临电方案.docx
- 文档编号:29832915
- 上传时间:2023-07-27
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:226.93KB
临电方案.docx
《临电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临电方案.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临电方案
CDAQ21101
施工现场临时用电安全专项施工方案
工程名称:
广东省粤晶高科股份有限公司员工宿舍楼施工总承包
施工单位:
广东省广弘华侨建设投资集团有限公司
(公章)
编制人:
年月日
审核人:
年月日
审批人:
年月日
(编制企业技术负责人)
目录
一、工程概况1
二、临时用电施工部署1
三、用电计算书2
四、接地与接地装置要求13
五、防雷设计13
六、安全用电技术技术措施及防火要求14
七、触电急救18
一、工程概况
本工程位于广州市高新技术开发区科学城南部二纵路以东,由投资广东省粤晶高科股份有限公司兴建。
此工程建筑面积约11383.2m2,框架6层,楼层总高度21.4m。
根据现场勘察情况,本工程具有下述特点:
1、临时性。
施工现场临时用电工程专为现场建筑施工使用,随着建筑工程的竣工,该临时供电系统将予拆除。
2、移动性。
由于建筑施工和施工用电设备随着建筑位置和施工位置变化而移动,因而该临电工程的全部或局部亦将随之迁移或流动。
3、露天性。
建筑施工通常是露天作业,因此为提供电力的临时用电工程基本上属于露天电气工程。
4、地理位置。
自然条件不选择性。
临时用电工程的地理位置和自然条件由建筑工程所处地理位置和自然条件决定,不可人为地另行选择。
二、临时用电施工部署
根据本工程施工组织设计大纲的要求和用电情况,施工临时供电系统划分为三步进行敷设。
1、按照现场提供的电源位置,计划设置X个总配电箱。
2、根据施工用电要求,设置总配电箱、分配箱及设备用电开关箱,分配电箱用BVV电缆与总配电箱接通,分配电箱用电缆和开关箱接通。
3、接驳用电设备动力配电箱及照明配电箱,实现一机一闸一漏一箱,二级漏电保护系统,供电线路采用TN-S接零保护系统,三相五线制式接法。
三、用电计算书
施工现场临时用施工方案
一、临时用电的负荷及其分类
序号
名称
需要系数
P1max
额定功率(kW)
数量
合计(kW)
1
钢筋调直机
0.65
无
11.00
2
22.00
2
钢筋切断机
0.65
无
5.50
2
11.00
3
钢筋弯曲机
0.5
无
3.00
2
6.00
4
单面木工压刨机
0.8
无
3.00
2
6.00
5
木工电刨
0.8
无
1.00
2
2.00
6
木工圆锯
0.8
无
5.50
4
22.00
7
照明
1.0
无
3.00
1
3.00
8
塔式起重机
0.85
24
40.00
1
40.00
9
SC系列施工升降机
0.7
11
20.00
2
40.00
10
室内照明(生活用电)
0.8
无
8.00
3
24.00
合计
21
176.00
二、各干线用电设备分配表
序号
干线
分路
设备组
设备名称
数量
合计(kW)
1
01
01
钢筋调直机
2
22.0
2
01
钢筋切断机
2
11.0
3
01
A组
钢筋弯曲机
2
6.0
4
02
01
A组
单面木工压刨机
2
6.0
5
01
A组
木工电刨
2
2.0
6
01
木工圆锯
4
22.0
7
01
A组
照明
1
3.0
8
03
01
塔式起重机
1
40.0
9
04
01
SC系列施工升降机
2
40.0
10
05
01
室内照明(生活用电)
3
24.0
三、负荷计算
1.总电力负荷计算
按总装容量计算:
ΣPe=176.00kW,Kx=0.60
Pjs=KxΣP=0.60×176.00=105.60kW
Sjs1=1.25Pjs=1.25×105.60=132.00kVA
按负荷分组计算:
用电不均衡系数取1.05
电动机负荷Ps=152.00kW,数量18,K1=0.52;室内照明用电Ps2=24.00kW,数量3,K3=0.70;
Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K3Ps2)
=1.05×(1.38×0.52×152.0+0.70×24)=132.17kVA
比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs2=132.17kVA
2.变压器、发电机组容量的选择
变压器的额定容量Se≥Sjs=132.17kVA,取值160kVA自备发电机组容量Pe≥0.8Sjs=0.8×132.17=105.74kW,取值125kW。
四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择
1.总干线(Z)线路电流计算
总干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×132.17=200.90A
总干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×132.17+2.4×0=200.90A
2.总配电箱的选用
1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱
总干线开关额定电流计算Ih≥Ier=200.90A
总隔离开关和总断路器的额定电流315A
总干线漏电开关额定电流计算Ih≥1.3Ijs=1.3×200.90=261.17A
总漏电保护器额定电流315A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.导线截面积的选择
1)导线截面积的选择
按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=200.90A
架空绝缘导线:
BVV3×95+2×50>16mm2,导线载流量IL=228.50A
2)导线校验
总干线短路保护:
Ier=200.90A≤1.5IL=1.5×228.50=342.75A,满足要求。
总干线过载保护:
Ier、Ih=200.90A≤1.25IL=1.25×228.50=285.63A,满足要求。
