临时用电.docx
- 文档编号:29653372
- 上传时间:2023-07-25
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:24.56KB
临时用电.docx
《临时用电.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电
临时用电施工组织设计
一、施工条件:
本工程项目名称是,位于开发区A-13区。
工程建筑面积:
建筑面积共3100平方米。
该工程3座楼均为单户型别墅,独立基础,主体为框架结构,±0.000以下墙体为防水混凝土剪力墙,±0.000上为加气混凝土。
外墙保温层后镶贴墙面砖,内墙为普通抹灰刷乳胶漆腻子,花岗石楼梯踏步,各楼层为赶光地面,屋面部分为保温平屋面,铝合金门窗等。
供电型式:
甲方供电。
根据施工现场用电设备覆盖面,设总配电箱两个,分配电箱六个,用电由甲方通过埋地电缆直接送入工地总配电箱内,为施工方便,施工现场采用埋地树干式分配线路,送往各分配电箱,供配电保护系统采用TN—S保护系统,配电线路采用(220/380)V三相五线制传送。
二、计算现场用电负荷:
根据《施工现场临时用电施工组织设计》对照本工程《施工组织设计》各个施工阶段分段流水作业,各个施工工序互不干扰,可同时施工。
楼工程
机械设备
名称
规格
型号
额定
功率
生产厂家及
出厂时间
数量
新旧程度(%)
其中
小计
拥有
新购
租赁
塔式起重机
TC3006
30千瓦
海阳方圆
2台
2台
80%
井架
双吊盘
6千瓦
徐州建工机械厂
3台
3台
70%
电渣压力焊机
23.4KVA
2千瓦
江苏
2台
2台
90%
交直流电焊机
12KVA
1.5千瓦
上海
1台
1台
80%
钢筋对焊机
100KVA
4千瓦
上海
2台
2台
80%
钢筋切断机
GTJ-4
7千瓦
陕西
2台
2台
90%
插入式振动器
HZ-20
2.5千瓦
青岛
8台
8台
80%
砂浆搅拌机
250
5千瓦
徐州建工机械
2台
2台
80%
潜水泵
BG-400
3千瓦
威海
2台
2台
80%
钢筋弯钩机
GW40
3千瓦
安徽
2台
2台
90%
钢筋调直机
GT6-12
8千瓦
陕西省
2台
2台
80%
平板振动器
PZ-22
2千瓦
青岛
4台
4台
80%
挖掘机
DY4-55
150千瓦
南京
2台
2台
90%
1、塔式起重机组:
KX=0.7COSψ=0.7tgψ=1.02Pj=Kx
Pe=0.7×24×6=100.8KWQj=Pe×tgψ=100.8×1.02=102.82KVAR
2、砼搅拌机组:
Kx=0.7COSψ=0.68tgψ=1.08Pj=KxPe=0.7×5.5×6=23.1KWQj=Pe×tgψ=23.1×1.08=24.95KVAR
3、砂浆机组:
Kx=0.7COSψ=0.68tg=1.08Pj=Kx
Pe=0.7×5.5×6=23.1KWQj=Pe×tg=23.1×1.08=24.95KVAR
4、电焊机组:
Kx=0.7COSψ=0.45tgψ=1.98Pj=Kx
Pe=0.7×30×2=42KWQj=Pe×tgψ=42×1.98=83.16KVAR
5、对焊机组:
Kx=0.4COSψ=0.45tgψ=1.98Pj=Kx
Pe=0.4×100=40KWQj=Pe×tgψ=40×1.98=79.2KVAR
6、钢筋机械:
Kx=0.4COSψ=0.45tgψ=1.08Pj=Kx
Pe=0.4×(2.2×2+2.2×2+5.5)=5.72KW
Qj=Pe×tgψ=5.72×1.08=6.17KVAR
7、电锯组:
Kx=0.3COSψ=0.4tgψ=0.88Pj=Kx
