一建工程经济计算专题押题密卷.docx
- 文档编号:29596421
- 上传时间:2023-07-25
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:76.28KB
一建工程经济计算专题押题密卷.docx
《一建工程经济计算专题押题密卷.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一建工程经济计算专题押题密卷.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
一建工程经济计算专题押题密卷
2019一级建造师资格考试
《建设工程经济》
计算专题汇总
计算专题考点一:
单利与复利
单利:
F=P+P×i×n复利:
F=P×(1+i)n
1.某施工企业从银行借款200万元,期限3年,年利率5%,按年计息并于每年末付息,则第3年末企业需偿还的本利和为()万元。
A.231.5B.230.0C.210.0D.205.0
【答案】C
【解析】单利计息,每年支付的利息额=200×5%=10万元第3年末支付的本利和=200+10=210万元
2.某施工企业从银行借款200万元,期限3年,年利率12%,按季计息并支付利息,则企业3年需偿还的本利和为()万元。
A.224.0B.272.0C.285.2D.281.0
【答案】B
【解析】单利计息,每年支付的利息额=200×3%×4=24万元3年末支付的本利和=200+24×3=272万元
3.某施工企业从银行借款100万元,期限3年,年利率8%,按半年复利计息,则企业第2年末待支付利息和为
()万元。
A.116.00B.116.99C.16.00D.16.99
【答案】D
【解析】按半年复利计息,半年利率为4%,第2年末时的本利和为=100×(1+4%)4=116.99万元,则此时利息=116.99-100=16.99万元
计算专题考点二:
现值与终值的计算
n
F=A(1+i)—1
i
n
p=A(1+i)—1
i(1+i)
4.某投资者6年内每年年末投资500万元,年利率为8%,复利计息,则6年末可一次性回收的本利和为()万元。
A.793.44B.724.00C.3667.96D.3240.00
【答案】C
n
【解析】已知年金A=500万,求终值F,利用公式F=A(1+i)—1,年利率为8%,n为6,直接带入公式求得
F=3667.96万元。
5.某投资者希望6年末获得500万元的投资收益,年利率为8%,复利计息,则每年年末需向银行存()万元。
A.793.44B.724.00C.108.16D.68.16
【答案】D
n
i
【解析】已知终值F=500万,求年金A,利用公式F=A(1+i)—1,年利率为8%,n为6,直接带入公式求得A=68.16
万元。
6.某投资者6年内每年年末投资500万元,年利率为8%,按半年复利计息,则6年末可一次性回收的本利和为
()万元。
A.793.44B.724.00C.3667.96D.3682.80
【答案】D
【解析】已知年金A=500万,求终值F,但收付周期为年,计息周期为半年,不统一,需要统一,所以必须统一到收付周期上,也就是求收付周期的有效利率(年有效利率),年有效利率=(1+4%)2-1=8.16%,再利用公式F=
n
A(1+i)—1,年有效利率为8.16%,n为6,直接带入公式求得F=3682.8万元。
7.某施工企业投资200万元购入一台施工机械,计划从购买日起的未来6年等额收回投资并获取收益。
若基准收益率为10%,复利计息,则每年末应获得的净现金流入为()万元。
A.871.05B.25.92C.45.92D.1543.12
【答案】C
n
【解析】已知现值P=200万,求年金A,利用公式p=A(1+i)—1
i(1+i)
,利率i为10%,n为6,直接带入公式求得A=45.92万元。
8.某施工企业欲贷款购入施工机械,计划从购买日起的未来6年等额偿还银行贷款,每年最大偿还额度为50万元。
若年利率为10%,复利计息,则该企业期初可向银行贷款的最大额度为()万元。
A.385.78B.217.76C.38.56D.21.78
【答案】B
n
【解析】已知年金A=50万元,求现值P,利用公式p=A(1+i)—1
i(1+i)
,利率i为10%,n为6,直接带入公式求得P=217.76万元。
计算专题考点三:
有效利率的计算
ieff=(1+r/m)m-1
9.己知年名义利率为12%,每月计息1次,复利计息。
则年有效利率与计息周期利率分别为()。
A.12%1%B.12.68%1%C.12.55%3%D.12.36%6%
