CPA税法713章答案.docx
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CPA税法713章答案
2009年税法全真模拟题答案
(2)
一、单项选择题
1、【答案】B
【解析】收入总额为2000万元
扣除项目金额=200+400+(200+400)×10%+2000×5%×(1+7%+3%)+(200+400)×20%=200+400+60+100+10+120=890(万元)
增值额=2000-890=1110(万元)
增值率=1110÷890=124.72%,适用于第三档税率,50%,速算扣除系数15%
应纳税额:
1110×50%-890×15%=555-133.5=421.5(万元)
2、【答案】D
【解析】以货易货按购、销金额计算贴花:
(200+150)×0.3‰=1050元;签订合同既发生纳税义务,未兑现也已贴花:
50×0.3‰=150元;甲公司共缴纳印花税1050+150=1200元。
3、【答案】A
【解析】A国扣除限额是(20+5)×25%=6.25万元,境外已纳税额5万元,上年剩余的抵免限额是1万元,所以境内需补税6.25-5-1=0.25。
B国境外亏损这里不考虑,因为不能弥补境内的盈利,也不存在补税的问题。
在我国汇总纳税=160×25%+0.25=40.25(万元)
4、【答案】A
【解析】第一步,土地使用权转让扣除项目=420+6+(560-420)×5%×(1+7%+3%)=433.7(万元)
第二步,土地增值额=560-433.7=126.3(万元)
第三步,增值额与扣除项目金额之比=126.3÷433.7=29.12%
第四步,应纳土地增值税额=126.3×30%=37.89(万元)
5、【答案】A
【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。
资源税=(6100+5)×8=48840(元)。
6、【答案】D
【解析】应纳资源税=40000×0.6+9000÷40%×0.6=37500(元)。
7、【答案】C
【解析】企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。
8、【答案】D
【解析】2008年1~4月该企业应纳房产税
=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元)
2008年5~7月房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)
2008年8月至年底房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)
该企业2007年应纳房产税18.4+12.6+22.19=53.19(万元)
9、【答案】B
【解析】本题考核考生对城镇土地使用税不同层次减免税规定的了解状况。
城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是宗教寺庙自用的土地。
ACD属于省、自治区、直辖市地方税务局确定减免税的项目。
10、【答案】A
【解析】纳税人因土地的权利发生重大变化而依法终止城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到土地权利发生变化的当月末。
11.【答案】A
【解析】违约金支出可以在所得税前扣除;无形资产开发费用,税法明确规定开发未形成资产的部分准予在税前扣除;广告性质的赞助支出准予扣除。
12、【答案】B
【解析】由委托方提供主要材料和原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数依加工承揽合同计税贴花。
对委托方提供的主要材料和原料金额不计税贴花。
所以该题计算过程应该是:
(40000+2000)×0.5‰=21(元)。
13、【答案】B
【解析】企业关闭破产,非债权人承受土地房屋权属,买受人与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的减半征收,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的免征契税。
14、【答案】 A
【解析】 稿酬所得个人所得税在我国抵免限额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元),境外实际缴纳4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。
应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。
15、【答案】C
【解析】居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。
应纳契税=(560000-400000)×3%=4800(元)。
16、【答案】B
【解析】甲单位应纳契税=(550-500)×3%=1.5(万元)。
17、【答案】 B
【解析】 购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。
计算公式为:
应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数。
当年应纳车船税=200÷12×8+70÷12×5=162.50(元)。
18、【答案】 B
【解析】 2006年1月1日、2008年12月31日未在中国,这两年不是居民纳税人。
2007年多次离境不超过90天,为居民纳税人。
19、【答案】A
【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
利润总额=4000-2700-150-400-200-14-6-7-50-10=463(万元)
公益、救济性捐赠限额=463×12%=55.56(万元)
直接捐赠不能扣除,可以税前扣除50万元。
20、【答案】 B
【解析】 股票期权行权所得应缴纳个人所得税=〔30000×(4-2.5)÷8×20%-375〕×8=6000(元)。
二、多项选择题
1、【答案】BCD
【解析】资源税对应税资源的原煤、原矿、原油征税,对人造品和进一步加工品不征资源税,煤矿生产的天然气暂不征税。
2、【答案】BD
【解析】A是政府性基金;C是行政事业收费,均属于不征税收入的项目;BD属于免税收入范畴。
3、【答案】 AD
【解析】 来源于中国境内的所得,包括:
(1)在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得;
(2)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得;(3)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(4)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得;(5)提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境内使用的所得。
4、【答案】AD
【解析】纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,可以用AD确定课税数量,不能估计产量。
5、【答案】 BC
【解析】 稿酬所得、特许权使用费所得,一次收入不超过4000元的,定额减除费用800元,一次收入超过4000元的,定率减除20%的费用。
6、【答案】BC
【解析】融资租赁房屋的,以房产余值计税;租入房产的,由出租方按租金计税。
7、【答案】ABC
【解析】根据税法规定,不能按照同类产品的最高价核定。
8、【答案】ABD
【解析】土地增值税的征税范围不包括国有土地使用权的出让;不包括未取得收入的继承行为;不包括未发生房地产权属转移的出租行为;包括转让国有土地使用权并取得收入的行为。
9、【答案】ABC
【解析】教材287页有明确规定。
10、【答案】ACD
【解析】纳税人转让国有土地使用权应就其转让额缴纳营业税;就其实际缴纳的营业税额缴纳城市维护建设税;就其土地增值额缴纳土地增值税。
耕地占用税在占用耕地从事非农业建设时一次性缴纳,在土地再转让时不再涉及。
11、【答案】ABD
【解析】农村的房产征耕地占用税。
自2006年1月1日起至自2008年12月31日,对为高校学生提供住宿服务并按高教系统收费标准收取租金的学生公寓,免征房产税。
12、【答案】AD
【解析】受托方提供原材料的加工合同,加工费金额和原材料金额分别记载的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税;未分别记载的,应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
借款合同的计税依据为借款的本金。
13、【答案】ABC
【解析】对外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税。
14、【答案】BC
【解析】将自有住房作股投资与自身经营的企业,产权所有人和使用人没发生变化,不缴纳契税;以拆门窗做工艺品收藏为目的而购买的江南水乡小屋一幢、接受抵债的房屋一套,都发生了产权转移,作为承受方应缴纳契税;赠送朋友一套房子,朋友作为受赠方是契税的纳税人。
15、【答案】AD
【解析】企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。
企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
16、【答案】 AC
【解析】 在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,以各处取得的所得或者再版所得分次征税;对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指每月减除2000元(2008年3月1日以后),实际减除的是相当于承包者个人的生计及其他费用。
17、【答案】AC
【解析】国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;自2008年11月1日起对个人首次购买90平米以下的普通住房的,契税税率统一为1%;承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
18、【答案】 ACD
【解析】 参加有奖销售所得赠品按“偶然所得”缴纳个人所得税。
19、【答案】 ABCD
【解析】 纳税人对扣缴义务人代收代缴有异议的,可以向纳税所在地主管地方税务机关提出异议。
20、【答案】ABCD
【解析】见书P450
三、判断题
1、【答案】 错
【解析】 车船税并不是只缴纳一次,而是每年都需要缴纳。
2、【答案】错
【解析】应按200吨原煤和为生产80吨洗煤而移送使用的原煤计征资源税。
3、【答案】对
【解析】详见书P228
4、【答案】 错
【解析】该人一次性离境超过30天,故其在境内未住满1个纳税年度,按非居民纳税义务人处理。
5、【答案】错
【解析】企业已作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。
6、【答案】错
【解析】亏损弥补中的亏损额,是依照企业所得税法的规定,将每一纳税年度的收入总额减除不征收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额,不是会计利润。
7、【答案】对
【解析】应税义务已产生,对履行并贴花的合同,所载金额与实际执行金额不一致的,只要双方未修改合同金额,就不再办理完税手续。
8、【答案】错
【解析】应纳税30%的部分,可以扣除。
9、【答案】对
【解析】承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。
10、【答案】错
四、计算题
(1)该企业所得税前可扣除的销售费用200万元
广告费限额=3000×15%=450万元
广告费没有超支
(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-(36-6)-2=460万元
①业务招待费限额计算:
①3000×5‰=15万元;②20×60%=12万元;可扣除12万元。
②按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除
当年应计入成本费用的房租=36万÷24个月×4个月=6万元
③存货跌价准备2万元属于税法不认可的支出
(3)计算该企业计入计税所得的投资收益为0
①国库券利息收入免缴企业所得税
②居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免税收入
③不认可权益法计算的投资损失20万元
(4)根据企
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