五、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=39.00kW Kx=0.63 Pjs=KxΣPe=0.63×39.00=24.45kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×24.45=30.56kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×30.56=46.45A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×30.56=46.45A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=46.45A,总隔离开关额定电流50A
总断路器额定电流50A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为63A,分路断路器额定电流63A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是100A;因此分
干线开关额定电流调整到125A,总配电箱中分路开关额定电流为160A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=46.45A
总配电箱中分路开关额定电流为63A
架空绝缘导线:
BVV3×25+2×16>16mm2,导线载流量IL=93.10A
同时分干线导线应大于各分路导线,已知分路导线是BVV3×25+2×16;
因此分干线导线截面调整到BVV3×95+2×50。
2)导线校验
1号分干线短路保护:
Ier=46.45A≤1.5IL=1.5×93.10=139.65A,满足要求。
1号分干线过载保护:
Ier、Ih=46.45A≤1.25IL=1.25×93.10=116.38A,满足要求。
六、2号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=33.00kW Kx=0.82 Pjs=KxΣPe=0.82×33.00=27.00kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×27.00=33.75kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×33.75=51.30A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×33.75=51.30A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=51.30A,总隔离开关额定电流63A
总断路器额定电流63A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为80A,分路断路器额定电流80A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是180A;因此分
干线开关额定电流调整到200A,总配电箱中分路开关额定电流为225A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=51.30A
总配电箱中分路开关额定电流为80A
架空绝缘导线:
BVV3×25+2×16>16mm2,导线载流量IL=93.10A
同时分干线导线应大于各分路导线,已知分路导线是BVV3×95+2×50;
因此分干线导线截面调整到BVV3×95+2×50。
2)导线校验
2号分干线短路保护:
Ier=51.30A≤1.5IL=1.5×93.10=139.65A,满足要求。
2号分干线过载保护:
Ier、Ih=51.30A≤1.25IL=1.25×93.10=116.38A,满足要求。
七、3号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=40.00kW Kx=0.85 Pjs=KxΣPe=0.85×40.00=34.00kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×34.00=42.50kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×42.50=64.60A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×42.50+2.4×24.00=122.20A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=122.20A,总隔离开关额定电流125A
总断路器额定电流125A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为160A,分路断路器额定电流160A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是225A;因此分
干线开关额定电流调整到250A,总配电箱中分路开关额定电流为315A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=64.60A
总配电箱中分路开关额定电流为160A
架空绝缘导线:
BVV3×95+2×50>16mm2,导线载流量IL=228.50A
2)导线校验
3号分干线短路保护:
Ier=122.20A≤1.5IL=1.5×228.50=342.75A,满足要求。
3号分干线过载保护:
Ier、Ih=122.20A≤1.25IL=1.25×228.50=285.63A,满足要求。
八、4号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=40.00kW Kx=0.70 Pjs=KxΣPe=0.70×40.00=28.00kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×28.00=35.00kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×35.00=53.20A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×35.00+2.4×11.00=79.60A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=79.60A,总隔离开关额定电流80A