Pe=0.3×5.5×1=1.6KWQj=Pe×tgψ=1.6×0.88=1.4KVAR
8、震捣器组:
Kx=0.7COSψ=0.7tgψ=1.02Pj=Kx
Pe=0.7×10=7KWQj=Pe×tgψ=7×1.02=7.14KVAR
9、现场照明:
Kx=1COSψ=1tgψ=0Pj=KxPe=1×10×6=60KW10、总的负荷计算:
取Kx=0.9Pj=Kx
Σpe=0.9×(100.8+23.1+23.1+42+40+5.72+1.6+60)=0.9×296.32=266.68KW
Qj=0.9×(102.82+24.95+24.95+83.16+79.2+6.17+7.14+60)=0.9×388.39=349.5KVARSj=(Pj2+Qj2)1/2=(266.682+349.52)1/2=439.62KVAR
11、总的电流计算:
Ij=Sj/(31/2×0.38)=439.62/(31/2×0.38)=298.94A
三、导线截面的选择:
1、干线最大负荷电流:
298.94A
查表选择导线截面:
3×150+1×70mm2
2、分配电箱的最大负荷电流:
Kx=0.7COSψ=0.7Pj=0.7×109.9=76.93KWIj=0.7×76.93/(31/2×0.38×0.7)=116.47A
查表选择导线截面:
3×25+2×16mm2(包括其它用电)
3、开关箱最大负荷电流(根据工地最大用电量的开关箱对焊开关箱计算)
Pj=0.7×100=70KWQj=70×0.7=49KVAR
Ij=76.93/(31/2×0.38×0.7)=167.29A
查表选择导线截面:
3×25+1×16mm2导线
其它机械用电设备开关箱
选用2.5×3+1.5×1mm2导线
塔机开关箱选用16×3+10×2mm2导线
电焊机开关箱选用6×3+4×1mm2导线
生活照明开关箱采用2.5×3mm2导线
四、配电箱、分配电箱、开关箱的设计:
所有施工现场临时用电电箱均采用省安监站推荐产品,省市安监站指定定型产品。
五、防雷与接地装置:
本工程施工现场设避雷雨处,分别用Φ16圆钢焊在塔吊顶部,利用塔吊的自身结构与自然接地体(基础钢筋网)连,Φ12圆钢焊接相连一台塔机防雷接地雨处,接地电阻不大于30Ω。
重复接地多处,用Φ12圆钢做引线,利用工程基础钢筋为接地装置,接地线与接地体采用焊接方式,详见接地装置图。
Φ12接地引线
。
。
。
。
。
。
。
。
基础钢筋
六、安全用电技术措施:
1、制定安全用电责任制,做好施工用电安全技术交底。
2、按TN—S系统设计要求设置保护零系统,实施三相一线制,杜绝疏漏,所有接零接地处必须保证可靠的电气连接,保护线PE必须采用绿。
黄双色线,严格与相线、工作零线相区别,严禁混用。
3、在高低压线路下方,不得搭设作业棚,或堆放构件,架具、材料及其它杂物。
4、设置总配电室、门向外开,配锁,并应符合下列要求:
(1)、各级配电箱、开关箱应有防雨措施,加门锁,并有专人负责,安装位置周围不得有杂物,便于操作。
(2)配电装置的上端距天棚不小于0.5m。
(3)配电(屏、盘)正面的操作通道宽度,单列布置不小于1.5米,双列布置不小于2米.
5、配电屏(盘)后的维修通道宽度不小于0.8m(个别地点有建筑物结构凸出部分,则此后通道宽度不小于0.6米)
6、配电箱、开关箱在使用过程中的操作顺序。
送电操作;总配电屏—分配电箱—开关箱—用电设备。
停电操作:
用电设备—开关箱—分配电箱—总配电屏。
7、各种电器应安装在绝缘电器安装板上,电器及熔断器的熔丝规格必须与电流量相一致。
8、各级配电箱必须固定设置,配电箱,开关箱应统一编号,喷上电气标志和施工单位名称。
箱底距面不小于1.2米.
