第2章增值税 单元测试下载版.docx
- 文档编号:29717155
- 上传时间:2023-07-26
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:28.54KB
第2章增值税 单元测试下载版.docx
《第2章增值税 单元测试下载版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第2章增值税 单元测试下载版.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第2章增值税单元测试下载版
第二章增值税(单元测试)
一、单项选择题
1.下列业务,属于增值税征收范围的是()。
A.进口小汽车
B.销售厂房
C.出租办公楼
D.转让股票
2.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年9月发生的运费业务如下:
购进生产用原材料支付运杂费共计1500元,取得运输发票上注明运输费1200元、建设基金80元、保险费20元、装卸费200元;销售货物支付运杂费2000元,取得的运输发票上未分别注明运费和杂费;进口货物支付运费2000元,取得国际货物运输发票。
则上述运费支出可以计算抵扣的增值税进项税额为()元。
A.84
B.89.6
C.105
D.245
3.某商场为增值税小规模纳税人,2012年10月销售货物取得零售额20000元,购进货物,共支付含税价款11700元,取得普通发票;当月销售自己使用过1年的设备一台,取得零售额8000元。
则该商场当月应缴纳增值税()元。
A.783.50
B.582.52
C.737.86
D.815.54
4.增值税一般纳税人的油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按()预征率计算缴纳增值税。
A.3%
B.6%
C.13%
D.17%
5.某制药厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售免税药品取得价款20万元,销售非免税药品取得含税价款93.6万元;当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上注明的增值税税款合计为10万元,其中有2万元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产,5万元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产,对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法清楚划分。
该企业本月应缴纳增值税()万元。
A.5.6
B.6.2
C.6.6
D.8.6
6.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为()。
A.3个月
B.6个月
C.12个月
D.36个月
7.甲企业(增值税一般纳税人)为乙企业(增值税小规模纳税人)从丙企业(增值税一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元,税款3.4万元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得价税合计款23.4万元,同时甲企业向乙企业收取手续费0.6万元。
甲企业应缴纳增值税()万元。
A.0
B.0.09
C.1.2
D.3.4
8.某旧货经营公司为增值税一般纳税人,2012年4月销售旧货取得含税收入24万元,销售2009年3月购入的作为企业固定资产管理的小汽车一辆,取得含税收入15万元。
则该旧货经营公司2012年4月应缴纳的增值税为()万元。
A.0.75
B.2.64
C.3.78
D.5.67
9.某金店为增值税一般纳税人,2012年9月销售黄金首饰取得含税收入90万元,销售首饰盒取得含税收入3.6万元;当月购入首饰取得增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元;月末进行盘点时发现,因管理不善丢失一批黄金首饰,成本为8万元。
则该金店当月应缴纳增值税()万元。
A.10.2
B.11.56
C.12.06
D.13.6
10.下列关于增值税纳税人放弃免税权的表述中,不正确的是()。
A.纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案
B.纳税人不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权
C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税
D.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣进项税额
11.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,其税务处理为()。
A.按照货物销售征收增值税
B.按照加工劳务征收增值税
C.按照服务业征收营业税
D.既不征收增值税也不征收营业税
12.某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,2012年8月将自产的一批铝合金门窗销售给A单位并负责安装,不含税销售额50万元,安装费10万元。
已知该企业生产铝合金门窗的成本为28万元,且对应的增值税专用发票均已于上个月认证并抵扣。
该企业8月应缴纳增值税()万元。
A.0
B.3.74
C.8.5
D.10.2
13.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票,应在开具之日起()内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
A.30日
B.60日
C.90日
D.180日
14.某日化厂为增值税小规模纳税人,2012年9月进口一批香水精,买价为15000元,境外运费及保险费共计3000元。
海关于9月15日开具了进口增值税专用缴款书,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行。
已知关税税率为20%,消费税税率为30%,则该日化厂进口环节应缴纳增值税()元。
A.540
B.925.71
C.3672
D.5245.71
15.增值税专用发票最高开票限额的审批机关是()。
A.国家税务总局
B.财政部门
C.区县级税务机关
D.省级人民政府
16.某服装厂为增值税一般纳税人,2012年4月3日委托一商场代销服装,当日签订了委托代销合同并向商场发出货物,5月10日收到商场的代销清单,该批服装全部实现销售,5月31日收到了商场支付的全部货款,6月15日按照合同规定向商场支付了代销手续费。
