经济法基础模拟题目与答案.docx
- 文档编号:29624261
- 上传时间:2023-07-25
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.96KB
经济法基础模拟题目与答案.docx
《经济法基础模拟题目与答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础模拟题目与答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础模拟题目与答案
2019年经济法基础模拟题目与答案
多选题
1、中国关税的征收管理适用的法律制度包括,()。
A.《税收征收管理法》
B.《海关法》
C.《进出口关税条例》
D.《税务行政复议规则(试行)》
多选题
2、我国现行税法规定,下列单位使用的房产中,可以免征房产税的有()。
A.高校后勤实体
B.个人拥有的居住用别墅
C.国家机关所属招待所的业务用房
D.营利性医疗机构自用房产
简答题
3、某国有饭店房产原值2000万元,2004年该饭店委托装修公司为饭店进行内装修,6月份装修完毕办理竣工结算,装修支出250万元(包括中央空调更换支出),均计入固定资产原值。
要求:
计算该企业2004年度应纳房产税。
(该地规定允许按原值一次扣除20%)
单选题
4、关税壁垒政策是通过()来实现的。
A.技术标准
B.自愿出口限制
C.征收高额关税
D.进口配额制
单选题
5、判别一项行为是否缴纳土地增值税的标准不包括()。
A.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让
B.转让的土地的所有权、地上的建筑物及其附着物是否为国家所有
C.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的转让是否有偿
D.转让的土地的使用权、地上的建筑物及其附着物是否为国家所有
多选题
6、以下应征土地增值税的项目有()。
A.取得奥运会占地的拆迁补偿金
B.将一项房产直接赠与某私立学校以支援教育事业
C.被兼并企业将房产转让到兼并企业中
D.房地产开发商销售楼房
E.某商业企业将房地产作为投资投入某工业企业
单选题
7、某市一房地产开发公司,发生业务如下:
(1)2010年底取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土地使用权证书。
(2)2011年年初占用该土地面积的85%开发写字楼。
开发期间发生开发成本4500万元;发生管理费用2500万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(不能提供金融机构的贷款证明);10月初该写字楼竣工验收,10~11月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为15000万元;12月,该房地产开发公司将房地产开发公司用所开发写字楼的1/5分配给股东。
剩余的1/5公司转为办公楼自用。
(3)2011年12月将旧办公楼一栋出售,合同注明取得销售收入2000万元;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2006年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。
不能取得评估价格。
(注:
当地政府规定,房地产开发费用计算土地增值额时准予扣除的比例为10%;契税税率为4%)
根据上述资料,回答下列问题:
该房地产开发公司计算转让旧办公楼计算土地增值税时,准予扣除项目的金额共计()万元。
A.1532
B.1544
C.1545
D.1563
多选题
8、按照房产税的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的有()。
A.房屋出租的,由承租人纳税
B.房屋产权出典的,由承典人纳税
C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
E.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税
单选题
9、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年应缴纳的流转税合计为()万元。
A.780.7
B.763.8
C.865.05
D.866.25
单选题
10、某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。
已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。
A.18
B.33.6
C.42
D.48
单选题
11、(共8题。
每题的备选项中,只有一个最符合题意)
公司综合楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。
A.7416.50
B.8416.50
C.6196.50
D.5471.50
多选题
12、下列有关房产税的说法中,正确的有()。
A.融资租赁房屋的,以房产原值计税
B.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税
C.出租房产的,出租人以租金计税
D.租入房产的,承租人以租金计税
单选题
13、下列税种中,不属于流转税的是()。
A.关税
B.营业税
C.增值税
D.土地增值税
单选题
14、已知某土地使用者在缴纳土地增值税时,被确定的扣除项目总额为8万元,增值额为10万元。
则该土地使用者应缴纳的土地增值税额为( )万元。
A.3
B.3.2
C.3.6
D.3.8
单选题
15、某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。
经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元.成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。
该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.21
B.30
C.51
D.60
单选题
16、某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。
