经济法基础答案与题目二.docx
- 文档编号:29793948
- 上传时间:2023-07-27
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:19.73KB
经济法基础答案与题目二.docx
《经济法基础答案与题目二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础答案与题目二.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础答案与题目二
2018年经济法基础答案与题目二
单选题
1、(五)王某承租F房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。
该房屋账面原值为50万元,市场价值为100万元,王某支付的月租金为0.25万元。
现甲公司将该房屋与乙公司所有的G房屋互换,G房屋的市场价值为90万元。
F房屋在互换前的房产税纳税人应为( )。
A.王某
B.甲公司
C.乙公司
D.F房屋所在地地方政府
单选题
2、对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据乘以()的税率计征房产税。
A.1.2%
B.4%
C.12%
D.20%
单选题
3、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业2008年应缴纳的房产税和车船税共计()万元。
A.7.79
B.7.55
C.7.65
D.7.69
单选题
4、(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:
企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
甲企业2010年应缴纳城镇土地使用税为()万元。
A.23.52
B.24.32
C.25.52
D.26
单选题
5、为调节房地产开发企业土地增值收益和利润而设定的税种是()。
A.契税
B.印花税
C.土地增值税
D.投资方向调节税
单选题
6、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
单选题
7、某企业有原值为2500万元的房产,2003年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2003年度应纳房产税()万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.16.8
单选题
8、2007年末某国有企业办公楼工程改造完成,办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账面支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账。
当地的一次性减除费用比例是20%,该企业2008年应纳房产税()万元。
A.1.2
B.6.19
C.6
D.72
单选题
9、根据现行规定,以下关于房产税的表述,正确的是()。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由房产所有人缴纳房产税
B.对于地下建筑物属于工业用途房产的,以房产原值的10%~30%为计税依据
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值,不作为房产税计税依据
D.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上部分视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
单选题
10、个人转让原自有居住()的住房,免征土地增值税。
A.未满3年
B.未满5年
C.增值率控制在30%以内
D.增值率控制在20%以内,居住满五年
单选题
11、2009年8月,A房地产开发公司在B省C市(中等城市)城市规划区内取得了一块2hm
2
的普通住宅项目建设用地使用权,该项目总投资5000万元。
A房地产开发公司筹措资金2580万元,完成了土地出让金交纳、前期开发、施工建设等工作,其中土地出让金交纳1200万元,项目工期为2年半,工程合同价为2600万元。
2010年2月,A房地产开发公司因自身原因,将该项目以3430万元的价格,转让给D房地产开发公司,经核算并加计20%的扣除,扣除项目金额为2800万元。
2011年12月,D房地产开发公司建成该项目并通过竣工验收,并公开对外出售。
2012年1月,魏某购买了该项目一套商品住房。
魏某购买此商品住房前,于2011年12月将其在2010年11月购买并交纳有关税费并办理《房屋所有权证》的一套住房出售给了王某;同时魏某于2011年9月将其另一套住房出租给李某居住。
据此背景,请回答以下问题:
该项目转让,应缴纳土地增值税()万元。
A.127
B.158
C.189
D.315
单选题
12、(共8题。
每题的备选项中,只有一个最符合题意)
公司综合楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。
A.7416.50
B.8416.50
C.6196.50
D.5471.50
单选题
13、以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。
A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.直接转让土地使用权的
单选题
14、我国的土地增值税实行()超率累进税率。
A.三级
B.四级
C.五级
D.六级
单选题
15、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为()万元。
A.+1.6
B.-2.1
C.-2.4
D.+2.4
单选题
16、下列各项符合房产税规定的是()。
A.对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载房屋原价的,应按规定予以调整或重新评估
B.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计核算中单独记账与核算的,不计入房产原值中
C.对没有记载房屋原价的,应以评估确认的价值作为计税依据
D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税
单选题
17、某市一服装生产企业,建造了一个生产车间,后因技术改造,转让了该新建的生产车间,有关收入与支出如下:
(1)取得收入500万元,并按税法规定缴纳了有关税费;
(2)为建此楼支付地价款60万元,投入的房地产开发成本为150万元;
(3)房地产开发费用为40万元,其中:
利息支出20万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出3万元,其他开发费用20万元。
另知,该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例采用最高限。
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算土地增值税时准予扣除的项目合计是()万元。
A.225.69
B.265.25
C.254.58
D.294.36
单选题
18、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到()税务机关办理纳税申报。
A.房地产所在地
B.纳税人注册地
C.纳税人核算地
D.合同签订地
单选题
19、甲、乙两公司于2001年12月1日签订房地产转让合同,甲公司于12月5日向乙公司支付了1000万元的价款。
根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,甲公司应于()前办理土地增值税纳税申报。
A.12月8日
B.12月16日
C.12月21日
D.12月30日
单选题
20、纳税人计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的税金有()。
A.增值税、消费税、营业税、资源税、城建税
B.增值税、消费税、营业税、印花税、城建税
C.消费税,营业税、资源税、城建税、土地增值税
D.消费税、营业税、资源税、城建税、印花税
-----------------------------------------
1-答案:
B
房屋所有权属于全民的,由经营管理单位纳税,F房屋在交换之前由甲公司经营管理,所以甲公司是房产税的纳税人。
2-答案:
A
[解析]对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,被投资方要按房产余值为计税依据乘以1.2%的税率计征房产税;对以出租房产收取固定租金的,应按租金收入乘以12%的税率计缴房产税。
纳税人可以进行成本效益及税负的分析以决定选择偏好。
3-答案:
C
[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)
4-答案:
B
暂无解析
5-答案:
C
[解析]土地增值税是指纳税人转让房地产所取得的收入减除规定扣除项目金额后的增值额再以比例缴纳的税收,是国家为了进行房地产市场宏观调控而出台的税种,主要目的是调节房地产开发企业土地增值收益和利润。
6-答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
7-答案:
B
[解析]用房产投资联营取得固定收入的,按租金收入计缴房产税,则该企业应纳房产税为拥有的未联营部分(按计税余值计算房产税)与参与对外联营取得固定收入部分(按租金收入计缴房产税)两项之和:
未参与联营部分的房产原值=2500×(1-30%)=1750(万元),则两部分房产税之和=1750×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.8(万元)。
8-答案:
B
[解析]纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账核算,都应计入房产原值,计征房产税。
应纳房产税=(450+120+75)×(1-20%)×1.2%=6.19(万元)。
9-答案:
D
[解析]选项A,应该是以实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项B应该以房屋原价的50%~60%为应税房产原值,在此基础上再扣除原值减除比例,才是房产税的计税依据;选项C,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,要作为计税依据。
10-答案:
D
[解析]建造一般普通住宅时,将增值率控制在20%以内、个人住宅居住满5年后再予转让的,免征土地增值税。
11-答案:
C
土地增值额为630万元,扣除项目金额为2800万元,因此,土地增值额未超过扣除项目金额50%的,应纳税额=土地增值额×30%=630万元×30%=189万元。
12-答案:
C
[解析]房地产开发企业开发的房产与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,应当征收土地增值税。
应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×3÷4=555(万元)应扣除的开发成本的金额=3400+600=4000(万元)应扣除的税金=5000×5%×(1+7%+3%)=275(万元)(以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税)应扣除的开发费用和其他扣除项目=(555+4000)×10%+(555+4000)×20%=1366.5(万元)准予扣除的项目合计=555+4000+275+1366.5=6196.50(万元)
13-答案:
A
[解析]选项B、C、D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。
14-答案:
B
[解析]土地增值税实行30%~60%级超率累进税率。
15-答案:
A
[解析]该企业2009年销售收入总额=500+23.4÷(1+17%)=520(万元)
16-答案:
A
[解析]选项B,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;选项C,应该参照同类房屋确定原值;选项D,应该对出租方按租金收入计征房产税。
17-答案:
B
[解析]①取得土地使用权支付的地价款=60(万元)
18-答案:
A
[解析]土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。
19-答案:
A
[解析]本题考核点为土地增值税的纳税申报期限。
土地增值税的纳税人应自房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的税务机关申报纳税。
20-答案:
C
[解析]印花税是费用税、增值税是价外税。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 答案 题目