注会税法第五章 个人所得税法章节练习下载版.docx
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注会税法第五章个人所得税法章节练习下载版
第五章 个人所得税法
一、单项选择题
1.下列各项中,属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是( )。
A.劳动分红
B.托儿补助费
C.独生子女补贴
D.差旅费津贴
2.股份制企业的个人投资者向企业借款为自己购买住房,并且该借款在纳税年度终了后既未归还又未用于企业生产经营的,应按照( )项目计征个人所得税。
A.劳务报酬所得
B.工资、薪金所得
C.个体工商户的生产、经营所得
D.利息、股息、红利所得
3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.高校教授为出版社审稿取得的收入
B.报社记者在本报社发表文章取得的收入
C.将专利权转让给他人使用取得的收入
D.报社保洁人员在本报社发表文章取得的收入
4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是( )。
A.工资、薪金所得
B.稿酬所得
C.财产租赁所得
D.偶然所得
5.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生的费用按照( )项目代扣代缴甲某的个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.偶然所得
D.其他所得
6.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是( )。
A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税
B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税
C.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应合并为一次计征个人所得税
D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
7.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的是( )。
A.偶然所得
B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C.劳务报酬所得
D.财产转让所得
8.中国公民吴某是某高校的一名教授,2018年3月受邀为某出版社审稿,取得审稿收入50000元,当即拿出15000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。
则吴某2018年3月取得的审稿收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.5500
B.5736
C.6320
D.6400
9.某书法家2018年3月受某企业邀请,为该企业题字,取得不含税劳务报酬52000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的企业负担。
在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的企业应为该书法家负担的个人所得税为( )元。
A.13800
B.8421.05
C.10480
D.14176.47
10.中国公民王先生2017年12月份取得当月工资3800元,另取得2017年度全年一次性含税奖金2800元。
王先生2017年12月份应缴纳个人所得税( )元。
A.93
B.190
C.360
D.205
11.李某2017年12月份从中国境内A公司取得年终奖金36000元,此外公司定额为其负担2000元的税款。
当月工资薪金所得3800元。
李某2017年12月份个人负担的个人所得税是( )元。
A.3704
B.2704
C.1704
D.804
12.外籍个人约翰为在境内外商投资企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2017年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2017年12月约翰在境外实际工作天数为15天,则约翰2017年12月应在我国缴纳个人所得税( )元。
A.4626.82
B.4449.55
C.4343.18
D.4715.45
13.我国公民王先生在甲公司工作了15年,2017年10月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。
甲公司所在地上年职工平均工资为18000元。
王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
A.120
B.475
C.780
D.1150
14.中国公民李某因任职单位减员增效,对其实行内部退养,2017年12月从原任职单位取得一次性收入36000元,李某办理内部退养手续离法定退休年龄还有1年零3个月,李某当月取得工资收入3000元,李某2017年12月应计算缴纳的个人所得税为( )元。
A.2925
B.1020
C.1275
D.3445
15.2017年11月李某正式办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入54000元。
李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.360
B.200
C.250
D.150
16.中国公民李某2017年10月购入某公司债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另支付相关税费8000元。
则李某销售该公司债券应缴纳个人所得税( )元。
A.3200
B.2240
C.2000
D.2560
17.杨先生为某上市公司的员工,公司2017年实行雇员股票期权计划。
2017年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2018年4月18日起可以行权,行权前不得转让。
2018年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。
杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.87850
C.93875
D.97960
18.李某按市场价格出租住房,2017年7月取得不含增值税的租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。
李某当月应缴纳个人所得税为( )元。
A.400
B.120
C.150
D.300
19.2017年12月中国公民张某在A国取得稿酬收入折合人民币60000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元;另外在B国取得偶然所得折合人民币20000元,按B国税法规定缴纳了个人所得税3000元。
回国后,针对上述境外所得张某应补缴个人所得税( )元。
A.0
B.4400
C.5400
D.9400
20.个人取得的下列所得中,应计算缴纳个人所得税的是( )。
A.保险赔偿款
B.职工领取原提存的住房公积金10000元
C.学生参加勤工俭学活动取得的劳务报酬收入1000元
D.职工每月取得的法定退休工资4000元
21.某高校5位教师共同编写一本60万字的教材,共取得稿酬收入62000元。
其中主编1人取得主编费2000元,其余稿酬收入5人平分,则主编应缴纳个人所得税( )元。
A.1568
B.1512
C.1388.8
D.1344
22.根据个人所得税法的规定,下列情形中,个人获赠的礼品应征收个人所得税的是( )。
A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务
B.通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机
C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品
D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
23.根据个人所得税法的规定,下列各项中,不予免征个人所得税的是( )。
A.军人的转业费、复员费
B.保险赔款
C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费
D.县级人民政府颁发的环境保护奖金
24.纳税人年终一次性取得对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,自取得所得之日起( )日内办理纳税申报。
A.7
B.10
C.15
D.30
二、多项选择题
1.根据个人所得税法的相关规定,下列属于划分居民纳税人和非居民纳税人标准的有( )。
