会计师《财务管理》测试试题A卷 附答案.docx
- 文档编号:29733212
- 上传时间:2023-07-26
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:73.33KB
会计师《财务管理》测试试题A卷 附答案.docx
《会计师《财务管理》测试试题A卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计师《财务管理》测试试题A卷 附答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计师《财务管理》测试试题A卷附答案
2019年会计师《财务管理》测试试题A卷(附答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、假设甲公司计划年度期初材料结存量为720千克,第-季度期末结存材料为820千克。
预计第-季度产品生产量为2200件,材料定额单耗为5公斤,材料计划单价为20元。
第二季度的材料采购金额为150000元。
材料采购的货款在采购的当季度支付40%,下季度支付50%,下下季度支付10%。
则甲公司第二季度末的应付账款为()元。
A.220000
B.112200
C.112000
D.258200
2、公司增发的普通股的市价为12元/股,筹资费用率为市价的6%,最近刚发放的股利为每股0.6元,已知该股票的资本成本率为11%,则该股票的股利年增长率为()。
A.5%
B.5.39%
C.5.68%
D.10.34%
3、某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()。
A.6%
B.6.09%
C.8%
D.8.12%
4、下列各项中,不属于零基预算法优点的是()。
A.不受现有费用项目的限制
B.有利于促使预算单位合理利用资金
C.不受现有预算的约束
D.编制预算的工作量小
5、运用弹性预算编制成本费用预算包括以下步骤:
①确定适用的业务量范围;②确定各项成本与业务量关系;③选择业务量计量单位;④计算各项预算成本。
这四个步骤的正确顺序是()。
A.①②③④
B.③②①④
C.③①②④
D.①③②④
6、以下关于企业功能的表述中,不正确的是()。
A、企业是市场经济活动的领航者
B、企业是社会生产和服务的主要承担者
C、企业是经济社会发展的重要推动力量
D、企业是市场经济活动的主要参与者
7、某公司本期息税前利润为6000万元,本期实际利息费用为1000万元,则该公司的财务杠杆系数为()。
A.6
B.1.2
C.0.83
D.2
8、下列各项中,属于变动成本的是()。
A.职工培训费用
B.管理人员基本薪酬
C.新产品研究开发费用
D.按销售额提成的销售人员佣金
9、一般情况下,下列有关市盈率表述不正确的是()。
A.上市公司盈利能力的成长性越高,市盈率越高
B.上市公司经营良好且稳定性越好,市盈率越高
C.通常市场利率越高,企业的市盈率会越大
D.市盈率越低,说明投资于该股票的风险越低
10、某投资项目建设期为2年,第5年的累计净现金流量为-100万元,第6年的累计净现金流量为100万元,则不包括建设期的静态投资回收期为()年。
A.5
B.5.5
C.3.5
D.6
11、下列关于各项比率的说法中,不正确的是()。
A.效率比率反映投入与产出的关系
B.资本金利润率属于效率比率
C.流动比率属于构成比率
D.资产负债率属于相关比率
12、确定股东是否有权领取本期股利的截止日期是()。
A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
13、股利的支付会减少企业内部融资,迫使企业外部融资,接受来自资本市场上更多的、更严格的监督,这种观点体现的股利理论是()。
A.股利无关理论
B.信号传递理论
C.“手中鸟”理论
D.代理理论
14、某企业集团选择的是集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,通常应当分权的是()。
A、收益分配权
B、财务机构设置权
C、对外担保权
D、子公司业务定价权
15、某公司某部门的有关数据为:
销售收入50000元,已销产品的变动成本和变动销售费用30000元,可控固定间接费用2500元,不可控固定间接费用3000元,分配来的公司管理费用为1500元。
那么,该部门的利润中心负责人可控利润为()元。
A.0
B.17500
C.14500
D.10750
16、某公司股票的β系数为1.5,无风险报酬率为4%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,则该公司股票的报酬率为()。
A.15%
B.13%
C.6%
D.12%
17、根据税法规定,债券利息可以在税前列支,下列哪种债券的付息方式最有利于企业获得利息税前扣除收益()。
A.复利年金法,每年等额偿还本金和利息
B.复利计息,到期一次还本付息
C.每年付息,到期还本
D.每年等额还本,并且每年支付剩余借款的利息
18、某公司上年度资金平均占用额为4000万元,其中不合理的部分是100万元,预计本年度销售额增长率为-3%,资金周转速度提高1%,则预测年度资金需要量为()万元。
A.3745
B.3821
C.3977
D.4057
19、中大公司下设3个独立核算的业务经营部门:
