3章消费税法.docx
- 文档编号:29675452
- 上传时间:2023-07-26
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:25.97KB
3章消费税法.docx
《3章消费税法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《3章消费税法.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
3章消费税法
第三章消费税法
一、判断
1.电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不征收消费税。
()
【答案】√
【解析】电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不在消费税税目范围中,不征消费税。
2.受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。
()
【答案】√
【解析】鉴于个体户税务管理的复杂性和特殊性,受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。
3.从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款准予扣除。
()
【答案】×
【解析】按消费税暂行条例规定,只限于从工业企业购进的已税消费品连续生产应税消费品销售时,才允许扣除已纳消费税。
4.某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。
【答案】√
【解析】将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,不管能否分别核算销售额,从高适用税率。
5.消费税出口退税额的计算,不受增值税出口退税率调整的影响。
()
【答案】√
【解析】消费税出口退税额的计算过程不涉及增值出口退税率问题,故不受其影响。
6.外贸企业出口应税消费品,在报关出口后,应退还该出口应税消费品包含的消费税税款。
应税消费品属于从价定率计征消费税的,其退税计算公式是:
应退消费税税款=外贸企业购进应税消费品支付的全部款额×税率。
()
【答案】×
【解析】考核点在消费税出口退税公式的掌握程度。
其退税计算公式是:
应退消费税税款=出口货物的工厂销售额×税率
7.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。
( )
【答案】√
【解析】税收征管有征税分不清的从高、退税分不清的从低的规则。
8.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回的,已缴纳的消费税税务机关不予退还,但可由纳税人自行抵减下期应纳税款。
()
【答案】×
【解析】纳税人销售的应税消费品,因质量问题由购买者退回,经主管税务机关审核批准后,可退回已缴纳的消费税款。
二、单项选择
1.下列货物中应征消费税的有()
A.商店销售自制啤酒B.商店销售外购啤酒
C.商店销售化妆品D.商店销售卷烟
【答案】A
【解析】按税法规定,商店、啤酒屋销售自制啤酒应缴纳消费税;BCD均在生产、进口、委托加工环节纳消费税,批发、零售环节不纳消费税。
2.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。
门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。
汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。
A.5.13万元B.6万元C.6.6万元D.7.72万元
【答案】C
【解析】6.6=77.22÷(1+17%)×10%计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。
(汽车轮胎现行消费税税率已改为3%)
3.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。
该啤酒厂应缴纳的消费税是()
A.5000元B.6600元
C.7200元D.7500元
【答案】C
【解析】A型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20>3000元;B型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10<3000元;该酒厂应纳消费税=20吨×250元/吨+10吨×220元/吨=7200元
4.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2008年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。
该企业l2月份应缴纳消费税( )
A.243万元B.283.5万元C.364.5万元D.405万元
【答案】B
【解析】考核消费税的销售额和优惠政策。
小轿车达到规定的低污染排放标准的,可减征30%。
应纳税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)。
5.某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。
其组成计税价格为()。
A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
B..(成本+利润)÷(1-消费税税率)
C..(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)
D.(成本+利润)÷(1+消费税税率)
【答案】B
【解析】考点在于考生对不同消费税组价公式的运用和熟悉程度。
6.A建材商城收购原木400立方米,税务机关认可的收购凭证上注明收购款20000元,该企业支付运输费800元,将该批原木送往B实木地板厂,委托B实木地板厂为A加工特制木地板用于销售,合同注明,A须支付B实木地板厂加工费和辅料费含增值税金额7020元,A企业提货时被代收代缴的消费税为()
A.1464.21元B.1410.53元C.1368.42元D.1270.74元
【答案】D
【解析】组成计税价格中的材料成本=20000×(1-13%)+800×(1-7%)=18144(元)
组成计税价格中的加工费=7020/(1+17%)=6000(元)
被代收代缴消费税=(18144+6000)/(1-5%)×5%=1270.74(元)
