环保设备设计复习要点.docx
- 文档编号:29598709
- 上传时间:2023-07-25
- 格式:DOCX
- 页数:43
- 大小:90.96KB
环保设备设计复习要点.docx
《环保设备设计复习要点.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《环保设备设计复习要点.docx(43页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
环保设备设计复习要点
第一篇
一、填空
1.环境工程设备是指以控制环境污染为主要目的设备。
2.环境工程设备按构成可分为:
单体设备、成套设备和生产线。
3.环境工程设备按性质可分为:
机械设备、仪器设备和构筑物。
4.环境工程中需要专门设计的特殊设备,称为非标准设备或专用设备。
二、选择
1.现阶段环境工程设备产业主要存在的问题包括(A、B、C)
A.产品市场准入制度不健全
B.产品质量监管缺失
C.产品标准化发展滞后
三、名词解释
1.化学性能:
材料的化学性能是指材料在所处介质中的化学稳定性,即材料是否会与周围介质发生化学或电化学作用而引起腐蚀。
2.物理性能:
材料的物理性能有密度、熔点、比热容、导热性、热膨胀性、导电性、磁性等。
3.机械性能:
机械性能又称力学性能,是指材料在外力作用下抵抗变形或破坏的能力,如强度、硬度弹性、塑性、韧性等。
4.强度:
材料抵抗塑性变形或断裂的能力称为强度。
分为,抗拉强度,抗压强度,抗弯强度,抗剪强度,抗扭强度等。
5.硬度:
指在材料表面上的一定体积内抵抗变形或破裂的能力。
6.韧性:
材料抵抗冲击载荷作用的能力称为韧性。
7.塑性:
指材料受力时,当应力超过屈服点后,能产生显著的变形而不即行断裂的性质。
8.耐腐蚀性:
材料对周围介质(如空气,水蒸气,各种电解液等)侵蚀的抵抗能力称为耐腐蚀性。
9.腐蚀:
材料表面受到所处环境介质的作用而发生状态变化,从而使材料变质和破坏的现象称为腐蚀。
四、简答
1.通用设备的选用原则?
(1)先进合理
(2)高效实用(3)安全稳定(4)经济节能
2.材料的基本性能有哪些?
(1)化学性能:
耐腐蚀性,抗氧化性
(2)物理性能
(3)机械性能:
强度,硬度,韧性,塑性,疲劳强度,断裂韧性
(4)加工工艺性能铸造性能,压力加工性能,焊接性能,切削加工性能,热处理性能(这几个性能了解一下)
3.金属的腐蚀的类型及原因。
(1)金属的化学腐蚀是指金属与环境介质发生化学反应,生成金属化合物并使材料性能退化的现象。
在这种化学反应中金属的氧化和环境介质的还原是同时发生的,他们之间的电子交换是直接进行的。
它的特点是腐蚀发生在金属的表面,腐蚀过程中没有电流产生,在金属表面形成腐蚀物。
①金属的高温氧化②脱碳③氢脆和氢腐蚀
(2)金属的电化学腐蚀金属与电解质溶液间产生的电化学作用所发生的腐蚀称为电化学腐蚀,它的特点是在腐蚀过程中有电流产生。
①腐蚀原电池②微电池与宏电池③浓差电池④电化学腐蚀的过程
(3)金属腐蚀形态的破坏金属在各种环境条件下,因腐蚀而受到的损伤和破坏的形态是多种多样的。
按金属腐蚀破坏的形态分为:
全面腐蚀(均匀腐蚀)和局部腐蚀(非均匀腐蚀)
局部腐蚀又分为:
区域腐蚀,点腐蚀,缝隙腐蚀,晶间腐蚀,表面下腐蚀等。
4.金属的防腐有哪些措施?
