财务报表分析习题级J.docx
- 文档编号:29547808
- 上传时间:2023-07-24
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:23.89KB
财务报表分析习题级J.docx
《财务报表分析习题级J.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务报表分析习题级J.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务报表分析习题级J
财务报表分析(习题2008级J)
财务报表分析(习题)
1.某企业某年度的流动资产只有货币资金、短期有价证券、应收账款和存货,流动比率为2,速动比率为1,现金比率为0.5,流动负债为200万元。
根据以上资料计算存货和应收账款的数额。
2.某公司2005年应收账款平均余额为50万元,平均存货为60万元,年初资产总额为600万元,年末负债总额为360万元,负债比率为60%。
该公司全年取得销售收入300万元,毛利率为40%,净利润为毛利的50%。
一年按360天计算,要求计算该公司:
(1)应收账款周转次数和天数;
(2)存货周转次数和天数;(3)总资产周转次数和天数;
(4)总资产利润率;(5)销售利润率;(6)权益乘数;(7)净资产收益率。
3.已知星海公司有关资料如下:
星海公司资产负债表
2010年12月31日单位:
万元
资产
年初
年末
负债及所有者权益
年初
年末
流动资产:
货币资金
应收账款净额
存货
其他流动资产
流动资产合计
固定资产净值
50
60
92
23
225
475
45
90
144
36
315
385
流动负债合计
长期负债合计
负债合计
所有者权益合计
105
245
350
350
150
200
350
350
总计
700
700
总计
700
700
同时,该公司2009年度销售利润率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.5,权益净利率为20%,2010年度销售净收人为350万元(其中:
赊销净额180万元),净利润为63万元。
要求:
根据上述资料计算:
(1)2010年年末的流动比率、速动比率、现金比率、资产负债率、产权比率和权益乘数;
(2)2010年应收账款周转率和总资产周转率;
(3)2010年销售利润率和权益净利率;
(4)采用因素分析法分析销售利润率、总资产周转率和权益乘数变动对权益净利率的影响。
4.某公司2010年的有关资料如下:
(金额单位:
万元)
项目
年初数
年末数
本年数或平均数
存货
流动负债
总资产
流动比率
速动比率
权益乘数
流动资产周转次数
净利润
7200
6000
15000
80%
9600
8000
17000
150%
1.5
4
2880
要求:
(1)计算2005年该公司流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产和存货组成);
(2)计算2005年的主营业务收入和总资产周转率;
(3)计算主营业务净利率和净资产收益率;
(4)假定该公司2006年投资计划需要资金2100万元,维持权益乘数1.5的资金结构,规定按照10%的比例提取盈余公积金,按照5%的比例提取公益金。
计算按照剩余股利政策2005年向投资者分配股利的数额。
5.新飞公司资产负债表(简化)如下:
资产
金额
负债与所有者权益
金额
贷币资金
应收账款
交易性金融资产
存货
固定资产净额
30
60
20
80
300
应付票据
应付账款
应付工资
长期借款
实收资本
未分配利润
25
55
10
100
250
60
总计
500
总计
500
单位:
万元
(2)该公司2005年度销售收入为1500万元,净利润为75万元。
(要求)
(1)计算销售利润率;
(2)计算总资产周转率(用年末数计算);
(3)计算权益乘数;
(4)计算自有资金利润率。
6.已知某公司2010年会计报表的有关资料如下:
资产负债表项目
年初数
年末数
资产
8000
10000
负债
4500
6000
所有者权益
3500
4000
利润表项目
上年数
本年数
主营业务收入净额
(略)
20000
净利润
(略)
500
要求:
(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标(凡计算指标涉及资产负债表项目数据均按平均数计算):
①净资产收益率;②总资产净利率(保留三位小数); ③主营业务净利率;④总资产周转率(保留三位小数);⑤权益乘数。
(2)用文字列出净资产收益率与上述其他各项指标之间的关系式,并用本题数据加以验证。
7.已知:
某企业上年主营业务收入净额为6900万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;本年主营业务收入净额为7938万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产平均余额为1323万元。
要求:
(1)计算上年与本年的全部资产周转率(次)、流动资产周转率(次)和资产结构(流动资产占全部资产的百分比)。
(2)运用差额分析法计算流动资产周转率与资产结构变动对全部资产周转率的影响。
