财经法规与会计职业道德考试 串讲第3章.docx
- 文档编号:29853461
- 上传时间:2023-07-27
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:26.90KB
财经法规与会计职业道德考试 串讲第3章.docx
《财经法规与会计职业道德考试 串讲第3章.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财经法规与会计职业道德考试 串讲第3章.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财经法规与会计职业道德考试串讲第3章
第三章 税收法律制度
第一节 税收概述
考点一、税收的特征与分类
特征
一是强制性。
二是无偿性---三性核心
三是固定性---征税范围与征收比例
征税对象
(1)流转税。
增值税、营业税、消费税、关税。
(2)所得税。
企业所得税、个人所得税。
(3)财产税。
房产税、车船税、城镇土地使用税。
(三有新人)
(4)资源税。
资源税。
(5)行为税。
印花税、车辆购置税、城市维护建设税、耕地占用税。
税收征收权限和收入支配权限
中央税
关税、消费税。
地方税
营业税、财产行为税。
中央地方共享税
增值税、企业所得税、个人所得税、资源税。
计税标准
从价税、从量税、复合税。
考点二、税法构成要素
纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本的要素。
征税人
税务机关、海关。
纳税义务人
法人或自然人。
征税对象
一个税种区别于另一种税种的主要标志。
不同的征税对象构成不同的税种。
税目
征税对象的具体项目。
计税依据
计税依据可以分为从价计征、从量计征、复合计征三种类型。
与课税对象的区别。
(1)从价计征---课税对象的自然数量与单位价格的乘积为计税依据。
计税金额=征税对象的数量×计税价格
应纳税额=计税金额×适用税率
(2)从量计征---课税对象的自然实物量为计税依据。
应纳税额=计税数量×单位适用税额
(3)复合计征。
征税对象的价格和数量均为其计税依据。
(卷烟、白酒)
应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率
税率
(1)比例税率。
不论数额大小,都按同一比例征税。
(2)定额税率
(3)累进税率。
包括全额累进税率、超额累进税率和超率累进税率。
数额越大税率越高。
全额累进税率:
全部数额达到哪一级,就按哪一级的税率征税。
超额累进税率:
同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款
超率累进税率:
征税对象数额的相对率划分若干级距,采用这种税率的是土地增值税
纳税环节
生产、流通环节、分配环节。
纳税期限
按期纳税;
按次纳税。
纳税地点
纳税人申报缴纳税款的地点。
减免税
(1)减税和免税
减税是对应征税款减征其一部分,免征是应征税款全部予以免征。
(2)起征点
计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的按照计税依据全额征税。
(3)免征额
课税对象就其全部数额中规定的免予征税的数额;
免征额是指凡税法中规定有免征额的,只就超过免征额的部分征税:
起征点规定对达到和超过征点,就要按课税对象的全部数额征税不同。
法律责任
行政责任、刑事责任。
第二节主要税种
考点一、增值税
征税对象
我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物。
分类
1.生产型增值税
2.收入型增值税
3.消费型增值税(现行)
允许纳税人将购置物质资料的价值和用于生产、经营的固定资产中所含的税款,在购置当其全部一次扣除。
我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。
纳税人
一般纳税人
年应征增值税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位。
小规模纳税人
小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;---工业和加工修理修配
(2)除第1项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
---商业(批发零售)
年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税:
非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
税率
1.基本税率l7%
2.低税率13%
征收率:
小规模纳税人实行征收率3%。
应纳税额
当期销项税额减去当期进项税额。
销项税额
不含增值税的销售额或应税劳务收入和规定的税率计算,向购买方收取的增值税税额。
含税与不含税销售额的计算。
进项税额
纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额为进项税额。
准允抵扣
(1)购进:
购进取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
(2)进口:
海关取得的海关进口增值税专用缴款书注明的增值税额。
(3)购进农产品:
农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
进项税额=买价×扣除率
(4)购进或者销售货物支付运输费用:
按照运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。
进项税额=运输费用金额×扣除率
小规模纳税人
【3-17】某企业为增值税小规模纳税人,本月销售商品一批,开出的普通发票价税合计为412000元,其适用的增值税征收率为3%。
则其本月应交纳的增值税税额为:
『正确答案』
不含税销售额=412000÷(1+3%)=400000(元)
本月应交纳的增值税税额=400000×3%=12000(元)
纳税义务发生时间
(1)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
(2)进口货物,为报关进口的当天。
增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
纳税地点
(1)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
(2)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;
未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;
(3)非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;
(4)进口货物,应当向报关地海关申报纳税。
考点二、消费税
计税方法
1.从价定率。
2.从量定额。
3.从量从价复合计税。
纳税人
在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。
税率
比例税率和定额税率。
应纳税额
1.从价定率
应纳税额=销售额×税率
销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
销售额:
含消费税但不含增值税(与增值税的销售额一致)
2.从量定额
应纳税额=销售数量×单位税额
3.复合计征
现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用复合计征方法。
=销售额(或组成计税价格)×税率+销售数量×单位税额
4.应税消费品已纳税款扣除
按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
纳税地点
纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。
考点三、营业税
征税对象
在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所取得的营业额。
税率
比例税率。
应纳税额
营业额×税率。
纳税义务发生时间
纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。
纳税地点
提供应税劳务
机构所在地
建筑劳务
应税劳务发生地
转让、出租土地使用权
土地、不动产所在地
销售不动产
考点四、企业所得税
纳税人
居民企业
在中国境内成立。
或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
非居民企业
依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的。
或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
征税对象
居民企业
来源于中国境内、境外的所得。
非居民企业
有机构场所的
境内、境外。
无机构场所的
境内。
税率
基本税率为25%。
符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
征收管理
纳税地点
(1)居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。
(2)居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。
企业汇总计算并缴纳企业所得税时,应当统一核算应纳税所得额。
纳税期限
企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。
纳税申报
按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
考点五、企业所得税的计算
应纳税所得额
=收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除一以前年度亏损。
不征税收入
(1)财政拨款;
(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。
免税收入
(1)国债利息收入;