CCCC混凝土配合比设计计算书.docx
- 文档编号:29886621
- 上传时间:2023-08-03
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:17.87KB
CCCC混凝土配合比设计计算书.docx
《CCCC混凝土配合比设计计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《CCCC混凝土配合比设计计算书.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
CCCC混凝土配合比设计计算书
混凝土配合比设计计算书
混凝土标号:
C50使用部位:
墩身、横梁
1.计算混凝土配制强度:
fcu,k=fcu,o+1.645*σ=50+1.645*6=59.87
2.计算水灰比:
w/c=αa*fce/(fcu,k+αa*αb*fce)
=0.46*45/(59.87+0.46*0.07*45)=0.34
αa,αb为回归系数,中砂取αa为0.46,αb为0.07
3.计算水泥用量:
取用水量为Wo=170kg/m3
Co/′=Wo/(w/c)=170/0.34=500
Co=Co/*(1-0.15)=425
Ko=Co/-Co=500-425=75
4.计算混凝土砂、石用量:
Co+So+Go+Wo+Xo+Ko=Cp
So/(So+Go)*100%=Sp
假定混凝土容重为2430kg/m3选取混凝土砂率为40%
Co+So+Go+Wo+Fo=2430①
So/(So+Go)*100%=40%②
由①、②两式求得So=701,Go=1051
式中
Co/………每立方米混凝土中胶凝材料用量(kg);
Co………每立方米混凝土中水泥用量(kg);
So………每立方米混凝土中细骨料用量(kg);
Go………每立方米混凝土中粗骨料用量(kg);
Wo………每立方米混凝土中水用量(kg);
Xo………每立方米混凝土中外加剂用量(kg);
Ko………每立方米混凝土中矿粉用量(kg);
Cp………每立方米混凝土假定重量(kg)
Sp………砂率(%)
5.计算理论配合比:
Co:
So:
Go:
Wo:
Xo:
Ko=425:
701:
1051:
170:
8.5:
75
=1.00:
1.65:
2.47:
0.40:
0.02:
0.18
6.确定施工配合比:
经试拌,实际用水量为170kg,混凝土实测容重为2431kg/m3
Co1:
So1:
Go1:
Wo1:
Xo1:
Ko1=425:
701:
1051:
170:
8.5:
75
=1.00:
1.65:
2.47:
0.40:
0.02:
0.18
依据标准:
JGJ55-2000
批准:
审核:
计算:
混凝土配合比设计计算书
混凝土标号:
C40使用部位:
墩身
7.计算混凝土配制强度:
fcu,k=fcu,o+1.645*σ=40+1.645*6=49.87
8.计算水灰比:
w/c=αa*fce/(fcu,k+αa*αb*fce)
=0.46*42.5/(49.87+0.46*0.07*42.5)=0.38
αa,αb为回归系数,中砂取αa为0.46,αb为0.07
9.计算水泥用量:
取用水量为Wo=180kg/m3
Co/′=Wo/(w/c)=180/0.38=474
Co=Co/*(1-0.15)=403
Fo=Co/-Co=474-403=71
10.计算混凝土砂、石用量:
Co+So+Go+Wo+Xo+Fo=Cp
So/(So+Go)*100%=Sp
假定混凝土容重为2410kg/m3选取混凝土砂率为45%
Co+So+Go+Wo+Fo=2410①
So/(So+Go)*100%=40%②
由①、②两式求得So=790,Go=964
式中
Co/………每立方米混凝土中胶凝材料用量(kg);
Co………每立方米混凝土中水泥用量(kg);
So………每立方米混凝土中细骨料用量(kg);
Go………每立方米混凝土中粗骨料用量(kg);
Wo………每立方米混凝土中水用量(kg);
Xo………每立方米混凝土中外加剂用量(kg);
Fo………每立方米混凝土中粉煤灰用量(kg);
Cp………每立方米混凝土假定重量(kg)
Sp………砂率(%)
11.计算理论配合比:
Co:
So:
Go:
Wo:
Xo:
Fo=403:
790:
964:
180:
8.06:
71
=1.00:
1.96:
2.39:
0.45:
0.02:
0.18
12.确定施工配合比:
经试拌,实际用水量为170kg,混凝土实测容重为2408kg/m3
Co1:
So1:
Go1:
Wo1:
Xo1:
Fo1=403:
790:
964:
170:
8.06:
71
=1.00:
1.96:
2.39:
0.42:
0.02:
0.18
依据标准:
JGJ55-2000
批准:
审核:
计算:
混凝土配合比设计计算书
混凝土标号:
C30使用部位:
承台
13.计算混凝土配制强度:
fcu,k=fcu,o+1.645*σ=30+1.645*5=38.2
14.计算水灰比:
w/c=αa*fce/(fcu,k+αa*αb*fce)
=0.45*42.5/(38.2+0.45*0.12*42.5)=0.472
αa,αb为回归系数,混合砂取αa为0.45,αb为0.12
15.计算水泥用量:
取用水量为Wo=195kg/m3
Co/′=Wo/(w/c)=195/0.47=416
Co=Co/*(1-0.23)=320
Fo=Co/-Co=416-320=96
膨胀剂用量Uo=320*0.08=25.6
16.计算混凝土砂、石用量:
Co+So+Go+Wo+Fo+Uo=Cp
So/(So+Go)*100%=Sp
假定混凝土容重为2370kg/m3选取混凝土砂率为38%
Co+So+Go+Wo+Fo+Uo=2370①
So/(So+Go)*100%=38%②
由①、②两式求得So=659,Go=1075
式中
Co/………每立方米混凝土中胶凝材料用量(kg);
Co………每立方米混凝土中水泥用量(kg);
So………每立方米混凝土中细骨料用量(kg);
Go………每立方米混凝土中粗骨料用量(kg);
Wo………每立方米混凝土中水用量(kg);
Xo………每立方米混凝土中外加剂用量(kg);
Fo………每立方米混凝土中粉煤灰用量(kg);
Uo………每立方米混凝土中膨胀剂用量(kg)
Cp………每立方米混凝土假定重量(kg)
Sp………砂率(%)
17.计算理论配合比:
Co:
So:
Go:
Wo:
Xo:
Fo:
Uo=320:
659:
1077:
195:
5.44:
96:
25.6
=1.00:
2.06:
3.36:
0.61:
0.017:
0.30:
0.08
18.确定施工配合比:
经试拌,实际用水量为180kg,混凝土实测容重为2370kg/m3
Co1:
So1:
Go1:
Wo1:
Xo1:
Fo1:
Uo1=320:
659:
1077:
180:
5.44:
96:
25.6
=1.00:
2.06:
3.36:
0.56:
0.017:
0.30:
0.08
依据标准:
JGJ55-2000DB50/5030-2004
批准:
审核:
计算:
混凝土配合比设计计算书
混凝土标号:
C30使用部位:
桩基(水下)
19.计算混凝土配制强度:
fcu,k=fcu,o+1.645*σ=30+1.645*5=38.2
20.计算水灰比:
w/c=αa*fce/(fcu,k+αa*αb*fce)
=0.45*42.5/(38.2+0.45*0.12*42.5)=0.472
αa,αb为回归系数,混合砂取αa为0.45,αb为0.12
21.计算水泥用量:
取用水量为Wo=189kg/m3
Co/′=Wo/(w/c)=189/0.472=401
Co=Co/*(1-0.18)=340
Fo=Co/-Co=401-340=61
22.计算混凝土砂、石用量:
Co+So+Go+Wo+Fo=Cp
So/(So+Go)*100%=Sp
假定混凝土容重为2380kg/m3选取混凝土砂率为40%
Co+So+Go+Wo+Fo=2380①
So/(So+Go)*100%=40%②
由①、②两式求得So=716,Go=1065
式中
Co/………每立方米混凝土中胶凝材料用量(kg);
Co………每立方米混凝土中水泥用量(kg);
So………每立方米混凝土中细骨料用量(kg);
Go………每立方米混凝土中粗骨料用量(kg);
Wo………每立方米混凝土中水用量(kg);
Xo………每立方米混凝土中外加剂用量(kg);
Fo………每立方米混凝土中粉煤灰用量(kg);
Cp………每立方米混凝土假定重量(kg)
Sp………砂率(%)
23.计算理论配合比:
Co:
So:
Go:
Wo:
Xo:
Fo=340:
716:
1065:
189:
5.78:
61
=1.00:
2.11:
3.13:
0.56:
0.017:
0.18
实测容重为
24.确定施工配合比:
经试拌,实际用水量为189kg,混凝土实测容重为2379kg/m3