7.某外贸公司2005年3月从生产企业购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税4.25万元,支付购化妆品的运输费用3万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。
该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()。
A.7.5万元B.8.4万元C.9.7万元D.10.5万元
【答案】A
【解析】外贸企业从生产企业购进货物直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,应依照外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格计算应退消费税税款。
该外贸公司出口化妆品应退的消费税为=25×30%=7.5(万元)
8.下列各项中,符合消费税有关规定的是()。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天
D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额
【答案】B
【解析】纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,但不能直接抵减应纳税额。
只有B符合税法规定。
三、多项选择
1.以下暂按应纳税额30%征收消费税的有()
A.航空煤油B.溶剂油C.润滑油D.石脑油
【答案】BCD
【解析】石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油暂按应纳税额30%征收消费税。
2.下列说法正确的有()
A.对2006年3月31日前销售的护肤护发品,因发票开具错误重新开具发票的,应按销货退回再销售处理
B.2006年3月31日前销售的护肤护发品因发票开具错误重新开具发票情形的,不按销货退回处理
C.2006年3月31日前销售的护肤护发品因质量问题退货的,做销售退回处理,按调整前原税率向主管税务机关申请退税
D.2006年3月31日前销售的护肤护发品因质量问题退货的,做销售退回处理,按调整后税率向主管税务机关申请退税
【答案】BC
【解析】2006年3月31日前销售的护肤护发品因发票开具错误重新开具发票情形的,不按销货退回处理。
因质量问题退货的才做销售退回处理,按调整前原税率向主管税务机关申请退税。
3.消费税不同应税产品的纳税环节包括()。
A.批发环节B.进口环节
C.零售环节D.生产销售环节
【答案】BCD
【解析】消费税的缴纳税环节在生产出厂环节、进口环节、零售环节、委托加工提货环节,没有批发环节。
4.以下征收消费税的项目包括()
A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车
【答案】ABC
【解析】ABC属于消费税高尔夫球及球具的税目,应征消费税;D不属于消费税的征税范围,不征消费税。
5.纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额,计税时销售额的人民币折合率可以选择国家外牌价()。
A.上次申报纳税时的B.当月1日的
C.结算当天的D..事先确定并经税务机关核准的
【答案】BC
【解析】考核外币销售额的折算方法,上一年考过的考点又一次出现了
6.汽车制造厂生产的小轿车()不纳消费税。
A.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的
B.巡回展销的样品
C.提供给上级主管部门使用的
D.用于本厂研究所作碰撞试验的
【答案】AD
【解析】生产小轿车连续加工成小轿车的,由小轿车最终出厂时纳税;巡展样品和提供上级部门都属于自产应税消费品用于生产之外的其他方面,都应在移送时纳税;生产实验检测用的自产产品不纳消费税。
7.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。
A.受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的
B.委托方提供原材料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的
C.受托方负责采购委托方所需原材料的
D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的
【答案】BD
【解析】按照委托加工的标准衡量,A、C项不属于委托加工方式,属于受托方自产产品方式。
8.下列不可抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。
A、为生产化妆品而领用的酒精B、为零售金银首饰而出库的金银首饰
C、为压制口红而购入的化工染料D、领用外购已税白酒勾兑白酒
【答案】ABCD
【解析】均不能抵扣外购应税消费品已纳税额的原因为:
化妆品和酒精不属一个税目;零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购珠宝玉石的已纳税款;化工染料不属于消费税征税范围,没有缴纳过消费税,当然不可抵扣;白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额。
9.下列企业出口应税消费品不办理退消费税的有()。
A.有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品
B.外贸企业委托其他外贸企业代理出口应税消费品
C.1994年1月1日以后设立的外商投资企业出口自产应税消费品
D.外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口
【答案】AC
【解析】有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品免征消费税不退税;外贸企业委托其他外贸企业代理出口应税消费品,应退出厂环节消费税;外商投资企业出口自产应税消费品免征消费税不退税;外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口,应退出厂环节消费税。
10.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为()。
A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天
B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天
