江西财经大学成本会计练习册答案.docx
- 文档编号:29815613
- 上传时间:2023-07-27
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:25.24KB
江西财经大学成本会计练习册答案.docx
《江西财经大学成本会计练习册答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江西财经大学成本会计练习册答案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
江西财经大学成本会计练习册答案
第一章参考答案
一、名词解释(略)
二、简答题(略)
三、单项选择题
1、D2、A3、D4、C5、D6、C7、A8、C9、B
10、B11、B12、C13、B14、A15、B16、A17、C
18、B19、B20、c
四、多项选择题
1、ABD2、AD3、ABCD4、ABD5、ABCD6、ABD7、ABC
8、ABCD9、ABCD10、ACD11、ABD12、ABCD13、AB
14、ABCD15、AB16、ABD
五、判断题
1、×2、√3、×4、×5、×6、√7、×8、√9、√10、√11、×12、√13、×14、×15、√16、×17、√18、×19、×20、√
第二章参考答案
一、名词解释(略)
二、简答题(略)
三、单项选择题
1、D2、B3、D4、C5C6、C7、A8、D9、A10、B
11、A12、B13、D14、B15、B16、C17、A18、C19、C
20、A
四、多项选择题
1、ACD2、ABCD3、BCD4、ABC5、AC6、ABCD7、BCD
8、BC9、AD10、ABC11、ABD12、ABC13、BD
14、BCD15、CD16、ABC17、ABD18、ABC19、AC
20、AD
五、判断题
1、×2、√3、√4、√5、√6、×7、×8、√9、×10、×
11、×12、×13、×14、√15、×16、√17、×18、×19、×
20、×
第三章参考答案
一、名词解释(略)
二、简答题(略)
三、单项选择题
1、B2、C3、C4、D5、D6、A7、D8、A
9、B10、B11、C12、D13、B14、C15、B
16、B17、C18、D19、A20、A21、A22、B
23、C24、A25、D26、A27、D28、A29、A30、D
四、多项选择题
1、AB2、BCD3、ABC4、ABD5、BD6、ABC
7、BD8、AC9、BC10、ACD11、AD12、AC13、ABCD14、BC15、BC16、ABCD17、ACD18、ACD
19、BC20、AB21、AB22、ABC23、BCD24、ACD25、ABD26、ACD27、ACD28、BCD29、AC30、BD
五、判断题
1、√2、×3、×4、√5、×6、×7、√8、×
9、√10、×11、√12、×13、√14、√15、√16、×17、√18、×19、×20、√21、√22、√23、×
24、×25、√26、√27、×28、×29、√30、√
31、×32、×33、×34、×35、√36、√37、×38、×39、×40、√41、√42、×43、×44、×
45、×46、×47、√48、√
六、业务题
1.A产品应负担的原材料费用为9600元;B产品应负担的原材料费用为7200元;
C产品应负担的原材料费用为7200元;
2.甲产品应负担的原材料费用为19200元;乙产品应负担的原材料费用为28800元;
3、甲、乙、丙三种产品应分配的原材料费用分别为24480元、18360元和55080元。
4.甲产品耗用的电费为3600元;乙产品耗用的电费为2400元。
5.A产品的工资费用为7000元B产品的工资费用为5000元
6.直接分配法下:
电费为17600元;修理费为3720元;
交互分配法下:
电费为16108元;修理费为5212元;
计划成本分配法下:
电费为18176元;修理费为5700元;
代数分配法下:
电费为18591.85元;修理费为5951.03元。
会计分录(略)
7.供电车间分配率为5000/20000=0.25供水车间分配率为3000/10000=0.3
8.制造费用分配率为13200/22000=0.6(元/小时)
甲产品应负担的制造费用为4500元乙产品应负担的制造费用为5100元
丙产品应负担的制造费用为3600元
9.废品的生产成本及净损失分别为2058元和1758元。
10.废品的生产成本及净损失分别为2140元和1612元。
11.年度计划分配率为1.2元/小时
A产品应负担的制造费用为10800元B产品应负担的制造费用为5880元
A产品应负担的制造费用为4250元
12.年度计划分配率=55296/9216=6
本月甲产品应分配的制造费用=563.2*6=3379.2
本月乙产品应分配的制造费用=320*6=1920
本月应分配转出的制造费用=3379.2+1920=5299.2或883.2*6=5299.2
13.辅助生产费用分配表(直接分配法)
分配方向
对外分配
辅助车间名称
机修车间
供电车间
合计
待分配费用(元)
18000
90000
108000
劳务供应数量
4500
90000
单位成本(分配率)
4
1
基本
车间
A产品
耗用数量
30000
分配金额
30000
30000
B产品
耗用数量
24000
分配金额
24000
24000
C产品
耗用数量
18000
分配金额
18000
18000
一车间
耗用数量
2800
9000
分配金额
11200
9000
20200
二车间
耗用数量
1500
6000
分配金额
6000
6000
12000
企业管理部门
耗用数量
200
3000
分配金额
800
3000
3800
分配金额合计
18000
90000
108000
14.解:
分配率=7600/(5000+2000+600)=1(元/度)
基本车间甲乙费用=4500*1=4500(元)
基本车间甲乙费用=4500/(3000+2000)=0.9(元/小时)
15.
