注册会计师税法模拟题286有答案.docx
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注册会计师税法模拟题286有答案
注册会计师税法模拟题286
一、单项选择题
1.下列关于税收的表述,错误的是______。
A.税收的本质是一种分配关系
B.国家征税的依据是财产权利
C.国家征税是为了满足社会公共需要
D.税收是国家取得财政收入的一种重要工具
答案:
B
[解答]国家征税的依据是政治权力。
2.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是______。
A.个人销售自己使用过的轿车
B.农业生产者销售自产农产品
C.电力公司向发电企业收取过网费
D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
答案:
C
[解答]电力公司向发电企业收取过网费也要缴纳增值税;选项ABD均属于免税项目。
3.下列项目中,不属于消费税征收范围的是______。
A.酒精
B.柴油
C.中轻型商用客车
D.木质一次性筷子
答案:
A
[解答]酒精不征收消费税。
柴油属于成品油;中轻型商用客车属于小汽车;木制一次性筷子又称卫生筷子计算征收消费税。
4.甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2016年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。
小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为______万元。
A.295.64
B.300
C.406.64
D.411
答案:
C
[解答]纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。
向甲市税务机关缴纳消费税=[300×(18+2÷1.17)+120×18.5]×5%=406.64(万元)。
5.某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元。
2016年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。
则该烟草批发企业应缴纳消费税______万元。
A.48.5
B.51.5
C.20
D.0
答案:
B
[解答]烟草批发纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。
应缴纳的消费税=400×11%+300×0.025=51.5(万元)。
6.下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是______。
A.出口货物免抵的增值税税额
B.出口货物留抵的增值税税额
C.偷逃增值税而加收的滞纳金
D.偷逃消费税而加收的罚款
答案:
A
[解答]城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和已批准免抵的增值税额,不包括纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款及留抵增值税税额。
7.进口地海关无法解决的归类问题,应报______明确。
A.国务院
B.国家税务总局
C.海关总署
D.财政部
答案:
C
[解答]进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。
8.下列各项中,属于土地增值税征收范围的是______。
A.房地产的出租行为
B.房地产的抵债行为
C.房地产的重新评估行为
D.房地产的代建房行为
答案:
B
[解答]选项A,产权没有发生转移,不缴土地增值税;选项C,产权没有发生转移,也没有取得收入,不缴土地增值税;选项D,虽然有收入但产权没有转移,不缴土地增值税。
总之判断是否属于土地增值税的征税范围,要看收入及产权两个标准。
选项B,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。
待抵押期满后,视该房地产是否转移占有而确定是否征收土地增值税。
对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围。
9.对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征______。
A.30%
B.50%
C.60%
D.40%
答案:
B
[解答]对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。
10.甲企业为一般纳税人,2016年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元,计算房产余值的扣除比例为20%,企业采取一般计税方法。
2016年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税______万元。
A.4.8
B.5.6
C.7.2
D.8.4
答案:
A
[解答]融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。
应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6÷12=4.8(万元)。
11.下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是______。
A.土地使用权出售
B.国有土地使用权出让
C.土地使用权赠与
D.以划拨方式取得土地使用权
答案:
C
[解答]土地使用权赠与、房屋赠与,由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补缴契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。
12.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是______。
A.载客汽车
B.三轮汽车
C.船舶
D.拖船
答案:
B
[解答]载客汽车以辆为计税单位;以整备质量每吨为计税依据的包括半挂牵引车、挂车、客货两用汽车、三轮汽车和低速载货汽车等。
机动船舶和拖船计税单位是净吨位每吨。
13.下列各项中,应按有效价格证明上注明的价格或税务机关核定的价格为计税依据缴纳车辆购置税的是______。
A.库存超过2年的车辆
B.减免税条件消失的车辆
C.不可抗力因素导致受损的车辆
D.行驶3万公里以上的试验车辆
答案:
C
[解答]下列按有效价格证明上注明的价格或税务机关核定的价格为计税依据:
(1)进口旧车;
(2)不可抗力因素导致受损的车辆;
(3)库存超过3年的车辆;
(4)行驶8万公里以上的试验车辆;
(5)国家税务总局规定的其他车辆。
14.下列不视同销售确认企业所得税收入的是______。
A.将自产资产用于市场推广的样本
B.将外购资产用于交际应酬
C.自建商品房转为经营
D.将外购的资产用于投资
答案:
C
