西方经济学计算题期末复习.docx
- 文档编号:29764335
- 上传时间:2023-07-26
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:136.68KB
西方经济学计算题期末复习.docx
《西方经济学计算题期末复习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西方经济学计算题期末复习.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
西方经济学计算题期末复习
《西方经济学》计算题期末复习(.06)
(注意:
表标红色章节是重点内容,但建议全面下载复习准备)
第二章需求、供应、价格
1、已知某种商品需求函数为D=40-1/3P,供应函数为S=1/5P。
求该商品增衡价格和均衡数量。
答:
依照均衡价格决定公式,即D=S,则有:
40-1/3P=1/5P,由上式可计算出均衡价格P=75。
因而均衡数量为:
D=S=40-1/3P(或1/5P)=15。
第三章弹性理论(侧重计算题型,自测练习62-64计算题)
1、某种商品需求弹性系数为1.5,当它降价8%时,需求量会增长多少?
问:
△Q/Q=?
答:
已知Ed=1.5,△P/P=8%,依照计算弹性系数普通公式:
Ed=△Q/Q/△P/P,需求量会增长:
△Q/Q=Ed·△P/P=1.5×8%=12%.
2、假定汽油需求价格弹性系数为0.15,现价格为每升3元,试问汽油价格上涨多少元才干使其消费量减少10%?
答:
已知Ed=0.15,P=3,△Q/Q=10%,依照计算弹性系数普通公式:
Ed=△Q/Q/△P/P,将已知数据代入上式:
0.15=10%/△P/3,△P=2元。
3、某种商品在价格由10元下降为6元时,需求量由20单位增长为40单位。
用中点法计算这种商品需求弹性,并阐明属于哪一种需求弹性。
答:
(1)已知P1=10,P2=6,Q1=20,Q2=40。
将已知数据代入公式:
Ed=△Q/(Q1+Q2)/2/△P/(P1+P2)/2=20/30/-4/8=0.67/-0.5=-1.34
(2)依照计算成果,需求量变动比率不不大于价格变动比率,帮该商品需求富有弹性。
4、当人们平均收入增长20%时,某种商品需求量增长了30%,计算需求收入弹性,并阐明这种商品是正常物品还是低档物品,是奢侈品还是生活必须品。
解:
(1)已知
,
依照收入弹性系数公式得:
(2)从其收入弹性为正值来看,该商品是正常商品;由于其收入弹性不不大于1,故该商品为奢侈品。
5、如果一种商品价格上升10%,另一种商品需求量增长了15%,这两种商品需求交叉弹性是多少?
这两种商品是什么关系?
(1)依照交叉弹性弹性系数计算公式,将已知数据代入:
ECX=
(2)由于交叉弹性为正值,故这两种商品为代替关系。
6、20世纪70年代汽油价格上升了200%,豪华汽车(耗油大)需求量减少了50%,这两者之间需求交叉弹性是多少?
它们之间是什么关系?
参照答案:
(1)已知
,求
。
依照交叉弹性系数计算公式:
。
将已知数据代入公式,则有:
(2)由于交叉弹性为负值,故这两种商品为互补关系。
7、出租车与私人汽车之间需求交叉弹性为0.2,如果出租车服务价格上升20%,私人汽车需求量会如何变化?
参照答案:
已知ECX=0.2,
。
依照交叉弹性系数计算公式:
。
将已知数据代入公式,则有:
,
,即私人汽车需求量会增长4%。
8、某种商品价格上升10%,供应量增长了25%,这种商品供应弹性是多少?
9、某种化妆品需求弹性系数为3,如果其价格下降25%,需求量会增长多少?
假设当价格为2元时,需求量为瓶,降价后需求量应当为多少?
总收益有何变化?