C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天
D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天
【答案】ABD
【解析】ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
11.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。
A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳
B.进口的应税消费品,由进口的或其代理人向报关地海关申报缴纳
C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳
D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴纳
【答案】BD
【解析】A应由受托方代收代缴;C应在生产应税消费品所在地申报缴纳。
11.下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有()
A.纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税
B.纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税
C.纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品应回核算地或所在地缴纳消费税
【答案】BD
【解析】进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。
纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税。
委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴税款。
纳税人到外县销售自产应税消费品,于应税消费品销售后,回核算地或所在地缴纳消费税。
四、计算题
1.甲化妆品厂(增值税一般纳税人)3月初增值税留底税额20000元,3月发生下列业务:
(1)购买香水精1公斤,增值税发票注明价款8000元,增值税1360元。
(2)外购酒精8000公斤,价款40000元,增值税6800元。
(3)支付运输公司酒精运杂费250元,其中运费200元,建设基金20元,装卸保管费30元。
(4)将酒精和香水精送到乙化妆品厂(增值税一般纳税人)加工成10000公斤香水,支付乙化妆品厂加工费2000元和辅料费1000元(均含增值税并取得增值税发票)。
(5)将收回香水的50%直接批发销售给其他商业单位,每公斤单位价格80元(不含增值税),10%赠送客户试用,5%发给职工用作福利。
(6)将收回香水25%进一步调香调色,以每公斤100元的价格(不含增值税)对外销售2000公斤。
要求计算:
(1)乙化妆品厂应代收代缴甲化妆品厂的消费税
(2)甲化妆品厂当月申报缴纳的消费税
(3)甲化妆品厂当月申报的增值税进项税
(4)甲化妆品厂当月申报的增值税销项税
(5)甲化妆品厂当月申报缴纳的增值税应纳税额
(上述取得的相关增值税发票均经过认证)
【答案及解析】
(1)乙化妆品厂应代收代缴甲化妆品厂的消费税
在没有乙厂同类消费品价格的情况下,应组成计税价格代收代缴甲厂的消费税。
材料成本=8000香水精+40000酒精+250-220×7%=48234.6(元)
加工费=(2000+1000)÷(1+17%)=2564.1(元)
代收消费税=(48234.6+2564.1)÷(1-30%)×30%
=50798.7÷(1-30%)×30%=21770.87(元)
(2)甲化妆品厂当月申报缴纳的消费税
2000×100元×30%-21770.87×25%=60000-5442.72=54557.28(元)
加工收回后直接销售的不缴纳消费税。
(3)甲化妆品厂当月申报的增值税进项税
=1360+6800+(200+20)×7%+(2000+1000)÷(1+17%)×17%=8611.30(元)
(4)甲化妆品厂当月申报的增值税销项税
=10000×(50%+10%+5%)×80元×17%+2000×100元×17%=88400+34000=122400(元)
委托加工收回的产品对外赠送和用于福利等方面,均视同销售计算增值税的销项税。
(5)甲化妆品厂当月申报缴纳的增值税应纳税额=122400-8611.30-20000=93788.7(元)
2.某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。
2005年3月发生相关经营业务如下:
(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关税金30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;
(2)将生产中的价值500000元旧设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元、料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了修理设备;
(3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。
(注:
进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额元)
要求:
按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算进口小轿车、修理旧设备和进口卷烟应缴纳的关税;
(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;
(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税;
(4)计算小轿车、修理旧设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。
【答案及解析】
(1)进口小轿车、修理旧设备和进口卷烟应缴纳的进口关税
=(400000+30000+40000+20000+50000+100000+2000000+120000+80000)×20%
=568000(元)
(2)小轿车在进口环节应缴纳的消费税
=(400000+30000+40000+20000)×(1+20%)÷(1-8%)×8%=51130.43(元)