零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队,2009年共取得收入300万元,其中设备及材料价款200万元(含税),安装劳务费收入100万元,假设没有可抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则企业应缴纳的增值税为()万元,营业税为()万元。
A.29.06,3
B.51,0
C.43.59,0
D.34,3
20、关于现金周转期的计算,下列公式中正确的是()。
A.现金周转期=应收账款周转期+应付账款周转期-存货周转期
B.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期+应付账款周转期
C.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期
D.现金周转期=存货周转期+应付账款周转期-应收账款周转期
21、下列各项中,以市场需求为基础的定价方法是()。
A.保本点定价法
B.全部成本费用加成定价法
C.目标利润法
D.边际分析定价法
22、甲企业上年度资金平均占用额为2200万元,经分析,其中不合理部分200万元,预计本年度销售增长率为-5%,资金周转减速2%。
则本年度资金需要量为()万元。
A、1938
B、1862
C、2058
D、2142
23、下列各项中,正确反映公同净利润分配顺序的是()。
A.提取法定公积金、提取任意公积金、弥补以前年度亏损、向投资者分配股利
B.向投资者分配股利、弥补以前年度亏损、提取法定公积金、提取任意公积金
C.弥补以前年度亏损、向投资者分配股利、提取法定公积金、提取任意公积金
D.弥补以前年度亏损、提取法定公积金、提取任意公积金、向投资者分配股利
24、为反映现时资本成本水平,计算平均资本成本最适宜采用的价值权数是()。
A.账面价值权数
B.目标价值权数
C.市场价值权数
D.历史价值权数
25、下列各项中,相对而言会发放较多股利的是()。
A.公司未来投资机会较多
B.投资人出于避税考虑
C.公司属于周期性行业
D.公司资产流动性较高
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项中,决定预防性现金需求数额的因素有()。
A.企业临时融资的能力
B.企业预测现金收支的可靠性
C.金融市场上的投资机会
D.企业愿意承担短缺风险的程度
2、甲完整工业投资项目的净现金流量如下:
NCF0=-210万元,NCF1=-15万元,NCF2=-20万元,NCF3~6=60万元,NCF7=72万元。
则下列说法正确的有()。
A.项目的建设期为2年
B.项目的经营期为7年
C.项目的原始总投资为245万元
D.终结点的回收额为12万元
3、下列各项关于企业的表述中,正确的有()。
A.企业是市场经济活动的主要参与者
B.企业是社会生产和服务的主要承担者
C.典型的企业组织形式有三种:
个人独资企业、合伙企业以及公司制企业
D.合伙企业的合伙人对合伙债务承担有限责任
4、某企业拥有流动资产100万元(其中永久性流动资产为30万元),长期融资400万元,短期来源50万元,则以下说法中,正确的有()。
A.该企业采取的是激进型融资战略
B.该企业采取的是保守型融资战略
C.该企业收益和风险均较高
D.该企业收益和风险均较低
5、下列各项中,属于盈余公积金用途的有( )。
A.弥补亏损
B.转增股本
C.扩大经营
D.分配股利
6、为了弥补固定预算法的缺点而产生的预算编制方法,其优点包括()。
A.预算范围宽
B.不受现行预算的束缚
C.不受现有费用项目的限制
D.便于预算执行的评价和考核
7、下列各项活动中,属于企业资金营运活动的有()。
A.支付广告费用
B.交纳增值税
C.购买无形资产
D.支付债券利息
8、下列各项中,属于固定成本项目的有()。
A.采用工作量法计提的折旧
B.不动产财产保险费
C.直接材料费
D.写字楼租金
9、下列各项中,属于经营预算的有()。
A.销售预算
B.现金预算
C.生产预算
D.管理费用预算
10、在确定经济订货量时,下列表述中正确的有()。
A.随每次进货批量的变动,进货费用和储存成本呈反方向变化
B.储存成本的高低与每次进货批量成正比
C.订货成本的高低与每次进货批量成反比
D.年变动储存成本与年变动进货费用相等时的采购批量,即为经济订货量
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()企业为符合国家有关环保规定购置的大型环保设备,因其不能为企业带来直接的经济利益,因此不确认为固定资产。
2、()在标准成本法下,固定制造费用成本差异是指固定制造费用实际金额与固定制造费用预算金额之间的差异。
3、()定期预算能够使预算期间与会计年度相配合,有利于对预算执行情况进行分析和评价。
4、()证券资产不能脱离实体资产而独立存在,因此,证券资产的价值取决于实体资产的现实经营活动所带来的现金流量。
5、()在总资产报酬率不变的情况下,资产负债率越高净资产收益率越低。
6、()如果企业的全部资本来源于普通股权益资本,则其总杠杆系数与经营杠杆系数相等。
7、()股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性。
8、()放弃现金折扣的信用成本率与折扣百分比、折扣期成反方向变化,而与信用期成同方向变化。
9、()某项会导致个别投资中心的投资报酬率提高的投资,一定会使整个企业的投资报酬率提高;某项会导致个别投资中心的剩余收益指标提高的投资,不一定会使整个企业的剩余收益提高。
