Accp5110投资回报二类城市.docx
- 文档编号:29587754
- 上传时间:2023-07-24
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:26.33KB
Accp5110投资回报二类城市.docx
《Accp5110投资回报二类城市.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《Accp5110投资回报二类城市.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
Accp5110投资回报二类城市
投
资
回
报
北大青鸟APTECH软件工程师:
简称ACCP,AptechComputeCertificateProfessional,版本5.0
旨在培养和造就专业软件技术人才
北京阿博泰克北大青鸟信息技术有限公司
2008年01月
目录
一、中心第一年前期投入
1-1加盟费
1-2固定资产投入
1-3人力资源投入
1-4公关宣传及其它投入
二、中心第一年后期投入
2-1追加固定资产投入
2-2追加人力资源投入
2-3追加公关宣传及其它投入
三、项目投资额小结
四、中心第一年利润情况
4-1学员收费标准
4-2中心第一年最低招生数
4-3中心第一年总收入
4-4中心第一年利润率
五、中心第二年投入及利润情况
5-1中心第二年投入
5-2中心第二年招生数
5-3中心第二年利润情况
六、总结
一、中心第一年前期投入
1-1加盟费
特许经营的初始费指的是受许人向特许人交纳的加盟费。
这是特许人将特许经营权授予受许人时所收取的一次性费用。
它体现的是特许人所拥有的品牌、专利、经营技术诀窍、经营模式、商誉等无形资产的价值。
在您与北大青鸟阿博泰克签署ACCP(软件工程师)授权培训中心特许经营协议之后,您需要向北大青鸟阿博泰克一次性支付协议规定的五年加盟期的加盟费,共计人民币柒拾万元整(700,000元)。
注:
加盟费属于一次性投入,之后在五年的加盟期内不必再交纳此项费用。
1-2固定资产投入
场地费用:
设立北大青鸟阿博泰克ACCP(软件工程师)特许授权培训中心需要不少于600平米的建筑场地面积,包括两个机房、两个教室、三个独立的咨询室、教师及行政办公区域等。
按照省会城市高档写字楼的平均价格(每平米每天2.5元,此项费用全年约为600平米*365天*2.5元=547,500元。
启动前期三个月您需要支付场地费用600*90*2.5元=135,000元(人民币壹拾叁万伍仟元整)。
硬件设备投入:
设立北大青鸟阿博泰克ACCP(软件工程师)特许授权培训中心需要至少60台学生用PC机,教师用PC机12台,服务器2台,投影仪2台,以及电话机传真机等其它办公设施。
硬件设备投资如下:
需要购置学生用PC机60台:
60*3000元=180,000元;教师用机6台:
6*3500元=21,000元;服务器2台:
2*6500元=13,000元;投影仪2台:
2*10000=20,000元;其它办公设施(电话机、传真机、打印机等)10,000元;前期您的硬件设备总投入为:
244,000元(人民币贰拾肆万肆仟元整)
设立北大青鸟阿博泰克ACCP(软件工程师)特许授权培训中心启动期的固定资产投入为:
135,000元+244,000元=379,000元(人民币叁拾柒万玖仟元整)
注:
以上均为国际知名品牌官方报价,实际市场价格可能会与之有差别,特此注明。
另外,教师与学生用PC机、服务器的折旧期一般为3年。
1-3人力资源投入
中心开设第一年的启动期内需要设立岗位,相应人数及工资情况如下:
岗位
人数(人)
工资投入(元)
岗位
人数(人)
工资投入(元)
中心校长
1
5000*3=15000
技术支持
1
1500*3=4500
咨询师
3
2500*3*3=22500
班主任兼教务
1
1500*3=4500
S1教师
2
3000*2*3=18000
咨询助理
1
1500*3=4500
市场宣传专员
1
1500*3=4500
出纳
1
1500*3=4500
人事兼行政
1
1500*3=4500
共计
岗位:
9个,人数:
12人,时间:
3个月,工资投入:
82,500元
启动期3个月组建中心员工团队开销共计人民币捌万贰仟伍佰元整(82,500元)。
另外,在中心构建过程中,人员招聘、到京培训所需差旅费共计人民币贰万元整(20,000元)。
前期人工成本及其他人力招聘及培训所需差旅费用共计人民币拾万贰仟伍佰元整(102,500元)。
注:
S1\S2\Y2指ACCP课程的三个阶段,,分别是初级程序员阶段、程序员阶段、软件工程师阶段。
