新编财务会计I第六版习题答案.docx
- 文档编号:29516293
- 上传时间:2023-07-24
- 格式:DOCX
- 页数:73
- 大小:40.56KB
新编财务会计I第六版习题答案.docx
《新编财务会计I第六版习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新编财务会计I第六版习题答案.docx(73页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
新编财务会计I第六版习题答案
《新编财务会计I实务训练》答案
第1章总论
一、单项选择题
1.B2.D3.D4.A5.B6.A7.C8.D9.D10.A
二、多项选择题
1.ABCD2.ABD3.ABC4.BC5.ACD6.BC7.ABCD8.AB9.AB10.ABCDE
三、判断题
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
第2章货币资金
一、单项选择题
1.A2.B3.A4.B5.D6.D7.C8.C9.D10.C
二、多项选择题
1.ABC2.AC3.AC4.ABCD5.ABD6.ACD7.ABCD8.ABCD9.AC10.ACD
三、判断题
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10
11.1213.14.15.
四、计算及会计处理题
1.
5月6日借:
库存现金90000
贷:
银行存款90000
5月7日借:
管理费用3400
贷:
银行存款3400
5月9日借:
应付职工薪酬90000
贷:
库存现金90000
5月28日借:
其他应收款900
贷:
库存现金900
5月29日借:
库存现金236
贷:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢236
2.
6月1日借:
待处理财产损溢236
贷:
营业外收入236
6月8日借:
管理费用750
库存现金150
贷:
其他应收款900
6月12日借:
销售费用3800
贷:
银行存款3800
6月19日借:
其他货币资金---存出投资款420000
贷:
银行存款420000
6月21日借:
库存现金400
贷:
银行存款400
6月21日借:
银行存款46000
库存现金800
贷:
主营业务收入40000
应交税费---应交增值税(销项税额)6800
6月25日借:
财务费用235
贷:
银行存款235
6月25日借:
其他货币资金----存出投资款400000
贷:
银行存款400000
3.
7月1日借:
其他货币资金-----银行本票250000
贷:
银行存款250000
7月5日借:
原材料200000
应交税费---应交增值税(进项税额)34000
贷:
其他货币资金—银行本票234000
7月8日借:
其他货币资金-----外埠存款150000
贷:
银行存款150000
7月18日借:
原材料100000
应交税费---应交增值税(进项税额)17000
银行存款33000
贷:
其他货币资金—外埠存款150000
第3章金融资产
一、单项选择题
1.D2.A3.B4.C5.B6.C7.A8.B9.D10.C11.C12.A13.A14.A15.A16.D17.A18.B19.B20.C21.A22.A23.D24.C25.C
二、多项选择题
1.AE2.ABCD3.BCD4.CE5.ABC6.ABCD7.AC8.ABCD9.CD10AB
11.ABC12ACD13.ABCD14.ACD15.BCD
三、判断题
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10
11.1213.14.15.
四、计算及会计处理题
(一)答案
1.票据到期日:
8月31日
票据到期值=11700+11700×9%÷12×6=12226.5(元)
2.①2月28收到票据时的会计分录
借:
应收票据11700
贷:
主营业务收入10000
应交税金1700
②8月31日票据到期时会计处理:
借:
银行存款——甲企业12226.5
贷:
应收票据11700
财务费用526.5
(二)答案
1.贴现期:
5个月
票据到期值=10000+10000×9%÷12×6=10450(元)
贴现利息=10450×10%÷12×5=435.42(元)
贴现净额=10450-435.42=10014.58(元)
2.贴现时会计分录:
借:
银行存款10014.58
财务费用435.42
贷:
短期借款10450
3.到期时会计分录:
借:
应收账款10450
贷:
应收票据10000
财务费用450
(三)会计分录
1.2009年12月10日销售实现时:
借:
应收账款58500
贷:
主营业务收入50000
应交税费—应交增值税(销项税额)8500
2.2009年12月25日收款时:
借:
银行存款58000
财务费用500
贷:
应收账款 58500