10、()如果经营性固定成本为零,则经营杠杆系数为1,则企业没有经营风险。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、乙公司是一家机械制造商,适用的所得税税率为25%。
公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行构建一套新设备。
新设备的投资与更新在起点一次性投入,并能立即投入运营。
设备更新后不改变原有的生产能力,但运营成本有所降低。
会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。
相关资料如表1所示:
表1新旧设备相关资料金额单位:
万元
相关货币时间价值系数如表2所示:
表2相关货币时间价值系数
经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为1407.74万元。
要求:
(1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的运营收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项)。
(2)计算新设备的年金成本(即年金净流出量)
(3)指出净现值法与年金净流量法中哪一个更适用于评价该设备更新方案的财务可行性,并说明理由。
(4)判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由。
2、A电子企业只生产销售甲产品。
2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。
预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。
假定单位售价与成本形态不变。
要求:
(1)计算A企业2012年下列指标:
①目标利润;
②单位变动成;
③变动成本率;
④固定成本。
(2)若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额。
3、某公司2009年末资产负债率为0.6,股东权益总额为400万元,销售收入为1000万元,预计支付股利总额为60万元,股利支付率为60%,2008年末总资产净利率为9%,销售净利率为12%,权益乘数为2。
全部财务比率用年末数据计算。
要求:
(1)计算2008年末总资产周转率。
(2)计算2009年末销售净利率、总资产周转率、权益乘数。
(3)运用连环替代法,通过总资产净利率、权益乘数两项因素对2008年和2009年的净资产收益率变动情况进行计算分析。
4、某企业生产甲产品,有关资料如下:
(1)预计本月生产甲产品600件,每件产品耗用工时10小时,制造费用预算为18000元(其中变动性制造费用预算12000元,固定制造费用预算为6000元),该企业产品的标准成本资料如下:
(2)本月实际投产甲产品520件,已全部完工入库,无期初、期末在产品。
(3)本月耗用的材料每千克0.62元,全月实际领用46800千克。
(4)本月实际耗用5200小时,每小时平均工资率3.8元。
(5)制造费用实际发生额16000元(其中变动制造费用10920元,固定制造费用5080元).变动制造费用实际分配率为2.1元/小时。
要求:
计算甲产品的各项成本差异(固定制造费用差异采用三差异分析法)。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下:
资料一:
2016年开始生产和销售P产品,售价为0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡。
丁公司适用的所得税税率为25%。
资料二:
2016年财务报表部分数据如下表所示:
资料三:
所在行业的相关财务指标平均水平。
总资产净利率为4%。
总资产周转次数为0.5次(真题中总资产周转次数为1.5,错误),销售净利率为8%,权益乘数为2。
资料四:
公司2016年营业成本中固定成本为4000万元。
变动成本为7000万元,期间费用中固定成本为2000万元,变动成本为1000万元。
利息费用为1000万元,假设2017年成本性态不变。
资料五:
公司2017年目标净利润为2640万元,预计利息费用为1200万元。
要求:
(1).根据资料二,计算下列指标(计算中需要使用期初与期末平均数的,以期末数替代):
①总资产净利率;②权益乘数;③销售净利率;④总资产周转率;
(2).根据要求
(1)的计算结果和资料三,完成下列要求。
①依据所在行业平均水平对丁公司偿债能力和营运能力进行评价;②说明丁公司总资产净利率与行业平均水平差异形成的原因。
(3).根据资料一、资料四和资料五,计算2017年的下列指标:
①单位变动成本;②保本点销售量;③实现目标净利润的销售量;④实现目标净利润时的安全边际量。
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、参考答案:
B
2、B
3、B
4、答案:
D
5、C
6、A
7、B
8、【答案】D
9、C
10、C
11、C
12、B
13、D
14、D
15、B
16、B
17、B
18、参考答案:
A
19、A
20、C
21、D
22、A
23、D
24、【答案】C
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】ABD
