注册会计师《税法》试题及答案新版.docx
- 文档编号:29523558
- 上传时间:2023-07-24
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:27.61KB
注册会计师《税法》试题及答案新版.docx
《注册会计师《税法》试题及答案新版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师《税法》试题及答案新版.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师《税法》试题及答案新版
2022年注册会计师《税法》试题及答案(新版)
1、[选择题]在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,在实际征税时,适用的企业所得税税率为()。
A.25%
B.20%
C.10%
D.15%
【答案】C
2、[单选题]某货物运输企业为增值税一般纳税人,2020年12月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。
该企业当月应确认销项税额()元。
A.53169.80
B.65256.92
C.94056.92
D.95258.12
【答案】A
【解析】当月应确认销项税额=480000×9%+68000÷(1+13%)×13%+26000÷(1+9%)×9%=53169.80(元)。
3、[试题]下列支出中,不属于个人所得税专项附加扣除的是( )。
A.子女教育支出
B.企业年金支出
C.大病医疗支出
D.住房租金支出
【答案】B
【解析】专项附加扣除共6项,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。
选项B,属于其他扣除。
4、[多选题]下列选项中,属于税务行政处罚原则的有()。
A.以事实为依据原则
B.公开、公正原则
C.过罚相当原则
D.处罚与教育相结合原则
【答案】ABCD
【解析】税务行政处罚的原则:
(1)法定原则;
(2)公正、公开原则;(3)以事实为依据原则;(4)过罚相当原则;(5)处罚与教育相结合原则;(6)监督、制约原则。
5、[试题]某运输企业2019年初拥有小轿车5辆,2019年3月外购货车12辆(整备质量为10吨),并于当月办理登记手续,假设货车年税额为整备质量每吨50元,小轿车年税额为每辆500元,该企业2019年应缴纳车船税( )元。
A.2500
B.8500
C.7500
D.7000
【答案】C
【解析】应缴纳车船税=5×500+12×10×50×10/12=7500(元)
6、[试题]存在()情形的居民企业,应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告。
A.该居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过5亿元
B.该居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过55亿元
C.该居民企业未被跨国企业集团指定为国别报告的报送企业
D.该居民企业被跨国企业集团指定为国别报告的报送企业
【答案】BD
【解析】存在下列情形之一的居民企业,应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告:
(1)该居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过55亿元。
(2)该居民企业被跨国企业集团指定为国别报告的报送企业。
7、[多选题]根据水资源税试点规定,下列情形中,不缴纳水资源税的有()。
A.为农业抗旱必须临时应急取水的
B.农村集体经济组织从其他集体经济组织的水库中取用水的
C.农村居民圈养畜禽饮用少量取用水的
D.家庭生活饮用少量取用水的
【答案】ACD
8、[多选题]下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。
A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地
B.代收代缴消费税的单位,为税款代收地
C.代扣代缴增值税的个人,为税款代扣地
D.跨地区提供建筑服务随预缴增值税而缴纳城建税的单位,为建筑服务发生地
【答案】BCD
【解析】
9、[试题]下列关于非居民企业企业所得税税收优惠的说法中,正确的有( )。
A.在中国境内未设立机构场所的非居民企业,可以减按10%的税率征收企业所得税
B.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得免征企业所得税
C.国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得免征企业所得税
D.在中国境内设立机构场所,但取得的所得与所设机构场所没有实际联系的非居民企业,可以减按10%的税率征收企业所得税
【答案】ABCD
【解析】上述选项均正确。
10、[多选题]根据现行税务行政处罚规定,下列属于税务行政处罚的有()。
A.罚款
B.停止出口退税权
C.没收财物违法所得
D.将纳税信誉等级直接降为D级
【答案】ABC
11、[试题]下列关于我国税收法律级次表述中,正确的有( )。
A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章
B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人大常委会制定的税收法律
C.《中华人民共和国个人所得税法》属于全国人大制定的税收法律
D.《中华人民共和国土地增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
【答案】BC
【解析】选项A属于税收行政法规;选项D属于授权法,是由国务院制定的。
12、[试题]某企业2019年初占用土地20000平方米,其中幼儿园占地400平方米,其余为生产经营用地,6月购置一栋办公楼,占地300平方米,该企业所在地城镇土地使用税年税额6元/平方米,则该企业2019年应缴纳城镇土地使用税为( )元。
A.118500
B.118350
C.119400
D.118650
【答案】A
【解析】城镇土地使用税=(20000-400)×6+300×6×6÷12=118500(元)
13、[多选题]下列关于契税计税依据的说法正确的有()
A.农村集体土地承包经营权的转移,不征收契税
B.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益
C.减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税相应减免
D.个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的(不含北京、上海、广州、深圳的住房),减按1%的税率征收契税