对于此项业务,该服装厂的增值税纳税义务发生时间是()。
A.4月3日
B.5月10日
C.5月31日
D.6月15日
17.2012年9月,某加油站通过加油机加注成品油800吨,其中汽油600吨(包括经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用汽油800升)、柴油200吨(其中包括外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储柴油10吨,代储协议已报税务机关备案),汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升。
当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的价款为450万元,当月通过认证并申报抵扣。
该加油站当月应缴纳增值税()万元。
(汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升)
A.23.18
B.23.26
C.24.29
D.26.09
18.下列关于供电企业销售电力产品的增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.供电企业采取直接收取电费结算方式向企事业单位销售电力产品的,为开具发票的当天
B.供电企业采取预收电费结算方式销售电力产品的,为收到预收电费款的当天
C.供电企业将电力产品用于非应税项目的,为发出电量的当天
D.发、供电企业之间互供电力产品的,为双方核对计数量、开具抄表确认单据的当天
19.甲企业为增值税一般纳税人,属于农产品增值税进项税额核定扣除试点范围企业。
2012年12月期初库存农产品105吨,期初平均买价0.2万元/吨;当月从农民手中购入农产品200吨,每吨不含税价格0.21万元,入库前发生整理费用0.5万元;当月直接销售外购的农产品230吨,取得不含税销售额140万元。
已知农产品损耗率为2%,则甲企业当月允许抵扣的农产品增值税进项税额为()万元。
A.5.67
B.6.41
C.7.16
D.7.25
20.某自营出口货物的生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。
2012年9月从国内购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款为300万元,增值税51万元,货已入库;当月内销货物不含税销售额120万元,出口货物离岸价折合人民币350万元。
已知上期期末留抵税额为5万元,则该企业当期实际应退税额为()万元。
A.21.6
B.23.9
C.35.6
D.45.5
二、多项选择题
1.下列行为,应视同销售征收增值税的有()。
A.将外购的货物作为投资提供给其他单位
B.将自产的货物作为股利分配给股东
C.将外购的货物用于生产免税产品
D.将外购的货物作为礼品赠送给客户
E.将自产的货物用于不动产在建工程
2.下列收入中,应当征收增值税的有()。
A.银行销售金银取得的收入
B.电力公司向发电企业收取的过网费收入
C.提供矿产资源开采劳务取得的收入
D.邮政部门发行报刊取得的收入
E.融资性售后回租业务中承租方出售设备取得的收入
3.下列货物,适用13%增值税税率的有()。
A.橄榄油
B.咸菜、酱菜
C.果脯、蜜饯
D.卷帘机
E.玉米胚芽
4.增值税纳税人销售的下列自产货物中,实行增值税即征即退100%政策的有()。
A.以建(构)筑废物、煤矸石为原料生产的建筑砂石骨料
B.以污水处理后产生的污泥为原料生产的干化污泥、燃料
C.以废弃的动物油、植物油为原料生产的饲料级混合油
D.利用污泥生产的污泥微生物蛋白
E.以粉煤灰、煤矸石为原料生产的氧化铝、活性硅酸钙
5.下列关于软件产品增值税的税务处理中,不正确的有()。
A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税
B.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的,征收增值税
C.对经过国家版权局注册登记,纳税人在销售时一并转让著作权、所有权的,不征收增值税
D.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,增值税实际税负超过3%的,对软件产品应缴纳的增值税全额实行增值税即征即退政策
E.增值税一般纳税人单纯对进口软件产品进行汉字化处理后对外销售的,不征收增值税
6.某商场销售货物而出租、出借包装物收取的租金和押金,进行单独记账。
下列有关包装物押金和租金的说法,正确的有()。
A.销售化妆品时收取的包装物租金,应在收取时计入销售额征收增值税
B.销售白酒时收取的包装物押金,应在收取时计入销售额征收增值税
C.销售啤酒时收取的包装物押金,应在收取时计入销售额征收增值税
D.销售水果时收取的包装物租金,应在收取时计入销售额征收增值税
E.销售饮料时收取的包装物押金,应在收取时计入销售额征收增值税
7.根据增值税的有关规定,下列表述正确的有()。
A.自2012年7月1日起,属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可选择简易办法按照生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税
B.纳税人既有增值税即征即退、先征后退项目,也有出口等其他增值税应税项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算
C.增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)的,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,按发票上注明的不含增值税的价款,在增值税应纳税额中全额抵减
D.自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜及蔬菜罐头,免征增值税
E.纳税人销售不动产的同时一并销售的附着于不动产上的机器设备,属于营业税的混合销售行为,应一并征收营业税
8.下列销售业务中,按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税的有()。
A.增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产
B.增值税一般纳税人销售旧货
C.增值税一般纳税人的寄售商店代销寄售物品
D.增值税一般纳税人的建材企业销售自产的建筑用砂、土、石料
E.增值税一般纳税人的典当业销售死当物品
9.一般纳税人从事的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有()。
A.商场零售化妆品