(1)衬覆保护性覆盖层,含金属保护层、非金属保护层
(2)电化学保护,含阴极保护法、阳极保护法
(3)腐蚀性介质的处理
第二篇
一、单项选择题
1.沉淀池按其功能可分为进水区、沉淀区、污泥区、出水区及(缓冲区)五个部分。
(p113)
2.一般沉淀池的长宽比不小于(4),长度与深度的比多采用(2~8),沉淀池的超高一般取(0.3m)(p118)
3.向心辐流沉淀池有5个功能区,即配水槽、(导流絮凝区)、沉淀区、出水区和污泥区。
(p124)
4.快滤池的滤速的滤速一般控制在(5~10m/h)(p145)
二、填空
1.离心泵具有性能优越、流量均匀、结构简单、运转可靠和维修方面等诸多优点。
2.按形状分,格栅可分为平面格栅、曲面格栅和阶梯式格栅三种;按栅条净间隙分,可分为粗格栅(50-100mm)、中格栅(10-50mm)、细格栅(3-10mm)三种;按清渣方式可分为人工清除格栅和机械清除格栅两种。
3.平流式沉砂池最大设计流量时,污水在池内的最大流速为0.3m/s,最小流速为0.15m/s。
确定沉沙量时,生活污水的沉沙量按每人每天0.01~0.02L计;城市污水按106m3污水产生沉砂30m3计。
4.每座(或分格)池的宽度,一般要求池的长宽比不小于4,长度与深度之比多采用2~8,若采用机械排泥,池的宽度应考虑结合机械桁架的跨度确定。
5.阀门分为闸阀、截止阀、蝶阀、球阀、止回阀。
6.调节池在结构上分为砖石结构、混凝土结构、钢结构。
7.沉淀池按其功能可分为进水区、沉淀区、污泥区、出水区及缓冲区五个部分。
三、名词解释
1.电解气浮:
是在直流电的作用下,采用不溶性的阳极和阴极直接点解污水,阴阳两极产生氢和氧的微细气泡,将污水中的颗粒状污染物带至水面进行分离的一种技术。
2.容器气浮:
是使空气在一定压力作用下,解于水中,达到过饱和的状态。
3.冲洗强度:
单位面积滤层上所通过的冲洗流量称为冲洗强度以L/(s·m2)计。
4.电解气浮:
在直流电的作用下,采用不溶性的阳极和阴极直接水解污水,阴、阳两极产生氢和氧的微细气泡,将污水中颗粒状污染物带至水面进行分离的一种技术。
(p130)
5.布气气浮:
利用机械剪切力将混合在水中的空气碎成细小的气泡,以进行气浮的方法。
(p132)
6.溶气气浮:
使空气在一定压力作用下,溶解于水中,并达到过饱和的状态,然后再突然使溶气水在常压下将空气以微细气泡的形式从水中逸出,进行气浮。
(p136)
7.污水的电解处理法:
污水中的电解质的阴离子移向阳极,并在阳极失去电子而被氧化;阳离子移向阴极,并在阴极得到电子而被还原。
电解法可以去除水中的氰、酚、重金属离子等。
8.曝气:
是将空气中的氧用强制方法溶解到污水与火星污泥混合液中的过程。
9.生物膜法:
是指使污水流过生长在固定支撑物表面上的生物膜,利用生物氧化作用和各时间的物质交换,去除污水中有机污染物的方法。
10.厌氧生物处理:
在不与空气接触的条件下,依赖兼性厌氧细菌和专性厌氧细菌的生物化学作用,对有机物进行生物降解的过程。
四、简答题
1.泵的类型
根据泵的工作原理和结构,泵的类型分为叶片式泵、容积式泵和其他类型泵,而叶片式泵又分为离心泵、旋涡泵、混流泵和轴流泵;容积式泵又包括往复泵、转子泵等;其他类型泵一般包括喷射泵、空气升液泵和电磁泵。
2.试说明泵的主要参数
(1)流量:
指单位时间内泵输送的液体量,常用Q表示,单位为m3/s或m3/h;
(2)扬程:
扬程为泵所输送的单位质量液体从进口至出口的能量增值,也就是单位质量的液体通过泵所获得的有效能量,常用H表示,简写为m;
(3)功率与效率:
功率指泵的输入功率,又称轴功率,用N表示,单位为kW。