【答案】ABD
【解析】选项C:
减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税不得减免。
14、[选择题]境内机构和个人支付下列外汇资金,无须进行税务备案的情形有()。
A.境内机构在境外发生的差旅费
B.境内机构在境外承包工程的工程款
C.境外机构从境内获得100万美元融资租赁租金
D.境外机构从境内(获得)转让不动产所得200万美元
【答案】AB
15、[多选题]下列货物、物品予以暂时免征关税的有()。
A.文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品
B.盛装货物的容器
C.开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品
D.残疾人专用品
【答案】ABC
【解析】选项D:
属于特定减免税,不是暂时免税。
16、[单选题]某物流企业2019年拥有面积为2000平方米的土地使用权,其中1600平方米为大宗商品仓储设施占地,该设施80%自用,20%出租;400平方米为办公用地。
当地城镇土地使用税税额标准为每平方米10元,则该企业2019年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A.20000
B.11400
C.17200
D.12000
【答案】D
【解析】应缴纳的城镇土地使用税=1600×10×50%+400×10=8000+4000=12000(元)。
17、[试题]下列关于环境保护税税收减免及征收管理的说法,正确的有( )。
A.规模化养殖排放应税污染物的,暂免征收环境保护税
B.流动污染源排放应税污染物的,暂免征收环境保护税
C.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
D.环境保护税按月计算,按年申报缴纳
【答案】BC
【解析】选项A,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的暂免征收环境保护税;选项D,环境保护税按月计算,按季申报缴纳。
18、[多选题]依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有()。
A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入
B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入
C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认
【答案】CD
【解析】选项A,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。
19、[单选题]下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规是()。
A.《中华人民共和国个人所得税法》
B.《中华人民共和国税收征收管理法》
C.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》
D.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》
【答案】C
【解析】国务院发布的《企业所得税法实施条例》《税收征收管理法实施细则》等,都是税收行政法规。
选项AB属于全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律。
选项D属于国务院税务主管部门制定的税收部门规章。
20、[试题]某油田开采企业2018年11月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1650元,延期付款利息2200元。
假设天然气的资源税税率为10%,该企业2018年11月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。
A.135150
B.135338.03
C.135350
D.135000
【答案】C
【解析】手续费和延期付款利息应该作为价外费用计算纳税,并且是含税收入,要换算成不含税收入。
应纳资源税=[1350000+(1650+2200)÷(1+10%)]×10%=135350(元)
21、[单选题]采用超率累进税率征收的税种是()。
A.资源税
B.土地增值税
C.个人所得税
D.企业所得税
【答案】B
【解析】土地增值税采用超率累进税率。
22、[单选题]依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。
A.国家机关购买的小汽车
B.留学人员购买的小汽车
C.有突出贡献专家购买的小汽车
D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车
【答案】D
【解析】国家机关购买车辆正常缴纳车辆购置税;回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免车辆购置税;长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免车辆购置税。
23、[单选题]不同国家对不同纳税人的同一税源进行重复征税属于()。
A.法律性国际重复征税
B.经济性国际重复征税
C.税制性国际重复征税
D.间接性国际重复征税
【答案】B
【解析】不同国家对不同纳税人的同一税源进行重复征税属于经济性重复征税。
24、[多选题]下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬”所得缴纳个人所得税的有()。
A.张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入
B.王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入
C.陈某为供货方介绍业务,从供货方取得的佣金
D.演员江某外地演出取得由当地主办方支付的演出费
【答案】CD
【解析】选项A,退休人员再任职的,按“工资薪金”缴纳个税;选项B,由于担任总经理职位,按“工资薪金”缴纳个税。
25、[多选题]下列有关进一步优化办理企业注销程序规定说法正确的有()。
A.处于非正常状态纳税人在办理税务注销前,需先解除非正常状态,补办纳税申报手续
B.对已实行实名办税的纳税人,免予提供项目完工证明、验收证明等相关文件原件(复印件)
C.纳税人采取“承诺制”容缺办理后,若未履行承诺的,税务机关将对其法定代表人、财务负责人纳入纳税信用D级管理
D.经人民法院裁定宣告破产的纳税人,持人民法院终结破产程序裁定书向税务机关申请税务注销的,税务机关即时出具清税文书,按照有关规定核销“死欠”
【答案】ABCD
【解析】以上选项全部正确。
26、[选择题]下列不属于税务行政诉讼特有原则的是()。
A.人民法院特定主管原则
B.合法性审查原则