【答案】B
【解析】计息周期为月,计息周期利率=12%÷12=1%,年有效利率ieff=(1+r/m)m-1=(1+12%/12)12-1=12.68%
10.某企业每半年向银行存入50万元,年利率为12%,按季度复利计息,则年有效利率、收付周期有效利率和计息周期利率分别为()。
A.12.68%
6.09%
3%
B.12.68%
6%
4%
C.12.55%
6.09%
3%
D.12.55%
6%
4%
【答案】C
【解析】年名义利率为12%,计息周期为季度,那么计息周期利率=12%÷4=3%年有效利率ieff=(1+r/m)m-1=
(1+12%/4)4-1=12.55%,收付周期为半年,半年内的有效利率ieff=(1+r/m)m-1=(1+12%/4)2-1=6.09%
计算专题考点四:
投资收益率的计算
总投资收益率=息税前利润/总投资
(正常年份的息税前利润或达产期的息税前利润)资本金净利润率=净利润/资本金
(正常年份的净利润或达产期的净利润)
11.某技术方案的总投资1500万元,其中债务资金700万元,技术方案在正常年份年利润总额400万元,所得税100万元,年利息50万元,则该方案的资本金净利润率为()。
A.35.7%B.31.3%C.42.9%D.37.5%
【答案】D
【解析】资本金=1500万元-700万元=800万元,净利润=利润总额-所得税=400-100=300万,资本金净利润率
=净利润/资本金=300/800=37.5%
12.某技术方案的总投资1500万元,其中债务资金700万元,技术方案在正常年份年利润总额400万元,所得税100万元,年利息50万元,则该方案的总投资收益率为()。
A.26.7%B.36.7%C.30.0%D.37.5%
【答案】C
【解析】总投资为1500万元,息税前利润=利润总额+利息=400+50=450万,总投资收益率=息税前利润/总投资=450/1500=30%
计算专题考点五:
投资回收期的计算
13.某现金方案的净现金流量表如下表,则该方案的静态回收周期为()年
计算期(年)
0
1
2
3
4
5
6
净现金流量(万元)
—
-1600
400
400
400
400
400
A.4B.5C.6D.7
【答案】B
【解析】先根据题意画现金流量图,可直观的判断出,在第5年末刚好收回1600万的投资。
14.某现金方案的净现金流量表如下表,则该方案的静态回收周期为()年
计算期(年)
0
1
2
3
4
5
6
净现金流量(万元)
—
-1800
400
400
400
400
400
A.4.5B.5.5C.6.5D.7.5
【答案】B
【解析】先根据题意画现金流量图,可直观的判断出,在第5年末刚好收回1600万的投资,还差200万没有收回,
由于第6年全年收益为400万,因此未收回的200万占400万的50%,所以,在第5年末和第6年末中间的点,
就刚好收回1800万总投资。
15.某项目财务现金流量表的数据见下表,则该项目的静态投资回收期为( )年。
计算期
0
1
2
3
4
5
6
7
8
净现金流量(万元)
—
-800
-1000
400
600
600
600
600
600
累计净现金流量
(万元)
—
-800
-1800
-1400
-800
-200
400
1000
1600
A.5.33 B.5.67 C.6.33 D.6.67
【答案】A
【解析】P=6-1+2..=5.33
6..
计算专题考点六:
盈亏平衡分析的计算
盈亏平衡点产销量=固定成本单位产品价格—单位产品变动成本—单位产品营业中税金及附加
16.某项目设计年生产能力为10万台,年固定成本为1500万元,单台产品销售价格为1200元,单台产品可变成本为650元,单台产品营业中税金及附加为150元。
则该项目产销量的盈亏平衡点是( )台。
A.37500 B.27272 C.18750 D.12500
【答案】A
【解析】盈亏平衡点产销量=固定成本
单位产品价格—单位产品变动成本—单位产品营业中税金及附加
=15000000
1200-650-150
=37500
17.某技术方案设计年产量为5000件,单位产品售价为2500元,单位产品变动成本为750元,单位产品的营业税金及附加为370元,年固定成本为240万元,该项目达到设计生产能力时的年税前利润为( )万元。
A.450 B.135 C.635 D.825
【答案】A
【解析】B=Q×(P-Tu)-Q×Cu-CF
利润=5000×(2500-370)-2400000-5000×750=450万
计算专题考点七:
敏感性分析的计算
敏感度系数=
指标变化率因素变化率
18.
