商业落地式脚手架专项施工方案.docx
- 文档编号:29842826
- 上传时间:2023-07-27
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:112.75KB
商业落地式脚手架专项施工方案.docx
《商业落地式脚手架专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《商业落地式脚手架专项施工方案.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
商业落地式脚手架专项施工方案
施工组织设计(方案)报审表
工程名称:
欣成创意家园编号:
致:
云南国开建设监理咨询有限公司
我方已根据施工合同的有关规定完成了欣成创意家园落地脚手架施工专项方案的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。
附:
专项施工方案;
承包单位(章):
昆明市政集团基础设施工程有限责任公司
项目经理:
日期:
专业监理工程师审查意见:
专业监理工程师:
日期:
总监理工程师审查意见:
项目监理机构(章):
云南国开建设监理咨询有限公司
总监理工程师:
日期:
注:
此标由承包单位填写,建设单位、监理单位、承包单位各存一份。
欣成创意家园商业区落地式脚手架
专
项
施
工
方
案
编制单位:
编制人:
审核人:
审批人:
编制日期:
第一章、工程概况
第一节、工程概况
本工程位于昆明市五华区黑林铺前街110号,为华信悦峰项目欣成创意家园商业区外墙脚手架搭设工程,属外墙装饰专修工程的前期项目,该项目商业区共有5栋,分别是商业A栋、B栋、C栋、D栋、E栋。
其中:
商业A栋建筑结构类型为框架结构,共三层,一层层高4.8m,二、三层层高4.2m,建筑总高度13.2m,总建筑面积1778.67㎡;
商业B栋建筑结构类型为框架结构,共三层,一层层高4.8m,二、三层层高4.2m,建筑总高度13.2m,总建筑面积1436.04㎡;
商业C栋建筑结构类型为框架结构,共四层,一层层高4.8m,二、三、四层层高4.2m,建筑总高度17.4m,总建筑面积1274.48㎡;
商业D栋建筑结构类型为框架结构,共三层,一层层高4.8m,二、三层层高4.2m,建筑总高度13.2m,总建筑面积1206.41㎡;
商业E栋建筑结构类型为框架结构,共三层,一层层高4.8m,二、三层层高4.2m,建筑总高度13.2m,总建筑面积1885.21㎡;
项目名称:
欣成创意家园商业区外墙脚手架搭设专项施工方案;
建设单位:
云南沐荣欣成房地产开发有限公司
勘察单位:
西南有色昆明勘测设计院股份有限公司
设计单位:
广东建筑艺术设计院有限公司
监理单位:
云南国开建设监理咨询有限公司
施工单位:
昆明市政集团基础设施工程有限责任公司
第二节、施工条件
1、交通、水、电、通讯条件
(1)对外交通条件
根据现场实际情况,本工程交通便利,场内运输条件成熟,钢管、扣件、胶合板、密目网、安全网等所需材料均需采用自卸汽车运输至施工场地分类堆放。
(2)水、电等供应条件
经现场调查,施工用水、临时用电经协调均可直接使用,便于管理。
施工通讯选用无线通讯,采用对讲机进行联络。
第二章、编制依据
第一节、编制依据
1、本工程(A栋、B栋、C栋、D栋、E栋)施工图纸;
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011);
3、《建筑施工安全技术统一规范》(GB50870-2013);
4、《建筑地基基础工程施工质量验收标准》(GB50202-2018);
5、参考书《建筑施工扣件式钢管脚手架构造与计算》刘群主编,中国物价出版社出版》;
6、《建筑机械使用安全技术规范》(JGJ33-2012);
9、欣成创意家园商业区施工合同。
10、《施工现场临时用电安全技术规程》(JGJ46-2012);
11、其它有关国家、部(省)颁布最新标准、规范、规程;
12、施工现场实际情况分析材料;
第三章、外墙脚手架形式选用
第一节、施工准备
根据工程概况信息得知,该商业区建筑高度最高为17.40m,可采用单排落地扣件式钢管脚手架进行搭设,但考虑后期外墙装饰装修工程的安全性,采用双排落地扣件式钢管脚手架,脚手架钢管类型采用Ø48.3*3.6类型,安全等级按照二级考虑编制,脚手架搭设数据如下:
立杆横距,Lb=0.9M;立杆纵距1.5M;立杆步距h=1.8M。
连墙件采用预埋钢管硬拉结,间距为二步二跨。
钢管脚手架封闭施工,四周满挂密目式安全网,起到确保周边安全减少施工灰尘外扬和美化施工环境的作用。
第二节、材料准备
1、脚手架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
钢管的锈蚀、弯曲必须符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》中有关规定。
2、扣件应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,扣件在螺栓拧紧扭力矩达65N·M时,不得发生破坏。
3、竹脚手板宜采用由毛竹或楠竹制作的竹串片板、竹笆板或钢筋网片。
4、连墙杆的材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
5、型钢、圆钢均为A3钢材质,其应符合《钢结构工程质量验收规范》(GB50205-2001)中的有关规定。
6、焊条材质及使用应符合现行相关国家规范的有关规定。
7、各材料应有出厂合格证、质保书,并经试验合格后方可使用。
第四章、脚手架搭设
第一节、落地式钢管脚手架的搭设
一、基础处理