C.公开审理的原则
D.起诉不停止执行原则
【答案】C
【解析】税务行政诉讼遵循以下几个特有原则:
(1)人民法院特定主管原则;
(2)合法性审查原则;(3)不适用调解原则;(4)起诉不停止执行原则;(5)税务机关负举证责任原则;(6)由税务机关负责赔偿的原则。
27、[多选题]下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,说法正确的有()。
A.开采海洋石油资源的中外合作油田所在地在海上,其城建税适用1%的税率
B.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税和教育费附加
C.海关对进口环节代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加
D.为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金减半征收城建税
【答案】ABC
【解析】选项D:
为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金免征城建税。
28、[多选题]下列有关进口货物原产地的确定,符合我国关税相关规定的有()。
A.由缅甸提供原材料,在越南加工成品鞋,经中国包装转运的成品鞋,其原产地为越南
B.在澳大利亚开采并经新加坡转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚
C.从德国进口机器的与其同时进口的所用零部件,其原产地为德国
D.在南非开采并经瑞士加工的钻石,加工增值部分占新钻石总值比例为35%,其原产地为瑞士
【答案】ABCD
【解析】以上几个选项均正确。
29、[多选题]下列各项,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有()。
A.股权转让合同
B.专利实施许可合同
C.商品房销售合同
D.专利申请权转让合同
【答案】ABC
【解析】选项D,专利申请权转让合同,按照“技术合同”税目缴纳印花税。
30、[单选题]下列有关项目属于城市维护建设税计税依据的是()。
A.国有企业偷漏增值税被处的罚款
B.化妆品公司偷逃的消费税
C.个体工商户拖欠的个人所得税
D.中外合资企业在华机构缴纳的企业所得税
【答案】B
【解析】滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;个人所得税、企业所得税不是城建税计税依据。
31、[试题]企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以据实的有( )。
A.向非金融企业的借款利息支出
B.诉讼费用
C.职工教育经费
D.用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出
【答案】BD
【解析】向非金融企业的借款利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除;职工教育经费有税前扣除限额标准。
32、[试题]下列关于欠税清缴制度的规定,正确的有( )。
A.欠缴税款的纳税人及其法定代表人出境的,应当在出境前向税务机关结清应纳税款或者提供担保
B.离境清税制度适用于中国公民,但不适用于外国人和无国籍人
C.欠缴税款数额在5万元以上的纳税人,在处分其不动产或者大额资产之前,应向税务机关报告
D.税务机关可以对欠缴税款的纳税人行使代位权、撤销权
【答案】ACD
【解析】选项B,离境清税制度适用于依照我国税法规定,负有纳税义务且欠缴税款的所有自然人、法人的法定代表人和其他经济组织的负责人,包括外国人、无国籍人和中国公民。
33、[多选题]下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有()。
A.偷逃增值税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.偷逃消费税而加收的罚款
【答案】AC
【解析】纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。
34、[多选题]下列关于烟叶税征收管理的说法中,正确的有()。
A.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当日
B.纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税
C.烟叶税的纳税义务发生时间为烟叶发出的当日
D.纳税人应当向纳税人机构所在地的主管税务机关申报缴纳烟叶税
【答案】AB
【解析】选项AC:
烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当日;选项BD:
纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。
35、[选择题]纳税人购买使用下列车辆的,应缴纳车辆购置税的有()。
A.三轮摩托车
B.四轮农用运输车
C.小轿车
D.有轨电车
【答案】ABCD
【解析】本题考核的是车辆购置税的征税范围。
36、[单选题]某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2019年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。
已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2019年该企业应纳房产税()万元。
A.11.52
B.12.16
C.12.60
D.12.80
【答案】D
【解析】应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)
37、[试题]2019年9月1日,某企业经批准免税进口了一台机器设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元,海关规定的监管年限为3年;2020年9月1日,该企业研发项目完成后,将已提折旧100万元的免税设备转让给另外一家企业,并向海关申报办理补税手续,海关接受该企业申报办理补缴关税手续时,该设备适用的关税税率为10%,则该企业应补缴关税()万元。
A.26.67
B.46.67
C.53.33
D.70
【答案】C
【解析】该设备的关税完税价格=海关审定的该货物的原进口时的价格×[1-申请补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]=800×[1-12÷(3×12)]=533.33(万元),企业应补缴关税=533.33×10%=53.33(万元)。
38、[试题]下列各项收入中,应全额并入纳税人当年企业所得税应税收入的是( )。
A.非货币资产对外投资形成的转让所得
B.接收政府划入的非指定用途款项
C.将资产由自用转为经营性租赁使用