(1)已知Ed=3,△P/P=25%,依照计算弹性系数普通公式:
Ed=
需求量会增长:
△Q/Q=Ed·△P/P=3×25%=75%。
(2)降价后需求量为:
+×75%=3500(瓶)
(3)降价前总收益TR1=2×=4000元。
降价后总收益TR2=2(1-25%)×3500=5250元。
从以上计算成果可知,该商品降价后总收益增长了:
5250-4000=1250元。
第四章消费者行为理论
1、依照下表计算
面包消费量
总效用
边际效用
1
20
20
2
30
3
6
(1)消费第二个面包时边际效用是多少?
(2)消费第三个面包总效用是多少?
(3)消费一种、两个、三个面包时每个面包平均效用是多少?
解:
(1)消费第二个面包时边际效用是:
30-20=10。
(2)消费第三个面包总效用是:
30+6=36。
(3)消费一种、两个、三个面包时每个面包平均效用分别是:
20、15、12。
2、依照总效用与边际效用定义填写下表中空格某些:
某物品消费量
总效用
边际效用
1
10
10
2
15
5
3
18
3
4
20
2
5
21
1
3、某消费者收入为120元,用于购买X和Y两种商品,X商品价格为20元,Y商品价格为10元,各种不同数量X和Y商品边际效用如下表:
在购买几单位X商品和几单位Y商品时,可以实现效用最大化?
这时货币边际效用是多少?
分析:
∵MUx/Px=MUy/Py=MUm即MUx/MUy=Px/Py,现Px/Py=20/10=2/1
∴应找出MUx/MUy=2/1,
查得符合此条件有:
①QX=1,QY=2;②QX=2,QY=4;③QX=3,QY=6。
其中又符合20Qx+10Qy=120这一条件是QX=3,QY=6当Qx=3,Qy=6时货币边际效用MUx/Px=MUy/Py=MUm
MUx/20=MUy/10=MUm12/20=6/10MUm=0.6
答:
在购买3单位X商品和6单位Y商品时,可以实现效用最大化。
这时货币边际效用是0.6单位。
第六章成本与收益
1、某人拥有一种公司,假设该公司每年收益为100万元。
关于资料如下:
(1)如果不经营这家公司而去找一份工作,她可以得到每年2万元工资;
(2)厂房租金3万元;(3)原材料支出60万元;(4)设备折旧3万元;(5)工人工资10万元;(6)电力等3万元;(7)使用一某些自有资金进行生产,该资金存入银行预测可得5万元利息,贷款利息15万元。
该公司会计成本和会计利润、经济成本和经济利润分别是多少?
解:
(1)会计成本=各项实际支出之和=3+60+3+10+3+15=94万元会计利润=总收益-会计成本=100-94=6万元
(2)机会成本=2+5=7万元,经济成本=会计成本+机会成本=94+7=101万元;
经济利润=总收益-经济成本=100-101=-1万元,即亏损1万元。
2、依照短期总成本、短期固定成本、短期可变成本、短期平均成本、短期平均固定成本、短期平均可变成本、短期边际成本之间关系,并依照下表中已给出数字进行计算,并填写所有空格。
参照答案:
3、计算并填写下表中空格
解:
(1)价格乘以销售量就是总收益;
(2)总收益除以销售量就是平均收益;(3)总收益增长量除以销售量增长量就是边际收益。
详细计算成果见下表:
销售量
价格
总收益
平均收益
边际收益
1
10
10
10
-
2
8
16
8
6
3
6
18
6
2
4
5
20
5
2
5
4
20
4
0
4、下面是某公司产量、边际成本、边际收益状况:
参照答案:
(1)利润最大化原则是:
MR=MC(边际成本等于边际收益)。
因而本题中,当产量为6单位时,实现了利润最大化。
(1分)
(2)在产量不大于6时,边际收益不不大于边际成本,这表白尚有潜在利润没有得到,公司增长生产是有利,也就是说没有达到利润最大化。
在产量不不大于6时,边际收益不大于边际成本,表白公司每多生产一单位产量所增长收益不大于生产这一单位产量所增长成本。
这对该公司来说就会导致亏损,更谈不上利润最大化了,因而公司必然要减少产量。
只有生产6单位产量时,边际收益与边际成本相等,公司就不再调节产量,表白已把该赚利润都赚到了,即实现了利润最大化。
(4分)
第七章厂商均衡理论
1、假定某一市场年销售额为450亿元,其中销售额最大四家公司销售额分别为:
150亿元、100亿元、85亿元、70亿元。
计算该市场四家集中率是多少?
