其他税种的核算.docx
- 文档编号:29652485
- 上传时间:2023-07-25
- 格式:DOCX
- 页数:37
- 大小:39.90KB
其他税种的核算.docx
《其他税种的核算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《其他税种的核算.docx(37页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
其他税种的核算
其他税种的核算
一、资源税
一、判断题
1、资源税需对应税资源在每一流转环节计算征收。
判题:
╳ 正确答案:
错
解析:
资源税是对开采或生产应税资源进行销售或自用的单位和个人,在出厂销售或移作使用时的一次性征收,而对已税产品再批发、零售的单位和个人不征收资源税。
2、纳税人开采原油过程中,用于加热、修井的原油,可以免缴纳资源税。
判题:
╳ 正确答案:
对
解析:
税法规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。
3、纳税人开采或生产应税资源产品销售时,以应税产品产量为课税数量。
判题:
╳ 正确答案:
错
解析:
纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。
4、资源税采取从量定额和从价定率的办法征收,实施“普遍征收,级差调节”的原则。
判题:
╳ 正确答案:
错
解析:
源税采用定额税率,也叫固定税额。
对单位应税产品规定了固定的征收数额。
5、中外合作开采石油、天然气的企业也应交纳资源税。
判题:
╳ 正确答案:
错
解析:
中外合作开采石油、天然气的企业不是资源税的纳税义务人。
判断类型题小计:
对0题,错5题
二、选择题
1、下列油类产品中,应征收资源税()
(判题:
╳ 正确答案:
C 你的答案:
)
解析:
征税的资源产品一定是指原矿或初级矿产品。
柴油、汽油、人造石油都不属于资源税征税范围。
A、柴油 B、人造石油 C、天然原油 D、汽油
2、在资源税中,煤炭的征税范围()。
(判题:
╳ 正确答案:
C 你的答案:
)
解析:
资源税的税目规定,煤炭是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。
A、选煤 B、煤炭制品 C、原煤 D、洗煤
3、《资源税暂行条例》规定,纳税人开采或者生产应税产品的以()为课税数量。
(判题:
╳ 正确答案:
A 你的答案:
)
解析:
纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。
A、销售数量 B、开采数量 C、生产数量 D、计划产量
4、扣缴义务人代扣代缴资源税,应当向()主管税务机关缴纳。
(判题:
╳ 正确答案:
B 你的答案:
)
解析:
税法规定,扣缴义务人代扣代缴资源税,向收购地主管税务机关缴纳。
A、开采地 B、收购地 C、生产所在地 D、销售地
选择题类型小计:
对0题,错4题
三、多选题
1、资源税的扣缴义务人,是指下列单位中的()。
(判题:
╳ 正确答案:
B,C,D 你的答案:
)
解析:
油田为资源税的纳税义务人。
联合企业、独立矿山和其他收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。
A、油田 B、联合企业 C、独立矿山 D、其他收购未税矿产品的单位
2、下列各项中,属于资源税应税产品的有()。
(判题:
╳ 正确答案:
C,D 你的答案:
)
解析:
资源税税目规定,原油是指开采的天然原油,不包括人造石油。
天然气是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。
A、人造石油 B、煤矿生产的天然气 C、井矿盐 D、海盐原盐
3、下列资源税应税产品,适用从量定额征收的有()。
(判题:
╳ 正确答案:
A,B,C,D 你的答案:
)
解析:
资源税所有应税产品都是采用从量定额征收方式。
A、原油 B、天然气 C、煤炭 D、盐
4、资源税的纳税环节应当()。
(判题:
╳ 正确答案:
B,C 你的答案:
)
解析:
资源税是对开采或生产应税资源进行销售或自用的单位和个人,在出厂销售或移送使用时的一次性征收,而对已税产品再批发、零售的单位和个人不征收资源税。
A、开采时 B、移送使用时 C、生产销售时 D、最终消费时
5、以下资源税中不征收资源税的()。
(判题:
╳ 正确答案:
B,C,D 你的答案:
)
解析:
资源税税目规定,煤炭是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭产品,进口原煤不纳税。
A、开采并出口的原煤 B、洗煤 C、进口原煤 D、选煤
多选题类型小计:
对0题,错5题
二、房产税
一、判断题
1、企业购买的房产暂时空置,空置期间不需缴纳房产税。
()
判题:
╳ 正确答案:
错
解析:
根据《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,对企业不分房产是否空置,都需缴纳房产税。
2、新购房屋的纳税义务发生时间为房产交付使用的次月起。
()
判题:
╳ 正确答案:
对
3、根据房产税有关规定,企业安装的中央空调即使单独计价,也要纳入房产税征收范围。
()
判题:
╳ 正确答案:
错
解析:
根据《财政部税务总局关于对房屋中央空调是否计入房产原值等问题的批复》(财税地字[87]28号)文规定:
中央空调设备如作单项固定资产入账,单独核算并提取折旧,则房产原值不应包括中央空调设备。
4、某承租单位对承租的房产提出房屋修缮的要求,修理费由承租人支付,并以此抵交租金。
由于出租方没有收到租金收入,因此,可以不缴房产税。
()
判题:
╳ 正确答案:
错
解析:
根据规定,承租人使用房产,以支付修理费抵交房产租金,仍应由房产的产权所有人缴纳房产税。
所以该公司要交房产税。
5、某公司的下属部门在另一地点办公,虽然该房产所在地与公司办公楼所在地不属同一税务机关管辖,但该房产属公司所有。
所以两处房产可由公司在同一税务机关缴纳房产税。
()
判题:
╳ 正确答案:
错
解析:
根据暂行条例规定,房产税由房产所在地的税务机关征收。
房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。
判断类型题小计:
对0题,错5题
二、选择题
1、.房产税的纳税地点是()。
(判题:
╳ 正确答案:
A 你的答案:
)
A、房产所在地 B、房产使用人居住地 C、纳税人居住地 D、税务机关确定的地点
2、下列直接享受房产税优惠政策的项目是()。
(判题:
╳ 正确答案:
C 你的答案:
)
解析:
若房屋大修停用半年以上,可免征,但要申报备案。
选项A表达不明确,不能判断是否可免征。
A、正在进行修理的房产 B、暂时空置的房产 C、企业办的医院 D、纳税单位与免税单位共同使用的房产
3、下列说法中,不正确的是()。
(判题:
╳ 正确答案:
D 你的答案:
)
解析:
无租使用其他房屋的应由使用人纳税。
A、产权属国家所有的,由经营管理单位纳税 B、产权属集体的,由集体单位纳税 C、产权出典的(典当给他人使用),由承典人纳税 D、无租使用其他房屋的,由产权所有人纳税。
4、下列项目中,表达正确的是()。
(判题:
╳ 正确答案:
B 你的答案:
)
解析:
融资租赁的房产、投资者以房产投资并参与投资利润分红的房产,适用从价计税办法。
而投资者以房产投资,但不参与分红,只收取固定收入的房产,适用从租计税办法。
A、融资租赁的房产,适用从租计征办法。
B、投资者以房产投资,但不参与分红,只收取固定收入的房产,适用从租计税办法。
C、投资者以房产投资并参与投资利润分红的房产,适用从租计税办法。
D、投资者以房产投资,但不参与分红,只收取固定收入的房产,适用从价计税办法。
5、某企业共有房屋原值3000万元,其中1000万元于本年6月份出租,每月收取租金3万元。
该地区的减除率为30%。
该企业当年缴纳的房产税为()。
(判题:
╳ 正确答案:
A 你的答案:
)
解析:
应纳税额=自用房原值×(1-减除率)×从价计征税率+租金总额×从租计征税率
A、19.32万元 B、36万元 C、40.32万元 D、26.12万元
选择题类型小计:
对0题,错5题
三、多选题