D.从境内居民企业分回的权益性投资收益
【答案】B
【解析】选项A,非货币资产对外投资形成的转让所得,可在5年内均匀纳税,而不是当年一次性纳税;选项C,属于内部移送;选项D为免税收入。
39、[单选题]下列关于资源税的说法,不正确的是()。
A.高凝油减征40%资源税
B.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税
C.对从深水油气田开采的原油、天然气资源税减按30%征收
D.对页岩气资源税减征30%
【答案】C
【解析】选项C:
对从深水油气田开采的原油、天然气资源税减征30%。
40、[单选题]下列不属于城建税纳税人的是()。
A.仅缴纳进口环节增值税的甲公司
B.在中国境内缴纳增值税的个人
C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业
D.在中国境内缴纳增值税的外国企业
【答案】A
【解析】选项BCD均属于城建税的纳税人。
41、[多选题]下列关于关税税率的表述中,正确的有()。
A.出口转关运输货物,应适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率
B.进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率
C.进口转关运输货物,应适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率
D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应适用先行申报之日实施的税率
【答案】ABC
【解析】进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。
42、[试题]列税费征收管理,符合《中华人民共和国税收征收管理法》的是( )。
A.关税
B.房产税
C.教育费附加
D.海关代征增值税
【答案】B
【解析】教育费附加属于费用,不适用征管法;海关征收的增值税税和关税不适用征管法。
43、[试题]下列各项中,属于固体废物计算缴纳环境保护税计税依据的是( )。
A.产生量
B.污染量
C.贮存量
D.排放量
【答案】D
44、[单选题]()是全球首个对所得税税收协定进行多边协调的法律文件。
A.BEPS行动计划
B.《多边税收征管互助公约》
C.《金融账户涉税信息自动交换多边主管当局间协议》
D.《实施税收协定相关措施以防止税基侵蚀和利润转移(BEPS)的多边公约》
【答案】A
【解析】选项BCD也是我国签署的国际税收合作协议,但不是全球首个对所得税税收协定进行多边协调的法律文件。
45、[试题]下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是( )。
A.卷烟
B.钻石
C.高档手表
D.镀金首饰
【答案】B
【解析】金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。
46、[多选题]下列货物的出口,享受增值税免税不退税政策的有()。
A.来料加工复出口的货物
B.属于小规模纳税人的生产企业出口的自产货物
C.外贸企业出口避孕药品
D.非出口企业委托出口的货物
【答案】ABCD
47、[多选题]下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份的有()。
A.缔约对方政府
B.缔约对方居民且在缔约对方上市的公司
C.缔约对方居民个人
D.被缔约对方政府直接持有100%股份的公司
【答案】ABCD
【解析】下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:
(1)缔约对方政府;
(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司;(3)缔约对方居民个人;(4)申请人被第
(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。
48、[单选题]下列关于税收法律关系的陈述,正确的是()。
A.税收法律关系中享有权利的当事人主要是国家税务机关
B.税收法律关系的主体是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂
C.税收法律关系的变化主要取决于税收法律事实
D.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的,只保护纳税人的权利
【答案】C
【解析】选项A,在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关和海关,另一方是履行纳税义务的法人、自然人和其他组织;选项B,税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂;选项D,税收法律关系主体的权利义务不对等,但是税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的。
49、[单选题]位于县城的A化妆品公司7月应纳增值税3万元,减免1万元,补缴上月漏交的增值税0.5万元,拖欠消费税35万元,经查出后,7月补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计3.5万元。
本期还接到符合政策的先征后退增值税2.1万元。
从国外进口一批化妆品,海关代征消费税3万,增值税2.6万。
本期出口乙产品一批,按规定退回增值税2.8万,本月应缴城建税()万元。
A.1.875
B.3.017
C.2.625
D.2.33
【答案】A
【解析】本月应缴城建税=(3-1+0.5+35)×5%=1.875(万元)。
50、[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有()。
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.物资及现金溢余
D.企业投资者持有2019年~2023年发行的铁路债券取得利息收入
【答案】ACD
【解析】选项A:
属于不征税收入(而非免税收入);选项C:
属于应当征税的收入;选项D:
企业投资者持有2019年~2023年发行的铁路债券取得的利息收入减半征收企业所得税。
51、[单选题]位于市区的甲化妆品厂,2020年3月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。
补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。
则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。
A.18.9
B.19.74
C.20.3
D.25.34
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 注册会计师 试题 答案 新版