B.旧货经营企业销售旧货
C.食品厂销售自己使用过的摩托车
D.生产企业销售生产过程中产生的边角废料
E.生产企业将自产的货物赠送给其他单位
10.下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,可以不申请一般纳税人认定的有()。
A.行政单位
B.个体工商户
C.不经常发生应税行为的企业
D.外贸企业
E.军事单位
11.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的有()。
A.农业生产者销售的自产农业产品免征增值税
B.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税
C.国有粮食购销企业销售粮食,免征增值税,不得开具增值税专用发票
D.纳税人采取还本销售方式销售货物的,在计算增值税时,不得从销售额中减除还本支出
E.增值税一般纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费,不允许计算进项税额抵扣
12.下列关于小规模纳税人的说法,正确的有()。
A.小规模纳税人销售货物,按照征收率计算增值税应纳税额,不得抵扣进项税
B.除另有规定外,一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人
C.不得自行开具增值税专用发票,也不得申请税务机关代开增值税专用发票
D.小规模纳税人进口货物,按照货物适用税率计算缴纳增值税,不得使用征收率计算
E.以1个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人
13.下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。
A.从小规模纳税人购货取得的税务机关代开的增值税专用发票
B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书
C.从一般纳税人购货取得的普通发票
D.销售货物过程中支付运输费用而取得的注明运费金额的运输费用结算单据
E.从农业生产者手中购入免税农产品而取得的农产品销售发票
14.当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,下列符合规定的处理方法有()。
A.取得的虚开的增值税专用发票,可以作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税额
B.取得的虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税额
C.取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金
D.取得虚开的增值税专用发票已抵扣进项税款的,税务机关应依法追缴已抵扣的税款,但不再加收滞纳金
E.不以偷税或者骗取出口退税论处
15.甲汽车制造厂与乙钢材厂均为增值税一般纳税人,2012年10月甲汽车制造厂用自产的2辆不含税市场价共计为56万元的小汽车与乙钢材厂生产的钢材进行等价交换,甲汽车制造厂将换入的钢材作为原材料用于生产汽车,乙钢材厂将换入的小汽车作为固定资产用于管理部门使用,双方互开了增值税专用发票。
下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有()。
A.甲汽车制造厂换出的小汽车应视同销售计算销项税额,换入的钢材可以抵扣进项税
B.乙钢材厂换出的钢材应视同销售计算销项税额,换入的小汽车可以抵扣进项税
C.甲汽车制造厂和乙钢材厂均不缴纳增值税
D.甲汽车制造厂应缴纳增值税0万元,乙钢材厂应缴纳增值税9.52万元
E.甲汽车制造厂应缴纳增值税9.52万元,乙钢材厂应缴纳增值税9.52万元
16.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的有()。
A.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出,留抵税额也不予以退税
B.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货应作进项税额转出,留抵税额予以退税
C.一般纳税人注销税务登记或者转为小规模纳税人,应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关
D.一般纳税人注销税务登记或者转为小规模纳税人,税务机关应缴销其专用发票,并将被缴销的专用发票退还给纳税人
E.一般纳税人注销税务登记或者转为小规模纳税人,税务机关应缴销其专用发票,不得将被缴销的专用发票退还给纳税人
17.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。
A.商业企业向供货方收取的返还收入
B.销售汽车的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
C.销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费
D.销售货物的同时向购买方收取的包装物租金
E.受托加工应征消费税的货物,向委托方收取的代收代缴的消费税
18.根据现行营业税改增值税有关政策规定,“营改增”试点地区的企业从事的下列服务中,应缴纳增值税的有()。
A.管道运输服务
B.旅游服务
C.无形资产租赁服务
D.鉴证咨询服务
E.物流辅助服务
19.下列出口货物劳务中,适用增值税免税政策的有()。
A.增值税小规模纳税人出口的货物
B.国家计划外出口的卷烟
C.已使用过的设备
D.来料加工复出口货物
E.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
三、计算题
1.某地板厂为增值税一般纳税人,主要生产实木地板,2012年10月发生如下业务:
(1)从林场购入一批原木,取得农产品销售发票上注明价款500万元,支付购货运费10万元,取得运输发票;从小规模纳税人购入包装材料一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款8万元。
(2)从其他一般纳税人企业购入油漆,取得增值税专用发票上注明价款300万元,支付运输费2万元,取得运输发票,运输途中发生合理损耗2%。
(3)从某汽车厂购进小轿车,用于厂部接待使用,取得增值税专用发票,注明价款40万元;从国外进口生产设备一台,关税完税价格60万元,关税税率20%。
(4)上月购进的一批材料验收入库时发现不符合合同规定的技术标准,经协商决定本月予以退货,取得对方开具的红字增值税专用发票,注明价款–120万元、增值税–20.4万元。