3.2010年1月10日收到商业汇票时:
借:
应收票据58500
贷:
应收账款 58500
(四)会计分录
1.确认坏账损失。
借:
坏账准备 10000
贷:
应收账款 10000
2.收到上年度已转销的坏账损失,先恢复应收款项,再冲销。
借:
应收账款 8000
贷:
坏账准备 8000
借:
银行存款 8000
贷:
应收账款 8000
3.“坏账准备”科目的余额
坏账准备采用应收账款期末余额百分比法,期末坏账准备科目的余额为应收账款余额的一定比例,因此当期期末坏账准备数额为期末应收账款余额乘以5%。
=(3000000+5000000+850000-10000+8000-8000-4000000)×5%
=4840000×5%=242000(元)
4.2009年末应计提的坏账准备数额,242000-(150000-10000+8000)=94000元。
借:
资产减值损失 94000
贷:
坏账准备 94000
(五)会计分录
1.第一年年末坏账准备余额=100000×3%=3000
借:
坏账准备6000
贷:
应收账款-甲1000
应收账款-乙5000
2.第二年的年末坏账准备=1200000×3%=36000
由于坏账准备的余额为36000,所以需要补提坏账36000-3000+6000=39000
借:
资产减值损失39000
贷:
坏账准备39000
3.第三年的年末坏账准备=1300000×3%=39000
由于损失又收回
借:
应收账款-乙5000
贷:
坏账准备5000
这时的坏账准备余额=5000+36000=41000
所以需要冲回多余的准备
借:
坏账准备2000
贷:
资产减值损失2000
(六)会计分录(答案以万元为单位)
1.2009年9月1日
借:
交易性金融资产——成本100
投资收益1
应收股利5
贷:
银行存款106
2.2009年9月16日
借:
银行存款5
贷:
应收股利 5
3.2009年12月31日股票的公允价值为112万元
借:
交易性金融资产——公允价值变动12
贷:
公允价值变动损益 12
4.2010年3月6日乙公司宣告发放现金股利
借:
应收股利3
贷:
投资收益 3
5.2010年3月16日收到发放现金股利
借:
银行存款3
贷:
应收股利 3
6.2010年6月8日,将该股票处置,收到120万元
借:
银行存款120
公允价值变动损益12
贷:
交易性金融资产——成本100
交易性金融资产——公允价值变动12
投资收益 20
(七)会计分录(答案以万元为单位)
1.2009年1月8日A公司购入B公司发行的债券
借:
交易性金融资产—成本101
借:
应收利息5
借:
投资收益1
贷:
银行存款107
2.2009年2月8日A公司收到该笔已宣告发放的利息5万元
借:
银行存款5
贷:
应收利息5
3.2009年6月30日该债券的公允价值为97万元
借:
公允价值变动损益4
贷:
交易性金融资产—公允价值变动4
4.2009年12月31日计算应收债券利息5万元
借:
应收利息5
贷:
投资收益5
5.2009年12月31日该债券的公允价值为107万元
借:
交易性金融资产—公允价值变动10
贷:
公允价值变动损益10
6.2010年2月8日收到B公司支付债券利息5万元
借:
银行存款5
贷:
应收利息5
7.2010年3月23日A公司出售该债券
借:
银行存款104
借:
投资收益3
贷:
交易性金融资产—成本101
贷:
交易性金融资产—公允价值变动6
(八)会计分录(以万元为单位)
1.2009.1.1购入时
借:
持有至到期投资——成本12500
贷:
银行存款10000
持有至到期投资——利息调整2500
2.2009年12月31日
实际利息收入=1000010%=1000
应收利息=125004.72%=590
债券折价摊销=1000-590=410
借:
应收利息590
持有至到期投资——利息调整410
贷:
投资收益 1000
3.2010年12月31日:
实际利息收入=(10000+410)10%=1041
应收利息=125004.72%=590
债券折价摊销=1041-590=451
借:
应收利息590
持有至到期投资——利息调整451
贷:
投资收益 1041
4.2011年12月31日:
实际利息收入=(10000+410+451)10%=1086
应收利息=125004.72%=590
债券折价摊销=1086-590=496
借:
应收利息590
持有至到期投资——利息调整496
贷:
投资收益 1086
5.2012年12月31日:
实际利息收入=(10000+410+451+496)10%=1036
应收利息=125004.72%=590
债券折价摊销=1136-590=546
借:
应收利息590
持有至到期投资——利息调整546
贷:
投资收益 1136
6.2013年12月31日:
应收利息=125004.72%=590
债券折价摊销=2500-410-451-496-546=597
借:
应收利息590
持有至到期投资——利息调整597
贷:
投资收益 1187
到期收回:
借:
银行存款12500
贷:
持有至到期投资——成本12500
(九)会计分录(以万元为单位)
1.2009年1月1日甲公司购入该债券的会计分录:
借:
持有至到期投资——成本1000
——利息调整100(差额)
贷:
银行存款1100
2.计算2009年12月31日甲公司该债券投资收益、应计利息和利息调整摊销额:
该债券投资收益=1100×6.4%=70.4(万元)
该债券应计利息=1000×10%=100(万元)
该债券利息调整摊销额=100-70.4=29.6(万元)
借:
持有至到期投资——应计利息100
贷:
投资收益70.4
持有至到期投资——利息调整29.6(差额)
3.2010年1月1日甲公司售出该债券的损益=955-(800+56.32+80)=18.68(万元)
借:
银行存款955
贷:
持有至到期投资——成本800(1000×80%)
——应计利息80(100×80%)
——利息调整56.32(70.4×80%)
投资收益18.68(差额)
4.2010年1月1日甲公司该债券剩余部分的摊余成本=1100+100-29.6-800-56.32-80=234.08(万元)
将剩余持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的账务处理:
借:
可供出售金融资产240(市价总额1200×20%)
贷:
持有至到期投资——成本200(1000×20%)
——应计利息20(100×20%)
——利息调整14.08(70.4×20%)
资本公积——其他资本公积5.92(差额)
第4章存货
一、单项选择题
1.B2.A3.B4.B5.B6.D7.C8.A9.A10.B
11.A12.C13.C14.B15.C
二、多项选择题
1.ABCD2.BD3.CD4.CD5.BC6.ACD7.ACD8.ABC9.AB10.CD
三、判断题
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.
四、计算及会计处理题
(一)
材料明细分类账(先进先出法)
材料名称:
材料计量单位:
件金额单位:
元
2010年
摘要
收入
发出
结存
月
日
数量
单价
金额
数量
单价
金额
数量
单价
金额
3
1
月初余额
3000
5.00
15000
3
4
购入
1500
5.00
7500
4500
5.00
22500
3
8
购入
2400
5.10
12240
4500
2400
5.00
5.10
22500
12240
3
10
领用
1000
5.00
5000
3500
2400
5.00
5.10
17500
12240
3
12
购入
3000
5.20
15600
3500
2400
3000
5.00
5.10
5.20
22500
12240
15600
3
15
领用
1000
5.00
5000
2500
2400
3000
5.00
5.10
5.20
12500
12240
15600
3
16
购入
2500
5.15
12875
2500
2400
3000
2500
5.00
5.10
5.20
5.15
12500
12240
15600
12875
3
26
购入
2700
5.16
13932
2500
2400
3000
2500
2700
5.00
5.10
5.20
5.15
5.16
12500
12240
15600
12875
13932
3
28
领用
2500
2400
3000
100
5.00
5.10
5.20
5.15
12500
12240
15600
515
2400
2700
5.15
5.16
12360
13932
3
30
本月合计
12100
62147
10000
50855
5100
26292
加权平均单价=(15000+62147)÷(3000+12100)=5.11(元)
材料明细分类账(加权平均法)
材料名称:
材料计量单位:
件金额单位:
元
2010年
摘要
收入
发出
结存
月
日
数量
单价
金额
数量
单价
金额
数量
单价
金额
3
1
月初余额
3000
5.00
15000
3
4
购入
1500
5.00
7500
4500
3
8
购入
2400
5.10
12240
6900
3
10
领用
1000
5900
3
12
购入
3000
5.20
15600
8900
3
15
领用
1000
7900
3
16
购入
2500
5.15
12875
10400
3
26
购入
2700
5.16
13932
13100
3
28
领用
8000
5100
3
30
本月合计
12100
62147
10000
5.11
51100
5100
5.11
26047
(2)先进先出法(加权平均法)
借:
生产成本40684(40880)
制造费用10171(10220)
贷:
原材料50855(51100)
(二)1、账务处理
(1)1日借:
材料采购——A材料16905
应交税费——应交增值税(进项税额)2805