A.住所标准
B.户籍所在地标准
C.在中国境内居住时间标准
D.工作地点所在地标准
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所但有来源于境内所得的人员中,属于中国居民纳税人的有( )。
A.外籍个人甲2016年9月1日入境,2017年10月1日离境,期间一次临时离境20天
B.外籍个人乙2016年9月1日入境,2017年10月1日离境,期间两次临时离境各25天
C.外籍个人丙2016年1月1日入境,2017年1月2日离境,期间一次临时离境20天
D.外籍个人丁2016年1月1日入境,2017年1月2日离境,期间两次临时离境各25天
3.下列关于在中国境内无住所的个人(普通员工)取得工资、薪金所得的征税问题,表述正确的有( )。
A.在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或者在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,应就其来源于中国境内的全部所得缴纳个人所得税
B.在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住超过90日或在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住超过183日但不满1年的个人,应就其来源于中国境内的全部所得缴纳个人所得税
C.在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税
D.在中国境内无住所但在境内居住满5年的个人,从第6年起,凡在境内居住满1年的,应就来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税
4.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法正确的有( )。
A.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税
B.同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次
C.同一作品再版取得的所得,不再计征个人所得税
D.偶然所得,以每次收入为一次
5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的有( )。
A.其他所得
B.利息、股息、红利所得
C.劳务报酬所得
D.对企事业单位的承包、承租经营所得
6.下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有( )。
A.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得
B.将位于境外的不动产转让取得的所得
C.从中国境内的公司取得的利息、股息、红利所得
D.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得
7.根据个人所得税的有关规定,下列人员的工资、薪金所得,适用附加减除费用的有( )。
A.在中国境内的外商投资企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员
B.在中国境内的国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家
C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人
D.在中国境内的国有企业中工作取得工资、薪金所得的我国居民
8.美国人约翰在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2017年10月8日来华,11月22日离开。
期间因工作原因,曾于10月15日离境,10月24日返回。
在计算个人所得税时,下列关于2017年约翰在华实际逗留天数和在中国境内实际工作天数的判定,说法正确的有( )。
A.约翰在华实际逗留天数为36天
B.约翰在华实际逗留天数为38天
C.约翰在华实际工作天数为36天
D.约翰在华实际工作天数为38天
9.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的有( )。
A.财产租赁所得
B.财产转让所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
10.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有( )。
A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税
B.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税
C.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税
D.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税
11.下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税的有( )。
A.独生子女补贴
B.托儿补助费
C.差旅费津贴
D.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
12.下列关于个人取得境内上市公司的不可公开交易的股票期权个人所得税的处理,说法正确的有( )。
A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税
B.对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“财产转让所得”项目征收个人所得税
C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,暂不征收个人所得税
D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税
13.根据个人所得税的相关规定,在计算个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额时,允许据实扣除的支出有( )。
A.向非金融企业的借款利息支出
B.业务招待费支出
C.与生产经营有关的成本费用
D.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出
14.关于股权转让所得个人所得税管理办法,下列说法正确的有( )。
A.个人转让股权,以受让方为扣缴义务人
B.对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定其股权原值
C.个人转让股权未提供完整、准确的股权原值凭证,不能正确计算股权原值的,股权原值不得扣除
D.以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值
15.根据个人转让股权的有关规定,股权转让收入明显偏低,视为有正当理由的有( )。
A.能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权
B.将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的兄弟姐妹
C.将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的外祖父母
D.相关法律规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让
16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中需要按“个体工商户的生产、经营所得”计算征收个人所得税的有( )。
A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的
B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,只是按合同(协议)规定取得一定的所得
C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,但承包、承租人对企业经营成果拥有所有权,只是向发包方、出租方缴纳一定费用
D.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
17.下列各项中,免征个人所得税的有( )。
A.保险赔款
B.按照国家统一规定发给职工的退休工资
C.残疾人员取得的劳动所得
D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴
18.根据个人所得税法的规定,下列中国公民应进行个人所得税自行申报的有( )。
A.从我国境外取得特许权使用费所得的张某
B.每月从两处分别取得稿酬所得的王某
C.2017年取得股息红利所得20万元的李某