答:
已知T=450亿元,A1=150亿元,A2=100亿元,A3=85亿元,A4=70亿元。
将已知数据代入公式:
R=150+100+85+70/450=90%
2、某公司生产汽车,每辆汽车平均成本为5万元,汽车行业平均利润为8%,如果依照成本加成法定价,每辆汽车价格为多少?
如果平均成本增长至每辆6万元,其价格为多少?
答:
(1)当平均成本为5万元时,每辆汽车价格为:
5+5×8%=5.4(万元)
(2)当平均成本为6万元时,每辆汽车价格则为6+6×8%=6.48(万元)
第九章市场失灵与政府干预
1、某人购买某种股票共投资280万元,获得15%红利概率为0.4,获得10%红利概率为0.5,无红利概率为0.1。
在这种状况下,购买该种股票将来预期收益是多少?
答:
购买该种股票将来预期收益为:
(280×15%)×0.4+(280×10%)×0.5+(280×0)×0.1=16.8+14+0=30.8(万元)。
第十章宏观经济学概论(自测练习182第2、3题)
1、依照如下数据资料,用支出法计算国内生产总值。
解:
个人消费支出C=
耐用品支出+非耐用品支出+住房租金+其她劳务=318.4+858.3+1165.7=2342.4亿元
私人国内总投资I=厂房与设备支出+居民住房支出+公司存货净变动额=426+154.4+56.8=637.2亿元
政府购买支出G=联邦政府支出+州与地方政府支出=748亿元
净出口NX=出口-进口=363.7-429.9=-66.2亿元
GDP=C+I+G+NX=2342.4+637.2+748.0-66.2=3661.4(亿元)
2、依照如下数据资料,分别用支出法与收入法计算国内生产总值。
项目金额(亿元)项目金额(亿元)
耐用品支出50公司税20
厂房支出100联邦政府支出100
州和地方政府支出80住房租金50
工资和其她补贴220其她劳务30
资本折旧20公司利润140
非公司利润50设备50
非耐用品支出100出口80
居民住房支出30公司存货净变动额-50
进口100净利息10
租金收入10误差调节(自己计算)
解:
(1)支出法:
C=50+100+5+30=185(亿元)
I=100+50+30—50=130(亿元)
G=100+80=180(亿元)
GDP=C+I+G+(出口—进口)=185+130+180—92=403(亿元)
(2)收入法:
GDP=220+10+10+140+50+20+20=470(亿元)
(3)误差调节项403—470=-63(亿元)
3、已知:
折旧380亿元、个人所得税580亿元、公司未分派利润80亿元、间接税490亿元、国内生产总值5400亿元、公司所得税640亿元、转移支付430亿元、政府给居民户支付利息190亿元。
依照以上资料计算国内生产净值、国民收入、个人收入和个人可支配收入。
解:
(1)国内生产净值NDP=国内生产总值-折旧=5400-380=5020(亿元)。
(2)国民收入NI=NDP-间接税=5020-490=4530(亿元)。
(3)个人收入PI=NI-公司未分派利润-公司所得税+政府给居民户转移支付+政府向居民支付利息=4530-80-640+430+190=4430(亿元)。
(4)个人可支配收入PDI=PI-个人所得税=4430-580=3850(亿元)。
4、计算并填写表中空格。
解:
GDP平减指数=(某一年名义GDP÷某一年实际GDP)×100
5、某个国家共有1亿人,16岁如下小朋友万人,65岁以上老年人1000万人。
在全日制学校学生1400万人,家庭妇女500万人,残疾人和其她没有劳动能力者100万人,失业者500万人,别的为就业者。
这个经济社会中劳动力参工率与失业率分别是多少?