(5)以赊销方式销售给甲商场实木地板,不含税总价款700万元,合同约定10月31日全额付款,31日地板厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额540万元;以平销返利方式销售给乙代理商实木地板,收取不含税销售额400万元,本月代理商销售业务达到合同规定的标准,地板厂向其返利20万元,取得乙代理商开具的普通发票。
(6)将本厂2010年购进的一辆客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元,增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。
(7)月末盘点时发现,上月从林场购入的一批原木因管理不善丢失,成本175.86万元,其中包括运费成本1.86万元。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)该地板厂进口环节应缴纳的税金合计()万元。
A.12.24
B.10.2
C.24.24
D.22.2
(2)该地板厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。
A.70.54
B.82.78
C.84.06
D.94.08
(3)该地板厂当月国内销售环节应缴纳的增值税()万元。
A.98.86
B.109.66
C.121.9
D.108.36
(4)下列关于地板厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有()。
A.从小规模纳税人购入的包装材料不得抵扣进项税额
B.运输途中合理损耗的外购材料可以抵扣进项税额
C.将2010年购进的客车赠送给福利院,应视同销售征收增值税
D.赊销给甲商场的实木地板,应按照开具的增值税专用发票上注明的金额540万元为计税销售额征收增值税
2.某商场为增值税一般纳税人,2012年11月发生以下业务:
(1)购入一批洗衣粉,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.4万元,这批洗衣粉50%用于职工福利,50%用于零售,取得零售收入15万元。
(2)购入一批桌椅,取得增值税专用发票上注明价款50万元、增值税8.5万元,将其中的30%捐赠给希望小学,剩余的70%对外零售,取得零售收入65.52万元。
(3)采取以旧换新方式销售洗衣机300台,每台新洗衣机零售价0.15万元,收回的旧洗衣机每台作价0.05万元,每台收取差价款0.1万元,当月共取得差价款30万元;采取以旧换新方式销售金首饰6000克,每克新首饰零售价0.03万元,收回旧首饰6000克,每克旧首饰作价0.02万元,共取得差价款60万元。
(4)销售自己使用过的包装物,取得零售收入8万元;销售2008年购入的作为固定资产管理的冰柜一台(购入时未抵扣进项税),取得零售收入15.4万元;转让一栋旧仓库,取得转让收入34万元。
(5)月末盘点时发现部分库存肉类罐头因管理不善霉烂变质,成本为8万元。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)该商场当月进项税额转出金额为()万元。
A.1.36
B.1.04
C.1.64
D.1.20
(2)该商场当月销项税额为()万元。
A.32.20
B.49.63
C.32.50
D.34.44
(3)该商场当月准予抵扣的进项税额合计为()万元。
A.6.29
B.8.84
C.10.2
D.11.9
(4)该商场当月应纳的增值税为()万元。
A.22
B.23.66
C.25.6
D.26.21
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】A
【解析】选项BCD属于营业税的征收范围,不属于增值税的征收范围。
2.
【答案】B
【解析】按规定对运费计算抵扣进项税额时,按运费发票上注明的运输费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税;如果发票所列项目不能把运输费、建设基金与其他杂费分开,则不可计算抵扣进项税;取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票的,不得计算抵扣进项税额。
该企业上述运费可抵扣进项税额=(1200+80)×7%=89.6(元)。
3.
【答案】C
【解析】应纳增值税=20000÷(1+3%)×3%+8000÷(1+3%)×2%=737.86(元)。
4.
【答案】A
【解析】油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征
率计算缴纳增值税。
5.
【答案】B
【解析】销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=80×17%=13.6(万元)
准予抵扣的进项税额=5+(10-2-5)×80÷(80+20)=7.4(万元)
该企业本月应纳增值税=13.6-7.4=6.2(万元)。
6.
【答案】A
【解析】新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月。
7.
【答案】B
【解析】由于丙企业把发票开给甲企业,甲企业又自己向乙企业开具了发票,所以不属于代购行为,而是甲企业从丙企业购入货物,再销售给乙企业的行为。
甲企业应缴纳增值税=(23.4+0.6)÷(1+17%)×17%-3.4=0.09(万元)。
8.
【答案】A
【解析】增值税一般纳税人销售旧货和销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。
由于企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,进项税额不得抵扣,所以在销售时按照4%征收率减半征收增值税。
该旧货经营公司应纳增值税=(24+15)÷(1+4%)×4%×50%=0.75(万元)。
9.
【答案】B
【解析】销项税额=(90+3.6)÷(1+17%)×17%=13.6(万元)
进项税额转出=8×17%=1.36(万元)
当月应纳增值税=13.6-(3.4-1.36)=11.56(万元)。
10.
【答案】C
【解析】纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。
11.
【答案】A
【解析】印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按照货物销售征收增值税。
12.
【答案】C
【解析】纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税。
该企业应纳增值税=50×17%=8.5(万元)。
13.
【答案】D
【解析】增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第2章 增值税 单元测试下载版 单元测试 下载