公务员行测判断推理练习题.docx
- 文档编号:29638718
- 上传时间:2023-07-25
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:187.74KB
公务员行测判断推理练习题.docx
《公务员行测判断推理练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员行测判断推理练习题.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
公务员行测判断推理练习题
逻辑中的思维与方法
1.户人家,每家有一名孩子,他们的名字是:
小梅(女),小媚(女),小明(男);孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。
对于这三家人已知:
(1)老王家和老林家的孩子都参加了少女舞蹈队;
(2)老张的女儿不是小媚;(3)老陈和方丽不是一家人。
根据以上条件,可以确定一下哪项是正确的()
A老王、刘蓉和小梅是一家
B老张、李玲和小媚是一家
C老王、方丽和小媚是一家
D老陈、方丽和小明是一家
【解析】此题涉及三户人家对应三个孩子,四个选项各不相同,那么通过题干的三个条件排除选项应该是最简便快捷的方法。
由
(1)可知,老王和李玲不是一家,而且两家的孩子都是女的;进而由
(2)可知,老张的女儿是小梅,且老张和李林是一家,排除AB选项;有(3)可知,排除D项,因此答案选C项。
2.解题思路,或者不能找到明显的排除项和突破口时,考生经常可以采用代入法。
例题2:
某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6个人中挑几个人去执行一项重要任务,执行任务的人选应满足以下所有条件:
王、李两人中只要一人参加;李、周两人中也只要一人参加;王、陈两人至少有一人参加;王、林、胡3人中应有2人参加;陈和周要么都参加要么都不参加;如果林参加,李一定参加。
据此,可以推出()
A王、陈不参加B林、胡不参加
C周、李不参加D李、林不参加
【解析】代入排除法。
将A项代入,不符合条件“王、陈”至少有一人参加,故排除。
将B项代入,不符合条件“王、林、胡3人中至少有2人参加”,故排除。
将C项代入,不符合“李、周中也只要一人参加”,故排除。
所以选择D项,把D项代入验证,符合条件。
其实代入法与排除法是不可分割的,两者在一起使用,可以称为代入排除法,一旦把选项打入不符合题干的条件,这时候就可以排除了。
3.一块园地,园艺师们提出了一下建议:
(1)牡丹、芍药至多种植一种;
(2)如果种植芍药,则不种植蝴蝶兰和玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。
实际种植时,以上三条建议只有一条被采纳了。
根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是()
A牡丹、芍药和玫瑰均种
B种植芍药,不种植蝴蝶兰和玫瑰
C芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种
D种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰和芍药
【解析】采用代入排除法,把选项代入,符合题干中三个条件其中的一个即可。
把A项代入,牡丹和玫瑰均种,
(1)
(2)为假,(3)为真;把B项代入,
(1)
(2)为真;把C项代入,
(1)(3)为真;把d项代入,
(1)
(2)为真。
所以答案选A项。
4.旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择了飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但个人出行方式均不相同。
如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。
根据以上陈述可知,以下哪项必定是错误的()
A沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车
B沈瑶选择飞机,而郑洁选择轮船
C沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车
D沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机
【解析】题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法,将选项直接代入题干当中,符合的则为正确答案,否则不选。
首先将A项代入,郑洁选择汽车,则吴旭不选轮船,沈瑶选择飞机,则吴旭不选火车,吴旭不选汽车、不选轮船、不选火车、不选飞机,总共就四种出行方式,那么吴旭没有选择了,不符合题干条件,所以A项是错误的,答案选A项。
5.小偷〔每人各偷了一样东西〕,接受审讯。
甲说:
”每人只偷了一块表”。
乙说:
“我只偷了一颗钻石”。
丙说:
“我没偷表”。
丁说:
“有些人没偷表。
”
只有一人说真话,以下说法中正确的选项是?
【解析】将A选项〔所有人都偷了表〕代入知:
甲说法正确〔对或说真话〕,乙说法错误〔假话〕,丙说法错误〔假话〕,丁说法错误〔假话〕,满足题设条件〔只有一人说真话〕,所以正确选项是A。
将B选项〔所有人都没偷表〕代入知:
甲说法错误〔假话〕,乙说法正确〔对或说真话〕,丙说法正确〔对或说真话〕,丁说法正确〔对或说真话〕,三对一错不符合题设条件,排除答案B。
类似方法也排除C、D选项。
6.大学生运动会结束后,三位教授比照赛结果进行了预测。
甲说:
“冠军不是清华大学队,也不是北京大学队”。
乙说:
“冠军不是清华大学队,而是北京科技大学队”。
丙说:
“冠军不是北京科技大学队,而是清华大学队”。
比赛结果说明,三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误。
根据以上论述,北京大学生运动会的冠军是哪个大学?