解:
(1)该国劳动力人数=10000--1000-1400-500-100=5000(万人)。
该国劳动力参工率=劳动力人数÷工作年龄人口=5000÷(10000--1000)=0.714=71.4%
(2)该国失业率为:
失业率=失业人数÷劳动力人数=500÷5000=0.1=10%
6、某国人口为2500万人,就业人数为1000万人,失业人数为100万人。
计算该国劳动力人数和失业率。
解:
(1)该国劳动力人数=就业人数+失业人数=1000+100=1100万人
(2)该国失业率=失业人数÷劳动力人数=100÷1100=0.09=9%
7、1950年专家平均工资为300元,专家平均工资为4000元。
以1950年物价指数为100,物价指数为2100,专家实际平均工资增长了还是减少了?
解:
1950年专家平均工资折算成实际平均工资
=1950年名义工资×
=300×
元,从计算成果看,专家实际平均工资是减少了。
第十一章长期中宏观经济(自测练习199第1题)
1、设实际储蓄率为0.4,实际资本—产量比率为3,合意储蓄率为0.5,合意资本—产量比率为4,自然增长率为8%,请计算:
A:
(1)实际增长率;
(2)有保证增长率;(3)最适当储蓄率。
B:
(1)在以上假设时,短期中经济中会浮现累积性扩张,还是累积性收缩,或稳定增长?
(2)长期中是长期停滞,还是长期繁华,或稳定增长?
解:
已知
S=0.4,C=3,
。
A:
(1)实际增长率G=S/C=0.4/3=13.3%;
(2)有保证增长率
,
(3)最适当储蓄率
B:
(1)在以上假设时,由于
,因而短期中经济会浮现累积性扩张。
(2)在长期中,由于
,因而会浮现长期停滞。
2、设资本量为100,资本增量为20,劳动量为150,劳动增量为30,资本在劳动中所作贡献为0.25,技术进步率为0.02,试依照新古典经济增长模型计算经济增长率。
参照答案:
已知K=100,△K=20,L=150,△L=30,a=0.25,△A/A=0.02。
依照新古典经济增长模型:
G=a(△K/K)+b(△L/L)+△A/A=0.25×(20/100)+(1-0.25)×(30/150)+0.02=22%。
(5分)(规定列出公式或式子
3、如果要使一国经济增长率从6%提高到8%,在资本-产量比率为3前提下,依照哈罗德经济增长模型,储蓄率应有何变化?
解:
依照哈罗德经济增长模型公式:
。
已知C=3,G1=6%,G2=8%,将已知数据代入,则有:
S1=3×6%=18%,S2=3×8%=24%
因而,储蓄率应从18%提高到24%。
4、假设一国既有纸币1200亿元,铸币10亿元,存款货币3000亿元,定期存款和其她储蓄存款亿元,请计算该经济中M1与M2。
解:
钞票=纸币+铸币=1200+10=1210亿元,M1=钞票+活期存款=1210+3000=4210亿元
M2=M1+定期存款及其她储蓄存款=4210+=6210亿元。
第十二章总需求—总供应模型
1、在一种经济社会中,消费需求为8000亿元,投资需求为1800亿元,出口为1000亿元,进口为800亿元,计算该经济社会总需求,并计算各某些在总需求中所占比例。
参照答案:
已知消费需求C=8000亿元,投资需求I=1800亿元,净出口NX=1000-800=200亿元。
(1)YD=C+I+NX=8000+1800+200=10000亿元。
(2)消费需求在总需求中所占比例为:
8000/10000=0.8=80%。
投资需求在总需求中所占比例为:
1800/10000=0.18=18%。
国外需求在总需求中所占比例为:
200/10000=0.02=2%。
2、一种经济中按货币计算财产为1万亿元,当前物价水平上升了20%(即物价指数本来为100,当前为120)实际财产会发生什么变动,这对总需求有什么影响?