(1)按定额消耗量比例分配材料费用
产品
名称
投产
数量
单件产品材料消耗定额
实际消耗材料数量
(甲乙共同消耗)
A材料
B材料
A材料
B材料
甲
200件
5千克
10千克
1000千克
3000千克
乙
100件
4千克
2千克
400千克
300千克
合计
1400千克
2200千克
1400千克
3300千克
甲、乙两种产品共同耗用A原材料定额消耗量分配率
=1400/(200*5+100*4)=1
甲、乙两种产品共同耗用B原材料定额消耗量分配率
3300/(200*10+100*2)=1.5
甲、乙两种产品共同耗用A、B原材料负担的差异:
借:
基本生产成本——甲产品600(30000*-2%)(红字)
——乙产品96(4800*-2%)(红字)
贷:
材料成本差异696(红字)
16.解:
(1)甲乙产品的计件单价:
甲产品计件单价=5.20*24/60=2.08(元/件)
乙产品计件单价=5.20*18/60=1.56(元/件)
(2)按产品产量和计件单价计算其计件工资
该工人月计件工资=2.08*250+1.56*200=832元
(3)按完成产品的定额工时和小时工资率计算其计件工资
完成的甲产品定额工时=24/60*250=100小时
完成的乙产品定额工时=18/60*200=60小时
该工人月计件工资=5.20*(100+60)=832元
17.
(1)借:
辅助生产成本4430
贷:
制造费用——辅助生产车间4430
(2)辅助生产成本合计=3954+4430=8384
(3)基本生产车间应分配的制造费用=8032+5244=13276
分配率=13276/(1670+1685)=13276/3355=3.96
18.解
制造费用年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8
1月份按年度计划分配率转出制造费用=5760+7200=12960元,1月末"制造费用"账户余额:
=13000—12960=40(借方)。
第四章参考答案
一、单项选择题
1、D2、B3、A4、D5、B6、B7、A8、C9、C10、D11、C12、D13、C14、C15、C
16、A17、B18、B19、B20、C
二、多项选择题
1、ABD2、CD3、ABCD4、AC5、BC6、BD
7、ABC8、AB9、BCD10、ABD11、CD12、BC13、ABCD14、BD15、AD
三、判断题
1、√2、×3、×4、√5、√6、×7、√8、×9、×10、×11、×12、√13、×14、√15、√16、×
17、√18、×19、×20、√
四、名词解释(略)
五、简答题(略)
六、业务题
1.完工甲产品总成本为51000元。
2.完工乙产品总成本为130000元。
3.完工A产品总成本为148640元。
月末在产品成本为16160元。
4.完工甲产品总成本为71400元。
月末在产品成本为9100元。
5.完工程度:
第一道工序为10%;第二道工序为40%;第三道工序这80%。
6.原材料在各工序生产开始时一次投入:
完工率为60%和100%;约当产量为60件和120件
原材料在各工序陆续投入:
完工率为30%和80%;约当产量为30件和96件
7.
