建筑电气课程设计说明书讲解.docx
- 文档编号:29794022
- 上传时间:2023-07-27
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:427.73KB
建筑电气课程设计说明书讲解.docx
《建筑电气课程设计说明书讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑电气课程设计说明书讲解.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑电气课程设计说明书讲解
一工程概况……………………………………………………………………………2
二设计内容…………………………………………………………………………2
三设计要求…………………………………………………………………………2
四负荷计算…………………………………………………………………………3
4.1末端设备相关参数…………………………………………………………3
4.2首层负荷计算………………………………………………………………3
4.2.1首层娱乐室负荷计算………………………………………………3
4.2.2首层活动室负荷计算…………………………………………………7
4.3末端负荷计算………………………………………………………………9
4.3.1宿舍末端负荷计算…………………………………………………9
4.3.22~9层管理间末端负荷计算………………………………………10
4.3.32~9层隔离间末端负荷计算………………………………………12
4.3.4顶层管理间末端负荷计算…………………………………………13
4.3.5顶层电梯机房末端负荷计算………………………………………15
4.3.6电梯末端负荷计算…………………………………………………15
4.4各配电分支负荷计算……………………………………………………16
4.4.1Aw1南面2~9宿舍层负荷计算……………………………………16
4.4.2Aw2北面2~9宿舍层负荷计算……………………………………17
4.4.32~10层管理间负荷计算……………………………………………19
4.4.42~10层隔离间负荷计算……………………………………………19
4.5公共照明负荷计算………………………………………………………20
4.5.1首层公共照明负荷计算……………………………………………20
4.5.22~9层公共照明负荷计算……………………………………………21
4.5.3顶层公共照明负荷计算……………………………………………22
五参考文献…………………………………………………………………………23
一工程概况
本课程设计为建筑供配电系统设计,设计对象是一个高层宿舍楼,该宿舍楼楼高34.6m,共9层,首层为公共活动空间(娱乐室和活动室),2~9层为宿舍。
该建筑配电室设在首层,由附近的变电所提供两路0.4kV低压电源,采用电缆引入建筑的配电室,由配电室的低压配电柜经电缆竖井送到各用电设备。
二设计内容
本课程设计根据所提供的设计资料完成负荷计算,包括宿舍用户负荷、设备负荷和照明负荷,并在负荷计算的基础上,选择导线以及断路器。
绘制供电系统结构图:
根据设计资料的功能平面图、负荷类别等确定该宿舍楼的供电系统结构图,并标注配电回路、配电箱等信息。
绘制配电系统图:
根据供电系统结构图绘制该住宅楼的配电系统图,包含该宿舍楼主接线、各层配电系统图、宿舍单位的配电系统图。
配电系统图应清楚反映各级控制关系,并应根据负荷计算的结果,标注各回路负荷的容量,导线规格及敷设方式。
三设计要求
本设计要求根据所提供的设计资料完成该建筑的配电系统设计,要求提供设计说明书和配电系统干线图、低压主接线图、层配电系统图、房间末端系统图,具体要求如下:
应绘制配电系统干线图、低压主接线图、层配电系统图、房间末端系统图。
配电系统干线图、低压主接线方案应根据设计资料提供的功能平面图、负荷类别等信息,根据供电要求和相关配电规范要求确定;要求在图中标注配电回路、配电箱编号信息,用电负荷信息,计算负荷,干线规格、型号、截面等信息,配电系统干线图、低压主接线信息要一致。