效率是泵总功率的的简称,指泵的输出功率与输入功率之比的百分数,表示输入的轴功率N被液体利用的程度,效率用符号η表示;
(4)转速:
转速是指叶轮每分钟的转数,单位为r/min,它是影响泵性能的一个重要因素,转速变化时,泵的流量、扬程、功率等都要发生变化。
(5)比转速:
比转速是一个既反映泵的几何特征,又与其工作性能相联系的相似特征参数;
(6)允许吸上真空高度和允许气蚀余量:
允许吸上真空高度和允许气蚀余量都是泵的气蚀性能参数。
它们的大小均有制造厂用试验方法确定。
3.计量泵的种类与特点。
计量泵也称定量泵或比例泵。
计量泵属于往复容积式泵,通常要求计量泵的稳定性精度不超过+1%。
根据计量泵液力端的结构形式,常将计量泵分为柱塞式、隔膜式、波纹管式计量泵等。
(1)柱塞式计量泵:
主要有普通有阀泵和无阀泵两种。
其结构简单,耐高温高压的优点,而被广泛应用于石油化工领域。
因被计量介质和泵内润滑剂之间无法实现完全隔离,在高防污染要求的液体中受到诸多限制。
(2)隔膜式计量泵:
由于隔膜的隔离作用,在结构上真正实现了被计量液体与驱动润滑机构之间的隔离。
(3)波纹管式计量泵:
其结构与机械隔膜式计量泵相似,只是以波纹管取代了隔膜。
4.闸阀的特点
优点:
(1)闸阀的密封性能比截止阀好,流体阻力小,密封面受介质的冲刷和侵蚀小;
(2)开闭较省力;介质流向不受限制,不扰流,不降低压力;(3)形体简单,结构长度短,制造工艺性好,使用广泛。
缺点:
(1)结构比截止阀复杂,密封面之间易引起冲蚀和擦伤,维修比较困难;
(2)外形尺寸较大,开启需要一定时间,开阀时间长。
5.止回阀的特点和适用范围
启闭件靠介质流动的力自行开启或闭合,以防止介质倒流的阀门称为止回阀。
止回阀主要适用于介质单向流动的管道,只允许介质向个方向流动的情况,以防止发生事故。
6.平流式沉沙池组成及优缺点
平流式沉沙池由入流渠、出流渠、闸板、水流部分及沉沙斗组成。
优点:
它具有截留无机颗粒效果好,工作稳定,结构简单,排沙方便等
缺点:
沉沙池中夹杂有15%的有机物,对被有机物包裹的沙粒截留效果不佳,沉沙易腐化发臭,增加了沉沙后续处理的困难。
7.向心辐流式沉淀池为什么可做二沉池?
向心辐流式沉淀池是圆形,周边为流入区,而流出区既可设在池中心,也可设在池周边,在一定程度上克服普通辐流式沉淀池的缺点,使其作为二沉池活性污泥容易絮凝,水流向下动能小,不易冲击底部沉泥,池子的容积利用系数高。
7.沉砂池的作用?
(p102)
答:
去除污水中密度较大的无机颗粒,如泥沙、煤渣等。
一边设在泵站、虹吸管、沉淀池前,常用的沉砂池有平流沉砂池、曝气式沉砂池、多尔尘沙池和钟氏沉砂池。
8.平流式沉砂池的组成优缺点?
(p102/p104)
答:
由入流渠、出流渠、闸板、水流部分及沉砂斗组成;它具有截留无机颗粒效果好、工作稳定、构造简单、排沙方便等优点,主要缺点是沉砂池中约夹杂有15%有机物,对被有机物包覆的沙粒截留效果不佳,沉砂易腐化发臭,增加了沉砂池后续处理的难度。
9.为什么向心辐流沉淀池可作为二沉池?
(p124)
答:
普通辐流沉淀池为中心进水,中心管内流速达100mm/s作为二沉池使用时,活性污泥在其中间难以絮凝,这股水向下流动的动能较大,易冲击底部沉泥,池子的容积利用系数较小(约48%),向心辐流式沉淀池是圆形,周边为流入区,而流入区既可设置在池中心,也可设置在池周边,由于结构上的改进,其在一定程度上可以克服普通辐流沉淀池的缺点。
10.快滤池构造?
(p144)
答:
快滤池的结构由池体、进出水管、冲洗水管组成,池内设有滤料层、承托层及排水系统和冲洗排水槽等。
11.自动真空加氯系统的工作过程?