(1)完工产品原材料费用为25920元;
(2)完工产品原材料费用为32521.96元。
8.完工产品应负担的原材料费用为34000元;月末在产品应负担的原材料费用为48875元。
9.完工产品费用为78650元;在产品费用为25850元。
10.在产品应负担的制造费用为8400元;完工产品应负担的制造费用为9440元。
11.完工产品成本为1009540元。
月末在产品成本为41000元。
12.乙月末在产品成本为7540元;完工产品成本为30022元。
13.完工产品成本为39000元。
月末在产品成本为5375元。
14.完工产品成本为116800元。
月末在产品成本为27200元。
15.制造费用分配率=16500/33000=0.5
甲产品应分配=0.5*10000=5000元
乙产品应分配=0.5*15000=7500元
丙产品应分配=0.5*8000=4000元
16.解:
(1)第一工序在产品累计工时定额=40*0.5=20
第二工序在产品累计工时定额=40+60*0.5=70
第一工序定额工时=1800*20=36000
第二工序定额工时=200*70=14000
(2)分配率=12500/(200000+36000+14000)=0.05
完工产品工资及福利费=200000*0.05=10000(元)
在产品的工资及福利费=50000*0.05=2500(元)
第五章参考答案
一、名词解释(略)
二、简答题(略)
三、单项选择题
1、D2、A3、A4、B5、A6、D7、A8、B9、C
10、D11、D12、C13、A14、B15、A16、A
四、多项选择题
1、CD2、ACD3、AB4、ABCD5、AC6、ACD7、AC8、ABD
9、AB10、ACD11、ACD12、ACD13、BC14、ABC
五、判断题
1、×2、×3、×4、√5、√6、×7、×8、×
9、×10、×11、×12、√
六、业务题
1、A产品完工产品和月末在产品成本分别为34000元和13000元。
B产品完产品和月末在产品成本分别为22880元和8720元。
第六章参考答案
一、名词解释(略)
二、简答题(略)
三、单项选择题
1、C2、C3、B4、D5、D6、D7、D8、A9、B10、B
11、D12、B13、A14、B15、C16、B17、C18、A
19、B20、A
四、多项选择题
1、ABC2、BC3、BD4、ABCD5、BD6、ABC7、ABC
8、CD9、BD10、AB11、ABCD12、ABC13、AD
14、ABCD15、ABCD16、ABCD17、ABCD18、ABCD
五、判断题
1、√2、√3、×4、√5、×6、×7、×8、√
9、√10、×11、√12、×13、√14、×15、√
六、业务题
1.
(1)会计分录(略)
(2)A产品本月完工产品成本为12032元;B产品本月完工产品成本为23648元。
2.401批,甲产品,4月份完工产品成本(8台)为11720元;月末在产品成本(4台)为3688元。
401批,甲产品,5月份完工产品成本(4台)为5848元。
402批,乙产品,4月份完工产品成本(2台)为4860元;月末在产品成本(8台)为19540元。
402批,甲产品,5月份完工产品成本(8台)为25740元。
会计分录(略)
3.
(1)全部产品累计间接计入费用分配率:
工资及福利费分配率为0.7元/时制造费用分配率为1.1元/时
(2)完工产品成本
601号为17760元;602号为5408元。
4.
(1)基本生产二级账
材料
工时
人工费
制造费
合计
6月份发生
60000
4000
24000
16000
100000
7月份发生
80000
6000
36000
24000
140000
8月份发生
50000
5000
30000
20000
100000
累计
190000
15000
90000
60000
340000
分配率
6
4
完工转出
76000
8500
51000
34000
161000
月末在产
114000
6500
39000
26000
179000
(2)基本生产明细账
产品名称:
甲产品批号:
119投产量:
30件
材料
工时
人工费
制造费
合计
6月份发生
60000
4000
7月份发生
2000
8月份发生
1000
累计及分配率
60000
7000
6
4
完工产品总成本
60000
7000
42000
28000
130000
完工产品单位成本
2000
1400
633.33
433.33
(3)基本生产明细账
产品名称:
乙产品批号:
200投产量:
20件
材料
工时
人工费
制造费
合计
7月份发生
80000
4000
8月份发生
2500
累计及分配率
80000
6500
6
4
完工产品总成本
16000
1500
9000
6000
31000
月末在产品成本
64000
5000
完工产品材料费=80000/20×4=16000
⑷基本生产明细账
产品名称:
丙产品批号:
201投产量15件
材料费
工时
人工费
制造费
合计
8月份发生
50000
1500
5.综合结转法本月完工产品成本为:
半成品75000元;工资及福利费5700元;制造费用11800元,总成本92500元。
分项结转法本月完工产品成本为:
原材料46875元;工资及福利费15075元;制造费用30550元,总成本92500元。
6.
成本还原率=44800/28000=1.6
产成品中半成品综合成本所含原材料费用为17280元;
产成品中半成品综合成本所含工资及福利费为8960元;
产成品中半成品综合成本所含制造费用为18560元。
7.成本还原率=8400/7000=1.2
产成品中半成品综合成本所含原材料费用为3480元;
产成品中半成品综合成本所含工资及福利费为1656元;
产成品中半成品综合成本所含制造费用为3264元。
8.