宿舍单位的配电系统图要求按宿舍类型分别确定,要求标注计算负荷,导线规格、型号、截面等信息,宿舍应按满足供电部门分户用电计费要求。
绘制层配电系统图:
根据设计资料确定楼层配电系统图,要求标注配电回路编号、计算负荷等信息,并根据支线计算负荷,选择支线规格、型号、截面。
绘制宿舍单位的配电系统图:
按宿舍类型分别确定宿舍单位的配电系统图,要求标注计算负荷,选择导线规格、型号、截面。
四负荷计算
本课程设计为建筑供配电系统设计,设计对象是一个多层宿舍楼,属三类建筑。
该建筑配电室设在首层,由附近的变电所提供两路0.4kV低压电源,采用电缆引入建筑的配电室,由配电室的低压配电柜经电缆竖井送到各用电设备。
宿舍负荷按单位负荷计算,每单元取负荷为2.5kW,按平面布置,建筑首层的房间采用三相分体空调,每台功率为5匹。
照明负荷参照建筑平面图的布置和相关照明标准确定,双管荧光灯的功率为2×36W,吸顶灯功率为40W。
该建筑设计有一台电梯,电梯功率为18kW,JCN为60%。
4.1末端设备相关参数
Pn(kw/个)
Pe(kw)
Kd
荧光灯
0.036×2
0.0864(1.2Pn)
1.0
0.9
安全出口灯
0.02
1.0
0.9
吸顶灯
0.04
1.0
1.0
单相插座
0.1
0.9
0.9
应急灯插座
0.02
1.0
0.9
三相插座
3.675(5匹)
0.9
0.9
单相空调插座
0.735
1
0.8
疏散灯
0.02
1.0
0.9
4.2首层负荷计算
4.2.1首层娱乐室负荷计算
L1回路负荷
荧光灯:
Pc=KdPe=1×0.0864×5=0.432kw
2.18A
安全出口灯:
0.10A
吸顶灯:
回路总负荷:
A
查教材表6-30,取导线允许载流量I=17A
导线截面面积S=2.5
因此,选择导线:
ZR-BV-2×2.5-PC15
其中,ZR-BV表示阻燃铜芯聚氯乙烯绝缘导线(下同)
选择断路器:
C45N/10A/1P
其中,1P为故障时相线切断(下同)
L2回路负荷
荧光灯:
安全出口灯:
0.20A
吸顶灯:
总负荷:
A
查教材表6-30,取导线允许载流量I=17A
导线截面面积S=2.5
选择断路器:
C45N/10A/1P
L3,L4回路负荷
荧光灯:
总负荷:
查表,取I=17A,S=2.5
因此,选择导线:
ZR-BV-2×2.5-PC15
选择断路器:
C45N/10A/1P
L5回路负荷
吸顶灯:
总负荷:
同理,选择导线:
ZR-BV-2×2.5-PC15
选择断路器:
C45N/10A/1P
L6回路负荷
单相插座:
Pc=Kd×Pe=0.9×4×0.1=0.36kw
应急灯插座:
Pc=Kd×Pe=1.0×4×0.02=0.08kw
全部插座加总:
Pc=0.36+0.08=0.44kw
总负荷:
Pc=0.44kw,Ic=2A
选择导线:
ZR-BV-2×2.5-PC15
考虑到通过人体的安全电流为30mA及以下,根据IEC标准,将30mA规定为低压移动式设备和插座等末端回路漏电保护器的额定动作电流值,因此
选择漏电断路器:
C45N/16A/2P-30mA
L7,L8,L9,L10回路负荷
三相插座:
Pc=Kd×Pe=0.9×3.675=3.31kw
A
总负荷:
Pc=3.31A,Ic=5.59A
查表,取I=18A,S=4
因此选择导线:
ZR-BV-5×4-PC25
选择断路器:
C45N/16A/3P
首层娱乐室进线负荷
Pc=0.492+0.552+0.432×2+0.16+0.44+3.30×4=15.71kw
A
查表,取I=62A,S=25
因此选择导线:
ZR-BV-4×25+16-PC50
选择断路器:
C45N/40A/4P
表1首层娱乐室负荷计算表
回路
计算负荷(Kw)
电流(A)
导线选择
断路器选择
照明L1
0.492
2.80
ZR-BV2×2.5-PC15
C45N10A/1P
照明L2
0.552
3.14
ZR-BV2×2.5-PC15
C45N10A/1P
照明L3
0.432
2.18
ZR-BV2×2.5-PC15
C45N10A/1P
照明L4
0.432
2.18
ZR-BV2×2.5-PC15
C45N10A/1P
照明L5
0.16
0.73
ZR-BV2×2.5-PC15