启动期3个月内只需要2名S1的教师,第六个月才会有S2的课程开班,第十一个月才会有Y2的课程开班;所有人员工资标准均以我们现有中心的实际情况给出的参考,中心的最终薪酬考核体系将由我们根据实际情况为投资者制定。
1-4公关宣传及其它投入
在中心开始招生前您需要在总部市场管理专员的指导下按北大青鸟阿博泰克ACCP(软件工程师)特许授权培训中心VI布置及要求来对您的场地进行装修,,600平米物业装修费用,按照体系现有中心平均费用计算,共计人民币贰拾肆万元整(240,000元),费用根据所选物业已有条件略有差异。
另需购置课桌椅在内的固定资产约:
人民币伍万元整(50,000元)
中心在启动期3个月内会有大密度的公关广告宣传的投入,约人民币贰拾万元整(200,000元)。
中心在运营过程中,需要消耗水、电及其它资源,平均6000元/月。
启动期3个月需要消耗水、电及其它资源
6000元/月*3=18,000元(人民币壹万捌仟元整)。
在启动期的3个月内您需要投入的公关宣传及其它费用共计:
290,000元+200,000元+18,000元=508,000元(人民币伍拾万零捌仟元整)。
注:
以上费用标准是根据现有中心实际情况费用标准制定;其中场地装修费240,000元属于一次性投入。
小结:
设立北大青鸟阿博泰克ACCP(软件工程师)特许授权培训中心在前期启动阶段需要投资共额为:
加盟费(700,000元)+固定资产投入(379,000元)+人力资源投入(102,500元)+公关宣传及其它费用(508,000元)=1,689,500元(人民币壹佰陆拾捌万玖仟伍佰元整)
二、中心第一年后期投入
中心启动3个月之后,将从启动期向平稳发展期过渡,特征是员工团队初步成形,中心品牌效应初显,招生趋于稳定上升,市场宣传由密集广告投放转向市场活动策划。
此时需要如下的追加投入:
2-1追加固定资产投入
教师用机6台:
6*3500元=21,000元;场地费用:
600平米*270天*2.5/天=405,000元
总共追加固定资产投入:
426,000元(人民币肆拾贰万陆仟元整)
2-2追加人力资源投入
中心在进入平稳增长期后,需要增加教师数和新的岗位,并将前期的一人兼两职改为个人专职。
具体情况是:
增加S1教师2名使S1教师共4名,增加S2教师2名使S2教师共2名,增加Y2教师1名使Y2教师共1名,新增市场部经理1名,学术主管1名,就业专员1名,另外,前期市场及二线部分员工转正后薪资会有适当上浮。
启动期后中心所有岗位,相应人数及工资情况如下:
岗位
人数(人)
工资投入(元)
岗位
人数(人)
工资投入(元)
中心校长
1
6000*9=54000
咨询助理
1
2000*9=18000
市场经理
1
4000*9=36000
就业专员
1
2000*9=18000
学术主管
1
4000*9=36000
行政助理
1
2000*9=18000
S1教师
4
3500*4*9=126000
技术支持
1
2000*9=18000
S2教师
2
4500*2*7=63000
出纳
1
2000*9=18000
Y2教师
1
5500*2=11000
班主任
1
2000*9=18000
市场宣传专员
1
2000*9=18000
教务
1
2000*9=18000
咨询师
3
3000*3*9=81000
共计
岗位:
15个,人数:
21人,时间:
9个月(其中S2教师在第六个月上岗,Y2教师在第十一个个月上岗)工资投入:
551,000元
另外,新增人员到京培训所需差旅费用共计贰万元整(20,000元)。
启动期后追加人力投入共计人民币伍拾柒万壹仟元整(571,000元)。
2-3追加公关宣传及其它投入
中心在进入平稳增长期后广告投入会明显下降,后期的宣传费用投入约为人民币肆拾伍万元整(450,000元)
中心在进入平稳增长期后水、电及其它消耗为:
6000元/月*9个月=54000元
整个公关宣传及其它的后期投入为人民币叁拾伍万肆仟元整(504,000元)。
小结:
中心在进入平稳增长期后整个后期投入资金共计:
追加固定资产426,000元+追加人力资源571,000元+追加公关宣传及其它投入504,000元=1,501,000元(人民币壹佰伍拾万壹仟元整)。
三、项目第一年投资额小结
设立北大青鸟阿博泰克ACCP(软件工程师)特许授权培训中心前期启动需要资金投入人民币1,689,500元(人民币壹佰陆拾捌万玖仟伍佰元整);第一年全年总共需要投资人民币三佰壹拾玖万零伍佰元整(3,190,500元);其中加盟费(700,000元)属于五年一次性投入、硬件设备里教师及学生用PC机和服务器投影仪(265,000元)属于三年一次性投入、场地装修及教室设施(290,000元)属于五年一次性投入。
四、中心第一年利润分析
4-1学员收费标准
参加北大青鸟阿博泰克ACCP(软件工程师)5.0课程的学员收费标准如下:
S1(初级程序员)214学时,每学时收费28元,S1学费:
28元/学时*214学时=5992元;
S2(程序员)268学时,每学时收费30元,S2学费:
30元/学时*268学时=8040元;
Y2(软件工程师)318课时,每学时收费32元,Y2学费:
32元/学时*318学时=10176元;
S1(初级程序员)教材费500元、认证考试费300元;
S2(程序员)教材费550元、认证考试费300元;
Y2(软件工程师)教材费600元、认证考试费400元;
学员完成S1学习并参加认证考试费用:
5992+500+300=6792元;
学员完成S2学习并参加认证考试费用:
8040+550+300=8890元;
学员完成Y2学习并参加认证考试费用:
10176+600+400=11176元;
学员完成整个ACCP5.0三阶段课程学习并参加考试总共需要:
6792+8890+11176=26858元
4-2中心第一年最低招生数
在基于对国内现有北大青鸟阿博泰克ACCP(软件工程师)授权培训中心的实际招生及升学状况以及对市场进行分析统计之后,我们对新启动的授权中心第一年招生情况做了一个保守估算:
注:
针对不同的学员对象,ACCP(软件工程师)5.0课程有两种课时安排,即业余班和脱产班,两者时间安排不同,总部对课程课时安排有严格要求,将派驻专职学术专员至中心协调安排。
参加业余班的学员完成整个ACCP(软件工程师)5.0课程学习需要总共20个月
参加脱产班的学员完成整个ACCP(软件工程师)5.0课程学习需要总共11个月
现有北大青鸟阿博泰克授权培训中心都同时要开设业余班和脱产班,它们的比例平均为0.57:
1,在这里我们保守估算把业余班和脱产班的开设比设为4:
6。
业余班S1全年招生数:
30人/月*12个月=360人;
注:
中心业余班开课6个月之后,在余下的6个月中,会有大批S1的学员升入S2继续学习,这批学员中的大部分将在第十二个月升入Y2阶段进行深造完成软件工程师认证。
这两个升学率在国内现有北大青鸟阿博泰克授权培训中心平均为76.08%。
其中由S1升入S2的比例为78.69%,由S2升入Y2的比例为73.47%,在这里我们把两次升学率的预测值分别定为75%、70%。
业余班S2升学学生数:
30人/月*75%升学率*6个月=135人;
业余班Y2升学学生数:
30人/月*75%升学率*70%二次升学率*1个月=15人。
脱产班S1全年招生数:
30人/月*12个月=360人;
注:
中心脱产班开课3个月之后,在余下的9个月中,会有大批S1的学员升入S2继续学习,这批学员中的大部分将在第六个月升入Y2阶段进行深造完成软件工程师认证。
同样的,在这里我们把两次升学率的预测值分别定为75%和70%。
脱产班S2升学学生数:
30人/月*75%升学率*9个月=202人;
脱产班Y2升学学生数:
30人/月*75%升学率*70%二次升学率*6个月=94人;
按照业余班和脱产班为4:
6之比,新中心第一年的保守招生情况为:
S1全年招生数:
30人/月*12个月=360人;
S2升学学生数:
业余班135人*40%+脱产班202人*60%=175人;
Y2升学学生数:
业余班15人*40%+脱产班94人*60%=62人。
4-3中心第一年最低收入
按照合作、共享、双赢的原则,总部在中心运营期间给予中心在市场、教学质量、学术、考务、学员就业等所有环节提供有效的咨询和现场支持服务,共同提升维护中心的优良运作。
总部将在中心学费收入中提取分成比例作为支持服务成本及利润。
北大青鸟阿博泰克授权培训中心与总部在学费上的分成比例为:
80%:
20%;中心将代收的学生书费及考试认证费的80%交给总部。
根据中心第一年保守实际招生数,一个ACCP新中心在第一年的总收入如下:
1学费收入:
S1学生数360人*214学时*28元*80%利润分配=1,725,696元
S2学生数175人*268学时*30元*80%利润分配=1,125,600元
Y2学生数62人*318学时*32元*80%利润分配=504,729元
中心学费收入总计:
3,356,025元
2书费及考试认证费收入:
S1学生数360人*(500元书费+300元考试认证费)*20%折扣后利润=57,600元
S2学生数175人*(550元书费+300元考试认证费)*20%折扣后利润=29,750元
Y2学生数62人*(600元书费+400元考试认证费)*20%折扣后利润=12,400元
中心书费及考试认证费收入总计:
99,750元
ACCP新中心开设第一年总收入为:
学费收入3,356,025元+书费及考试认证费收入99,750元=
人民币3,455,775元(人民币叁佰肆拾伍万伍仟柒佰柒拾伍元整)。
4-4中心第一年最低利润