总断路器额定电流80A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为100A,分路断路器额定电流100A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=53.20A
总配电箱中分路开关额定电流为100A
架空绝缘导线:
BVV3×25+2×16>16mm2,导线载流量IL=93.10A
2)导线校验
4号分干线短路保护:
Ier=79.60A≤1.5IL=1.5×93.10=139.65A,满足要求。
4号分干线过载保护:
Ier、Ih=79.60A≤1.25IL=1.25×93.10=116.38A,满足要求。
九、5号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=24.00kW Kx=0.80 Pjs=KxΣPe=0.80×24.00=19.20kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×19.20=24.00kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×24.00=36.48A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×24.00=36.48A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=36.48A,总隔离开关额定电流40A
总断路器额定电流40A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为50A,分路断路器额定电流50A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=36.48A
总配电箱中分路开关额定电流为50A
架空绝缘导线:
BVV3×25+2×16>16mm2,导线载流量IL=93.10A
2)导线校验
5号分干线短路保护:
Ier=36.48A≤1.5IL=1.5×93.10=139.65A,满足要求。
5号分干线过载保护:
Ier、Ih=36.48A≤1.25IL=1.25×93.10=116.38A,满足要求。
十、设备组及最大功率设备的开关箱进线线路电流计算、电器选用
1、01干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.63×39.00/(30.5×0.38×0.81×0.7)=63.83A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关80A/4,断路器80/4(80A),漏电保护器80/4(80A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为100A,分路短路器额定电流100A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=63.83A
分配电箱分路开关的额定电流100A
架空绝缘导线:
BVV3×25+2×16,导线载流量IL=93.1A<100A。
2、01干线01分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Unηcosφ)=11.00/(30.5×0.38×0.81×0.7)=29.48A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关32A/4,断路器32/4(32A),漏电保护器32/4(32A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
3、02干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.82×33.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=133.96A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关160A/4,断路器160/4(160A),漏电保护器160/4(160A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为180A,分路短路器额定电流180A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=133.96A
分配电箱分路开关的额定电流180A
架空绝缘导线:
BVV3×95+2×50,导线载流量IL=228.5A>180A,满足要求。
4、02干线01分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Unηcosφ)=5.50/(30.5×0.38×0.7×0.7)=17.05A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关20A/4,断路器20/4(20A),漏电保护器20/4(20A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
5、03干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=2εn0.5Pn/(30.5Unηcosφ)=2×0.40.5×40.00/(30.5×0.38×0.7×0.6)=183.03A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关200A/4,断路器200/4(200A),漏电保护器200/4(200A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF3中分路隔离开关额定电流为225A,分路短路器额定电流225A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=183.03A
