经典经济法基础模拟试题与答案一.docx
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经典经济法基础模拟试题与答案一.docx
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经典经济法基础模拟试题与答案一
经典经济法基础模拟试题与答案一
单选题
1、【真题试题】(2008年单项选择第9题)甲贸易市场与乙公司签订合同,约定由乙公司以支援市场建设为由向甲贸易市场捐赠2000万元,甲贸易市场将一栋大楼作价4000万元出售给乙公司。
但该大楼实际价值6000万元,按照该合同,双方向国家少缴纳土地增值税等税费达数百万元。
甲、乙之间的合同()。
A.有效
B.无效
C.可撤销
D.效力待定
单选题
2、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
单选题
3、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。
A.288元
B.576元
C.840元
D.864元
单选题
4、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不屑于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
单选题
5、下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是()。
A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用之日起缴纳房产税
D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间
单选题
6、下列建筑物中,应缴纳房产税的是坐落在()。
A.某市内的变电塔
B.工矿区的砖瓦石灰窑
C.建制镇内的房屋
D.农村的房屋
单选题
7、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。
A.营业税、印花税
B.房产税、城市维护建设税
C.营业税、城市维护建设税
D.印花税、城市维护建设税
单选题
8、某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。
7月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()万元。
A.4.8
B.25.68
C.26.16
D.27.12
简答题
9、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的A型小汽车出厂价格每辆10万元(不含增值税),为销售业务设立一非独立核算的运输队从事运输劳务,2009年生产经营情况如下:
(1)采用直接收款方式销售给特约经销商A型小汽车50辆,另收取提货手续费1万元,已经取得经销商开出的商业承兑汇票;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货;
(2)销售某供货商A型小汽车8辆,并开具了增值税专用发票;汽车制造企业的运输队为其提供运输服务,另收取运费1.2万元;
(3)与特约经销商签订了60辆A型小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;
(4)新购入一批生产设备,增值税专用发票上注明增值税款为15万元;
(5)销售一台2008年购入的旧机床,销售价格2.8万元;
(6)从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款6万元,货已验收入库;
(8)企业共拥有土地面积20000平方米。
其中,6月30日原厂区内的在建厂房完工,占地面积2000平方米,经核算入账价值为5000万元;
(9)购入生产用原材料一批,增值税专用发票上注明税额85万元;为运输队购入专用修理工具,增值税发票上注明的价款为2万元;
(10)年初账面记载房产原值为10000万元,11月末将其中一座原值为1000万元的旧车间出租,合同约定租期为2年,本期预收两年的租金12.8万元。
(提示:
小汽车适用消费税税率5%,房产税减除比例为20%,城镇土地使用税额为30元/平方米)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:
1.计算该企业2009年应抵扣进项税额;
单选题
10、不论房地产何时转让,均免征土地增值税的有()。
A.1994年1月1日前签订的房地产转让合同
B.1994年1月1日前签订的房地产开发合同
C.1994年1月1日后签订的房地产转让合同
D.1994年1月1日后签订的房地产开发合同
多选题
11、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
12、根据房产税法律制度的规定,下列选项中,关于房产税纳税人的表述,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
简答题
13、某公司2004年发生以下业务:
(1)开发商品房对外出售,售房合同上注明售房总金额4000万元;
(2)支付取得土地使用权的金额800万元;
(3)开发成本1500万元;
(4)可以扣除的开发费用227万元。
要求:
(1)计算该公司全年应缴纳的营业税;
(2)计算该公司全年应缴纳的城建税和教育费附加
(3)计算该公司全年应缴纳的印花税(税率为万分之五);
(4)计算该公司全年应缴纳的土地增值税。
(注:
城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,土地增值税税率:
增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%)。
单选题
14、下列不属于物业管理企业经营费用的是()。
A.保险费
B.房产税
C.法律费
D.贷款利息
单选题
15、2009年8月,A房地产开发公司在B省C市(中等城市)城市规划区内取得了一块2hm
2
的普通住宅项目建设用地使用权,该项目总投资5000万元。
A房地产开发公司筹措资金2580万元,完成了土地出让金交纳、前期开发、施工建设等工作,其中土地出让金交纳1200万元,项目工期为2年半,工程合同价为2600万元。
2010年2月,A房地产开发公司因自身原因,将该项目以3430万元的价格,转让给D房地产开发公司,经核算并加计20%的扣除,扣除项目金额为2800万元。
2011年12月,D房地产开发公司建成该项目并通过竣工验收,并公开对外出售。
2012年1月,魏某购买了该项目一套商品住房。
魏某购买此商品住房前,于2011年12月将其在2010年11月购买并交纳有关税费并办理《房屋所有权证》的一套住房出售给了王某;同时魏某于2011年9月将其另一套住房出租给李某居住。