北大青鸟阿博泰克授权培训中心属于国家大力支持的社会力量办学性质,受《民办教育促进法》保护和约束,在税收方面需要交纳3%的管理费及0.3%的教育附加税。
北大青鸟阿博泰克ACCP(软件工程师)授权培训中心第一年最低税后纯收入为:
总收入3,455,775元*96.7%(扣税后)=3,341,734元;
新中心第一年最低纯利润为:
(第一年税后纯收入3,341,734元)—(第一年全年总投入3,190,500元));=151,234元(人民币壹拾伍万壹仟贰佰叁拾肆元整)。
五、中心第二年投入及利润情况
5-1中心第二年投入
中心在运作的第二年处于上升期,学员和开班数会有较大规模增加,投入情况如下:
固定资产投入:
场地费用600平米*365天*2.5元=547,500元;
人力资源投入:
增加3名市场工作人员使得市场部门包括市场经理共5名,增加1名S1教师使得S1教师共5名,增加1名S2教师使得S2教师共3名,增加1名Y2教师使得Y2教师共2名。
中心第二年所有岗位,相应人数及工资情况如下:
岗位
人数(人)
工资投入(元)
岗位
人数(人)
工资投入(元)
中心校长
1
6000*12=72000
咨询助理
1
2000*12=24000
市场经理
1
4000*12=48000
就业专员
3
2000*12*3=72000
学术主管
1
4000*12=48000
行政助理
1
2000*12=24000
S1教师
5
3500*5*12=210000
技术支持
1
2000*12=24000
S2教师
3
4500*3*12=162000
出纳
1
2000*12=24000
Y2教师
2
5500*2*12=132000
班主任
4
2000*12*4=96000
市场宣传专员
4
2000*4*12=96000
教务
1
2000*12=24000
咨询师
5
3000*5*12=180000
共计
岗位:
15个,人数:
34人,时间:
12个月,工资投入:
1,236,000元
共计人力投入人民币壹佰贰拾叁万陆仟元整(1,236,000元)。
公关宣传及其它费用投入:
增加广告投放力度营造品牌,广告宣传投放600,000元;增加投影仪、课桌椅等教室设备及水、电、其它消耗约200,000元,共计800,000元(人民币捌拾万元整)
第二年中心总投入:
固定资产547,500元+人力资源1,236,000元+公关宣传其它费用800,000元=2,583,500元(人民币贰佰伍拾捌万叁仟伍佰元整)。
5-2中心第二年招生数:
在两次升学率都保守定为70%的情况下,第二年各阶段招生数如下:
S1学生数:
40人/月*12个月=480人;
S2升学学生数:
40人/月*70%升学率*12个月=336人;
Y2升学学生数:
40人/月*70%升学率*70%二次升学率*12个月=235人;
5-3中心第二年收入及利润情况:
1学费收入:
S1学生数480人*214学时*28元*80%利润分配=2,300,928元
S2学生数336人*268学时*30元*80%利润分配=2,161,152元
Y2学生数235人*318学时*32元*80%利润分配=1,913,088元
中心学费收入总计:
6,375,168元
2书费及考试认证费收入:
S1学生数480人*(500元书费+300元考试认证费)*20%折扣后利润=76,800元
S2学生数336人*(550元书费+300元考试认证费)*20%折扣后利润=57,120元
Y2学生数235人*(600元书费+400元考试认证费)*20%折扣后利润=47,000元
中心书费及考试认证费收入总计:
180,920元
3ACCP新中心开设第二年总收入为:
学费收入6,375,168元+书费及考试认证费收入180,920元=6,556,088元
4ACCP新中心开设第二年纯利润为:
税后总收入(6,556,088元*96.7%)-总投入2,583,500元=3,756,237元(人民币叁佰柒拾伍万陆仟贰佰叁拾柒元整)。
六、总结:
设立北大青鸟阿博泰克ACCP特许授权培训中心收回初期投入大致需14-18个月;
ACCP特许授权培训中心的市场投入会逐年递减,而产值会随着员工团队的成熟和中心的规范化管理而递增;
教育投资属于一次性投资,具有很强的持续性和可发展性;
投资IT职业教育是高附加值的产业。
北京阿博泰克北大青鸟信息技术有限公司
地址:
北京市海淀区成府路207号北大青鸟楼二层邮编:
100871
电话:
+86-10-62768866
传真:
+86-10-82667065
公司网址:
http//www.jb-
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- Accp5110 投资 回报 城市