2、AC
3、参考答案:
A,B,C
4、BD
5、ABC
6、参考答案:
A,D
7、AB
8、【答案】BD
9、参考答案:
A,C,D
10、ABCD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、×
6、√
7、√
8、×
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)新设备的现金净流出量的现值=6000+800×(1-25%)×(P/A,12%,10)-560×25%×(P/A,12%,10)-400×(P/A,12%,10)=6000+600×5.6502-140×5.6502-400×0.3220=8470.29(万元)
(2)新设备的年金成本=8470.29/(P/A,12%,10)=8470.29/5.6502=1499.11(万元)
(3)因为新旧设备的尚可使用年限不同,所以应该使用年金净流量法。
(4)新设备的年金成本高于旧设备,不应该更新。
2、
(1)①目标利润=12000×300-2300000=1300000(元)
②单位变动成本=1500000/10000=150(元)
③变动成本率=150/300=50%
④固定成本=2300000-150×12000=500000(元)
(2)销售收入×(1-50%)-500000=1750000
则:
销售收入=4500000元
3、
(1)总资产净利率=总资产周转率X销售净利率,
2008年总资产周转率=2008年总资产净利率/2008年销售净利率=9%/12%=0.75。
(2)2009年末权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-0.6)=2.5;
2009年末的资产总额=权益总额×权益乘数=400×2.5=1000(万元),
2009年净利润=支付股利总额/股利支付率=60/60%=100(万元),
2009年销售净利率=净利润/销售收入=100/1000=10%;
2009年总资产周转率=销售收入/资产总额=1000/1000=1。
(3)2008年净资产收益率=2008年总资产净利率x2008年权益乘数=9%×2=18%,
2009年净资产收益率=2009年销售净利率×2009年总资产周转率×2009年权益乘数=10%×1×2.5=25%,
2009年净资产收益率变动=25%-18%=7%。
2009年总资产净利率=2009年销售净利率X2009年总资产周转率=10%×1=10%,
总资产净利率变动对净资产收益率的影响=10%×2-9%×2=2%;
权益乘数变动对净资产收益率的影响=10%×2.5-10%×2=5%。
与2008年相比,2009年净资产收益率增长7%,主要原因是由于权益乘数变动带来的影响。
4、
(1)直接材料成本差异
材料价格差异=(0.62-0.60)×46800=936(元)
材料数量差异=(46800-520×100)×0.6=-3120(元)
(2)直接人工成本差异
直接人工效率差异=(5200-520×10)×4=0
直接人工工资率差异=5200×(3.8-4)=-1040(元)
(3)变动制造费用成本差异
变动制造费用耗费差异=5200×(2.1-2)=520(元)
变动制造费用效率差异=2×(5200-520×10)=0
(4)固定制造费用成本差异
固定制造费用耗费差异=5080-6000=-920(元)
固定制造费用产量差异=6000-1×5200=800(元)
固定制造费用效率差异=1×(5200-5200)=0
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、1.①总资产净利率=2250/60000×100%=3.75%;②权益乘数=60000/25000=2.4;③销售净利率=2250/18000×100%=12.5%;④总资产周转率=18000/60000=0.3(次);
2.①丁公司的权益乘数大于行业平均水平,说明丁公司运用负债较多,偿债风险大,偿债能力相对较弱;丁公司的总资产周转率小于行业平均水平,说明丁公司与行业水平相比,营运能力较差。
②总资产净利率=销售净利率×总资产周转率所在行业的总资产净利率=8%×0.5=4%丁公司的总资产净利率=12.5%×0.3=3.75%,因此丁公司总资产净利率与行业平均水平总资产净利率差异=3.75%-4%=-0.25%销售净利率变动对总资产净利率的影响为:
(12.5%-8%)×0.5=2.25%总资产周转率对总资产净利率的影响为:
12.5%×(0.3-0.5)=-2.5%丁公司总资产净利率低于行业平均水平差异形成的主要原因是总资产周转率较低,低于行业平均水平。
3.①单位变动成本=(7000+1000)/20000=0.4(元/件);②保本点销售量=(4000+2000)/(0.9-0.4)=12000(件);③实现目标净利润的销售量=[2640/(1-25%)+1200+4000+2000]/(0.9-0.4)=21440(件)④实现目标净利润时的安全边际量=21440-12000=9440(件)。
2、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 会计师财务管理测试试题A卷 附答案 会计师 测试 试题 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)