脚手架座落在住宅区原有混凝土路面上,脚手架底座底面标高宜高于旁边地坪50mm,脚手架立杆下垫设钢板垫片。
二、搭设方案
搭设过程中严格按照〈建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范〉的相关要求,能够保证脚手架的安全与正常使用。
1、材料及规格选择
架体采用φ48.3×3.6mm的钢管,长度大体分为4~6.5m和1.4~2.3m两种。
无裂纹,弯曲符合规范要求,锈蚀深度不大于0.5mm。
扣件采用标准扣件,无明显变形、无裂纹。
立网使用2000目1.5m×6m密目网。
2、搭设尺寸
(1)搭设总高度:
根据相应的部位搭设。
(2)搭设要求:
双排搭设,全封闭式安全立网防护。
3、构造要求
(1)立杆:
纵向间距1.5m,横向间距0.9m,步距1.8M,里排杆距离墙体300mm,基础设置底座。
立杆接头交错布置,同一步内相邻两立杆不能同时有接头,间隔两立杆接头垂直距离不小于500mm,且距近结点不大于三分之一步距。
立杆垂直偏差控制在1/200之内,且不大于100mm。
(2)小横杆
小横杆扣在立杆上且紧靠结点,朝里端距墙体100~150mm。
(3)横杆
大横杆间距不大于400mm,设置在立杆内侧,保证接接头上下里外错开,同一跨内上下两根大横杆不宜同时出现接头,应交错搭设,且各接头中心距立杆的距离应小于1/3跨度。
大横杆同一排水平偏差不大于该片脚手架的总长度的1/300,且不大于50mm。
(4)连墙件
连墙件设置,水平间距立杆纵距的3倍,竖向间距为3步高,呈菱型布置。
具体做法:
采用钢管预埋,钢管做拉结。
(5)剪刀撑
脚手架两端拐角处及中间每隔5~7跨沿架体高度连续设置剪刀撑,剪刀撑与水平的夹角不大于60°,相交结点应处在同一直线上。
(6)防护栏杆及脚手板
每步搭设两道防护栏杆,上面一道高为1200㎜,下一道为600㎜;作业层满铺竹笆及踢脚板,踢脚板高为180㎜。
(7)根据有关要求做法隔离防护工作。
三、落地脚手架斜道的搭设
在落地扣件式钢管脚手架的一侧搭设斜道,宽度为1200㎜,坡度为1:
3,拐弯处设休息平台,斜道两侧及平台外侧均设置栏杆及挡脚板.栏杆高度为1200㎜,挡脚板高度为180mm,按规定设置剪刀撑,脚手竹笆顺铺,脚手竹笆搭接不少于200mm,人行斜道脚手板上应每隔250~300㎜设一根防滑条,木条厚度20-30mm,并按规定设置安全网.
第五章、脚手架的验收
1、对脚手架构配件严格检查验收,脚手架及其承力结构应在下列阶段验收:
(1)承力结构完后及脚手架搭设之前;
(2)作业层上施加荷载;
(3)每搭设完二、三步架后;
(4)达到设计高度后。
2、脚手架搭设检查下列项目:
(1)脚手架搭设是否符合方案要求;
(2)是否按方案预留、预埋;焊缝质量、焊缝长度、高度是否符合要求;
(3)扣件连接是否牢固。
(4)悬挑钢梁与楼面固定是否牢固;
(5)拉结圆钢与钢梁及吊环连接是否牢靠,是否符合要求;
(6)落地式脚手架排水措施是否齐全;
(7)底座是否松动,立杆是否悬空;
(8)安全防护措施是否符合要求;
(9)是否超载。
第六章、脚手架的拆除
1.脚手架拆除顺序与搭设顺序相反。
2.拆除前,应由工程负责人进行拆除安全交底,清除脚手架上杂物及地面障碍物。
3.拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。
4.边墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。
5.当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。
6.当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端应设置连墙件和横向斜撑加固。
7.卸料时,各构配件严禁抛至地面。
8.运至地面的构配件应及时检查、整修、保养,并按品种、规格随时码堆存放。
第七章、安全管理
1.构件焊接必须由熟练焊工(有有效焊工证)施焊。
2.脚手架搭设人员必须是持有有效上岗证的专业架子工。
上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。
3.施工人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
4.对型钢、圆钢应按规定进行检查,并取样试验合格后方可使用。
5.对于预埋件、吊环等预埋应由专业人员把关复核。
6.脚手架的构配件质量与搭设质量应按〈建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范〉(JGJ130-2001)规定进行检查验收,合格后方准使用。
脚手架的安全检查与维护应按有关规定进行。
7.脚手架按装修脚手架二步施工荷载承载计算,不得超载。
不得将模板支架、缆风绳、泵送砼和砂浆输送管等固定在脚手架上。
严禁悬挑起重设备。
8.当有六级或六级以上在风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。
雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。
9.脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
脚手架上应按要求设置灭火器。
10.脚手架应及时清除其上建筑垃圾,无堆积砼和落手灰。
11.搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
12.在脚步手架使用期间,严禁拆除下列材料:
(1)主节点和纵向、横向水平杆,纵、横向扫地杆。
(2)连墙件。