(p173)
答:
该系统由液氯汽化、调压、计量和投加四个部分组成,氯源经自然蒸发或利用液氯蒸发器由液氯转换为氯气,由真空调节器将输入管道内的氯气的压力由正压调至负压,通过自动真空加氯机计量,通过水射器与压力水混合后投加水体。
12.分解电压与极化现象(p169)
答:
电解过程中,当外加电压很小时,电解槽几乎没有电流通过,也没有电解现象,电压逐渐增加,电流十分缓慢的增加,当电压逐渐升到某一值后,电流随电压的增加几乎成直线急剧增高,此时电解槽中两极上才会出现明显的电解现象,电解过程随之开始。
这种开始发生电解所需要的最小外加电压称为分解电压;存在分解电压的原因首先是电解槽本身相当于某种原电池,该原电池的电动势与外加电压电动势必须首先克服电解槽的这一反电动势。
然而即使外加电压克服反电动势时,电解也不会发生,也就是说,分解电压常常比电解槽的反电动势大。
这种分解电压超过分解槽反电动势的现象叫做极化现象。
13.曝气池的性能指标有哪些:
答:
(1)动力效率(Ep)
(2)氧的利用率或氧的转移效率(EA)
(3)充氧能力(EL)
14.鼓风机曝气系统的组成及各个功能:
答:
鼓风机曝气系统由空气加压设备,空气输配管路与空气扩散装置组成。
(1)空气加压设备的作用主要是满足生化反应所需要的氧量并能保持活性污泥混合液呈悬浮状态。
(2)空气输配管路的作用是向两侧廊道引出支管。
(3)空气加压设备的作用是将支管内的空气以不同尺寸气泡的形式引入混合液,从而达到增大空气与混合液的接触面积,同时把气泡中的氧气溶于水中的目的。
15.UASB反应器的组成;
答:
主要包括进水配水系统,反应区,三相分离器,出水系统,气室,浮渣收集系统,排泥系统。
五、计算题
1.某城市污水处理厂的最大设计流量Qmax=0.2m3/s,设计人口数N=100000人,沉淀时间t=1.5小时,采用链带式刮泥机刮泥,求平流式沉淀池各部分尺寸。
[解]:
池子总表面积设表面负荷qˊ=2m3/m2·h,A=Qmax×3600/qˊ=0.2×3600/2=360m2
沉淀部分有效水深h2=qˊt=2×1.5=3.0m
沉淀部分有效容积V=Qmax·t×3600=0.2×1.5×3600=1080m3
池长设水平流速υ=3.7mm/sL=υt×3.6=20m
池子总宽度B=A/L=360/20=18(m)
池子个数设每格池宽b=4.5m,n=B/b=18/4.5=4个
校核长宽比、长深比长宽比:
L/B=20/4.5=4.4>4(符合要求)长深比:
L/h2=20/2.4=8.3(符合要求)
污泥部分所需的总容积设T=2d,污泥量为25g/人·d,
污泥含水率为95%,S=25×100/{(100-95)×1000}=0.5L/人·d。
V=SNT/1000=0.5×100000×2/1000=100m3
9每格池污泥部分所需的容积V〞=V/n=100/4=25m3
图沉淀池污泥斗
污泥斗容积污泥斗采用尺寸如图。
V1=h4(f1+f2+√f1f2)/3
h4〞=(4.5-0.5)tg60°/2=3.46m
V1=3.46(4.5+0.5+√0.5×4.5)/3=26m3
11污泥斗以上梯形部分污泥容积
h4′=(20+0.3-4.5)×0.01=0.158m
l1=20+0.3+0.5=20.8ml2=4.5m
V2=(l1+l2)h4〞b/2={(20.8+4.5)×0.158×3.46}/2=9.0m3
12污泥斗和梯形部分污泥容积
V1+V2=26+9=35m3>25m3
13池子总高度设缓冲层高度h3=0.5m
H=h1+h2+h3+h4h4=h4′+h4〞=0.158+3.46=3.62(m)
H=0.3+2.4+0.5+3.62=6.82m
2.例:
某城市污水排放量为100000m3/d,悬浮物浓度C0为250mg/L,试设计一平流式沉淀池,使处理后污水中悬浮物浓度不超过50mg/L,污泥含水率为97%,通过沉淀性能曲线查得,当去除率为80%时,去除颗粒物的最小沉降速度为1.44m/h,沉淀时间为65min。
其中,取长宽比为6,污泥区高度为2.8m,缓冲区高度为0.6m,沉淀区泥斗上下底面为正方形,上斗边长为6m,下斗边长为0.4m,泥斗倾角为45°;流入口至挡板距离取0.5m,流出口至挡板距离为0.3m。
解:
(1)①表面负荷及沉淀时间
由题意表面负荷数值上等于沉淀速度,所以表面负荷为
q0=1.44m3/h,沉淀时间t0=65min
②设计表面负荷与设计沉淀时间
为使设计留有余地,将表面负荷缩小1.5倍,沉淀时间放大1.75倍,即有:
q=q0/1.5=1.44/1.5=0.96m3/(m2•h)
t=1.75t0=1.75×65=113.75min=1.9h
③设计污水量
Qmax=105/(24×60×60)
=1.157(m3/s)
=4166.7(m3/h)
(2)沉淀区各部分尺寸确定
①沉淀池总有效面积
A=Qmax/q=416.7/0.96=434.06m3
采用两座沉淀池,每个池的表面积为A1=217m2,处理量为Q1=208.35m3/h
②沉淀池有效水深
h2=q×t=0.96×1.9=1.82m
③沉淀池长度每个池宽b取6.0m,则池长为
L2=A1/b=217/6=36.17m取L2=36.5m
长宽比为L/b=6>4,符合要求。
(3)沉淀区各部分尺寸计算
①每日产生污泥量
W=[Qmax×(c0-c1)×100]/[γ×(100-P)]
=[10000×(250-50)×100]/[1000×1000×(100-97)]
=66.7m3
每个污泥池的污泥量为W1=W/2=33.3m3
②污泥斗的容积取污泥区高度h4=2.8m,则污泥斗容积
V=1/3h4[a12+a22+(a1a2)1/2]
=2.8×[36+0.16+(6×0.4)1/2]/3
=36m2>33.3m3
即每个污泥斗可贮存1天的污泥量,设2个污泥斗,则可容纳2天的污泥量。
(4)每个沉淀池的结构尺寸
①沉淀池的总高度H
H=h1+h2+h3+h4=0.3+1.82+0.6+2.8=5.52m
②沉淀池的总的长度
流入口至挡板距离取0.5m,流出口至挡板的距离取0.3m,则沉淀池总长度为
L=0.5+0.3+36.5=37.3m
计算题
某工业废水量为100000m3/d悬浮物浓度Co=250mg/L沉淀池悬浮物浓度不超过50mg/L,污泥含水率97%。
通过实验取得的沉淀曲线。
解
(1)设计参数的确定
根据题意沉淀池去除率应为η=250-50/250=80%
由图可查η=80%应去除的最小颗粒沉速为0.4mm/s(1.44mm/h)及表面负荷q=1.44m3/(m2`h)沉淀时间见t=65min
设计表面负荷q0=1.44/1.5=0.96m3/(m2`h)
由于q0=u0u0=0.96m/h=0.27m/s
设计沉淀时间to=1.75t=1.75*65=113.75min=1.9h
设计污水量qmax=100000/86400=1.157m3/s=4166.7m3/h
1.沉淀区的尺寸
总有效沉淀面积A=Q/A=4166.7/0.96=4340.3m2
采用20座沉淀池每池表面积A=217m2每池的处理量为q=208.3m3/h
沉淀池的有效水深
H2=qt/A=208.3*1.9/217=1.82m
每个池宽为b取6m池长为
L=217/6=36.17取36
长宽比36/6=6>4合格
(3)污泥区的尺寸
每日产生的污水量用式
W=100000*(250-50)*1000/【1000*1000*(100-97)】=666.7m3
每座沉淀池的污泥量w1=666.7/20=33.3m3
污泥斗容积
V1=1/3【h4*(f1+f2+√f1*f2]
f1---污泥斗上口面积为6*6=36
f2---污泥斗下口的面积0.4*0.4=0.16
h4---泥斗高度α=60°2.8*1.732=4.8m
V1=1/3【h4*(f1+f2+√f1*f2]=1/3[4.8*(36+0.16+√36*0.16)]
=61.7>33.3
故每座沉淀池的污泥斗可存储2d的污泥量满足要求
(4)沉淀池总高度采用机械刮泥机缓冲层高度
H3=0.6m平底故;
H=h1+h2+h3+h4=0.3+1.82+0.6+4.8=7.52m
沉淀池总长度L=0.5+0.3+36=36.8m
降低污泥含水率的方法以及对应脱除的水分(简答,P278)
重力浓缩(名词解释,P281)
离心浓缩法的原理与优缺点(简答,P284)
自然干化法(名词解释,P288)
污泥机械脱水(名词解释,P289)
机械脱水法的压差推动力有哪几种(简答,P289)
污泥调理的目的(简答,P289)
加压过滤脱水机的工作原理和优点(简答,P292)
带式压滤机(名词解释,P294)
带式压滤机工作的四个过程以及每个过程的作用(简答,P294)
分离因数(名词解释,P295)
卧式螺旋离心脱水机的组成及其各组成部分的作用(简答,P296)
污泥干燥的方式(简单,P299)
六、论述题
1.臭氧氧化法、氯氧化法、二氧化氯氧化法的特点不同点、适用范围?