(3)进口卷烟应缴纳的消费税:
①每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000)÷80000×(1+20%)+0.6]÷(1-30%)=48(元)
②进口卷烟应缴纳的消费税=80000×0.6+80000×48×30%=1200000(元)
(4)小轿车、修理旧设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税
=[(400000+30000+40000+20000)+(50000+100000)+(2000000+120000+80000)+(568000
+51130.43+1200000)]×17%=792052.17(元)
3.某生产化妆品企业是增值税小规模纳税人,2008年5月发生下列业务:
(1)外购一批小工具,取得增值税专用发票,价款3000元,增值税510元;外购一批原材料,取得普通发票,注明金额80000元;
(2)外购一台生产设备,取得普通发票,注明金额100000元;外购一台税控收款机,取得普通发票,注明金额4240元;
(3)内销一批自产货物并负责运输所售货物,收取支票65720元,含货物的销售款65000元,和运送该批货物的运输收入720元;
(4)出口一批自产A产品,FOB价90000元;
(5)一批三个月前出口的自产B产品79500逾期未收齐有关单证,不能完成外销核销程序。
要求计算:
(1)该企业外购货物可抵扣的增值税
(2)该企业内销货物应纳的增值税和消费税
(3)该企业出口货物应退免霍应纳的增值税和消费税
(4)该企业当期应纳的增值税和消费税
【答案及解析】
(1)该企业外购货物可抵扣的增值税
购入税控收款机可抵扣增值税=4240÷(1+17%)×17%=3623.93×17%=616.07(元)
(2)该企业内销货物应纳的增值税和消费税
应纳增值税=65720÷(1+6%)×6%=62000×6%=3720(元)
应纳消费税=62000×30%=18600(元)
(3)该企业出口货物应退免或应纳的增值税
出口自产A产品免征增值税和消费税;
到期未收齐单证的自产B产品应缴纳增值税和消费税
应纳增值税=79500÷(1+6%)×6%=75000×6%=4500(元)
应纳消费税=75000×30%=22500(元)
(4)该企业当期应纳的增值税和消费税
该企业当期应纳的增值税=3720+4500-616.07=7603.93(元)
该企业当期应纳的消费税=18600+22500=41100(元)
4.某市区烟厂在厂门口附设非独立核算的门市部,2008年6月发生下列业务:
(1)烟厂向农场收购烟叶,支付收购价款150000元,价外补贴20000元,另支付运费400元。
将烟叶送某县城卷烟厂加工成烟丝,支付对方加工费10000元和增值税1700元,取得增值税发票。
(2)烟厂购买卷烟用专用香料,发票注明价款30000元,增值税5100元,入库时因装卸操作不善毁损1/5。
(3)烟厂向小规模纳税人购买专用卷烟纸50000元,增值税发票注明增值税3000元,另支付购纸运杂费350元。
(4)烟厂当期将委托加工收回的烟丝90%领用投入生产,同时领用加工好的卷烟纸账面20000元。
(5)烟厂销售卷烟50标准箱,按标准调拨价取得不含增值税销售额562500元。
(6)将委托加工收回的烟丝的10%直接在门市部对外零售,取得含税销售额30000元。
(7)移送10标准箱卷烟至门市部,当期销售了8箱,取得含增值税销售额112320元,
假定相关发票均已取得并经过认证,要求计算:
(1)该企业增值税的进项税;
(2)委托加工被代收的消费税、城建税、教育费附加合计数;(3)该企业当期实际应纳消费税;(4)增值税销项税;(5)该企业应纳增值税;(6)该企业应纳城建税和教育费附加。
(烟丝全国平均成本利润率5%)
【答案及解析】
先审题抓要素,市区卷烟厂,没有时间上的政策衔接问题
本题涉及增值税、消费税、城建税、教育费附加,也涉及采购成本的核算(会计知识)。
(1)该企业增值税的进项税=25740+28+1700+4080+3000=34548元
收购烟叶可计算抵扣增值税进项税=150000×(1+10%)×(1+20%)×13%=25740元
(简易计算:
150000×17.16%=25740元)
支付收购运费可计算抵扣增值税进项税=400×7%=28元
支付烟丝加工费可抵扣进项税1700元
购买香料发票可抵扣增值税进项税5100×(1-1/5)=4080元
购买和加工卷烟纸可抵扣增值税进项税3000元
(2)被代收的消费税、城建税、教育费附加合计数86846.81元
委托加工成烟丝由对方代收消费税
【烟叶材料采购成本计算思路】
烟叶采购成本=收购实际支付价款+实际支付价外补贴+实际支付烟叶税+实际运费-计算收购烟叶的进项税-计算运输费(和建设基金)的进项税
其中两个项目的简易计算方法:
收购烟叶可抵扣的进项税额可简化计为收购价款的17.16%;烟叶税可简化计为收购价款的22%。
本题目烟叶成本=150000+20000+150000×(1+10%)×20%-25740+400-28=177632(元)
不含税加工费=10000元
被代收代缴消费税=(177632+10000)÷(1-30%)×30%
=187632÷(1-30%)×30%=268045.71×30%=80413.71元
代收城建税80413.71×5%=4020.69元
代收教育费附加80413.71×3%=2412.41元
【命题套路提示】委托加工代收城建税计算,要注意受托方所在地区。
(3)该企业当期实际应纳消费税133877.66元
领用烟丝可从应纳消费税中抵减已纳消费税
=80413.71×90%=72372.34元
销售卷烟标准条售价=562500÷(50×50000÷200)=562500÷12500=45元
因调拨价低于50元,比例税率用30%
则卷烟销售应纳消费税=50×150+562500×30%=7500+168750=176250元
门市部销售应纳消费税=8×150+112320÷(1+17%)×30%=30000元
该企业当期实际应纳消费税=176250+30000-72372.34=133877.66元
(4)当期该企业增值税销项税116303.97元
卷烟销售增值税销项税=562500×17%+112320÷(1+17%)×17%=111945元
委托加工收回烟丝直接对外销售,应征收增值税,但不再
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 3章 消费税法 消费 税法
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)