1、下列项目中,属于房产税纳税人的是()。
(判题:
╳ 正确答案:
A,B,C 你的答案:
)
A、产权属国家所有的房产经营管理单位 B、房产的代管人 C、产权出典的承典人 D、产权出典的出典人
2、下列项目中,属于房产税征税范围的是()。
(判题:
╳ 正确答案:
A,C 你的答案:
)
解析:
选项BD属免税范围。
A、企业办公楼 B、企业附属学校教学楼 C、企业的生产厂房 D、企业向职工出租的单位自有住房
3、下列属于房产税暂行条例规定的免税项目是()。
(判题:
╳ 正确答案:
A,C,D 你的答案:
)
A、在施工期间,基建工地各种临时性房屋 B、出售前房地产企业已使用的商品房 C、房屋大修导致连续停用半年以上的房产 D、停用的损坏不堪使用的危房
4、企业在计算应缴纳的房产税时,会计核算所涉及的相关账户是()。
(判题:
╳ 正确答案:
A,B 你的答案:
)
A、应交税费—应交土地使用税 B、管理费用 C、银行存款 D、营业外支出
5、下列项目中,对纳税义务发生时间表述正确的是()。
(判题:
╳ 正确答案:
A,B,D 你的答案:
)
解析:
出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税
A、自建的房屋用于生产经营的,自建成之日次月起计征房产税。
B、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。
C、出借的房产,自交付出借房产的当月起计征房产税。
D、委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前出借的,应从出借的当月起计征房产税。
多选题类型小计:
对0题,错5题
四、填空题
1、关于房产税的纳税人应区别下列情况:
产权出典的(典当给他人使用),由()纳税。
产权未确定及租典纠纷未解决的,由()或()纳税。
无租使用其他房屋的,由()代为纳税。
(判题:
╳ 正确答案:
承典人、房产代管人、使用人、使用人。
)
2、房产税的征收范围包括在()、()、()和()内的经营性房产。
(判题:
╳ 正确答案:
城市、县城、建制镇、工矿区。
)
3、房产税采用()和()办法计税。
(判题:
╳ 正确答案:
从价计征、从租计征 )
4、对经营自用的房屋,采用()计征,按房产的计税()计税。
(判题:
╳ 正确答案:
从价、余值 )
5、融资租赁的房产、投资者以房产投资并参与投资利润分红的房产,适用()计征办法。
(判题:
╳ 正确答案:
从价 )
6、从价计征适用税率为(),从租计征适用税率为()。
(判题:
╳ 正确答案:
1.2%、12% )
填空题小计:
对0题,错6题
五、计算题
1、某企业2004年的房产资料如下:
年初固定资产总账中房屋及建筑物的原价3000万元。
其中:
生产及经营用房产原值为2100万元;医务室原值200万元;出租房原值400万元租期一年,每月租金15000元,出租的第9个月承租人以修理费抵交租金;无偿出借给某公司的办公房原值300万元。
该地区房产税的减除率为30%,计算该企业当年应缴房产税。
解题步骤:
从价计税额=21000000(1-30%)×1.2%=176400;
从租计税额=15000×12×12%=21600
医务室属免税范围;无偿出借的房产,由使用人纳税;以修理费抵租金,仍由房产的
产权所有人缴纳房产税。
三、车船使用税
一、判断题
1、在我国,外资企业享受国民待遇,外资企业使用的车船也要缴纳车船使用税。
判题:
╳ 正确答案:
对
解析:
根据税法规定,外商投资企业、外国企业同样适用车船税的规定。
2、大型游乐园内的穿梭车,如只用于接送园内游客,则属于企业内部行驶的车辆,可免征车船使用税。
判题:
╳ 正确答案:
对
3、对于已经按年缴纳了车船使用税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税。
判题:
╳ 正确答案:
对
4、客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。
()
判题:
╳ 正确答案:
错
解析:
客货两用汽车按机动载货汽车税额征税。
