资源税习题.docx
- 文档编号:29911009
- 上传时间:2023-08-03
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:23.75KB
资源税习题.docx
《资源税习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《资源税习题.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
资源税习题
1、资源税部分
一、判断题
1.资源税是对开采,生产所有自然资源的单位和个人征收的一种税。
2.资源税实行差别税额,从量征收。
3.纳税人开采应税产品直接用于生产加工的部分不计缴资源税。
4.原煤、洗煤、选煤及其他煤制品均应缴纳资源税。
5.资源税扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付货款的当天。
二、单项选择题
1.某油田1月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,已自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售。
该油田适用的单位税额为每吨8元,其1月份应纳的资源税税额为()
A80000元B64000元C12000元D76000元
2.下列油类产品中,应征收资源税的为()
A人造石油B天然原油C汽油D柴油
3.资源税的扣缴义务人是()
A收购矿产品的企业B购进原矿独立矿山
C收购零星矿产品的联合企业
D收购未税矿产品的独立矿山
4.某煤矿3月份生产销售煤炭10万吨,天然气5000万立方米。
已知该煤矿适用的单位税额为元/吨,煤矿临近的某石油管理局天然气使用的单位税额为8元/千立方米,问煤矿3月份应纳的资源税税额为()
A55万元B40万元C15万元D25万元
5.按规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以()为课税数量.
A销售数量B开采数量C生产数量D计划产量
三、多项选择题
1.资源税的税目共有7个,其中包括()
A天然气B天然矿泉水C盐D煤炭制品
2.资源税的纳税义务人包括从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的所有单位和个人,但不包括()
A外商投资企业和外国企业B进口应税产品的单位
C进口应税产品的个人D私有企业
3.下列属于不征收资源税的煤炭有()
A煤炭制品B原煤C进口煤D洗煤 E亏损企业生产的煤炭
4、矿产品资源税的纳税人包括()
A经销单位B运销单位C开采个人 D收购未税产品单位E开采单位
5、下列属于资源税征收范围的有()
A原煤B凝析油C井矿盐D人造石油E选煤
四、计算题
1.北方某海盐场本期以自产液体盐4100吨加工制成固体盐850吨;以外购已税的液体盐1000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐并出售850吨;以外购已税的液体盐1000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐220吨,经查该盐场适用单位税额为20元/吨,液体盐单位税额3元/吨。
计算应纳资源税。
2.燕子山煤矿本期生产销售原煤610万吨,以自产原煤加工成洗煤120万吨,但该矿无法提供本期原煤移送使用数量。
根据基期提供资料可知,基期耗用生产原煤185万吨入洗后,冶炼用焦煤53万吨,非炼焦用洗粉煤40万吨,其它用焦煤46万吨(该矿单位税额为元/吨
资源税练习题答案
一.判断题1.×2.√3.×4.×5.√
二.单项选择题2.B3.D4.C5.A
三.多项选择题
1.CD2.BC3.ACDE4.CE5.ABC
四.计算题;
1.该盐场某纳税期应纳资源税额为:
课税数量=850+220=1070(吨)
应纳税额=1070×20-1000×3=18400(元)
2.该矿末期应缴纳资源税税额:
A.综合回收率=(53+40+46)÷185×100%=75%
B.课税数量=610+120÷75%=770(万吨)
应纳税额=770×=1848(万元)
2、资源税试题(2009-02-2110:
37:
47)
一、单选题
1、在资源税中,对于伴选矿,在确定税目和税额时,()。
A、以主产品的矿石名称作为应税品目
B、伴选矿量大的,对其核定单位税额
C、伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税
D、对以精矿形式伴选出的副产品不征收资源税
答案:
D
2、某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。
2003年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨)。
已知原煤每吨单位税额4元,2003年该企业在本省应缴纳的资源税为( )。
A、1000万元 B、1120万元 C、1360万元 D、1400万元
答案:
C
3、纳税人开采或者生产应税产品销售的,以()为课税数量。
A.开采数量 B.计划产量
C.销售数量 D.生产数量
答案:
C
4、纳税人开采或者生产应税产品自用的,以( )为课税数量。
A. 自用数量
B. 销售数量
C. 开采数量
D. 生产数量
答案:
A
5、资源税纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为()。
A.移送使用应税产品的当天
B.应税产品开采的当天
C.应税产品投入使用的当天
D.应税产品全部使用完毕的当天
答案:
A
6.下列油类产品中,应征收资源税的为()。
A.柴油 B.人造石油
C.天然原油 D.汽油
答案:
C
7.资源税纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,决定权归()。
A.省、自治区、直辖市税务机关
B.省、自治区、直辖市人民政府
C.省、自治区、直辖市财政厅
D.省、自治区、直辖市地矿管理部门
答案:
A
8.在资源税中,煤炭的征税范围包括()。
A.选煤 B.煤炭制品 C.原煤 D.洗煤
答案:
C
9.对独立矿山应缴纳的铁矿石资源税减征()。
A.25% B.30% C.40% D.50%
答案:
C
10.资源税纳税人不定期开采矿产品的,其纳税期限按()核定。
A.10天 B.15天 C.30天 D.每次
答案:
D
11.下列各项中,不符合我国资源税法律制度规定应征收资源税的有()。
A、开采井矿盐 B、开采地下水
C、开采原煤 D、开采原油
答案:
B
12.油田1月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,已自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售。
该油田适用的单位税额为每吨8元,其1月份应纳的资源税税额为()
A、80000元 B、64000元 C、12000元 D、76000元
答案:
D
13、下列油类产品中,应征收资源税的为()
A、人造石油 B、天然原油 C、汽油 D、柴油
答案:
B
14、资源税的扣缴义务人是()
A收购矿产品的企业B购进原矿独立矿山
C收购零星矿产品的联合企业
D收购未税矿产品的独立矿山
答案D
15、某煤矿3月份生产销售煤炭10万吨,天然气5000万立方米。
已知该煤矿适用的单位税额为元/吨,煤矿临近的某石油管理局天然气使用的单位税额为8元/千立方米,问煤矿3月份应纳的资源税税额为()
A55万元B40万元C15万元D25万元
答案C
16、按规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以()为课税数量.