C45N10A/1P
单相插座L6
0.44
2.00
ZR-BV3×2.5-PC15
C45N16A/2P-30mA
三相插座L7
3.30
5.57
ZR-BV5×4-PC25
C45N16A/3P
三相插座L8
3.30
5.57
ZR-BV5×4-PC25
C45N16A/3P
三相插座L9
3.30
5.57
ZR-BV5×4-PC25
C45N16A/3P
三相插座L10
3.30
5.57
ZR-BV5×4-PC25
C45N16A/3P
娱乐室进线
15.71
29.84
ZR-BV4×25+16-PC50
C45N40A/4P
4.2.2首层活动室负荷计算
L1,L4,L5回路负荷
荧光灯:
Pc=KdPe=1×0.0864×5=0.432kw
总负荷:
查表,取I=17A,S=2.5
因此选择导线:
ZR-BV-2×2.5-PC15
选择断路器:
C45N/10A/1P
L2,L3回路负荷
荧光灯:
Pc=KdPe=1×0.0864×5=0.432kw
安全出口灯:
A
吸顶灯:
总负荷:
A
查表,取I=17A,S=2.5
因此选择导线:
ZR-BV-2×2.5-PC15
选择断路器:
C45N/10A/1P
L6回路负荷
单相插座:
Pc=Kd×Pe=0.9×4×0.1=0.36kw
应急灯插座:
Pc=Kd×Pe=1.0×4×0.02=0.08kw
全部插座加总:
Pc=0.36+0.08=0.44kw
取
总负荷:
Pc=0.44kw,Ic=2A
查表,取I=17A,S=2.5
因此选择导线:
ZR-BV-3×2.5-PC15
考虑到通过人体的安全电流为30mA及以下,根据IEC标准,将30mA规定为低压移动式设备和插座等末端回路漏电保护器的额定动作电流值,故
选择漏电断路器:
C45N/16A/2P-30mA
L7,L8,L9,L10回路负荷
三相插座:
Pc=Kd×Pe=0.9×3.675=3.31kw
A
总负荷:
Pc=3.31A,Ic=5.59A
查表,取I=18A,S=4
选择导线:
ZR-BV-5×4-PC25
选择断路器:
C45N/16A/3P
首层活动室进线负荷
Pc=0.432×3+0.492×2+0.44+3.31×4=15.96kw
A
查表,取I=62A,S=25
因此选择导线:
ZR-BV-4×25+16-PC50
选择断路器:
C45N/40A/4P
表2首层活动室负荷计算表
回路
计算负荷(Kw)
电流(A)
导线选择
断路器选择
照明L1
0.432
2.18
ZR-BV2×2.5-PC15
C45N10A/1P
照明L2
0.492
2.80
ZR-BV2×2.5-PC15
C45N10A/1P
照明L3
0.492
2.80
ZR-BV2×2.5-PC15
C45N10A/1P
照明L4
0.432
2.18
ZR-BV2×2.5-PC15
C45N10A/1P
照明L5
0.432
2.18
ZR-BV2×2.5-PC15
C45N10A/1P
单相插座L6
0.44
2.00
ZR-BV3×2.5-PC15
C45N10A/2P-30mA
三相插座L7
3.31
5.59
ZR-BV5×4-PC25
C45N16A/3P
三相插座L8
3.31
5.59
ZR-BV5×4-PC25
C45N16A/3P
三相插座L9
3.31
5.59
ZR-BV5×4-PC25
C45N16A/3P
三相插座L10
3.31
5.59
ZR-BV5×4-PC25
C45N16A/3P
活动室进线
15.96
30.31
ZR-BV4×25+16-PC50
C45N40A/4P
4.3末端负荷计算
4.3.1宿舍末端负荷计算
荧光灯:
Pc=Pe=2×0.0864=0.1728kw
吸顶灯:
Pc=Pe=2×0.04=0.08kw
照明总负荷:
Pc=0.1728+0.08=0.2528kw
查表,取I=17A,S=2.5
因此选择导线:
ZR-BV-3×2.5-PC15
选择断路器:
C45N/10A/2P
单相插座:
Pc=Pe=5×0.1=0.5kw
A
查表,取I=17A,S=2.5
选择导线:
ZR-BV-3×2.5-PC15
考考虑到通过人体的安全电流为30mA及以下,根据IEC标准,将30mA规定为低压移动式设备和插座等末端回路漏电保护器的额定动作电流值,故