8.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为300%,年末速动比率为150%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。
一年按360天计算。
要求:
(1)计算该公司流动负债年末余额;
(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额;
(3)计算该公司本年主营业务成本;
(4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转天数。
8.天润公司20×8年资产负债表“营运资金”部分资料如下(单位:
千元)
项目
年初余额
年末余额
流动资产:
货币资金
3030
3840
交易性金融资产
150
500
应收票据
480
330
应收账款
4990
3580
其他应收款
50
1780
存货
7780
8740
流动资产合计
16480
18770
项目
年初余额
年末余额
项目
年初余额
年末余额
流动资产:
流动负债:
货币资金
3030
3840
短期借款
3090
3370
交易性金融资产
150
500
应付票据
200
400
应收票据
480
330
应付账款
4180
4810
应收账款
4990
3580
应付职工薪酬
430
438
其他应收款
50
1780
应交税费
270
300
存货
7780
8740
流动负债合计
8170
9318
流动资产合计
16480
18770
净营运资金
项目
年初余额
年末余额
项目
年初余额
年末余额
流动资产:
流动负债:
货币资金
3030
3840
短期借款
3090
3370
交易性金融资产
150
500
应付票据
200
400
应收票据
480
330
应付账款
4180
4810
应收账款
4990
3580
应付职工薪酬
430
438
其他应收款
50
1780
应交税费
270
300
存货
7780
8740
流动负债合计
8170
9318
流动资产合计
16480
18770
净营运资金
项目
年初余额
年末余额
项目
年初余额
年末余额
流动资产:
流动负债:
货币资金
3030
3840
短期借款
3090
3370
交易性金融资产
150
500
应付票据
200
400
应收票据
480
330
应付账款
4180
4810
应收账款
4990
3580
应付职工薪酬
430
438
其他应收款
50
1780
应交税费
270
300
存货
7780
8740
流动负债合计
8170
9318
流动资产合计
16480
18770
净营运资金
天润公司20×8年营业收入158000千元,营业成本128000千元。
要求:
(1)计算该公司20×8年年初和年末的净营运资金数额,以及流动比率;
(2)根据上述资料,计算该公司应收账款、存货和应付账款周转天数;
(3)根据上述资料,计算该公司现金周转期。
9.某企业2010年主营业务收入净额为77万元,主营业务净利率10%,按照主营业务收入计算的存货周转率为7次,期初存货余额为8万元;期初应收账款余额为12万元,期末应收账款余额为10万元,速动比率为150%,流动比率为200%,固定资产总额是50万元,该企业期初资产总额为80万元。
该公司流动资产由速动资产和存货组成,资产总额由固定资产和流动资产组成。
要求计算:
(1)应收账款周转率;
(2)总资产周转率(3)总资产净利率。
(结果保留两位小数)
10.某上市公司2010年利润分配及末股东权益有关资料如下:
(单位:
万元)
项目
金额
项目
金额
净利润
4200
股本(每股面值1元,市价10.5元)
6000
加:
年初未分配利润
800
资本公积
4400
可供分配的利润
5000
盈余公积
2400
减:
提取法定盈余公积金
1000
未分配利润
1200
可供股东分配的利润
4000
所有者权益合计
14000
减:
提取任意盈余公积金
400
分配给普通股股利
2400
未分配利润
1200
其中:
年初普通股3000万股,6月31日新发行3000万股。
要求计算:
流通在外的普通股数;普通股每股收益、市盈率、每股股利、每股净资产、股利支付率。
1.解:
根据题意:
流动资产=2×200=400(万元)
速动资产=1×200=200(万元)
现金及短期有价证券=0.5×200=100(万元)
则,存货=流动资产–速动资产=400–200=200(万元)
应收账款=流动资产–存货-现金及短期有价证券
=400–200–100=100(万元)
2.
(1)应收账款周转次数(率)=300÷50=6(次)
应收账款周转天数=360÷6=60(天)
(2)销售成本=300×(1-40%)=180(万元)
存货周转次数(率)=180÷60=3(次)
存货周转天数=360÷3=120(天)
(3)年末资产总额=360÷60%=600(万元)
平均总资产=(600+600)/2=600(万元)
总资产周转次数(率)=300÷600=0.5(次)
总资产周转天数=360÷0.5=720(天)=2(年)
(4)净利润=300×40%×50%=60(万元)
总资产利润率=60÷600=10%
(5)销售利润率=60÷300=20%
或销售利润率=40%×50%=20%
(6)所有者权益=(600-360)=240(万元)
权益乘数=600÷240=2.5
或权益乘数=1÷(1-60%)=2.5
(7)净资产收益率=60÷(600-360)=25%
或净资产收益率=2.5×0.5×20%=25%
3.