【解析】此题条件是:
三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误,即甲、乙、丙三位教授一人说法完全正确,一人说法半对半错,另一人说法完全错误。
以代入排除分析:
先代入答案选项A进去〔冠军是清华大学队〕,则甲说法半对半错,乙说法全错,丙说法全对。
正确答案选项为A。
代答案选项B〔冠军是北京大学队〕进入,甲半对半错,乙也半对半错,丙半对半错,不合题设条件排除B。
类似排除C。
答案D北京航空航天大学题中根本没有涉及,是无关项直接排除。
正确答案是A。
7.乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。
由此可以推出:
A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
【解析】此题由题设条件分析排除选项。
“大学教师比甲的学历高”说明甲不是大学教师,排除C、D两选项,“乙的学历与小学教师不同”说明乙不是小学教师,排除B、C,正确答案只能是A选项了。
8.宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:
甲:
案犯是丙。
乙:
丁是案犯。
丙:
如果我作案,那么丁是主犯。
丁:
作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
()
A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙
【解析】
(1)找出矛盾关系,此题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。
(2)那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。
(3)从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。
9.段对话。
甲:
“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。
”乙:
“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。
”丙:
“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。
”丁:
“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。
”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?
()
【解析】
(1)找出矛盾关系,此题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。
(2)那么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。
(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据三个定理中的逆否认理结合乙的话得到某地领导重视环境保护,选D。
此题使用的是第二对矛盾关系:
“所有”和“有些”。
10.6年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。
小王认为:
“不是甲家中标,就是乙家中标。
”小李认为:
“甲和丙两家都能中标。
”小周说:
“不能说如果丁中标则丙中标。
”小马认为:
“丁不能中标。
”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?
A.丁、丙B.甲、乙C.乙、丁D.甲、丙
【解析】
(1)找出矛盾关系,此题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。
其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。
(2)那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。
(3)从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。
概念
1.安徽来京打工人员,都办理了暂住证;所有办理了暂住证的人员,都获得了就业许可证;有些安徽来京打工人员当上了门卫;有些业余武术学校的学员也当上了门卫;所有的业余武术学校的学员都未获得就业许可证。
如果上述断定都是真的,则除了以下哪项,其余的断定也必定是真的?
A.所有安徽来京打工人员都获得了就业许可证。
B.没有一个业余武术学校的学员办理了暂住证。
C.有些安徽来京打工人员是业余武术学校的学员。
D.有些门卫没有就业许可证。
【解析】C。
由题干中前面两句话,使用三段论可以推出选项A,即"所有安徽来京打工人员都获得了就业许可证"。
由A和题干最后一句话可推出"所有的业余武术学校的学员都不是安徽来京打工人员",因此,不可能有安徽来京打工人员是业余武术学校的学员。
即C项必定是假的。
选项B、D、可从题干给定的条件中逐步推出。
所以,正确答案是C。
2.因为李军是优秀运发动,所以,他有资格进入名人俱乐部。
张华:
但是因为李军吸烟,他不是年轻人的好榜样,因此,李军不应被名人俱乐部接纳。
张华的论证使用了以下哪项作为前提?
Ⅰ有些优秀运发动吸烟。
Ⅱ所有吸烟者都不是年轻人的好榜样。
Ⅲ所有被名人俱乐部接纳的都是年轻人的好榜样。
A.仅Ⅰ
B.仅Ⅱ
C.仅Ⅱ
D.仅Ⅱ和Ⅲ。
【解析】D。
张华的论证包括两个推理。
一个推理是从"李军吸烟",推出"李军不是年轻人的好榜样",这里补充选项Ⅱ作为前提,能构成有效三段论。
另一个推理是从"李军不是年轻人的好榜样"推出"李军不应被名人俱乐部接纳",这里补充选项Ⅲ作为前提,能构成有效三段论。
张华论的论证不需假设选项Ⅰ作为前提。
3.经济学家是大学数学系的毕业生。
因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。
以下哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?