参照答案:
一种经济中按货币计算财产为1万亿元是名义财产,当物价水平上升了20%,实际财产会减少20%,即为10000亿元。
因而,物价水平上升影起实际财产减少,消费减少,从而总需求减少。
第十三章短期中宏观经济与总需求分析(侧重计算题型)(自测练习229第3,4题)
1、社会原收入水平为1000亿元,消费为800亿元,当收入增长至1200亿元时,消费增长至900亿元,请计算:
平均消费倾向、平均储蓄倾向、边际消费倾向、边际储蓄倾向。
已知:
Y1=1000亿元,C1=800亿元,Y2=1200亿元,C2=900亿元,△AE=50亿元。
平均消费倾向APC=C/Y=800/1000=0.8;
平均储蓄倾向APS=S/Y=(1000-800)/1000=0.2;
边际消费倾向MPC=△C/△Y=
=(900-800)/(1200-1000)=0.5;
边际储蓄倾向MPS=1-MPC=1-0.5=0.5。
2、当自发总支出增长80亿元时,国内生产总值增长200亿元,计算这时乘数、边际消费倾向、边际储蓄倾向。
解:
已知
亿元,
亿元,乘数公式
(1)乘数
(2)
,边际消费倾向
。
(3)MPC+MPS=1,边际储蓄倾向MPS=1-MPC=1-0.6=0.4。
3、社会收入为1500亿元,储蓄为500亿元,收入增长为亿元,储蓄为800亿元,计算边际消费倾向、边际储蓄倾向和乘数。
解:
已知
=1500亿元,
=500亿元,
=亿元,
=800亿元。
(1)MPC=
=
(2)MPS=1-MPC=1-0.4=0.6。
(3)
=1.67。
第十四章货币与经济
1、假设某银行吸取存款100万元,按规定要留准备金15万元,请计算:
(1)准备率为多少?
(2)能创造出多少货币?
(3)如果准备金增长到25万元,能创造出多少货币?
解:
(1)准备率=准备金÷存款总额=15÷100=0.15=15%。
(2)已知R=100,r=15%,依照公式:
=100÷15%=66.7(万元)。
(3)如果准备金增长到25万元,R=100,r=25%,依照公式:
=100/25%=400(万元)。
2、如果钞票一存款率是0.38,法定准备率是0.18,货币乘数是多少?
如果增长100亿元基本货币,则货币供应量会增长多少?
解:
货币乘数计算公式
(1)货币乘数
(2)若基本货币增长H=100亿元,则货币供应量会增长M=
亿元
3、中央银行想使流通中货币量增长1200万元,如果钞票一存款率是0.2,法定准备率是0.1,中央银行需要在金融市场上购买多少政府债券?
解:
已知cu=0.2,r=0.1,M=1200,货币乘数计算公式
(1)货币乘数为
(2)中央银行需要在金融市场上购买政府债券数量为
万元。
4、如果银行最初吸取存款为100万元,准备率为0.1,计算商业银行体系所能创造货币量及简朴货币乘数。
(运用题)
解:
已知R=100万元,r=0.1
商业银行体系所能创造货币量为D=R/r=100/0.1=1000(万元)
简朴货币乘数为m=D/R=1/r m=D/R=1000/100=10
第十六章宏观经济政策
1、设债券收益为20元,利率为5%,计算此时债券价格为多少?
如果利率上升为8%,债券价格又为多少?
解:
(1)利率为5%时,
债券价格=债券收益/利率=20/5%=400元
(2)利率为8%时,
债券价格=债券收益/利率=20/8%=250元
第十七章开放经济中宏观经济(对外贸易乘数计算)
1、某国总需求增长100亿元,其边际消费倾向为0.6,边际进口倾向为0.2,请计算:
(1)该国对外贸易乘数;
(2)总需求增长会使国内生产总值增长多少?
(3)国内生产总值增长后,进口会增长多少?
参照答案:
(1)对外贸易乘数=1/(1-边际消费倾向+边际进口倾向)=1/(1-0.6+0.2)=1.67。
(2)总需求增长会使国内生产总值增长:
1.67×100=167(亿)。
(3)国内生产总值增长后,进口会增长:
167×0.2=33.4(亿)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 西方经济学 算题 期末 复习