(1)流动比率=315÷150=2.1
速动比率=(315-144)÷150=1.14
现金比率=45÷150=0.3
资产负债率=350÷700=50%
产权比率=350÷350=100%
权益乘数=1÷(1-0.5)=2
(2)应收账款周转率=180/[(60+90)÷2]=2.4
总资产周转率=350/700=0.5
(3)销售利润率=63/350=18%
权益净利率=18%×0.5×2=18%
2009年度净资产收益率=16%×0.5×2.5=20%
由计算可知,该公司2010净资产收益率比2009年下降了2个百分点(18%-20%),
其原因分析如下:
销售利润率提高对净资产收益率变动的影响=(18%-16%)×0.5×2.5=2.5%
总资产周转率变动对净资产收益率变动的影响=18%×(0.5-0.5)×2.5=0
权益乘数降低对资产收益率变动的影响=18%×0.5×(2-2.5)=-4.5%
综合影响=2.5%+0-4.5%=-2%
4.
(1)流动资产期初数=3000×0.75+3600=5850(万元)
流动资产期末数=4500×1.6=7200(万元)
(2)本期主营业务收入=18000×1.2=21600(万元)
(3)流动资产平均余额=
流动资产周转次数=21600/6525=3.31
5.
(1)销售利润率=75/1500=5%
(2)总资产周转率=1500/500=3次
(3)权益乘数=1÷(1-190/500)=1.6129
(4)自有资金利润率=5%×3×1.6129=24.19%或75÷(250+60)=24.19%
6.
(1)①平均资产=(8000+10000)÷2=9000(万元)
平均所有者权益=(3500+4000)÷2=3750(万元)
净资产收益率=500÷3750=13.33%
②总资产净利率=500÷9000=5.556%
③主营业务净利率=500÷20000=2.5%
④总资产周转率=20000÷9000=2.222
⑤权益乘数=9000÷3750=2.4
(2)净资产收益率=总资产净利率×权益乘数
=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数
=2.5%×2.222×2.4=13.33%
7.
(1)上年:
全部资产周转率(次)=6900÷2760=2.5(次)
流动资产周转率(次)=6900÷1104=6.25(次)
资产结构=1104÷2760=40%
本年:
全部资产周转率(次)=7938÷2940=2.7(次)
流动资产周转率(次)=7938÷1323=6(次)
资产结构=1323÷2940=45%
(2)全部资产周转率=流动资产周转率×资产结构
本年全部资产周转率比上年快0.2(2.7-2.5)(次),因素分析如下:
流动资产周转率下降的影响=(6-6.25)×40%=-0.1(次)
资产结构变动的影响=6×(45%-40%)=0.3(次)
二者的综合影响=-0.1+0.3=0.2(次)
8.
(1)该公司流动负债年末余额=270÷300%=90(万元)
(2)该公司存货年末余额=270-(90×150%)=135(万元)
存货年平均余额=145+135=140(万元)
(3)该公司本年主营业务成本=140×4=480(万元)
(4)该公司年末应收账款=270-135=135(万元)
该公司应收账款平均余额=125+135=130(万元)
该公司应收账款周转天数=(360×130)÷960≈49(天)
9.
(1)应收账款周转率=77÷[(12+10)÷2]=7;
(2)存货平均余额=77÷7=10(万元);期末存货=10×2-8=12(万元)
由:
流动资产/流动负债=200%;(流动资产-存货)/流动负债=150%
则:
(流动资产-12)/(流动资产/200%)=150%
期末流动资产=48(万元)
期末总资产=48+50=98(万元);总资产平均余额=80+98=89(万元)
总资产周转率=77÷89≈0.87(次)
(3)净利润=77×10%=7.7(万元);总资产净利率=7.7÷89≈8.68%
10.流通在外的普通股数=3000+3000×(6÷12)=4500(万股)
普通股每股收益=4200÷4500=0.93(元/股)
市盈率=10.5÷0.93=11(倍);每股股利=2400÷4500=0.593(元/股)
每股净资产=14000÷4500=3.11(元/股);市净率=10.5÷3.11=3.38(倍)
股利支付率=0.53÷0.93=57%
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务报表 分析 习题