5、根据税法规定,不上公路行驶的车辆不征车船使用税。
判题:
╳ 正确答案:
对
判断类型题小计:
对0题,错5题
二、选择题
1、下列属于车船使用税纳税对象的是()。
(判题:
╳ 正确答案:
A 你的答案:
)
解析:
BCD属免税车辆。
A、企业购置的已领取行驶执照的车辆 B、企业购置的在厂区内行驶的车辆 C、人民检察院领取警用牌照的车辆 D、国家安全机关专用车
2、下列关于可能成为车船使用税的纳税人,说法不正确的是()。
(判题:
╳ 正确答案:
B 你的答案:
)
解析:
租赁使用的车辆,使用人与拥有人何者为纳税人,由双方商定。
双方未商定的,使用人为纳税人。
A、无租使用的车辆,使用人是纳税人 B、无租使用的车辆,拥有人是纳税人 C、租赁使用的车辆,使用人是纳税人 D、租赁使用的车辆,拥有人是纳税人
3、下列关于车船使用税计税依据,说法不正确的是()。
(判题:
╳ 正确答案:
C 你的答案:
)
解析:
机动车中载货汽车、三轮汽车低速货车的计税依据为“自重每吨”。
A、机动船以“净吨位”为计税依据 B、非机动船以“载重吨位”为计税依据 C、机动车以“辆”为计税依据 D、非机动车以“辆”为计税依据
4、下列关于车辆丢失后车船使用税的处理规定,不正确的说法是()。
(判题:
╳ 正确答案:
D 你的答案:
)
解析:
按车船税暂行条例的规定,退税的起止时间为:
从机动车辆丢失的当月起至纳税年度终了的当月止。
A、已按年缴纳了车船使用税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税。
B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请 C、车船使用税退税额应按月计算 D、退税的起止时间为:
从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止。
5、下列车辆需要纳税的是()。
(判题:
╳ 正确答案:
D 你的答案:
)
解析:
ABC选项均为免税情况。
A、暂不使用的新购置车辆 B、公安机关专用车辆 C、在厂区内行驶,未领行驶执照的车辆 D、市政府专用车辆
选择题类型小计:
对0题,错5题
三、多选题
1、以下单位属于车船使用税纳税义务人的有()。
(判题:
╳ 正确答案:
A,B,C,D 你的答案:
)
解析:
新车船税适用于内外资企业。
A、外商投资企业 B、外国企业 C、国有独资企业 D、私营企业
2、纳税人缴纳车船使用税时,应作的会计处理是()。
(判题:
╳ 正确答案:
C,D 你的答案:
)
A、借记“管理费用”科目 B、贷记“应交税金—应交车船使用税”科目 C、借记“应交税金—应交车船使用税”科目 D、贷记“银行存款”科目
3、车船使用税由纳税人所在地税务机关征收。
对单位而言,纳税人所在地是指()。
(判题:
╳ 正确答案:
A,C 你的答案:
)
A、单位的经营所在地 B、领取牌照所在地 C、单位的机构所在地 D、单位所属税务机关所在地
4、下列各项中,符合车船使用税计税依据的是()。
(判题:
╳ 正确答案:
B,D 你的答案:
)
A、大货车按“辆”计税 B、大货车按“自重每吨”计税 C、大客车按“自重每吨”计税 D、大客车按“辆”计税
5、下列关于纳税义务发生时间表达正确的是()。
(判题:
╳ 正确答案:
A,B,C,D 你的答案:
)
A、纳税人使用应税车船,从使用之日起计算缴纳 B、纳税人新购置车船使用的,从购置使用的当月起计算缴纳 C、停运后又重新使用的,从重新使用的当月起计算纳税。
D、已向交通航运管理机关上报全年停运的车船,当年不发生车船使用税的纳税义务。
多选题类型小计:
对0题,错5题
四、填空题
1、车船使用税的纳税人是指在中华人民共和国境内()并且()车船的单位和个人。
(判题:
╳ 正确答案:
拥有,使用 )
2、无租使用的车船由()人纳税。
租赁双方未商定纳税人的,由()人纳税。
(判题:
╳ 正确答案:
使用人,、使用人 )
3、车船使用税的征税对象是()的车辆和()的船舶。
(判题:
╳ 正确答案:
行驶于公共道路,航行于国内河流,湖泊或领海口岸 )
4、车船使用税采用(),即对征税的车船规定()。
