最新经济法基础测试题Ⅱ.docx
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最新经济法基础测试题Ⅱ.docx
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最新经济法基础测试题Ⅱ
最新经济法基础测试题Ⅱ
单选题
1、下列房产税的纳税人是()。
A.房屋的出典人
B.拥有农村房产的农村农民
C.允许他人无租使用房产的房管部门
D.产权不明的房屋的使用人
答案:
D
[解析]房屋出典的,由承典人纳税;农村不是房产税的开征区域,农村农民不是房产税的纳税人;无租使用房产的,由使用人纳税;产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
单选题
2、某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。
房产原值减除比例为30%。
该企业2007年应缴纳房产税()万元。
A.100.80
B.110.40
C.113.76
D.119.20
答案:
B
[解析]这是典型的将税收优惠与税额计算结合在一起的主观化的客观题。
该企业2007年应缴纳房产税=80×12%+12000×(1-30%)×1.2%=9.6+100.8=110.40(万元)。
单选题
3、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.80万元
C.30万元
D.16.80万元
答案:
B
[解析]
(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50万元×12%=6万元;
(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80万元。
两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。
单选题
4、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。
A.房产售价
B.房产余值
C.房产原值
D.房产租金
答案:
B
融资租赁房屋实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。
单选题
5、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.8万元
C.30万元
D.16.8万元
答案:
B
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)
单选题
6、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为()万元。
A.+1.6
B.-2.1
C.-2.4
D.+2.4
答案:
A
[解析]该企业2009年销售收入总额=500+23.4÷(1+17%)=520(万元)
单选题
7、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。
A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业
B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换
C.以房地产抵债
D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地
答案:
A
[解析]在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
单选题
8、下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得作为税金从收入总额中扣除的是()。
A.土地增值税
B.增值税
C.印花税
D.房产税
答案:
B
[解析]增值税是价外税,不得在税前扣除。
单选题
9、下述房产税的特点不正确的是()。
A.区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于非出租的房产,依照余值计算缴纳
B.属于财产税,但起征税对象不仅限于房产
C.按年征收、分期缴纳
D.税率全国统一
答案:
B
[解析]房产税具有下列基本特点:
(1)属于财产税,起征税对象是房产;
(2)按年征收、分期缴纳;(3)区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于非出租的房产,依照房产余值计算缴纳;对于出租的房产,依照房产租金收入计算缴纳;(4)税率全国统一。
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、甲花费60万元在“海滨雅居”购得一套住房,甲应该缴纳()。
A.土地增值税
B.消费税
C.营业税
D.契税
答案:
D
购房一般需要缴纳的费用有:
契税、印花税。
单选题
12、以下不属于房产税的纳税人的是()。
A.房产的使用人
B.房产的经营管理单位
C.房产的代管人
D.房产的出典人
答案:
D
[解析]产权出典的,由承典人纳税。
单选题
13、按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央税的税种是()。
A.车船使用税
B.土地增值税
C.车辆购置税
D.车船使用牌照税
答案:
C
[解析]本题中,A、D项属于地方税;B项属于中央地方共享税。
中央税除了车辆购置税外还包括关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税。
单选题
14、某市房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节有关税金及教育费附加(印花税忽略不计)。
公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。
公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。
此外,该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。
该公司应缴纳土地增值税()万元。
A.2165
B.2225
C.2367
D.2145
答案:
C
[解析]
(1)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
(2)计算综合楼应纳土地增值税:
①计算扣除项目金额取得土地使用权支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元)支付开发成本=6000(万元)扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)(其中5%的营业税,城建税在营业税税金的基础上征7%,教育费附加征3%)开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元)加计扣除费用=(1500+6000)×20%=1500(万元)扣除项目金额=1500+6000+990+750+1500=10740(万元)②增值额=18000-10740=7260(万元)③增值额占扣除项目的比率=7260÷10740×100%=67.6%④应纳土地增值税=7260×40%-10740×5%=2904-537=2367(万元)
单选题
15、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。
该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.225.65万元
B.244.55万元
C.307.05万元
D.308.05万元
答案:
B
[解析]房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=480+480×10%+77+480×20%=701(万元),增值额=1400-701=699(万元),增值额与扣除金额的比:
699÷701=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:
699×40%-701×5%=279.6-35.05=244.55(万元)。
单选题
16、某外企购得一宗工业用地,占地面积2000平方米,购地费800万元,并花费625万元建成2500平方米厂房,从事加工生产。
据市场调查,目前该宗不动产市场价值约为1800万元,该地区标准厂房租金为每平方米每月35元。
按规定缴纳房产税时一次性扣除比例为30%,则该企业应缴纳的房产税为()万元。
A.15.12
B.11.97
C.12.60
D.13.70
答案:
B
暂无解析
单选题
17、[资料三]某市火腿肠生产企业2010年初占地60000平方米,其中办公楼占地5000平方米,房产原值460万元;生猪养殖基地占地28000平方米,房产原值1200万元;火腿肠生产车间占地16000平方米,房产原值1000万元;个业内部道路及绿化占地11000平方米。
为扩大生产1月份新征用耕地5000平方米,建造加工车间,6月底转入固定资产600万元。
企业拥有10辆载货汽车,其中自重吨位为15吨的4辆,10吨的6辆;拥有3辆载客小汽车。
已知:
企业的所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元;房产税扣除比例为20%。
当地政府规定,载货汽车的车船税税额为50元/吨,载客汽车年单位税额450元。
要求:
根据上述资料,回答下列题:
该企业2010年应缴纳的房产税为()万元。
A.14.02
B.15.94
C.25.54
D.28.42
答案:
D
[解析]该企业应缴纳的房产税=(460+1200+1000)×(1-20%)×1.2%+600×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.42(万元)。
单选题
18、(每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)
征收土地增值税时应扣除的开发成本金额为()万元。
A.6200
B.6100
C.7320
D.6000
答案:
C
[解析]征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=7200+(400×12000÷40000)=7320(万元)
单选题
19、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()确定房产的扣除项目。
A.税务部门估定的价格
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格
C.房地产评估价格
D.历史成本
答案:
C
[解析]对土地增值税的纳税人提供扣除项目金额不实的,应按房地产评估价格计算。
单选题
20、下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是()。
A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的
B.存量房地产的买卖
C.将房地产转让到所投资、联营的企业中
D.房地产的继承
答案:
D
房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。
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