经济法基础真题汇编一.docx
- 文档编号:2956872
- 上传时间:2022-11-16
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:28.50KB
经济法基础真题汇编一.docx
《经济法基础真题汇编一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础真题汇编一.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础真题汇编一
2018年《经济法基础》真题汇编
(一)分。
每小题备选答案中,只有一个符合要求,多选、36小题,每小题1.5分,共一、单项选择题(本类题共24错选、不选均不得分)。
)1.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是(
商用客车A.捕捞渔船B.警用车船C.养殖渔船D.【解析】车船税的税目分为五大类,包括乘用车、商用车、其他车辆、摩托车和船舶。
其中,商用车包括A客车和货车。
万元,签订产权转移100005月在市区购置的一栋办公楼,取得收入年5月,某国有企业转让2009年2.201212000办公楼经税务机关认定的重置成本价为8000万元,相关税费115万元,2009年购买时支付价款书据,。
)。
该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为(万元,成新率70%A.400万元B.1485万元C.1490万元D.200万元B【解析】评估价格=12000×70%=8400(万元),增值额=10000-8400-115=1485(万元)。
3.王某于某年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3000元,当月工资收入6000元,暂不考虑其他扣除项目,则王某12月应纳个人所得税()元。
A.(6000+3000)×10%-210=690
B.(6000-5000)×3%+3000×3%=120
C.(6000+3000-5000)×10%-210=190
D.(6000-5000)×3%=30
C【解析】季度奖金应与当月工资、薪金收入合并,计征个人所得税,故应纳税额=(每月收入额-减除费用标准)×适用税率-速算扣除数=(6000+3000-5000)×10%-210=190(元)。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.接受捐赠收入
D.转让股权收入
A【解析】不征税收入包括:
①财政拨款;②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;③国务院规定的其他不征税收入。
元。
)(根据规定,单张记名预付卡资金限额不得超过5.
A.1000
B.2000
C.5000
D.10000
C【解析】单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。
6.根据相关规定,中国人民银行当地分支行应于规定时间内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本存款账户开户许可证。
该规定时间为()。
A.10个工作日
B.2个工作日
C.5个工作日
D.1个工作日
B【解析】中国人民银行当地分支行应于2个工作日内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合
规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本存款账户开户许可证。
7.根据关税法律制度的规定,下列应纳税额计算方法中,税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是()。
A.滑准税计算方法
B.复合税计算方法
C.从量税计算方法
D.从价税计算方法
A【解析】滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越
高,税率越低,税率为比例税率。
故为滑准税计算方法。
8.下列各项中,不属于涉税专业服务机构提供的涉税业务的是()。
A.税收策划
B.公证服务
C.纳税申报代理
D.涉税鉴证
B【解析】涉税专业服务的业务范围包括:
纳税申报代理、一般税务咨询、专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查、其他税务事项代理、其他涉税服务。
9.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是()。
A.会计报表附注
B.会计报表
C.财务情况说明书
D.审计报告
【解析】企业财务会计报告包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书。
D.
1000平方米,生活区占地平方米,其中办公区占地400010.甲贸易公司位于市区,实际占地面积为5000元。
计算甲贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是平方米。
每平方米税额为5()。
A.5000×5=25000元
B.(4000+1500)×5=27500元
C.4000×5=20000元
D.(5000+1500)×5=32500元
A【解析】城镇土地使用税年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额=5000×5=25000(元)。