某项目采用净现值指标进行敏感性分析,有关数据见下表,则各因素的敏感程度由大到小的顺序是()。
变化幅度
因素
-10%
0
+10%
建设投资(万元)
623
564
505
营业收入(万元)
393
564
735
经营成本(万元)
612
564
516
A.建设投资——营业收入——经营成本
B.营业收入——经营成本——建设投资
C.营业收入——建设投资——经营成本
D.经营成本——营业收入——建设投资
【答案】C
【解析】根据敏感度系数公式,敏感度系数=指标变化率,分母因素变化率相同,只比较分子指标变化率,指标
因素变化率
变化率越大,敏感度系数就越大,进一步发现,比较指标变化率,仅比较指标变化量即可,所以,指标变化量越大,敏感度系数就越大,建设投资的变化使指标的变化量为59,营业收入的变化使指标的变化量为-171,经营成本的变化使得指标的变化量为48,因此变化最大的是营业收入,其次为建设投资,最后是经营成本。
计算专题考点八:
经营成本与总成本的计算
总成本=外购原材料、燃料及动力费+工资及福利费+修理费+折旧费+摊销费+财务费用(利息支出)+其他费用
经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出
19.某技术方案估计年总成本费用8000万元,其中外购原材料、燃料及动力费为4500万元,折旧费为800万元,摊销费200万元,修理费为500万元,支付给员工的工资及福利费为300万元,利息支出210万元,年度利润500万元。
则该技术方案的年经营成本为( )万元。
A.6790B.4500C.6290D.7290
【答案】A
【解析】经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出=8000-800-200-210 =6790万元
计算专题考点九:
沉没成本的计算
沉没成本=账面价值-当前市场价值
20.某设备4年前的原始成本是80000元,目前的账面价值是30000元,现在的市场价值仅为18000元,则该设备的沉没成本为()元。
A.50000B.62000C.12000D.18000
【答案】C
【解析】沉没成本=账面价值-当前市场价值=30000-18000=12000
计算专题考点十:
设备经济寿命估算
21.有一台设备,目前实际价值45000元,预计残值1500元,设备年运行成本为2000元,每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值900元,该设备的经济寿命为()年。
A.8.2B.5.5C.9.8D.6.9
【答案】C
计算专题考点十一:
附加率法计算设备租金
R=P/N+P×i+P×r
22.租赁公司拟出租给某企业一台设备,设备的价格为85万元,租期为5年,每年年末支付租金,折现率为10%,附加率为4%,问每年租金为()万元。
A.25.5B.28.9C.20.4D.17.0
【答案】B
23.租赁公司拟出租给某企业一台设备,年设备的价格为85万元,租赁保证金5万元,担保费2万元,租期为5年,每年年末支付租金,折现率为10%,附加率为4%,租赁到期后保证金退还,不考虑资金的时间价值则年租赁费为()万元。
A.25.5B.28.9C.20.4D.29.3
【答案】D
计算专题考点十二:
增量投资收益率的计算
C旧方案经营成本−C新方案经营成本
增量投资收益率R=
I新方案投资额
−I新方案投资额
增量投资收益率R=
成本节约值投资增加值
24.某工程施工有两个技术方案可供选择,甲方案需投资180万元,年生产成本为45万元;乙方案需投资220万元,年生产成本为40万元。
设基准投资收益率为12%,若采用增量投资收益率评价两方案,则()。
A.甲方案优于乙方案B.甲乙两个方案的效果相同
C.乙方案优于甲方案D.甲乙两个方案的折算费用相同
【答案】C
【解析】增量投资收益率=
12.5%>12%,选择新方案
计算专题考点十三:
折算费用法的计算
25.某工程有甲、乙、丙丁四个实施方案可供选择。
四个方案的投资额依次是70万元、80万元、90万元、100万元。
年运行成本依次是15万元、13万元、10万元和8万元,各方案应用环境相同。
设基准投资率为12%,则采用折算费用法选择的最优方案为( )。
A.丁B.甲C.乙D.丙
【答案】A
【解析】甲=15+70×12%=23.4
乙=13+80×12%=22.6
丙=10+90×12%=20.8
丁=8+100×12%=20