A.某些经济学家专攻经济学的某一领域,对企业经营没有太多的研究。
B.某些对企业经营很有研究的经济学家不是大学数学系毕业的。
C.所有对企业经营很有研究的人都是经济学家。
D.所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人。
【解析】D。
要保证推理的成立,必须保证省略的小前提是真的。
如果E项真,即如果事实上所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人,则依据某些经济学家是大学数学系的毕业生,自然可以得出,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。
其余各项都不能保证题干论断成立。
4.的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。
以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。
D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡。
【解析】D。
题干与D共同的三段论推理结构是:
所有的S都是P,M是P,所以M是S。
5.要求儿子从小就努力学外语。
儿子说:
"我长大又不想当翻译,何必学外语。
"
以下哪项是儿子的答复中包含的前提?
A.要当翻译,需要学外语。
B.只有当翻译,才需要学外语。
C.当翻译没什么大意思。
D.学了外语才能当翻译。
【解析】B。
儿子的结论是不学外语,理由是不想当翻译,其推理过程是:
"只有当翻译,才要学外语,我不想当翻译,所以不要学外语"(这是一个必要条件推理,把"当翻译"作为"学外语"的必要条件)。
选项C只是反映儿子对当翻译的态度,排除。
选项E是说"学外语"不是"当翻译"的充分条件,但并不能说"当翻译"是"学外语"的必要条件,不选。
选项A、D不选,因为该两项选择表示"当翻译"是"学外语"的充分条件,并不一定
必要,不当翻译也可能需要学外语。
直言命题
1.的三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。
如果上述断定为真,则在下面四个断定中:
Ⅰ.没有三星级饭店被搜查过。
Ⅱ.有的三星级饭店被搜查过。
Ⅲ.有的三星级饭店没有被搜查过。
Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过。
可确定为假的是:
A.仅Ⅰ和Ⅱ。
B.仅Ⅰ和Ⅲ。
C.仅Ⅱ和Ⅲ。
D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。
【解析】B。
如果"所有的三星级饭店都搜查过了"为真,即A判断为真,则根据对当关系知I判断为真,E判断与O判断均为假。
即可推知:
"没有三星级饭店被搜查过"为假;"有的三星级饭店被搜查过"为真;"有的三星级饭店没有被搜查过"为假。
至于"犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过"无法确定真假,事实上,如果犯罪嫌疑人确实躲藏在某个三星级饭店,则该命题是真的,否则,该命题就是假的。
2.路街道发现有保姆未办暂住证。
如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?
Ⅰ学院路街道所有保姆都未办暂住证。
Ⅱ学院路街道所有保姆都办了暂住证。
Ⅲ学院路街道有保姆办了暂住证。
Ⅳ学院路街道的保姆陈秀英办了暂住证。
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和ⅣB.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ
C.仅ⅠD.仅Ⅰ和Ⅳ
【解析】B。
题干是O判断,选项I是E判断,Ⅱ是A判断,Ⅲ是Ⅰ判断,Ⅳ是单称肯定判断。
根据对当关系,由O判断真,在各选项中只能推出A判断假,其余都真假不定。
3.某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:
所有个体户都没纳税。
乙:
服装个体户陈老板纳了税。
丙:
个体户不都没纳税。
丁:
有的个体户没纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
D.丁断定属实,陈老板未纳税。
E.丁断定属实,但陈老板纳了税。
【解析】C。
甲、丙和丁的断定分别是E、I和O判断(注意:
不都没纳税=有的纳了税)。
乙的断定是单称肯定判断。
甲和丙的断定互相矛盾,不能同假,必有一属实;又由条件,只有一人属实,所以乙和丁的断定失实,即事实上陈老板没纳税,并且由O假(丁断定失实)可推出A真,又由A真可推出I真,即丙的断定属实。
4.并非无奸不商"为真,则以下哪项一定为真:
A.所有的商人都是奸商。
B.所有商人都不是奸商。
C.并非有的商人不是奸商。
D.有的商人不是奸商。
【解析】D。
"无奸不商"等同于"所有的商人是奸商"是A判断。
"并非无奸不商"等同于A判断的负命题,这就是O判断,即:
有的商人不是奸商,即选项D
5.受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:
这五个人都有嫌疑。
乙说:
老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
丙说:
这五个人不都是有嫌疑的。
丁说:
五人中肯定有人作案。
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A。
甲推测正确,老陈最有嫌疑
B。
丙推测正确,老陈没有嫌疑
C。
丙推测正确,但老陈可能作案
D。
丁推测正确,老陈有嫌疑
【解析】B。
中公解析:
甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。
故答案选B。
复言命题
1.秦川考试及格了,那么钱华、孙旭和沈楠肯定也都及格了。
如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?