答:
臭氧在常温下是一种气体沸点为-111.9℃,并且易溶于水,臭氧的氧化效率主要与水温和ph值有关一般在碱性条件下分解较快。
臭氧是一种强氧化剂它在水处理中可以用于脱色、除味除有机物等。
臭氧具有去除有机物、无机物和杀菌效果好、不产生二次污染并可增加水中溶解氧制备原料取用方便;缺点臭氧制备成本高发生设备效率低和耗电量大
氯氧化法:
常用的有氯气、次氯酸钠、次氯酸钙等。
实质是水产物次氯酸起的作用。
消毒的用氯量视原水水质和消毒要求不同而不同,水中的氯分为需氯量和余氯量两部分,需氯量是用于灭活水中微生物、氧化有机物和无机还原性物质等所消耗的氯的量。
当水中的余氯是游离态时消毒过程迅速并能除臭和脱色。
当余氯为化合态时消毒作用缓慢但持久,氯味较轻。
二氧化氯氧化法:
二氧化氯是深黄绿色的气体在空气中的浓度达到14~17mg/L及可被察觉出来,溶解度为2g/L,沸点是11℃,熔点是-59℃。
二氧化氯易发生爆炸,不易运输,但溶于水后很安全。
二氧化氯它本身不于水中的杂质产生三氯甲烷等二次污染。
在紫外线下会被分解一般现场制备。
第三篇
一、名词解释
1.排气级数:
指抽吸含尘其体量占总处理器量的百分数,通常采用10%~20%,这样可以减轻磨损,提高效率。
2.分割粒径:
指分级效率为50%时的粒径。
3.湿式除尘器:
利用液体与含尘气体接触,使尘粒与液滴、液膜、气泡发生碰撞、扩散、粘附作用,从而将尘粒与气体分离的装置。
4.临界气速:
填料球从静止状态转为运动状态所需的最低气速
5.透气虑:
是指在一定压差下,通过单位面积滤料上的气体量。
6.耐温性:
考虑滤料的耐温性时,既要考虑长期工作温度,也要考虑出现短时高温的可能性。
7.吸湿性:
吸湿性是指滤料处理含有一定水蒸气的气体时所具有的防止尘粒黏结、滤料堵塞、阻力上升的特性。
8.气态污染物控制:
主要利用其物理化学性质,如溶解度、吸附饱和度、露点选择性等性质的差异,将污染物从废气中分离,或者将污染物转化为无害或易于处理的物质。
9.吸收净化法:
利用各种气体在液体中的溶解度不同,污染组分被选择性吸收,从而使得废气得以净化的方法。
10.物理吸收:
若吸收只是溶质溶解于液相中,不伴有化学反应。
11.化学吸收:
气相组分不仅在液相中溶解,并同时与液相中的活性组分发生化学反应,生成一种或几种新物质的吸收过程。
12.壁流效应:
当液体沿填料层向下流动时,有逐渐向塔壁集中的趋势,使得塔壁附近的液体流量逐渐增大,这种现象称壁流效应。
13.比表面积:
单位体积填料所具有的填料表面积,一般用表示。
14.活性碳(410):
活性炭是由各种含碳物质,例如骨头、煤、椰子壳、木材、渣油、石油焦甚至其他工业废物等碳化后,再用水蒸气或药品进行活化处理而得
15.硅胶(411)硅胶是粒状无晶形氧化硅,可有硫酸、盐酸或酸性盐溶液与硅酸钠溶液作用得到,用水洗涤后,在115~130℃下干燥脱水至含水量为7%时制成硅胶
16.分子筛(411):
分子筛是一种人工合成泡沸石,它是微孔型、具有立方晶体的硅酸盐。
二、填空题
1.湿式除尘器基本结构:
由捕集尘粒的净化器和从气流中分离含尘液滴的脱水器两部分组成
单个液滴的除尘效率受液滴运动雷诺数的影响很大。
2.在塔内只有小部分液滴保持悬浮状态,有时只有20%的液滴是有效的,这取决于喷淋塔的大小。
3.气态污染物根据化学组成可分为有机气态污染物和无机气态污染物。
4.在吸收法中,溶剂、溶液、清水称为吸收剂。
最常用的吸收剂是水。
5.吸收可以分为物理吸收和化学吸收。
6.根据设备形式,可将吸收塔分为(填料塔、喷雾塔、文丘里塔、板式塔、旋风吸收塔、泡罩塔
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 环保 设备 设计 复习 要点