26.某施工现场钢筋加工有两个方案,均不需要增加投资,采用甲方案固定费用50万元,每吨钢筋加工的可变费用是300元,采用乙方案固定费用需要90万元,每吨钢筋加工的可变费用是250元,现场需要加工钢筋1万吨,如果选择折算费用法选用方案,则( )。
A.应该选用乙方案B.应该选用甲方案
C.甲乙两个方案经济上均不可行D.甲乙两个方案的费用相同
【答案】A
【解析】甲=50万+300×1万=350万
乙=90万+250×1万=340万。
计算专题考点十四:
固定资产折旧的计算
台班折旧费=
设备原值−残值
=
耐用总台班数
设备原值?
(1—残值率)耐用总台班数
27.某施工机械预算价格为60万元,估计残值率为4%,折旧年限为12年,年工作台班数为250台班,则该机械的台班折旧费为( )元。
A.195.90B.200.00C.192.00D.96.00
【答案】C
.
计算专题考点十五:
营业利润与利润总额的计算
营业利润=营业收入-营业成本-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(损失为负)+投资收益(损失为负)
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
净利润=利润总额-所得税
28.某施工年度工程结算收入是4000万元,营业成本为2300万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,其他业务收入为300万元,投资收益为150万元,营业外收入为100万元,营业外支出为80万元,公允价值增长收益100万,所得税率为100万元,则企业营业利润为( )万元。
A.1850B.1750C.1950D.1970
【答案】C
【解析】营业利润=营业收入-营业成本-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(损失为负)+投资收益(损失为负)
=4000-2300-200-100+300+150+100=1950
29.某施工年度工程结算收入是4000万元,营业成本为2300万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,其他业务收入为300万元,投资收益为150万元,营业外收入为100万元,营业外支出为80万元,资产减值损失100万,所得税率为100万元,则企业净利润为( )万元。
A.1770B.1750C.1650D.1670
【答案】D
【解析】净利润=利润总额-所得税=营业利润+营业外收入-营业外支出-所得税
=4000-2300-200-100+300+150-100+100-80-100=1670
计算专题考点十六:
差额计算法的计算
30.
项目
单位
计划值
实际值
差异
产品产量
件
130
150
单位产品材料消耗量
千克/件
9
7
材料单价
元/千克
5
6
某企业2010年8月份A材料的实际费用为6300元,而其计划值为5850元。
由于该材料费用由产品产量、单位产品材料耗用量和材料单价三个因素的乘积构成,因此,可以把材料费用这个指标分解为三个因素,分析它们对材料费用的影响程度。
三个因素的重要性按下表排序,三个因素的数值如下表所示
材料费用
元
5850
6300
其中,单位产品材料消耗量的变动使材料费变化()元。
A.1050B.1500C.-1560D.-1500
【答案】D
【解析】单位产品材料消耗量的变动为=7-9=-2
单位产品材料消耗量变化使得材料费用变动=150×(-2)×5=-1500
计算专题考点十七:
资金成本率和综合资金成本率的计算
资金成本率=资金占用费/(筹资总额-筹资费)=利率×(1-25%)/(1-手续费率)
31.某公司从银行取得一笔长期借款1000万元,手续费0.6%,年利率为5%,期限3年,每年结息一次,到期一次还本,企业所得税率为25%,则这笔借款的资金成本率为()。
A.3.75%B.3.77%C.3.76%D.3.78%
【答案】B
【解析】资金成本率=利率×(1-25%)/(1-手续费率)
=5%×(1-25%)/(1-0.6%)=3.77%
32.某公司长期资本总额为1000万元,其中长期借款250万元,长期债券400万元,普通股350万元,各种长期资金成本率分别为4%、6%和8%。
则该公司综合资金成本率为()。
A.6.30%B.5.90%C.5.80%D.6.20%
【答案】D
【解析】综合资金成本率=25%×4%+40%×6%+35%×8%=6.20%
计算专题考点十八:
放弃现金折扣成本的计算
折扣百分比
放弃现金折扣成本=
1—折扣百分比
36.