A销售数量B开采数量C生产数量D计划产量
答案:
A
一、单项选择题
1.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向( )主管税务机关缴纳。
A.收购地
B.开采地
C.生产地
D.销售地
正确答案:
A
答案解析:
一般情况下,资源税的扣缴义务人应按收购地主管税务机关缴纳资源税。
2.下列说法不符合资源税规定的是( )。
A.与原油和煤矿同时开采的天然气暂不征税
B.对独立铁矿的铁矿石资源税应按规定税额标准的4折征收
C.扣缴义务人代扣代缴的资源税应当向收购地主管税务机关缴纳
D.扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税义务发生时间为支付首笔货款或者开具应付货款凭据的当天
正确答案:
A
答案解析:
与原油同时开采的天然气应征收资源税,煤矿开采的天然气暂不征税。
3.某铁矿(独立开采、提纯)6月份将开采的三等铁矿加工成精矿销售,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用和销售的原矿数量,只知入选后的精矿数量为500吨,选矿比为1∶20,三等铁矿单位税额为每吨元,该铁矿6月份应纳资源税税额为( )。
A.500元
B.700元
C.9600元
D.14000元
正确答案:
C
答案解析:
因不知道原矿的数量,因此应按精矿量和选矿比换算成的数量作为计税依据,铁矿石减按40%征收资源税。
该铁矿6月份应纳资源税税额=(500×20)×24×40%=9600(元)。
4某沿海盐场为增值税一般纳税人,2006年9月取得的增值税防伪税控系统开具的专用发票注明的销售额为130万元。
当月自产液体盐500吨,其中300吨对外销售,取得的不含增值税的销售收入为15万元,其余用于加工固体盐100吨,当月售出80吨取得不含增值税的销售收入为万元,另有10吨作为职工福利和赠送相关客户发放,假设当月该盐场液体盐单位税额为5元/吨,固体盐10元/每吨。
该盐场应纳的资源税和增值税合计( )。
A.58258元
B.62410元
C.12955元
D.29590元
正确答案:
B
答案解析:
该盐场应缴纳的资源税=300×5+90×10=2400(元),该盐场应缴纳的增值税=[15++÷80)×10]×17%-130×17%=(万)=60010(元),该盐场应纳的资源税和增值税合计=2400+60010=62410(元)
二、多选题
1、下列项目中,应缴纳资源税的有()。
A、某外商与中方境外合作开采石油 B、某个体户开采煤矿
C、军事企业开采石油 D、生产单位生产液体盐
答案:
BCD
2.资源税的纳税环节应是()。
A.移送使用时 B.最终消费时
C.开采时 D.生产销售时
答案:
3.以下煤炭资源中,不征收资源税的有()。
A.开采并出口的原煤 B.选煤
C.洗煤 D.进口原煤
答案:
4.根据资源税条例规定,资源税的计税依据为应税资源产品的()。
A.自用数量 B.实际产量
C.实际销售数量 D.销售收入额
答案:
5.纳税人的纳税期限有()。
A.一个月 B.15日 C.10日 D.7日
答案:
6.资源税的扣税义务人,是指下列单位中的()。
A.油田 B.联合企业
C.独立矿山 D.其他收购未税产品的单位
答案:
7.资源税的纳税义务人包括从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的所有单位和个人,但不包括()。
A.私有企业 B.外商投资企业
C.进口应税产品的单位 D.进口应税产品的个人
答案:
8.我国现行资源税的主要特点有()。
A.实行从量定额征收 B.只对特定资源税征税
C.具有收益税性质 D.具有级差收入税性质
答案:
9.下列各项中,属于资源税应税产品的有()。
A.井矿盐 B.煤矿生产的天然气
C.人造石油 D.海盐原盐
答案:
10.不属于资源税征税范围的有()。
A.选煤 B.原煤 C.洗煤 D.其他煤炭制品
答案:
11.资源税的税目共有7个,其中包括()
A天然气B天然矿泉水C盐D煤炭制品
答案:
CD
12.资源税的纳税义务人包括从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的所有单位和个人,但不包括()
A外商投资企业和外国企业 B进口应税产品的单位
C进口应税产品的个人 D私有企业
答案:
BC
13.下列属于不征收资源税的煤炭有()
A煤炭制品B原煤C进口煤D洗煤 E亏损企业生产的煤炭
答案:
ACDE
14、矿产品资源税的纳税人包括()
A经销单位B运销单位C开采个人 D收购未税产品单位E开采单位
答案:
CE
15、下列属于资源税征收范围的有()
A原煤B凝析油C井矿盐D人造石油E选煤
答案:
ABC
16、根据《中华人民共和国资源税暂行条例实施细则》规定,资源税的纳税义务发生时间是().
