产品,该批商品的成本60000元,预计售价为75000元;
③A公司本期购入一批不动产建造材料,取得价款60000元,相关增值税为10200元;
④A公司本期购入一批办公用品,作为低值易耗品核算,成本为5000元;
⑤A公司本期在产品成本25000元,在途物资4200元。
其他资料:
A公司、B公司、C公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。
、根据资料
(1),编制与A公司有关的会计分录。
、根据资料
(2),判断乙产品是否需要计提减值准备,若需要则计算相关减值金额,并编制相关分录。
、根据上述资料,不考虑其他因素影响,则计算A公司期末存货项目应当列报的金额。
参考答案及解析:
一、单项选择题
1、
【正确答案】A
【答案解析】2×14年4月1日,甲原材料单位成本=(120+150×1.1+5)/(100+150)=1.16(万元);6月30日,发出材料的成本=1.16×200=232(万元);8月1日,甲原材料的单位成本=(120+150×1.1+5-232+144+3+1)/(100+150-200+120)=1.21(万元);12月15日,发出材料的成本=100×1.21=121(万元);2×14年12月31日结存的甲原材料的成本=206-121=85(万元)。
2、
【正确答案】D
【答案解析】该批材料的采购成本=[100×5000+2000+1000+800]×(1-15%)=428230(元)。
3、
【正确答案】D
【答案解析】大海公司与A公司形成债务重组,作为债务人的大海公司应该按照受让资产的公允价值入账,因此该存货的入账价值为330万元。
相关分录为:
借:
库存商品330
应交税费——应交增值税(进项税额)56.1
坏账准备20
营业外支出93.9
贷:
应收账款500
4、
【正确答案】A
【答案解析】A公司的分录是:
借:
原材料 600
应交税费——应交增值税(进项税额)102
贷:
股本 200
资本公积——股本溢价 502
所以该材料的入账价值为600万元。
5、
【正确答案】D
【答案解析】因为收回的加工材料用于连续生产应税消费品,所以消费税可以抵扣,不计入收回的委托加工物资成本中,乙材料加工完毕入库时的成本=500000+50000=550000(元)。
6、
【正确答案】D
【答案解析】委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(108+9)/(1-10%)=130(万元)
委托加工环节应纳消费税=130×10%=13(万元)
收回该批产品的入账价值=108+9+13+2=132(万元)
7、
【正确答案】D
【答案解析】因管理不善导致的丢失、被盗、霉烂变质,存货进项税额不允许抵扣,应作转出处理。
自然灾害造成的存货毁损,其进项税额可以抵扣,不需要做转出处理。
选项A,
借:
待处理财产损溢
贷:
库存商品
批准处理后
借:
其他应收款
管理费用
贷:
待处理财产损溢
应交税费——应交增值税(进项税额转出)
选项B,
借:
待处理财产损溢
贷:
库存商品
批准处理后
借:
其他应收款
营业外支出
贷:
待处理财产损溢
选项C,
如果上述存货发生减值,此时需要将存货跌价准备转入待处理财产损溢,即
借:
存货跌价准备
贷:
待处理财产损溢
选项D,只有管理不善造成的损失需要进项税额转出,其分录与选项B相同。
8、
【正确答案】A
【答案解析】以自产产品发放福利应该按售价确认收入,同时结转成本,所以决定发放福利时计入管理费用的金额=100+100×17%=117(万元)。
相关会计分录为:
借:
管理费用117
贷:
应付职工薪酬117
借:
应付职工薪酬117
贷:
主营业务收入100
应交税费——应交增值税(销项税额)17
借:
主营业务成本75
贷:
库存商品(80-20-10+20+5)75
9、
【正确答案】A
【答案解析】选项B,房地产企业持有以备增值的建筑物属于存货;选项C,房地产企业的存货包括土地使用权;选项D,房地产企业的开发产品属于企业的存货。
10、
【正确答案】A
【答案解析】选项B,完工入库产品成本=期初在产品8850+本月生产费用11250-月末在产品成本2500=17600(万元);选项C,销售产品成本=7000×(4000+17600)/(2000+8000)=15120(万元);选项D,库存商品期末成本=4000+17600-15120=6480(万元)。
11、
【正确答案】A
【答案解析】6月1日购入A原材料的单位成本=(2400+50+2)/200=12.26(万元),期末库存A原材料数量=250-200+200-150-80=20(件),由于按照先进先出法核算发出存货成本,因此可知,期末剩余的20件均为6月1日购入的存货,因此甲公司20×1年12月31日库存A原材料成本=12.26×20=245.20(万元)。