[解答]选项C,属于改变资产用途,资产所有权没有发生改变,不视同销售确认收入。
15.某居民企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入600万元,企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,无法准确计算该限售股原值。
按照企业所得税的相关规定,该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税______万元。
A.119
B.135
C.127.5
D.150
答案:
C
[解答]企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
应缴纳企业所得税=600×(1-15%)×25%=127.5(万元)。
16.根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是______。
A.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税
B.同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税
C.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税
D.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税
答案:
A
[解答]选项B,同一作品出版后,加印取得的稿酬应合并为一次所得纳税;选项C,同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得分别各处取得的所得分次纳税;选项D,同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应当分次纳税。
17.境内机构和个人向境外单笔支付等值______万美元以上外汇资金,均应向所在地主管国税机关进行税务备案。
A.1
B.2
C.3
D.5
答案:
D
[解答]境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)外汇资金,除特殊规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案。
18.下列选项中,不属于企业需要办理变更税务登记的是______。
A.改变名称
B.改变法人代表
C.增设或撤销分支机构
D.因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关
答案:
D
[解答]纳税人办理税务登记后,如发生下列情形之一,应当办理变更税务登记:
发生改变名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变住所和经营地点(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产经营或经营方式、增减注册资金(资本)、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容的。
因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关,属于注销税务登记的情形。
19.下列不属于增值税视同销售的是______。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将购进的货物分配股东
C.将购进的货物用于投资
D.其他个人将款项无偿借给公司使用
答案:
D
[解答]从单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,视同销售。
其他个人无偿提供服务,无须视同销售。
20.下列税务行政诉讼范围中,必须先经过税务行政复议程序的是______。
A.税务机关未依法确认纳税担保行为
B.取消增值税一般纳税人资格
C.扣缴义务人作出的扣缴税款行为
D.税务机关作出的停止出口退税权的决定
答案:
C
[解答]纳税人对税务机关作出的征税行为不服,必须先经过税务行政复议程序,对复议决定不服的,才可以提起税务行政诉讼。
征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
另外还要了解对其他征税行为不服时提出的行政复议申请的情形。
二、多项选择题
1.下列各项中,一般纳税人可以选择适用简易计税方法的有______。
A.为甲工程提供的建筑服务
B.提供非学历教育服务
C.纳税人转让2016年5月1日后取得的土地使用权
D.提供劳务派遣服务
答案:
ABD
[解答]纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法。
2.下列各项中不适用外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务增值税退税政策的有______。
A.购买非合理自用范围内的生活办公类货物
B.购买自来水单张发票销售金额(含税价格)不足800元人民币
C.个人购买除车辆外的货物和服务,每人每年申报退税的销售金额(含税价格)超过12万元人民币的部分
D.增值税免税货物
答案:
ACD
[解答]下列情形不适用增值税退税政策:
(1)购买非合理自用范围内的生活办公类货物和服务;
(2)购买货物单张发票销售金额(含税价格)不足800元人民币(自来水、电、燃气、暖气、汽油、柴油除外),购买服务单张发票销售金额(含税价格)不足300元人民币;
(3)个人购买除车辆外的货物和服务,每人每年申报退税的销售金额(含税价格)超过12万元人民币的部分;
(4)增值税免税货物和服务。
3.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有______。
A.增值税
B.包装物租金
C.品牌使用费
D.包装物押金
答案:
BCD
[解答]增值税属于价外税,不计入销售额征税。
4.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,错误的有______。
A.发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,为发出代销商品满180天的当天
B.直接收款方式销售的,为发货当天
C.预收货款方式销售的,为收到预收款的当天
D.赊销方式销售的,为将提货单交给买方的当天
答案:
BCD
[解答]直接收款方式销售的,为收到销售额或取得索取销售款凭证的当天;预收货款方式销售的,为发货当天;赊销方式销售的,为合同约定的收款日期当天。
5.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有______。
A.外购已税烟丝生产卷烟
B.外购已税汽油连续生产甲醇汽油
C.外购汽车轮胎生产小汽车
D.外购已税高尔夫球杆杆头为原料生产高尔夫球杆
答案:
ABD
[解答]扣除范围包括:
(1)外购已税烟丝生产的卷烟;
(2)外购已税化妆品生产的化妆品;
(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;