成本还原率=64500/54000=1.94444
产成品中半成品综合成本所含原材料费用为40611.10元;
产成品中半成品综合成本所含工资及福利费为9555.52元;
产成品中半成品综合成本所含制造费用为14333.38元。
9.第一车间:
原材料分配率=19620/20000=0.981工资及福利费分配率=5900/40000=0.1475
制造费用分配率=5100/40000=0.1275
第二车间:
工资及福利费分配率=3720/24800=0.15制造费用分配率=3968/24800=0.16
甲产品成本:
原材料11772元;工资及福利费6240元;制造费用5940元,总成本为23952元。
10.结构比重法:
还原后的产成品成本=44796+4000+7683+17922+12000+2877+4482=93760元
还原分配率法:
还原后的产成品成本
=44800+4000+7680+17920+12000+2880+4480=93760元。
11.三道工序费用合计:
工序一原材料分配率=8工资分配率=2
工序二工资分配率=4
工序三工资分配率=3
完工产品成本=480+120+240+180=1020元月末在产品成本=320+60+60+15=455元
12.第一步骤基本生产明细账产量:
200
摘要
月初
本月
合计
分配
率
产成品“份额”
在产品成本
定额
实际
总成本
单位
成本
定额
实际
成本
材料费
16000
84000
100000
1.25
65000
81250
203.13
15000
18750
燃料动力
900
14200
15100
3.02
4000
12080
30.2
1000
3020
工资福利
1200
15600
16800
3.36
13440
33.6
3360
制造费用
800
12000
12800
2.56
10240
25.6
2560
合计
18900
125800
144700
117010
292.53
27690
第二步骤基本生产明细账
产量:
400
摘要
月初
本月
合计
分配
率
产成品“份额”
在产品成本
定额
实际
总成本
单位成本
定额
实际
成本
材料费
燃料工资
1400
6000
7400
0.925
6000
5550
13.88
2000
1850
工资福利
1600
17800
19400
2.425
14550
36.38
4850
制造费用
980
14800
15780
1.9725
11835
29.59
3945
合计
3980
38600
42580
31935
79.84
10645
产品成本汇总表
成本项目
一步骤“份额”
二步骤“份额”
总成本
单位成本
材料费
81250
81250
203.13
燃料、动力
12080
5550
17630
44.08
工资、福利
13440
14550
27990
69.98
制造费用
10240
11835
22075
55.19
合计
117010
31935
148945
372.36
13.填表。
项目
分配率
半成品
材料费
人工费
制造费
合计
还原前成本
22400
4400
9950
36750
半成品成本
5400
2800
5800
14000
成本还原
1.6
8640
4480
9280
22400
还原后成本
8640
8880
19230
36750
14.按还原分配率法和还原系数法还原后丙产品的总成本均为108000元,其中,原材料36960元,燃料和动力25144元,工资20856元,制造费用25040元。
15.W产品完工产品总成本和单位成本分别为33628.20元和273.40元。
16.第一步骤A半成品总成本和单位成本分别为54000元和150元。
第二步骤B半成品总成本和单位成本分别为73500元和245元。
第三步骤乙产品总成本和单位成本分别为162744.50元和439.85元。
17.一车间,完工产品成本:
34000、8000、12000、54000
二车间,完工产品成本:
64800、17000、20000、101800
成本还原率=64800/54000=1.2
还原后产品成本:
直接材料=40800(元)、直接人工=26600(元)、制造费用=34400(元)
第七章参考答案
一、名词解释(略)
二、简答题(略)
三、单项选择题
1、B2、A3、C4、A5、D6、D7、A8、D
9、C10、C11、B12、B13、D14、C15、D
16、A17、B18、A19、B20、C21、B22、B23、A24、C
四、多项选择题
1、ACD2、CD3、BCD4、CD5、AD6、CD7、ACD
8、AD9、AD10、ABC11、AC12、ABCD
13、AC14、BCD15、ACD16、AC17、ABD18、ABC
19、ABC20、ABCD21、ABC22、ABCD
五、判断题
1、√2、×3、√4、×5、√6、√7、×
8、√9、√10、√11、×12、√13、√
14、×15、√16、×17、√18、×19、×
20、√21、√22、√23、×24、√25、×
26、√
六、业务题
1、单位甲产品系数为1;单位乙产品系数为1.3;
单位丙产品系数为0.9。
全部产品的总系数为1450。
原材料费用分配率=269700/1450=186。
2、A产品原材料费用系数=615/410=1.5B产品原材料费用系数=492/410=1.2
C产品原材料费用系数=369/410=0.9原材料费用分配率=834140/2330=358
燃料及动力费用分配率=230040/284000=0.81工资用福利费分配率=269800/284000=0.95
制造费用分
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 江西 财经大学 成本 会计 练习 答案