据此背景,请回答以下问题:
该项目转让,应缴纳土地增值税()万元。
A.127
B.158
C.189
D.315
单选题
16、张某拥有两处房产,一处原值为100万元的房产用于自己和家人居住,另一处原值为80万元的临街房产于2010年7月1日起出租给他人经营使用,每月取得租金10万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张某2010年应纳房产税为()万元。
A.7.584
B.7.968
C.6.448
D.6.878
单选题
17、根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为()。
A.60%
B.50%
C.40%
D.30%
单选题
18、下列各项中,应当征收房产税的是()。
A.行政机关所属的招待所使用的房产
B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋
C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产
多选题
19、甲实木地板厂(县城)为增值税一般纳税人,2009年11月有关生产经营情况如下:
(1)从油漆厂购进环保漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元;
(2)向农业生产者收购(原木)木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具合法运费发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税;(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元;(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。
(实木地板消费税税率5%,实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证,假定计算的应缴消费税不含由加工企业代收代缴的消费税)则上述业务处理正确的有()。
A.甲实木地板厂可抵扣的进项税额为41.03万元
B.甲实木地板厂当月应缴纳的增值税为40.57万元
C.乙地板厂代收代缴的消费税为2.79万元
D.甲实木地板厂当月销售应缴纳的消费税为22.75万元
E.甲实木地板厂当月应向税务机关缴纳的城建税3.17万元
单选题
20、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业2008年应缴纳的房产税和车船税共计()万元。
A.7.79
B.7.55
C.7.65
D.7.69
-----------------------------------------
1-答案:
B
根据《合同法》的规定,一方以欺诈、胁迫手段订立合同,或者双方恶意串通损害他人或国家利益以及合同内容悖于公序良俗,合同无效。
因此,正确答案是B。
2-答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
3-答案:
D
[解析]从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
房产税=20000×4%=800(元)。
4-答案:
D
[解析]房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。
5-答案:
C
[解析]在房产税纳税义务发生时间中:
对于在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起按规定计征房产税。
6-答案:
C
独立在房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产的范围。
农村的房屋也不属于房产税的征收范围。
7-答案:
C
[解析]房产税不属于计算土地增值税时允许扣除的税金,印花税计入管理费用不单独扣除。
8-答案:
C
[解析]从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税,税率1.2%;房屋出租的,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%。
自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
该企业当年应缴纳房产税=(3000-1000-500)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+500×(1-20%)×6÷12×1.2%+6×9×12%+2×6×4%=14.4+2.4+2.4+6.48+0.48=26.16(万元)
9-答案:
应纳增值税额
暂无解析
10-答案:
A
暂无解析
11-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
12-答案:
A
[解析]房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。
具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。
产权出典的,承典人为纳税人,而不是出典人。
所以,选项A的叙述是不正确的。
房产产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。
所以,选项B、C、D的叙述均是正确的。
因此,本题的正确答案为A。
13-答案:
暂无解析
14-答案:
D
物业管理企业的经营费用有:
15-答案:
C
土地增值额为630万元,扣除项目金额为2800万元,因此,土地增值额未超过扣除项目金额50%的,应纳税额=土地增值额×30%=630万元×30%=189万元。
16-答案:
A
[解析]本题考核房产税的计算。
(1)个人自用的住房免税。
(2)出租前应纳房产税=80×(1-20%)×1.2%×6÷12=0.384.(万元)。
(3)出租房屋应纳房产税=10×6(个月)×12%=7.2(万元)。
2010年应纳房产税=0.384+7.2=7.584(万元)。
17-答案:
答案出错
解析出错
18-答案:
A
[解析]B、C、D均为现行房产税政策规定中的免税项目。
19-答案:
A,B,D,E
[解析]
(1)应纳增值税
20-答案:
C
[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)
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