分配电箱分路开关的额定电流225A
架空绝缘导线:
YC3×70+2×35,导线载流量IL=193.0A<225A。
6、04干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=2εn0.5Pn/(30.5Unηcosφ)=2×0.250.5×20.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=62.01A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关63A/4,断路器63/4(63A),漏电保护器63/4(63A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF4中分路隔离开关额定电流为80A,分路短路器额定电流80A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL<Is=62.01A
分配电箱分路开关的额定电流80A
架空绝缘导线:
YC3×10+2×6,导线载流量IL=54.2A<80A。
7、05干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Uncosφ)=8.00/(30.5×0.38×1.0)=12.15A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关16A/4,断路器16/4(16A),漏电保护器16/4(16A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF5中分路隔离开关额定电流为20A,分路短路器额定电流20A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=12.15A
分配电箱分路开关的额定电流20A
架空绝缘导线:
BVV3×4+2×4,导线载流量IL=28.8A>20A,满足要求。
四、接地与接地装置要求
1、TN系统中的保护零线除必须在配电室或总配电箱处做重复接地外,还必须在配电系统的中间处和未端处做重复接地。
2、在TN系统中,保护零线每一处重复接地装置的接地电阻值不应大于10Ω。
在工作接地电阻值允许到10Ω的电力系统中,所有重复接地的等效电阻值不应大于10Ω。
3、作防雷接地的电气设备,必须同时作重复接地。
施工现场的电力系统严禁利用大地作相线或零线。
保护零线不得装设开关、熔断器,保护零线应单独敷设,不作它用。
4、在工作电阻允许达到4欧姆的电系统中,所有重复接地的并联等值电阻应不大于4欧姆。
每一重复接地装置采用一根以上导体,在不同点与接地装置做电气连接。
五、防雷设计
1、施工现场内周边建筑物的井架等机械设备则应保证与建筑物基础防雷接地系统作电气连接或独立设置导流地极,避雷针(接闪器)长度应为1~2m;材料应采用钢管并与该设备的金属结构作电气连接。
2、施工现场内所有防雷装置的冲击接地电阻值不得大于30Ω。
3、做接雷接地机械上的电气设备,所连接的PE线必须同时做重复接地,同一台机械电气设备的重复接地和机械的防雷接地可共用同一接地体,但接地电阻应符合重复接地电阻值的要求。
六、安全用电技术技术措施及防火要求
1、配电室应设在无灰尘、无腐蚀介质及无振动的地方。
总配电箱两端应与重复接地线及保护零线做电气连接。
配电室门必须外开且用全封钢板门。
2、为保证导线的电气安全和供电质量,导线的负荷电流不大于其允许载流量,线路末端电压偏移值应不大于其额定电压的5%。
3、架空线路必须设在专用电杆上,严禁架设在树木、脚手架等非专用电杆上。
电杆可采用标准混凝土杆或木杆,混凝土杆不得有露筋和扭曲,木杆不得腐朽,其梢径应不小于130mm;电杆埋地深度为杆长的1/10加0.6m,但在松软土中应加大埋设深度或采用卡盘固定,终端杆和转角杆应加装拉线或斜撑。
拉线宜用镀锌铁绞线,拉线与电杆夹角应在45~60度。
4、架空线路的横担可用铁横担或木横担,铁横担截面和长度必须按规范选用。
架空线路的相序排列规定:
在同一横担架设时,导线相序排列是:
面向负荷从左侧起为L1、N、L2、L3。
和保护零线在同一横担时,导线相序排列是:
面向负荷,从左侧起为L1、N、L2、L3、PE;动力线和照明在两横担上分别架设时,上面横担面向负荷,从左侧起为L1、L3、L2;下面横担:
面向负荷,从左侧起为L1(或L2、L3)N、PE;架设架空线路时线杆的档距不得大于35m,线间距离不得小于0.3m;架空线路在一个档距内每一层导线的接头不得超过该层导线数的50%,且一根导线只允许有一个接头。
架空线路应设置短路保护和过负荷保护。
5、埋地电缆的敷设深度不应小于0.6m,并应在电缆上下均匀铺设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖的保护层。
埋地电缆穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤的场所,以及引出地面从2m高至地下0.2m处,必须加设防护套管。
埋地电缆的接头应设在地面上专用接线盒内,接线盒内应能防水、防尘、防机械损伤,并远离易燃、易爆易腐蚀的场所。
架空电缆应用绝缘子固定在墙壁上或电杆上,绑扎电缆须用绝缘线(带),严禁用金属裸线作绑线。
架空电缆的档距应保证电缆能承受自重所带来的荷重。
架空电缆的最大弧垂点距地不得小于2.5m。
进入在建工程的临时电缆线路必须采用埋地引入,其垂直敷设位置应充分利用在建工程的竖井,垂直孔洞等,并应靠近用电负荷中心,固定点以每层楼高度不少于一处为限。
电缆水平敷设时,宜沿墙或门口固定,其最大弧垂点距地不得小于1.8m,电缆接头应牢固、可靠,并用绝缘物包扎,不得承受张力,禁止沿地面明设。
6、室内配线应采用瓷(塑料)夹敷设,管口应密封,采用金属管敷设时应对金属管作保护接零。
7、配电系统应设总配电箱和分配电箱,实行分级配电。
动力配电箱和照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明应分路设置。
开关箱由末级分配电箱配电。
总配电箱应设在靠近电源的地方,分配电
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 方案