Co1:
So1:
Go1:
Wo1:
Xo1:
Fo1=340:
716:
1065:
189:
5.78:
61
=1.00:
2.11:
3.13:
0.56:
0.017:
0.18
依据标准:
JGJ55-2000DB50/5030-2004
批准:
审核:
计算:
混凝土配合比设计计算书
混凝土标号:
C30使用部位:
桩基(干施工)
25.计算混凝土配制强度:
fcu,k=fcu,o+1.645*σ=30+1.645*5=38.2
26.计算水灰比:
w/c=αa*fce/(fcu,k+αa*αb*fce)
=0.45*42.5/(38.2+0.45*0.12*42.5)=0.472
αa,αb为回归系数,混合砂取αa为0.45,αb为0.12
27.计算水泥用量:
取用水量为Wo=185kg/m3
Co/′=Wo/(w/c)=185/0.472=392
Co=Co/*(1-0.15)=319
Fo=Co/-Co=500-425=73
28.计算混凝土砂、石用量:
Co+So+Go+Wo+Xo+Fo=Cp
So/(So+Go)*100%=Sp
假定混凝土容重为2375kg/m3选取混凝土砂率为42%
Co+So+Go+Wo+Fo=2375①
So/(So+Go)*100%=42%②
由①、②两式求得So=755,Go=1042
式中
Co/………每立方米混凝土中胶凝材料用量(kg);
Co………每立方米混凝土中水泥用量(kg);
So………每立方米混凝土中细骨料用量(kg);
Go………每立方米混凝土中粗骨料用量(kg);
Wo………每立方米混凝土中水用量(kg);
Xo………每立方米混凝土中外加剂用量(kg);
Fo………每立方米混凝土中粉煤灰用量(kg);
Cp………每立方米混凝土假定重量(kg)
Sp………砂率(%)
29.计算理论配合比:
Co:
So:
Go:
Wo:
Xo:
Fo=319:
755:
1042:
185:
5.42:
73
=1.00:
2.36:
3.26:
0.58:
0.017:
0.23
30.确定施工配合比:
经试拌,实际用水量为179kg,混凝土实测容重为2375kg/m3
Co1:
So1:
Go1:
Wo1:
Xo1:
Fo1=319:
755:
1042:
179:
5.42:
73
=1.00:
2.36:
3.26:
0.56:
0.017:
0.23
依据标准:
JGJ55-2000DB50/5030-2004
批准:
审核:
计算:
混凝土配合比设计计算书
混凝土标号:
C30使用部位:
承台
1.计算混凝土配制强度:
fcu,k=fcu,o+1.645*σ=30+1.645*5=38.2
2.计算水灰比:
w/c=αa*fce/(fcu,k+αa*αb*fce)
=0.45*42.5/(38.2+0.45*0.12*42.5)=0.472
αa,αb为回归系数,混合砂取αa为0.45,αb为0.12
3.计算水泥用量:
取用水量为Wo=195kg/m3
Co/′=Wo/(w/c)=195/0.47=416
Co=Co/*(1-0.23)=320
Fo=Co/-Co=416-320=96
4.计算混凝土砂、石用量:
Co+So+Go+Wo+Fo=Cp
So/(So+Go)*100%=Sp
假定混凝土容重为2355kg/m3选取混凝土砂率为40%
Co+So+Go+Wo+Fo+Uo=2355①
So/(So+Go)*100%=40%②
由①、②两式求得So=698,Go=1047
式中
Co/………每立方米混凝土中胶凝材料用量(kg);
Co………每立方米混凝土中水泥用量(kg);
So………每立方米混凝土中细骨料用量(kg);
Go………每立方米混凝土中粗骨料用量(kg);
Wo………每立方米混凝土中水用量(kg);
Xo………每立方米混凝土中外加剂用量(kg);
Fo………每立方米混凝土中粉煤灰用量(kg);
Cp………每立方米混凝土假定重量(kg)
Sp………砂率(%)
5.计算理论配合比:
Co:
So:
Go:
Wo:
Xo:
Fo=320:
698:
1047:
195:
5.44:
96
=1.00:
2.18:
3.27:
0.60:
0.017:
0.30
6.确定施工配合比:
经试拌,实际用水量为192kg,混凝土实测容重为2358kg/m3
Co1:
So1:
Go1:
Wo1:
Xo1:
Fo1=320:
698:
1047:
192:
5.44:
96
=1.00:
2.18:
3.27:
0.60:
0.017:
0.30
依据标准:
JGJ55-2000DB50/5030-2004
批准:
审核:
计算:
混凝土配合比设计计算书
混凝土标号:
C50使用部位:
墩身
1.计算混凝土配制强度:
fcu,k=fcu,o+1.645*σ=50+1.645*6=59.87
2.计算水灰比:
w/c=αa*fce/(fcu,k+αa*αb*fce)
=0.46*48/(59.87+0.46*0.07*48)=0.36
αa,αb为回归系数,中砂取αa为0.46,αb为0.07
3.计算水泥用量:
取用水量为Wo=170kg/m3
Co/′=Wo/(w/c)=170/0.36=472
Co=Co/*(1+0.15)=410
Ko=Co/-Co=472-410=62
4.计算混凝土砂、石用量:
Co+So+Go+Wo+Xo+Fo=Cp
So/(So+Go)*100%=Sp
假定混凝土容重为2440kg/m3选取混凝土砂率为42%
Co+So+Go+Wo+Fo=2440①
So/(So+Go)*100%=42%②
由①、②两式求得So=752,Go=1038
式中
Co/………每立方米混凝土中胶凝材料用量(kg);
Co………每立方米混凝土中水泥用量(kg);
So………每立方米混凝土中细骨料用量(kg);
Go………每立方米混凝土中粗骨料用量(kg);
Wo………每立方米混凝土中水用量(kg);
Xo………每立方米混凝土中外加剂用量(kg);
Fo………每立方米混凝土中粉煤灰用量(kg);
Cp………每立方米混凝土假定重量(kg)
Sp………砂率(%)
5.计算理论配合比:
Co:
So:
Go:
Wo:
Xo:
Ko=410:
752:
1038:
170:
4.72:
62
=1.00:
1.83:
2.53:
0.41:
0.0116:
0.15
6.确定施工配合比:
经试拌,实际用水量为170kg,混凝土实测容重为2441kg/m3
Co1:
So1:
Go1:
Wo1:
Xo1:
Ko1=410:
752:
1038:
170:
4.72:
62
=1.00:
1.83:
2.53:
0.41:
0.0116:
0.15
依据标准:
JGJ55-2000
批准:
审核:
计算:
混凝土配合比设计计算书
混凝土标号:
C40使用部位:
墩身
1.计算混凝土配制强度:
fcu,k=fcu,o+1.645*σ=40+1.645*6=49.87
2.计算水灰比:
w/c=αa*fce/(fcu,k+αa*αb*fce)
=0.46*45/(49.87+0.46*0.07*45)=0.40
αa,αb为回归系数,中砂取αa为0.46,αb为0.07
3.计算水泥用量:
取用水量为Wo=170kg/m3
Co/′=Wo/(w/c)=170/0.40=425
Co=Co/*(1+0.15)=370
Fo=Co/-Co=425-370=55
4.计算混凝土砂、石用量:
Co+So+Go+Wo+Xo+Fo=Cp
So/(So+Go)*100%=Sp
假定混凝土容重为2430kg/m3选取混凝土砂率为43%
Co+So+Go+Wo+Xo+Fo=2430①
So/(So+Go)*100%=43%②
由①、②两式求得So=784,Go=1043
式中
Co/………每立方米混凝土中胶凝材料用量(kg);
Co………每立方米混凝土中水泥用量(kg);
So………每立方米混凝土中细骨料用量(kg);
Go………每立方米混凝土中粗骨料用量(kg);
Wo………每立方米混凝土中水用量(kg);
Xo………每立方米混凝土中外加剂用量(kg);
Fo………每立方米混凝土中粉煤灰用量(kg);
Cp………每立方米混凝土假定重量(kg)
Sp………砂率(%)
5.计算理论配合比:
Co:
So:
Go:
Wo:
Xo:
Fo=370:
784:
1043:
170:
4.25:
55
=1.00:
2.12:
2.82:
0.46:
0.0115:
0.15
6.确定施工配合比:
经试拌,实际用水量为170kg,混凝土实测容重为2428kg/m3
Co1:
So1:
Go1:
Wo1:
Xo1:
Fo1=370:
784:
1043:
170:
4.25:
55
=1.00:
2.12:
2.82:
0.46:
0.0115:
0.15
依据标准:
JGJ55-2000
批准:
审核:
计算:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- CCCC 混凝土 配合 设计 计算