选择漏电断路器:
C45N/10A/2P-30mA
空调插座:
Pc=Pe=0.735kw
查表,取I=17A,S=2.5
因此选择导线:
ZR-BV-3×2.5-PC15
选择断路器:
C45N/10A/3P
宿舍进线
Pc=0.2528+0.45+0.735=1.44kw
查表,取I=24A,S=4
选择导线:
ZR-BV-3×4-PC20
选择断路器:
C45N/20A/3P
表3宿舍末端负荷计算表
回路
计算负荷(Kw)
电流(A)
导线选择
断路器选择
照明n1
0.2528
1.44
ZR-BV3×2.5-PC15
C45N10A/1P
插座n2
0.45
2.05
ZR-BV3×2.5-PC15
C45N10A/2P-30mA
空调插座n3
0.735
4.18
ZR-BV3×2.5-PC15
C45N10A/3P
宿舍总负荷
1.44
8.18
ZR-BV3×4-PC20
C45N20A/3P
4.3.22~9管理间末端负荷计算
荧光灯:
Pc=Kd×Pe=1×0.0864=0.0864kw
吸顶灯:
Pc=Kd×Pe=1×2×0.04=0.08kw
照明总负荷:
Pc=0.0864+0.08=0.166kw
A
查表,取I=17A,S=2.5
因此选择导线:
ZR-BV-3×2.5-PC15
选择断路器:
C45N/10A/1P
单相插座:
Pc=Kd×Pe=0.9×3×0.1=0.27kw
查表,取I=17A,S=2.5
因此选择导线:
ZR-BV-3×2.5-PC15
考虑到通过人体的安全电流为30mA及以下,根据IEC标准,将30mA规定为低压移动式设备和插座等末端回路漏电保护器的额定动作电流值,
因此选择漏电断路器:
C45N/10A/2P-30mA
空调插座:
查表,取I=17A,S=2.5
选择导线:
ZR-BV-3×2.5-PC15
选择断路器:
C45N/10A/3P
管理间进线:
Pc=0.166+0.27+0.735=1.17kw
A
查表,取I=24A,S=4
选择导线:
ZR-BV-4×4-PC25
考虑到管理间自动开关箱之前导线的断路器规格必须比之后导线的断路器规格大一级,故管理间自动开关箱之前导线
因此选择断路器:
C45N/20A/3P
表42~9层管理间末端负荷计算表
回路
计算负荷(Kw)
电流(A)
导线选择
断路器选择
照明n1
0.166
0.94
ZR-BV3×2.5-PC15
C45N10A/1P
插座n2
0.27
1.23
ZR-BV3×2.5-PC15
C45N10A/2P-30mA
空调插座n3
0.735
4.18
ZR-BV3×2.5-PC15
C45N10A/3P
管理间总负荷
1.17
6.65
ZR-BV4×4-PC25
C45N20A/3P
4.3.32~9层隔离间末端负荷计算
荧光灯:
Pc=Kd×Pe=1×2×0.0864=0.1728kw
吸顶灯:
Pc=Kd×Pe=1×2×0.04=0.08kw
照明总负荷:
Pc=0.1728+0.08=0.2528kw
A
查表,取I=17A,S=2.5
选择导线:
ZR-BV-3×2.5-PC15
选择断路器:
C45N/10A/1P
单相插座:
Pc=Kd×Pe=0.9×3×0.1=0.27kw
A
查表,取I=17A,S=2.5
因此选择导线:
ZR-BV-3×2.5-PC15
考考虑到通过人体的安全电流为30mA及以下,根据IEC标准,将30mA规定为低压移动式设备和插座等末端回路漏电保护器的额定动作电流值,
因此选择漏电断路器:
C45N/10A/2P-30mA
空调插座:
查表,取I=17A,S=2.5
选择导线:
ZR-BV-3×2.5-PC15
选择断路器:
C45N/10A/3P
隔离间进线
Pc=0.2528+0.27+0.735=1.26kw
A
查表,取I=24A,S=4
因此选择导线:
ZR-BV-4×4-PC25
选择断路器:
C45N/20A/3P
表52~9层隔离间末端负荷计算表
回路
计算负荷(Kw)
电流(A)
导线选择(ZR-BV)
断路器选择(C45N)
照明n1
0.2528
1.44
ZR-BV3×2.5-PC15