A.如果秦川考试没有及格,那么钱、孙、沈三人中至少有一人没有及格。
B.如果秦川考试没有及格,那么钱、孙、沈三人都没及格。
C.如果钱、孙、沈考试都及格了,那么秦川的成绩也肯定及格了。
D.如果孙旭的成绩没有及格,那么秦川和沈楠不会都考及格。
【解析】D。
如果孙旭没及格,说明钱华、孙旭和沈楠没有都及格,则由条件可推出秦川没及格,因而秦川和沈楠不会都及格。
因此,E是题干的一个推论。
其余各项均不能从题干中推出。
2."如果甲是经理或乙不是经理,那么,丙是经理"为真,由以下哪个前提可推出"乙是经理"的结论?
A.丙不是经理。
B.甲和丙都是经理。
C.丙是经理。
D.甲不是经理。
【解析】A。
要想推出"乙是经理",我们首先要看一下"如果甲是经理或乙不是经理,那么,丙是经理"这个真命题的逆否命题:
如果丙不是经理,那么甲不是经理而且乙是经理。
因此,选项A就能充分保证"乙是经理"的结论成立。
3.丽达和露丝不去墨西哥,那么尤思去纽约
以此为前提,再加上以下的哪个条件,就可以推出丽达去墨西哥的结论?
A.尤思去纽约,露丝不去墨西哥。
B.尤思不去纽约,露丝去墨西哥。
C.露丝不去墨西哥。
D.露丝不去墨西哥,尤思不去纽约。
【解析】D。
"如果丽达和露丝不去墨西哥,那么尤思去纽约"等价于其逆否命题"如果尤思不去纽约,那么丽达或露丝至少有一人去墨西哥"加上选项D这个条件,既"露丝不去墨西哥,尤思不去纽约",那么就可以肯定"丽达去墨西哥"选项C的条件是不足以推出结论的。
4.并非既懂英文又懂法语。
如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?
A.小董懂英文但不懂法语。
B.小董懂法语但不懂英文。
C.小董既不懂英文也不懂法语。
D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语。
【解析】D。
根据题干的断定,B和C三项都可能是真的,但不必定是真的。
E项也不必定是真的,因为可能小董既不懂法语,也不懂英语。
D项必定是真的,否则,小董就会既懂英语,又懂法语,与题干矛盾。
5.如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者"为一前提,假设再增加另一前提可必然推出"乙是作案者"的结论。
以下哪项最适合作这一前提?
A.丙是作案者。
B.丙不是作案者。
C.甲不是作案者。
D.甲和丙都不是作案者。
【解析】D。
因为由"甲和丙都不是作案者"可推出"甲不是作案者"和"丙不是作案者"(联言推理分解式);由题干和"丙不是作案者",可推出"并非甲乙都不是作案者"(充分条件假言推理否认后件式);由"并非甲乙都不是作案者"可推出"甲或乙是作案者"(负联言命题的等值命题);由"甲或乙是作案者"和"甲不是作案者",可推出"乙是作案者"。
6.有学者指出,物业税改革会增加房屋的持有成本,从而增加房产市场的供应,进而对房价产生一定的调控作用。
目前,开征物业税是我国财税体制改革必不可少的环节。
而在我国很多房屋的所有权和使用权是别离的,在当前房产税的征收过程中,有相当一部分是房屋使用人纳税,但从税收理论上讲,财产税必须问财产的产权人征收,所以必须首先进行房屋产权的明晰,这是物业税开征的必要条件。
因此,学者建议说,开征物业税要循序渐进,并且要分步骤实施。
如果假设上述学者的言论是正确,则由此可以推出:
A。
如果我国财税体制改革不能进行,则说明在我国没有开征物业税
B。
如果房屋产权明晰,我国就可以开征物业税
C。
如果房屋产权不明晰,我国财税体制改革就不能进行
D。
如果在我国没有开征物业税,则说明房屋产权不明晰
【解析】C。
考查复言命题推理。
根据题干“开征物业税是我国财税体制改革必不可少的环节”,和“进行房屋产权的明晰,是物业税开征的必要条件”,可以得到:
“房屋产权的明晰←开征物业税←进行财税体制改革”,即“房屋产权明晰”是“财税体制改革”的必要条件,否认的前件可以得到否认的后件,故C项正确。
7.展中国家所面临的问题是,要维持它的经济发展,必须不断加强国内企业的竞争力;要保持社会稳定,必须不断建立健全养老、医疗、失业等社会保障体系。
而要建立健全社会保障体系,则需要企业每年为职工缴纳一定比例的社会保险费。
如果企业每年为职工缴纳这样比例的社会保险费,则会降低企业的竞争力。
以下哪项结论可以从上面的陈述中推出?