×
信用期—折扣期
33.某施工企业按3/10、n/30的条件购入钢材50万元,企业在第28天支付了全部货款50万元,那么该企业放弃现金折扣的成本为()。
A.61.86%B.61.22%C.55.67%D.55.10%
【答案】C
【解析】放弃现金折扣成本=3%
1—3%
×360
30—10
=55.67%
计算专题考点十九:
经济采购批量的计算
Q∗=
34.某施工企业生产所需A材料,年度采购总量为3000吨,材料单价为500元/吨,一次订货成本为1500元,每吨材料的年平均储备成本为100元,则企业对该材料的经济采购批量为()吨。
A.122B.134C.300D.173
【答案】C
【解析】Q==
计算专题考点二十:
进口设备抵岸价的计算
国外运费=离岸价×运费率
国外运输保险费=(离岸价+国外运费)x国外运输保险费率/(1-国外运输保险费率)增值税=(到岸价+进口关税+消费税)×增值税率
到岸价+银行财务费+外贸手续费+进口关税+消费税+增值税=抵岸价
35.某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1000吨,装运港船上交货价,即离岸价(FOB价)为600万美元,国际运费标准为360元/吨,海上运输保险费率为0.266%,银行财务费为15万元,外贸手续费40万元,进口关税为300万元,增值税的税率为16%,消费税忽略不计,美元的银行外汇牌价为1美元=6.1元人民币,则该设备的抵岸价为()万元。
A.4915.4B.4914.6C.4701.8D.4702.7
【答案】C
【解析】离岸价=600万美元×6.1=3660万元国外运费=1000吨×360元/吨=36万元
国外运输保险费=(离岸价+国外运费)x国外运输保险费率/(1-国外运输保险费率)
=(3660万元+36万元)×0.266%/(1-0.266%)=9.86万元
到岸价=离岸价+国外运费+国外运输保险费
=3660万元+36万元+9.86万元=3705.86万元
增值税=(到岸价+关税+消费税)×增值税率=(3705.86+300+0)×16%
=640.94万元
抵岸价=到岸价+银行财务费+外贸手续费+关税+消费税+增值税
=3705.86+15+40+300+640.94=4701.8万元
计算专题考点二十一:
增值税的计算
增值税=销项税-进项税
36.某住宅小区工程,施工单位的合同价为6000万元(含税),经过财务考核,施工单位对该项目所有的购入项总价为3000万元(含税),各购入项目的综合增值税率为6%,则该施工单位对此住宅小区工程缴纳的增值税为()万元。
A.360.0B.375.6C.305.5D.430.2
【答案】B
【解析】进项税=3000-(3000÷1.06)=169.81万元销项税=6000-(6000÷1.1)=545.45万元
增值税=销项税-进项税=545.45-169.81=375.64万元
37.某建筑施工合同造价1800万元(含税),合同履行完毕后,经过核算施工企业对该项目所有的购入项总额为800万元(含税),各购入项的综合增值税率为6.4%,如果采用简易计税方法,则该施工企业的应纳增值税为()万元。
A.163.63B.115.51C.52.43D.4.31
【答案】C
【解析】建筑工程增值税有两种计税方法:
(1)一般计税法,如上题
(2)简易计税法,如本题
一般计税法,增值税税率取10%,且采用此方法计税,可以进行进项税的抵扣用公式体现,增值税=销项税-进项
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程 经济 计算 专题 押题