14.脚手架采取防雷接地措施:
(1)钢管脚手架宜每隔50M设一处接地装置,如最远点到接地点的过渡电阻超过10欧姆,则应增加接地装置。
(2)钢管脚手架每隔一定距离应设引下线,引下线宜采用圆钢,引下线处的立杆上下应连接,并高于其它立杆,接地线与引下线焊接连接。
第八章、钢管落地脚手架计算书
一、计算依据
1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计标准》GB50017-2017
5、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
6、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018
二、脚手架参数
卸荷设置
无
结构重要性系数γ0
1
可变荷载调整系数γL
0.9
脚手架安全等级
II级
脚手架搭设排数
2
脚手架钢管类型
Φ48.3×3.6
脚手架架体高度H(m)
19.4
架体离地高度(m)
0
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.9
内立杆离建筑物距离a(m)
0.3
双立杆计算方法
按双立杆受力设计
双立杆计算高度(m)
19.4
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
三、荷载设计
脚手架设计类型
装修脚手架
脚手板类型
钢笆脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.1
脚手板铺设方式
2步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
木挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
2步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
装修脚手架作业层数nzj
2
装修脚手架荷载标准值Gkzj(kN/m2)
2
地区
云南昆明市
安全网设置
全封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.2
风荷载体型系数μs
1
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)
1.06,0.796,0.65
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)
0.212,0.159,0.13
计算简图:
立面图
侧面图
四、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
127100
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
5260
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.3×(0.04+Gkjb×lb/(n+1))+0.9×1.5×Gk×lb/(n+1)=1.3×(0.04+0.1×0.9/(2+1))+0.9×1.5×2×0.9/(2+1)=0.901kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.04+Gkjb×lb/(n+1))=(0.04+0.1×0.9/(2+1))=0.07kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
mmax=0.1qla2=0.1×0.901×1.52=0.203kN·m
σ=γ0mmax/W=1×0.203×106/5260=38.524N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.07×15004/(100×206000×127100)=0.091mm
νmax=0.091mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×0.901×1.5=1.486kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×0.07×1.5=0.115kN
五、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=1.486kN
q=1.3×0.04=0.052kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=0.115kN
q'=0.04kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=γ0mmax/W=1×0.451×106/5260=85.669N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=0.127mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.509kN
六、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=1×1.486/2=0.743kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
横向水平杆:
Rmax=1×1.509=1.509kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
满足要求!