A。
这个国家无法维持它的经济发展,或者不能保持它的社会稳定
B。
这个国家或者可以维持它的经济发展,或者可以保持它的社会稳定
C。
如果降低企业每年为职工缴纳社会保险费的比例,则可以保持企业的竞争力量
D。
这个国家的经济发展会受到一定影响
【解析】A。
考查复言命题推理。
题干包含四个充分条件假言命题,后三个命题又可形成假言连锁推理,故题干命题可整理如下:
①维持经济发展→加强企业竞争力;②保持社会稳定→建立健全社会保障体系→企业每年为职工缴纳一定比例的社会保险费→降低企业竞争力。
由于加强企业竞争力和降低企业竞争力不可能同时实现,与①和②构成二难推理得,或者不能维持经济发展,或者不能保持社会稳定,即A项正确。
72008年北京奥运会上争夺奖牌的事实,使我们明白了一个道理:
在失败还未成为最后的事实时,决不能轻易接受失败!
在胜利尚存一丝微弱的希望时,仍要拼尽全力去争取胜利!
否则,就不是真正的强者。
由上述题干可推出以下哪个选项?
A。
没有随随便便的成功,成功都来自拼搏
B。
弱者会轻易地接受失败
C。
真正的强者决不接受失败
D。
只有在失败成为不可改变的事实时,真正的强者才会接受失败
【解析】D。
考查复言命题推理。
题干中的已知条件可以转化为“如果失败还未成为最后的事实,那么真正的强者决不轻易接受失败”,是一个充分条件假言命题,根据其有效的推理规则,否认后件则否认前件,即“如果真正的强者接受失败,则失败成为最后的事实”,转化为必要条件假言命题即为“真正的强者只有在失败成为不可改变的事实时才会接受失败”,即D项正确。
A项属于无关项,B项题干中也未提及弱者的情况;C项与题干意思不符。
8.名度和美誉度反映了社会公众对一个组织的认知和赞许的程度,两者都是公共关系学所强调追求的目标。
一个组织形象如何,取决于它的知名度和美誉度。
公共关系策划者需要明确的是:
只有不断提高知名度,才能不断提高组织的美誉度。
知名度只有以美誉度为基础才能产生积极的效应。
同时,美誉度要以知名度为条件,才能充分显示其社会价值。
由此可知,知名度和美誉度的关系是:
A。
知名度高,美誉度必然高
B。
知名度高,美誉度必然低
C。
只有美誉度高,知名度才能高
D。
只有知名度高,美誉度才能高
【解析】D。
考查复言命题推理。
“只有不断提高知名度,才能不断提高组织的美誉度”是一个必要条件假言命题,肯定前件不能得到肯定的后件,也不能得到否认的后件,所以A、B两项错误,D项正确。
题干只是说“知名度只有以美誉度为基础才能产生积极的效应”,即:
只有美誉度高,知名度才能产生积极的效应,C项不能推出
9.为恶意和憎恨所局限的观察者,即使具有敏锐的观察力,也只能见到外表的东西;而只有当敏锐的观察力同善意和热爱相结合,才能探到人和世界的最深处,并且还有希望到达最崇高的目标。
由此可以推出:
A。
世界上没有人能够到达最崇高的目标
B。
没有敏锐的观察力不可能探到人的最深处
C。
人性恶是人的外表现象
D。
有善意的观察者见不到外表的东西
【解析】B。
考查复言命题。
题干中“只有当敏锐的观察力同善意和热爱相结合,才能探到人和世界的最深处”一句是一个必要条件假言命题,否认前件就能否认后件,即没有敏锐的观察力,就不能探到人和世界的最深处,B项正确。
A、C两项是无关项;D项题干只说非善意的观察者只能见到外表的东西,否认前件不能否认后件,D项不能推出。
10.根据血型遗传规律,如果父母都是O型血,那么子女也一定是O型血。
据此可知:
A。
如果子女不是O型血,则其父母都不是O型血
B。
如果父母中有一人不是O型血,则子女不是O型血
C。
如果子女不是O型血,而父亲是O型血,则其母亲不是O型血
D。
如果子女是O型血,而父亲不是O型血,则其母亲是O型血
【解析】C。
考查复言命题推理。
题干是一个充分条件的假言命题。
根据其推理规则,否认后件就能否认前件。
即如果子女不是O型血,则父亲或母亲不是O型血。
只须有一人不是O型血
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公务员 判断 推理 练习题