二、多项选择题
1、
【正确答案】BD
【答案解析】选项B,这里购进材料的进项税额是可以抵扣的,不计入乙原材料成本。
选项D,发生的加工费应该计入甲产品成本中的,不计入乙原材料成本。
2、
【正确答案】BCD
【答案解析】企业在确定发出存货的成本时,可以采用先进先出法、移动加权平均法、月末一次加权平均法和个别计价法。
按照新准则的规定,企业不得采用后进先出法确定发出存货的成本。
3、
【正确答案】ACD
【答案解析】选项B,自然灾害中所造成的毁损净损失计入营业外支出。
4、
【正确答案】CD
【答案解析】选项C,采购人员采购过程中的差旅费不计入采购成本,计入当期损益(管理费用);选项D,购入材料运输过程中的非合理损耗不得计入采购成本,故选项C、D符合题意。
5、
【正确答案】BC
【答案解析】选项BC,在发生时计入当期损益,不计入存货的成本中。
6、
【正确答案】AC
【答案解析】选项B,对于已售存货计提了存货跌价准备的,应该将其出售部分对应的存货跌价准备冲减存货成本,即冲减主营业务成本或其他业务成本;选项D,企业可以采用先进先出法、移动加权平均法、一次性加权平均法和个别计价法对发出存货成本进行核算。
7、
【正确答案】ABD
【答案解析】企业在判断与存货相关的经济利益能否流入企业时,主要结合该项存货所有权的归属情况进行分析确定。
8、
【正确答案】AB
【答案解析】选项B的相关会计分录为:
实际成本法下:
借:
生产成本
贷:
原材料
计划成本法下:
借:
生产成本
贷:
原材料
材料成本差异(或在借方)
选项C,生产车间领用的原材料如果是直接生产产品的应该计入产品的生产成本中,如果是用于固定资产修理则不能计入产品的成本中;选项D,原材料用于固定资产维护应该计入管理费用。
9、
【正确答案】ABC
【答案解析】选项D,如果材料销售构成了企业的主营业务,则该材料为企业的商品存货,此时期成本相应的结转计入主营业务成本。
三、计算分析题
1、
【正确答案】消费税是价内税,增值税是价外税,因此在计算增值税的时候是应支付的增值税=58000×17%=9860(元)。
(1分)
在计算消费税的时候应该先换算出不含税的金额,再计算应支付的消费税。
应支付的消费税=(392000+58000)÷(1-10%)×10%=50000(元)。
(2分)
【答案解析】纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格计算公式是:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
【正确答案】题目说的是甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,这种情况的消费税是可以抵扣的,不计入成本中。
(1分)
收回加工材料实际成本=392000+58000+10000=460000(元)。
(1分)
【正确答案】甲企业的分录如下:
①借:
委托加工物资392000
贷:
原材料392000(1分)
②借:
委托加工物资58000
应交税费——应交增值税(进项税额)9860
应交税费——应交消费税50000
贷:
银行存款117860(2分)
③借:
委托加工物资10000
贷:
银行存款10000(1分)
④借:
原材料460000
贷:
委托加工物资460000(1分)
四、综合题
1、
【正确答案】A公司在发出原材料时:
借:
委托加工物资60000
贷:
原材料60000(1分)
A公司应付加工费、代扣代缴的消费税:
代收代缴消费税为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(60000+3000)/(1-10%)=70000(元)
应纳税额=组成计税价格×适用税率=70000×10%=7000(元)(1分)
借:
委托加工物资10000
应交税费——应交增值税(进行税额)510
贷:
银行存款(3000+510+7000)10510(1分)
加工完成的甲产品入库
材料的入账价值=60000+10000=70000(元)
借:
库存商品70000
贷:
委托加工物资70000(1分)
发放给管理层职工:
借:
管理费用87750
贷:
应付职工薪酬87750(1分)
借:
应付职工薪酬87750
贷:
主营业务收入75000
应交税费——应交增值税(销项税额)(75000×17%)12750(1分)
借:
主营业务成本70000
贷:
库存商品 70000(1分)
【正确答案】对于乙产品有合同部分:
乙产品的成本=(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 注册会计师 考试 备考 试题 答案