七、荷载计算
脚手架架体高度H
19.4
双立杆计算高度(m)
19.4
脚手架钢管类型
Φ48.3×3.6
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
双外立杆:
NGS1k=(gk+0.04+la×n/2×0.04/h)×H1=(0.129+0.04+1.5×2/2×0.04/1.8)×19.4=3.915kN
双内立杆:
NGS1k=3.915kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
双外立杆:
NGS2k1=H1/h×la×lb×Gkjb×1/2/2=19.4/1.8×1.5×0.9×0.1×1/2/2=0.364kN
1/2表示脚手板2步1设
双内立杆:
NGS2k1=0.364kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
双外立杆:
NGS2k2=H1/h×la×Gkdb×1/2=19.4/1.8×1.5×0.17×1/2=1.374kN
1/2表示挡脚板2步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
双外立杆:
NGS2k3=Gkmw×la×H1=0.01×1.5×19.4=0.291kN
5、构配件自重标准值NG2k总计
双外立杆:
NGS2k=NGS2k1+NGS2k2+NGS2k3=0.364+1.374+0.291=2.029kN
双内立杆:
NGS2k=NGS2k1=0.364kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(nzj×Gkzj)/2=1.5×0.9×(2×2)/2=2.7kN
内立杆:
NQ1k=2.7kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
双外立杆:
Ns=1.3×(NGS1k+NGS2k)+0.9×1.5×NQ1k=1.3×(3.915+2.029)+0.9×1.5×2.7=11.372kN
双内立杆:
Ns=1.3×(NGS1k+NGS2k)+0.9×1.5×NQ1k=1.3×(3.915+0.364)+0.9×1.5×2.7=9.207kN
八、立杆稳定性验算
脚手架架体高度H
19.4
双立杆计算高度(m)
19.4
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
5260
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
506
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m
长细比λ=l0/i=3.119×103/15.9=196.132
查《规范》表A得,φ=0.188
2、立杆稳定性验算
组合风荷载作用
双立杆的轴心压力设计值NS=1.3×(NGS1k+NGS2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(3.915+2.029)+0.9×1.5×2.7=11.372kN
Mwd=γLφwγQMwk=γLφwγQ(0.05ζ1wklaH12)=0.9×0.6×1.5×(0.05×0.6×0.13×1.5×3.62)=0.061kN·m
σ=γ0KS(NS/(φA)+Mwd/W)=1×0.6×(11371.567/(0.188×506)+61410.96/5260)=78.729N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
3、立杆底部轴力标准值计算
立杆一:
恒载标准值FG1=4.278kN,活载标准值FQ1=2.7kN
立杆二:
恒载标准值FG2=5.944kN,活载标准值FQ2=2.7kN
九、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Φ48.3×3.6
连墙件截面面积Ac(mm2)
506
连墙件截面回转半径i(mm)
15.9
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
Nlw=1.5×ωk×2×h×2×la=1.5×0.212×2×1.8×2×1.5=3.434kN
长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896
(Nlw+N0)/(φAc)=(3.434+3)×103/(0.896×506)=14.191N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=3.434+3=6.434kN≤0.85×12=10.2kN
满足要求!
十、立杆地基承载力验算
地基土类型
碎石土
地基承载力特征值fg(kPa)
300
地基承载力调整系数mf
0.4
垫板底面积A(m2)
0.25
立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=11.372/(0.4×0.25)=113.716kPa≤γufg=1.254×300=376.2kPa
满足要求!
第九章、危险源辨识及应急措施
第一节、应急领导小组
本工程施工过程中可能会由于地质情况、气候环境、施工状况、机械故障、材料质量等各种不利因素影响而危险,为确保本工程施工过程中的绝对安全,必须对外架搭设过程采取相应的应急管理措施。
为保证外架搭设进展顺利,项目部现场成立应急领导小组,定期召开分析会,发现问题,及时解决处理。
由项目部成立应急响应指挥部,负责指挥及协调工作。
小组成员及联系方式
医院抢救中心:
120匪警:
110火警:
119
项目负责人XXX手机
安全员XXX手机
技术负责人XXX手机
应急救援材料准备
设备名称
数量
设备所在地点
备注
挖土机
2台
施工现场
运输车辆
10辆
施工现场
人力翻斗车
5辆
施工现场
φ48*3.6钢管
10吨
施工现场
普通42.5#水泥
20吨
施工现场
砂、石料
20吨
施工现场
麻袋、编制袋
500个
施工现场
电焊机
5台
施工现场
照明灯具
5套
施工现场
手电筒、雨鞋
50套
施工现场
水泵
5台
施工现场
安全帽
30个
施工现场
安全带
10条
施工现场
担架
5付
施工现场
急救药箱
5个
施工现场
第二节、工程意外事故应急预案
就近医院:
昆明高新医院
地址:
昆明市五华区滇缅大道110号三家巷。
1、现场意外事件紧急处置程序
(1)工地如突发因工重伤、死亡事故,项目经理部安全部必须立即组织抢救伤员,保护现场,并以最快方式向项目经理部直接领导和公司安全管理部门报告简要情况。
(2)如认定重伤或死亡事故,由项目经理部负责保护事故现场,绘制事故现场平面图、立体图,并提供有关资料。
(3)由项目经理部安全员填写事故快报。
(4)各级人员认真配合上级和政府主管部门人员勘察现场,开展事故调查。
(5)调查重伤事故由项目经理部组织事故调查组,并在10天内提出事故报告报公司安全管理部门。
(6)工伤事故由安全部调查分析并报告。
(7)机械事故报工程管理部,因机械事故伤及人员的,报机械部门的同时报公司安全管理部门。
(8)项目经理部发生重伤事故,应报请主管安全生产工作的公司副总经理采取组织会议等多种方法通报事故经过、原因,提出改进措施,吸取教训,强化安全生产管理,预防同类事故重复发生或其它事故的再发生。
(9)如事件发生在夜间,须由项目经理部夜间值班人员紧急上报项目经理部有关
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 商业 落地式 脚手架 专项 施工 方案