(4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;
(5)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;
(6)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;
(7)外购已税实木地板为原料生产的实木地板;
(8)对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油。
6.下列情形中,税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算的有______。
A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
B.房地产开发项目全部竣工,销售70%,剩下的30%全部转为自用
C.房地产开发项目全部竣工,销售83%,剩下的17%全部出租的
D.取得销售(预售)许可证两年仍未销售完毕的
答案:
ABC
[解答]选项D,取得销售(预售)许可证3年仍未销售完毕的,可要求纳税人进行土地增值税清算。
7.下列各项符合房产税纳税义务发生时间规定的有______。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起,缴纳房产税
答案:
BC
[解答]将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。
纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。
(房产税纳税义务发生时间只有选项A一种情形是从生产经营之月即当月开始,其他都是从次月)
8.一般性税务处理下的企业分立,当事各方下列处理正确的有______。
A.被分立企业对分立出去的资产按公允价值确认资产转让所得或损失
B.分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础
C.企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补
D.被分立企业对分立出去的资产按账面价值确认资产转让所得或损失
答案:
ABC
[解答]被分立企业对分立出去的资产按公允价值确认资产转让所得或损失。
一般性税务处理下,企业分立,当事各方的税务处理如下:
(1)被分立企业对分立出去资产应按公允价值确认资产转让所得或损失;
(2)分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础;
(3)被分立企业继续存在时,其股东取得的对价应视同被分立企业分配进行处理;
(4)被分立企业不再继续存在时,被分立企业及其股东都应按清算进行所得税处理;
(5)企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补。
9.下列项目不得在企业所得税税前扣除的有______。
A.资产减值准备
B.赞助支出
C.罚息
D.未经核定的准备金支出
答案:
ABD
[解答]罚款、罚金和被没收财物的损失,不得税前扣除,罚息可以税前扣除。
10.企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合下列条件之一的,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的有______。
A.债务人依法宣告破产,其清算财产不足清偿的
B.因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的
C.债务人逾期2年以上未清偿的债务
D.债务人死亡其财产或遗产不足清偿的
答案:
ABD
[解答]债务人逾期3年以上未清偿债务,且有确凿证据证明已无力清偿的,才可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除。
11.纳税人取得下列所得的,应自行申报缴纳个人所得税的有______。
A.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的
B.取得应纳税所得而没有扣缴义务人的
C.从中国境外取得所得的
D.年所得12万元以上的
答案:
ABCD
[解答]自行申报纳税的纳税义务人:
(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
(3)从中国境外取得所得的;
(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的。
12.税收管理权限包括______。
A.税收立法权
B.税收法律法规的解释权
C.税种的开征或停征权
D.税目和税率的调整权
答案:
ABCD
[解答]税收管理权限,包括税收立法权、税收法律法规的解释权、税种的开征或停征权、税目和税率的调整权、税收的加征和减免权等。
13.根据税法规定,同期资料包括______。
A.主体文档
B.本地文档
C.外地文档
D.特殊事项文档
答案:
ABD
[解答]同期资料包括主体文档、本地文档和特殊事项文档。
三、计算题
中国居民企业A公司在甲国设立了分支机构B,在乙国设立了分支机构C。
2016年度,A企业在我国境内所得100万元,甲国分支机构B所得50万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-240万元;A公司当年从乙国取得股息所得为30万元,实际收到所得的日期与乙国作出利润分配的决定的日期不在同一纳税年度。
年末A公司就“走出去战略”过程中遇到的问题请注册会计师给予解答:
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
1.A企业乙国分支机构C的亏损如何处理。
答案:
来自乙国的亏损实际为-210万元。
企业的境外分支机构亏损不得由该企业境内所得弥补,也不得由该企业来源于其他国家分支机构的所得弥补。
由于A公司当期境内外盈利额与亏损额相加后为负数,则其来自乙国分支机构C的亏损在150万以内的部分可以无限期用乙国其他项目或以后年度的所得无限期向后结转弥补;剩余的60万只能在5年内用乙国其他项目或以后年度的所得结转弥补。
[提示]境内的亏损可以由境外所得弥补,但是境外的亏损不能由境内弥补。
2.计算A企业当年申报的应纳税所得额。
答案:
境内应纳税所得额=100(万元)
甲国应纳税所得额=50(万元)
乙国应纳税所得额=-240+30=-210(万元)
A企业当年度应纳税所得总额=150(万元)
3.计算A企业当年境外乙国未弥补的非实际亏损。
答案:
非实际亏损额=150(万元)
[提示]乙国-210万元的亏损,可以由其他国家弥补的金额为150万元,那么这150万元属于乙国的非实际亏损额。
4.计算A企业当年境外乙国未弥补的实际亏损。
答案:
实际亏损额=210-150=60(万元)
5.从乙国取得的股息所得纳税年度如何确认。
答案:
应按乙国作出利润分配日所在的纳税年度确认境外所得。
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