D.取得年经营所得11万元的个体工商户赵某
19.关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。
A.个体工商户应向实际经营所在地主管税务机关申报纳税
B.从境外取得所得的个人,应向入境地税务机关申报纳税
C.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,应向所得来源地的税务机关分别申报纳税
D.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报纳税
三、计算问答题
中国公民李某为某大学的教授,每月工资为10000元,2017年1~12月除了从所在大学取得工资、薪金收入外,还取得以下收入:
(1)3月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入50000元,当即从中拿出7000元通过非营利的社会团体捐赠给贫困地区。
(2)4月份与朋友王某共同出版一本小说,共取得稿酬50000元,李某与王某平分稿酬,各取得收入25000元。
(3)5月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入30000元。
(4)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从6月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,当月为培训机构授课4次。
(5)出版短篇小说一篇,取得稿酬收入3000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬收入6000元。
(6)10月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,出版前取得预付稿酬20000元,11月份该论文正式出版,又取得稿酬30000元,12月份因论文热销,又加印8000册,取得追加稿酬10000元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)李某2017年全年工资收入共应缴纳个人所得税;
(2)李某3月份审稿所得应缴纳个人所得税;
(3)李某4月份出版小说所得应缴纳个人所得税;
(4)李某5月份拍卖小说手稿复印件应缴纳个人所得税;
(5)李某6月份授课收入应缴纳个人所得税;
(6)李某出版、连载短篇小说共应缴纳个人所得税;
(7)李某10月、11月、12月取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税。
四、综合题
中国公民李某每月工资9000元,任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,2017年1~12月取得以下收入:
(1)取得保险赔款3000元。
(2)取得甲企业支付的独生子女补贴10000元。
(3)购买福利彩票,一次中奖收入20000元。
(4)取得不含税兼职收入3000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。
(5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利12000元,已知该股票为李某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。
(6)7月份甲企业购置一批住房低价出售给职工,李某以26万元的价格购置了其中一套住房(甲企业原购置价格为50万元)。
(7)8月将其拥有的两处住房中的一套(已使用7年)出售,不含税转让收入200000元,该房产买价90000元,另支付其他允许税前扣除的相关税费8000元。
(8)10月份乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元,经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为100000元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税。
(2)针对李某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为李某负担的个人所得税。
(3)李某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款,应缴纳的个人所得税。
(4)李某取得的红利所得应缴纳的个人所得税。
(5)李某低价从单位购房应缴纳的个人所得税。
(6)李某出售住房应缴纳的个人所得税。
(7)乙企业为李某购车应代扣代缴的个人所得税。
答案与解析
一、单项选择题
1.
【答案】A
【解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不属于“工资、薪金”所得项目,不征收个人所得税。
2.
【答案】D
【解析】纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
3.
【答案】D
【解析】选项A:
按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项B:
按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项C:
按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。
4.
【答案】A
【解析】选项BCD均适用比例税率。
5.
【答案】A
【解析】对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。
其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资、薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对企业非雇员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
6.
【答案】C
【解析】同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。
7.
【答案】C
【解析】劳务报酬所得在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%的费用。
8.
【答案】D
【解析】个人通过国家机关向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元)<实际捐赠支出15000元,所以只能扣除12000元,吴某取得审稿收入应缴纳的个人所得税=[50000×(1-20%)-12000]×30%-2000=6400(元)。
9.
【答案】D
【解析】应纳税所得额=(52000-7000)×(1-20%)÷68%=52941.18(元),支付报酬的企业应为该书法家负担的个人所得税=52941.18×40%-7000=14176.47(元)。
10.
【答案】A
【解析】全年一次性奖金应单独作为一个月的工资、薪金所得纳税,每月的奖金=2800÷12=233.33(元),适用3%税率;应纳税额合计=(3800-3500)×3%+2800×3%=93(元)。
11.
【答案】C
【解析】年终奖的应纳税所得额=36000+2000=38000(元)
38000÷12=3166.67(元),税率10%,速算扣除数105元。
应纳税额=(38000×10%-105)+(3800-3500)×3%=3704(元)
李某个人负担的税额=3704-2000=1704(元)。
12.
【答案】B
【解析】在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数);所以约翰2017年12月在我国应缴纳个人所得税=[(15000+18000-4800)×25%-1005]×(1-18000÷33000×15÷31)=4449.55(元)。
13.
【答案】A
【解析】王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=[(100000-18000×3)/12-3500]×3%×12=120(元)。
14.
【答案】D
【解析】企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养的人员,在办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入,应按办理内部退养手续至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计算个人所得税。
确定税率:
36000÷15+3000-3500=1900(元),适用税率10%,速算扣除数105元,李某当月应缴纳的个人所得税=(36000+3000-3500)×10%-1
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