贷:
银行存款19710
(2)2日借:
原材料15000
贷:
材料采购15000
借:
材料成本差异1905
贷:
材料采购1905
(3)9日借:
材料采购——A材料27500
应交税费——应交增值税(进项税额)4590
贷:
应付账款32090
借:
原材料30000
贷:
材料采购30000
借:
材料采购2500
贷:
材料成本差异2500
(4)12日借:
应付账款32090
贷:
银行存款32090
(5)14日借:
材料采购——A材料24000
应交税费——应交增值税(进项税额)4080
贷:
银行存款28080
(6)16日借:
其他应收款——运输部门2106
应交税费——应交增值税(进项税额)150*12*17%=306
贷:
材料采购1800
借:
原材料18000[(2000-200)×10]
贷:
材料采购18000
借:
材料成本差异4200
贷:
材料采购4200
2、
月初材料成本差异率
=
720
×100%=3.6%
20000
发出材料应负担的差异额=6000×10×3.6%=2160元
本月发出材料的实际成本=60000+2160=62160元
借:
生产成本62160
贷:
原材料——A材料60000
材料成本差异2160
(2)按本月材料成本差异率计算的差异额:
本月材料成本差异率
=
720+(1905+4200-2500)
×100%=5.21%
20000+(15000+30000+18000)
发出材料应负担的差异额=6000×10×5.21%=3126元
本月发出材料的实际成本=60000+3126=63126元
借:
生产成本63126
贷:
原材料——A材料60000
材料成本差异3126
(三)①领用时结转成本:
借:
其他业务成本——出租包装物30000
贷:
周转材料——包装物30000
②收到押金时:
借:
银行存款35000
贷:
其他应付款35000
③收到租金时:
借:
银行存款2500
贷:
其他业务收入2500
④退还押金时:
借:
其他应付款35000
贷:
银行存款35000
⑤包装物报废时:
借:
原材料1500
贷:
其他业务成本1500
(四)五五摊销法的编制分录如下:
(1)领用时:
借:
:
周转材料——低值易耗品——在用90000
贷:
周转材料——低值易耗品——在库90000
同时摊销50%:
借:
生产成本20000
制造费用25000
贷:
周转材料——低值易耗品——摊销55000
(2)报废时:
借:
生产成本17000
原材料3000
制造费用25000
贷:
周转材料——低值易耗品——摊销55000
借:
周转材料——低值易耗品——摊销90000
贷:
周转材料——低值易耗品——在用90000
一次摊销法:
(1)领用时:
借:
生产成本40000
制造费用50000
贷:
周转材料——低值易耗品90000
(2)报废时:
借:
原材料3000
贷:
生产成本3000
(五)
1.发出材料
借:
委托加工物资19700
材料成本差异300
贷:
原材料——A材料20000
2.支付来往运费:
借:
委托加工物资1000
贷:
银行存款.1000
3.支付加工费用:
借:
委托加工物资4000
贷:
银行存款4000
4.完工验收入库:
借:
原材料25000
贷:
委托加工物资24700
材料成本差异300
(六)销售毛利=500000×20%=100000(元)
销售成本=500000-100000=400000(元)
期末存货成本=200000+400000-400000=200000(元)
(七)甲产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3500万元,小于成本4200万元,则甲产品应计提跌价准备700万元,本期应计提存货跌价准备=700-(800-200)=100万元。
乙产品有合同部分的可变现净值=300×(3.2-0.2)=900万元,其成本=300×3=900万元,则有合同部分不用计提存货跌价准备;无合同部分的可变现净值=200×(3-0.2)=560万元,其成本=200×3=600万元,应计提准备=600-560=40万元。
丙产品的可变现净值=1000×(2-0.15)=1850万元,其成本是1700万元,则丙产品不用计提准备,同时要把原有余额150-100=50万元存货跌价准备转回。
丁配件对应的产品丙的成本=400×1.75=700万元,可变现净值=400×(2-0.15)=740万元,丙产品未减值,则丁配件不用计提存货跌价准备。
2010年12月31日应计提的存货跌价准备=100+40-50=90万元
会计分录.
借:
资产减值损失 100
贷:
存货跌价准备——甲产品 100
借:
资产减值损失
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 新编 财务会计 第六 习题 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)