9、配电箱或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌,停送电必须由专业电工负责。
10、设备与开关电箱间距不大于3米,与配电箱间距不大于50米,各给开关箱应装漏电保护器,单机所使用的漏电保护开关的额定漏电动作电流为30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s,特别潮湿场所,以及振动器,潜水泵,水磨石及各种手持式电动工具应选用15mA漏电动作电流的防溅型产品.
11、作防雷接地电气设备,必须同时作重复接地,同一台电气设备的重复接地与防雷接地可使用并联于基础防雷接地网,所有接地电阻值≤4Ω.
12、保护零线的截面应不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度要求,保护零线不得装设开关或熔断器.
13、与电气设备相连接的保护零线应为截面不小于2.5mm2的绝缘多股铜线,保护零线的统一标志为绿/黄双色。
在任何情况下不准使用绿/黄双色线作负荷线。
14、正常情况时,下列电气设备不带电的外露导电部分应作保护接零。
a)电机、变压器、电器、照明器具、手持电动工具的金属外壳;
b)电气设备的传动装置的金属部件;
c)配电屏(箱)与控制屏的金属框架;
d)电力线路的金属保护管,起重机的轨道两端各设一组接地装置;
15、保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处做重复接地。
16、总配电箱,应装设隔离开关和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器(或总自动开关与分路自动开关),以及漏电保护器。
若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能,则可不设分路熔断器或分路自动开关,总开关电器的额定值,动作整定值应与分路开关电器的额定值,动作整定值相适应。
17、每台用电设备应有各处专用的开关箱,必须实行“机、一闸、一漏、一箱”制。
严禁用同一个开关电器直接控制二台以上用电设备(含插座)。
18、配电箱、开关箱、中导线的进线和出线口应设在箱的下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面和门处。
移式配电箱的进,出线必须采用橡皮绝缘电缆。
19、所在配电箱、开关箱应每月检修一次,维修人员必须是专业电工,检查维修时必须按规定穿绝缘鞋、戴手套,使用电工绝缘工具。
20、一般场所应选用Ⅱ类手持电动工具,并应装设额定作电流不大于15mA,额定漏电动作时间小于0.1s的漏电保护器,若采用Ⅰ类手持电动工具,还必须作保护接零.
21、手持式电动工具的外壳、手柄、负荷线、插头、开关等,必须完好无损,使用前必须作空载检查,运转正常方可使用。
22、水泵的负荷线必须采用YHS型防水橡皮护套电缆,得承受任何外力。
23、在潮湿和易触及带电体场所的照明电源不得大于24V在特别潮湿的场所、导电良好的地面工作的电源电压,不得大于12V。
24、使用行灯的电源电压不得超过36V,灯体与手柄应牢固,绝缘应良好,灯头与灯体结合牢固,灯头无开关,灯泡分部有保护网。
七、电气放火措施
1、合理配置、整定、更换各种保护电器,对电路和设备的过载、短路故障进行可靠保护。
2、在电气装置和线路周围不堆放易燃、易爆和强腐蚀介质,不使用权用火源。
3、配电室的建筑物和构筑物的耐火等级不低于3级,室内应配置砂箱和绝缘灭火器(干粉灭火器),并严禁烟火。
4、加强电气设备相间和相一地间绝缘,防止闪烁。
5、合理设置防雷装置。
6、建立电气防为责任制,加强电气防火重点场所烟火管制,并设置禁止烟火标志。
7、建议电气防火检查制度,发现问题及时处理。
8、设备不得超负荷工作,并避免出现高峰超负荷用电。
9、生活用电不得使用电热设备,照明线路不得乱拉乱搭设。
相城
6#、47#、49#楼工程
施工组织设计
(临时用电)
建设单位:
监理单位:
公司
施工单位:
任公司
编制人:
编制日期:
2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电