选编三经济法基础题解析.docx
- 文档编号:29822279
- 上传时间:2023-07-27
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:18.95KB
选编三经济法基础题解析.docx
《选编三经济法基础题解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《选编三经济法基础题解析.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
选编三经济法基础题解析
选编三经济法基础题解析
单选题
1、从税收的分类来看,房产税属于______。
A.所得税
B.商品税
C.财产税
D.劳务税
多选题
2、下列有关房产税的征税办法中正确的有()。
A.融资租赁房屋对出租方以租金收入为计税依据征税
B.城镇居民在农村的居民住房不征房产税
C.中国银行总行所属分支机构自用的房产免征房产税
D.以房产投资收取固定收入不承担风险的以取得的固定收入为计税依据征税
多选题
3、房产税的纳税人包括()。
A.产权所有人
B.经营管理单位
C.出典人
D.房屋代管人或使用人
单选题
4、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权未确定的不缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
单选题
5、某单位转让:
一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000.万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。
A.90
B.198
C.415
D.441
单选题
6、下列各项符合房产税规定的是()。
A.对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载房屋原价的,应按规定予以调整或重新评估
B.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计核算中单独记账与核算的,不计入房产原值中
C.对没有记载房屋原价的,应以评估确认的价值作为计税依据
D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税
多选题
7、甲公司是增值税一般纳税人,发生的下列各项交易或事项中,不需要转出进项税额的有()。
A.外购的生产用原材料发生非正常损失
B.自制产成品用于对外投资
C.自制产成品用于职工福利
D.外购的生产用原材料改用于自建厂房
简答题
8、某建材家居商城2007年实际占用的土地面积为20000平方米,另外商城的停车场占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产评估值为4000万元。
2007年底,为扩大经营规模,经批准增加土地2500平方米,扩建商城投资额预计280万元,于2008年9月30日办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。
原有运输车辆5辆,自重吨位为每辆4吨;2008年1月又以24万元(含增值税)购入3辆运输卡车,自重吨位均为4吨。
(当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;车船税60元/吨;车辆购置税税率10%)
要求:
根据有关法律规定,分别回答以下问题:
多选题
9、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
多选题
11、以下关于房产税的表述中错误的有()。
A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,比如,电梯、中央空调
B.已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税
C.房产税的计税依据是房产原值
D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
单选题
12、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的是()。
A.产权出典的,出典人为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于国家所有的,其经营管理单位为纳税人
D.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人
多选题
13、下列各类税收中,属于财产税的是()。
A.土地增值税
B.房产税
C.契税
D.增值税
E.印花税
单选题
14、苏某(系中国公民)出租自有房屋供他人经商,2000年的年租金收入为100万元。
根据我国《房产税暂行条例》规定,苏某应纳房产税的税额是()。
A.1.2万元
B.5万元
C.12万元
D.20万元
多选题
15、在计算土地增值税时,房地产开发成本可以据实扣除,以下属于房地产开发成本的有()。
A.公共配套设施费
B.以出包方式支付给承包单位的建筑安装工程费
C.超过贷款期限的利息
D.取得土地使用权缴纳的契税
E.支付建筑人员的工资福利费
单选题
16、某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为()万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.16.8
简答题
17、北京市区某酒业有限公司为增值税一般纳税人,主营白酒生产销售,同时通过自设的车间生产酒瓶。
2010年1月份和2月份的生产经营情况如下:
(1)1月从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;
(2)1月在国内销售10万套自产酒瓶给一小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口自产精装特制汉白玉瓷瓶380万套,取得销售额200万元;
(3)2月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运费,取得货运发票,发票注明运杂费7万元;
(4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元;
(5)2月从国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂;
(6)2月1日将A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(7)2月销售A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元;
(8)2月企业新研制生产B型白酒1.2吨,每吨成本价2万元,为了检测品质,专门通过品酒大会向来宾赠送,市场上无B型白酒销售价格。
其他相关资料:
①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②白酒成本利润率10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税;
多选题
18、下列各项中,符合关税减免规定的有()。
A.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准予退还
B.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还
C.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,已征收的进口关税准予退还
D.因故退还的境外进口货物。
经海关审查属实,可予免征出门关税,但已征收的进口关于不予退还
单选题
19、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房屋出租的由承租人纳税
B.房屋产权出典的由承典人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税
单选题
20、某企业有原值为2500万元的房产,2011年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年同定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知,当地政府规定的扣除比例为20%。
根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应纳房产税()万元。
A.24
B.22.80
C.30
D.16.80
-----------------------------------------
1-答案:
C
所得税是对纳税人的所得额或利润课征的一类税收。
商品税是对商品和劳务的流转额课征的一类税收。
财产税是对纳税人所拥有或支配的财产课征的一类税收。
劳务税也称为商品税。
2-答案:
B,D
融资租赁房屋以房产余值为计税依据征税。
中国人民银行总行所属分支机构自用的房产免征房产税。
3-答案:
A,B,D
[解析]根据《房产税暂行条例》规定,房产税的纳税人包括:
产权所有人;经营管理单位;承典人;房屋代管人或使用人。
4-答案:
C
[解析]
(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;
(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。
5-答案:
B
[解析]评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49.25%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)
6-答案:
A
[解析]选项B,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;选项C,应该参照同类房屋确定原值;选项D,应该对出租方按租金收入计征房产税。
7-答案:
B,C
[解析]自制产成品用于职工福利、对外投资应视同销售,计算增值税的销项税额;而外购的生产用原材料发生非正常损失、用于在建工程进项税额不能抵扣,应将增值税进项税额转出。
8-答案:
(1)应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)×5=115000(元)=11.5(万元)
暂无解析
9-答案:
B,C
[解析]将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税;纳税人委托施工企业建没的房屋,从办理验收手续之日的次月起征收房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税;购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。
选项A应当是从生产经营之月起缴纳房产税,选项D应该是房屋交付使用之次月起缴纳房产税。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
A,B,C
[解析]房产原值应当包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,电梯、中央空调应当计入。
已交付使用但未办理竣工决算的房屋应当申报缴纳房产税。
房产税有从价计征和从租计征两种征收方法,相应的计税依据有可能是房产余值,也有可能是取得的租金。
12-答案:
A
[解析]产权出典的,承典人为纳税人。
13-答案:
A,B,C
[解析]财产税是以各种财产(包括动产和不动产)为征税对象的税收。
如土地增值税、房产税和契税等。
增值税属于流转税,印花税属于行为税,即对某些特定经济行为开征的税。
14-答案:
C
[解析]本题考查房产税税率。
《房产税暂行条例》第4条规定,房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
15-答案:
A,B,D,E
[解析]选项C属于房地产开发费用。
16-答案:
B
[解析]纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
17-答案:
企业2月应缴纳的增值税
暂无解析
18-答案:
B,D
[解析]因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。
因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关于不子退还。
19-答案:
A
[解析]房屋出租的由出租人纳税。
20-答案:
B
[解析]
(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);
(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2011年度应纳房产税=6+16.8=22.8(万元)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 选编 经济法 基础 题解