C45N10A/1P
插座n2
0.27
1.36
ZR-BV3×2.5-PC15
C45N10A/2P-30mA
空调插座n3
0.735
4.18
ZR-BV3×2.5-PC15
C45N10A/3P
隔离间总负荷
1.26
7.15
ZR-BV4×4-PC15
C45N20A/3P
4.3.4顶层管理间负荷计算
荧光灯:
Pc=Kd×Pe=1×2×0.0864=0.1728kw
查表,取I=17A,S=2.5
因此选择导线:
ZR-BV-2×2.5-PC15
选择断路器:
C45N/10A/1P
单相插座:
Pc=Kd×Pe=0.9×2×0.1=0.18kw
查表,取I=17A,S=2.5
选择导线:
ZR-BV-2×2.5-PC15
考虑到通过人体的安全电流为30mA及以下,根据IEC标准,将30mA规定为低压移动式设备和插座等末端回路漏电保护器的额定动作电流值,因此
选择漏电断路器:
C45N/10A/2P-30mA
空调插座:
查表,取I=17A,S=2.5
选择导线:
ZR-BV-3×2.5-PC15
选择断路器:
C45N/10A/3P
隔离间进线
Pc=0.1728+0.18+0.735=1.09kw
查表,取I=24,S=4
因此选择导线:
ZR-BV-3×4+2.5-PC20
选择断路器:
C45N/20A/3P
表6顶层管理间末端负荷计算表
回路
计算负荷(Kw)
电流(A)
导线选择
断路器选择
照明n1
0.1728
0.872
ZR-BV2×2.5-PC15
C45N10A/1P
插座n2
0.18
0.91
ZR-BV3×2.5-PC15
C45N10A/2P-30mA
空调插座n3
0.735
4.18
ZR-BV3×2.5-PC15
C45N10A/3P
管理间总负荷
1.09
6.19
ZR-BV3×4+2.5-PC20
C45N20A/3P
4.3.5顶层电梯机房负荷计算
荧光灯:
Pc=Kd×Pe=1×0.0864=0.0864kw
应急照明灯:
Pe=Kd×Pe=1×0.02=0.02kw
A
全部照明加总:
Pc=0.0864+0.02=0.1064kw
A
查表,取I=17A,S=2.5
因此选择导线:
ZR-BV-3×2.5-PC15
选择断路器:
C45N/10A/1P
表7顶层电梯机房负荷计算表
回路
计算负荷(Kw)
电流(A)
导线选择
断路器选择
照明
0.1064
0.60
ZR-BV3×2.5-PC15
C45N10A/1P
4.3.6电梯末端负荷计算
查教材表2-4,取Kd=0.4
则Pc=Kd×Pe=0.4×27.885=11.154kw
查《住宅电气设计》得,
,
查表,取I=77A,S=35
因此选择导线:
ZR-BV-3×35+2×16-PC50
选择断路器:
C45N/63A/3P
表8电梯末端负荷计算表
回路
计算负荷(Kw)
电流(A)
导线选择
断路器选择
电梯
11.154
33.87
ZR-BV3×35+2×16-PC50
C45N63A/3P
4.4各配电分支负荷计算
4.4.1Aw1南面2~9宿舍层负荷计算
宿舍:
Pn=2.5kw查教材表2-3得,
,
A
查表,取I=24A,S=4
因此选择导线:
ZR-BV-3×4+4-PC25
选择断路器:
C45N/20A/2P
层配电箱进线:
Pe=Pn×N=2.5×10=25kw
其中,9x2.5为9间宿舍总负荷,1x2.5为备用负荷
取
=0.6,则Pc=Kd×Pe=0.6×25=15kw
查教材表2-3得,
查表,取得I=62A,S=25
选择导线:
ZR-BV-4×25+16-PC50
选择断路器:
C45N/63A/3P
表9Aw1南面2~9层宿舍负荷计算表
回路
计算负荷(Kw)
电流(A)
导线选择
断路器选择(C45N)
宿舍A1
2.5
14.20
ZR-BV4×4-PC25
C45N20A/2P
宿舍A2
2.5
14.20
ZR-BV4×4-PC25
C45N20A/2P
宿舍A3
2.5
14.20
ZR-BV4×4-PC25
C45N20A/2P
宿舍A4
2.5
1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑 电气 课程设计 说明书 讲解