该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1800万元,开发成本1200万元,实际发生房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。
转让此住宅应缴土地增值税额为()。
A.2107.5万元
B.2017万元
C.2114万元
D.2400.56万元
单选题
17、甲开发公司(以下简称甲公司)2003年3月拟在某地投资建设一处用地规模999000m
2
的综合小区,该地块原有133200m
2
工业生产用地、399600m
2
仓储用地、266400m
2
居住用地,均为国有划拨性质,其余为郊区某村办养牛场只宜种植牧草的盐碱地。
甲公司先委托乙房地产估价公司(以下简称乙公司)提供项目咨询报告,项目实施后委托丙房地产经纪公司(以下简称丙公司)代理销售。
预售期间对外承诺一次性付款5%优惠,当地契税税率为4%。
丁某2002年秋通过公务员考试进入某单位,2002年12月以14万元的房改价格购得单位一套存量公有住房,2003年11月出售该房,售价20万元。
同时丁某看中丙公司代理甲公司销售的一套标价为38万元的新建商品住宅(期房),并一次性缴纳了房价款。
下列表述中,不正确的是()。
A.丙公司如有代理销售所得就应缴纳企业所得税
B.丁某出售房改房的增值超过了原价的20%,应缴纳土地增值税
C.甲公司必须缴纳耕地开垦费
D.乙公司在咨询报告中,应考虑土地增值税、企业所得税、两税一费的征收对甲公司预期投资回报率的影响
多选题
18、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
多选题
19、符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形有()。
A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续
D.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
E.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上
单选题
20、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。
该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.225.65万元
B.244.55万元
C.307.05万元
D.308.05万元
-----------------------------------------
1-答案:
B,C
[解析]我国对税收征收管理适用的法律制度,是按照税收管理机关的不同而分别规定的,由海关机关负责征收的税种的征收管理,按照《海关法》及《进出口关税条例》等有关规定执行。
2-答案:
A,B
[解析]现行税法规定,个人拥有的所有非营业用的房产均免征房产税;国家机关所属的招待所不属单位公务、业务的用房,应照章纳税。
3-答案:
(1)上半年应纳房产税=[2000×(1-20%)×1.2%÷2]万元=9.6万元
暂无解析
4-答案:
C
[解析]关税壁垒是指国家通过征收高额关税来限制外国商品进口的一种外贸政策,所以,关税壁垒政策是通过征收高额关税来实现的。
ABD项属于非关税壁垒措施。
所以,正确答案为C。
5-答案:
B
[解析]土地的所有权不得转让,所以选项B的说法是不正确的。
6-答案:
B,D
[解析]土地使用人取得国家征用土地的土地补偿金免征土地增值税;未通过政府机关和境内非营利团体的房地产直接捐赠应缴纳土地增值税;被兼并企业将房产转让到兼并企业中暂免征收土地增值税;房地产开发商销售楼房,土地使用权随之发生转移,应缴纳土地增值税;将房地产作为投资的,只要双方不涉及房地产开发企业,都暂免征收土地增值税。
7-答案:
C
[解析]扣除项目金额合计=1200×(1+5×5%)+(2000-1200)×5%×(1+7%+3%)+2000×0.05%=1545(万元)
8-答案:
A,C
[解析]房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
9-答案:
A
[解析]本题是中外合资企业,涉及到的流转税主要是营业税和增值税,不缴纳城建税和教育费附加。
10-答案:
C
[解析]从价计征的房产税,应纳税额一应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=5000×(1-30%)×1.2%=42万元。
11-答案:
C
[解析]房地产开发企业开发的房产与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,应当征收土地增值税。
应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×3÷4=555(万元)应扣除的开发成本的金额=3400+600=4000(万元)应扣除的税金=5000×5%×(1+7%+3%)=275(万元)(以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税)应扣除的开发费用和其他扣除项目=(555+4000)×10%+(555+4000)×20%=1366.5(万元)准予扣除的项目合计=555+4000+275+1366.5=6196.50(万元)
12-答案:
B,C
[解析]本题考核房产税的相关规定。
选项A融资租赁的房屋,以房产余值计税;选项D租入房产的一方,不是房产税纳税人。
13-答案:
D
[解析]流转税包括增值税、营业税、消费税、关税。
14-答案:
D
暂无解析
15-答案:
A
[解析]增值额=500-800×50%-30=70(万元),扣除项目=430(万元),
16-答案:
C
[解析]
(1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)应纳城建税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元)
(2)扣除项目金额=1800+1200+(1800+1200)×10%+500+40+(1800+1200)×20%=4440(万元)(3)增值额:
10000-4440=5560(万元)(4)增值率=5560÷4440×100%=125.23%适用税率50%,速算扣除率15%应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)
17-答案:
C
暂无解析
18-答案:
B,C,D