A.纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,为销售合同规定的收款日期的当天。
B.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天。
C、 纳税人采取其他结算方式销售应税产品的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
D.自产自用应税矿产品的,为移送使用的当天。
答案:
ABCD
17、资源税的纳税义务人包括从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的所有单位和个人,但不包括().
A.外商投资企业和外国企业 B.进口应税产品的单位
C.进口应税产品的个人 D.私有企业
答案:
CD
18、列入资源税征税范围的盐是指().
A.海盐原盐 B.湖盐原盐
C.井矿盐 D.食用加典盐
答案:
ABC
19、以下资源中属于资源税的应税产品有( )
A、液体盐 B、天然矿泉水
C、与原油同时开采的天然气 D、锰矿石原矿
答案:
ABCD
20、以下资源中不征资源税的产品是( )
A、加热修井原油 B、柴油
C、煤油 D、天然原油
答案:
ABC
21、资源税纳税人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的单位和个人,应包括( )
A、外商投资企业开采销售矿石 B、煤炭进出口公司进口煤炭
C、海盐盐场生产销售海盐 D、私营企业开采销售矿石
答案:
ACD
22、纳税税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,可以( )为课税数量
A、应税产品的实际产量 B、当期计划产量
C、上年同期产量
D、主管税务机关确定的折算比换算成的数量
答案:
AD
23、下列不征资源税的煤炭产品有( )
A、精煤 B、进口原煤
C、自用原煤 D、洗煤
答案:
ABD
24、纳税人销售或自用资源税应税产品,需缴纳( )
A、资源税 B、增值税
C、营业税 D、城建税
答案:
ABD
25、资源税的纳税环节是( )
A、开采时 B、移送使用时
C、生产销售时 D、发货时
答案:
BC
26、下列各项中,属于资源税应税产品的有( )
A、人造石油 B、煤矿生产的天然气
C、井矿盐 D、海盐原盐
答案:
CD
27、资源税的纳税义务人包括从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的所有单位和个人,但不包括( )
A、外商投资企业和外国企业 B、进口应税产品的单位
C、进口应税产品的个人 D、私有企业
答案:
BC
二、多项选择题
1.下列由省级政府确定,并报财政部和国家税务总局备案的情形有( )。
A.未列举名称的其他非金属矿原矿是否征收资源税
B.未列举名称的其他有色金属矿是否征收资源税
C.未列举名称的纳税人适用的税额标准
D.纳税人不能准确提供应税产品课税数量
正确答案:
ABC
答案解析:
未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿是否征收资源税以及未列举名称的纳税人适用的税额标准,均由省、自治区、直辖市人民政府确定。
2下列关于盐的资源税的陈述,正确的是( )。
A.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量
B.根据现行规定,北方海盐和南方海盐的资源税税额相同
C.纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣
D.目前液体盐资源税暂减按每吨2元征收
正确答案:
ACD
答案解析:
2007年2月1日起,北方海盐资源税暂减按每吨15元征收。
南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨10元征收。
液体盐资源税暂减按每吨2元征收。
3.下列说法符合资源税规定的有( )。
A.纳税人以委托加工收回的液体盐连续加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予扣除
B.纳税人跨地区开采,其下属生产单位和核算单位不在同一地区的,对其开采的矿产品一律在开采地缴纳资源税
C.对冶金联合企业矿山及从其独立出来的铁矿山企业开采的铁矿石,在规定税额的基础上减征60%
D.纳税人开采或生产应税产品过程中因意外事故或者自然灾害等原因造成重大损失的,由省级人民政府酌情决定减税或免税
正确答案:
CD
答案解析:
选项A错误是因为加工固体盐所耗用液体盐只有属于外购的,其已纳资源税税额才准予扣除;选项B错误是因为纳税人只有跨省开采,其下属生产单位和核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,才对其开采的矿产品一律在开采地缴纳资源税。
4.资源税纳税义务人销售应税产品,采取除分期收款和预收货款以外结算方式的,其纳税义务发生时间为( )。
A.销售合同规定的收款日期的当天
B.收讫销售款的当天
C.发出应税产品的当天
D.取得索取销售款凭据的当天
正确答案:
BD
答案解析:
选项A是分期收款方式下的纳税义务发生时间;选项C是预收货款方式下的纳税义务发生时间。
第2部分