(判题:
╳ 正确答案:
定额税率,单位固定税额 )
5、车船使用税纳税地点为纳税单位的()或()所在地。
(判题:
╳ 正确答案:
经营、机构 )
填空题小计:
对0题,错5题
五、计算题
1、假设某企业2007年拥有车辆情况如下:
(1)乘人小轿车4辆;
(2)客货两用车3辆,自重5吨;(3)租入载货汽车1辆,自重5吨,租赁合同约定由承租人缴纳车船使用税;(4)无租使用A公司中型面包车1辆;(5)企业内部运输用车一辆,自重2吨。
按政府规定的年税:
小轿车150元/辆,载货汽车按自重每吨60元,中型面包车200元/辆。
根据上述资料,计算该企业当年应纳车船使用税,并作出相应的会计处理。
解题步骤:
(1)乘人小轿车应纳税额=150×4=600元
(2)客货两用车载人部分按乘人汽车减半征税,载货部分按机动载货汽车征税
应纳税额=150×3÷2+60×5×3=1125元
(3)租入载货汽车应纳税额=60×5=300元
(4)无租使用车船厂由使用人纳税
中型面包车应纳税额=200元
(5)企业内部运输用车按规定免征车船使用税
该企业当年应纳车船使用税合计=600+1125+300+200=2225元。
会计处理:
(1)计提时
借:
管理费用2225
贷:
应交税金—应交车船使用税2225
(2)上缴时
借:
应交税金—应交车船使用税2225
贷:
银行存款222
四、印花税
一、判断题
1、某公司与物业公司签订了一份为期二年的租赁协议,租赁期限现已届满,双方经协商,同意将合同期延长一年,并就此签订了补充协议,协议中只涉及延期条款,没有金额。
按税法规定该协议应补贴印花。
判题:
╳ 正确答案:
对
解析:
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第九条的规定:
已贴花的凭证,修改后金额增加的,其增加的部分应补贴印花税票。
2、如果一份合同由两方或两方以上当事人共同签订的,签订合同的各方都是印花税的纳税义务人。
判题:
╳ 正确答案:
对
3、某公司提供住房给高级管理人员居住,为此,双方签订了租赁协议。
因为是协议,不是财产租赁合同,所以不应缴纳印花税。
判题:
╳ 正确答案:
错
解析:
根根据税法规定,对同一性质的凭证,只要凭证性质属于条例中列举范围,无论其以何种形式或名称书立,均应照章征税。
具体到本例,首先,该协议具有合同性质;其次,它属于财产租赁合同,所以应按规定税率缴纳税款。
4、某公司因临时资金周转困难,找另一家企业拆借,双方签订了一份临时借款协议。
该协议属于借款合同,应按规定缴纳印花税。
判题:
╳ 正确答案:
错
解析:
根据广东省税务局《关于印花税若干问题的解答》([88]广东省税务局三字第027号)第十四条的有关规定:
“非金融组织、个人之间的借款合同暂不贴花。
”
5、某房地产开发公司,通过协议转让的方式购买了一家企业的一块土地,通过相关政府部门签订了土地使用权转让协议。
按规定该公司应缴纳印花税。
判题:
╳ 正确答案:
错
解析:
根据《暂行条件》第十条规定:
书立该条例列举凭证的单位和个人才是印花税的纳税义务人。
而土地使用权转让协议不属于印花税列举征税的凭证,所以,不需要缴纳印花税。
6、某企业2003年9月开始经营,2003年的明细账簿已按规定贴花,但只用了很少一部分,2004年打算继续使用。
按税法规定,继续使用已贴花旧账簿不需要再重复贴花。
判题:
╳ 正确答案:
对
7、某企业因经营不善连续几年发生亏损。
最近经批准减少了注册资本,换发了新的营业执照。
按规定应贴花。
判题:
╳ 正确答案:
对
8、某企业签订了一份房屋租赁合同,合同规定对方要按企业要求对房屋进行装修,经企业验收后合同才能生效。
合同约定的装修时间为二个月。
按税法规定双方应在合同生效时才贴花。
判题:
╳ 正确答案:
错
解析:
根据《暂行条例》关于纳税环节的规定,合同应在签订时贴花。
9、根据会计电算化规定,电脑账簿可以不设置总账,而且以表替代。
因此,企业可不就总账贴花。
判题:
╳ 正确答案:
错
解析:
根据《关于电脑账簿征收
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 其他 税种 核算