中级会计职称考试经济法真题第724套.docx
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中级会计职称考试经济法真题第724套
2020年中级会计职称考试经济法真题及答案
31.下列关于证券发行承销团承销证券的表述中,不符合证券法律制定规定的是________。
A.承销团承销适用于不特定对象公开发行的证券
B.发行证券的票面总值必须超过人民币1万元
C.承销团由主承销和参与承销的证券公司组成
D.承销团代销、包销期最长不得超过90日
答案:
B
32.郑某和张某拟订一份书面合同。
双方在甲地谈妥合同的主要条款,郑某于乙地在合同上签字,其后,张某于丙地在合同上盖章,合同的履行地为丁地。
根据《合同法》的规定,该合同成立的地点是________。
A.甲地
B.乙地
C.丙地
D.丁地
答案:
C
32.根据《个人独资企业法》的规定,下列各项中,可以用作个人独资企业名称的有________。
A.云滇针织品有限公司
B.昆海化妆品经销公司
C.樱园服装设计中心
D.霞光婚纱摄影工作室
答案:
CD
33.甲、乙、丙三人成立一特殊普通合伙制会计师事务所。
甲在为一客户提供审计业务服务过程中,因重大过失给客户造成损失200万元。
下列关于对该损失承担责任的表述中,符合《合伙企业法》规定的有________。
A.甲、乙、丙对此损失承担无限连带责任
B.甲对此损失承担无限责任
C.乙、丙对此损失不承担责任
D.乙、丙以其在会计师事务所中的财产份额为限承担责任
答案:
BD
34.下列关于上市公司非公开发行股票的表述中,不符合证券法律制度规定的有________。
A.某次发行的股份自发行结束之日,36个月内不得转让。
B.发行价格应不低于定价基准日前20个交易日公司股票的均价
C.募集资金须存放于公司董事会决定的专项账户
D.除金融类企业外,不得将募集资金直接或间接投资于以买卖证券为主要业务的公司
答案:
AB
35.根据《证券市场禁入规定》的规定,下列情形中,属于可以对有关责任人员从轻、减轻或免予采取证券市场禁入措施的有________。
A.有关责任人员主动消除违法行为后果的
B.有关责任人员主动减轻违法行为后果的
C.有关责任人员配合查处违法行为有立功表现的
D.有关责任人员受他人指使从事违法行为,且能主动交代违法行为的
答案:
ABCD
36.根据上市公司收购法律制度的规定,下列情形中,属于表明投资者获得或拥有上市公司控制权的有________。
A.投资者为上市公司持股50%以上的控股股东
B.投资者可实际支配上市公司股份表决权超过30%
C.投资者通过实际支配上市公司股份表决权能够决定公司董事会1/3成员选任
D.投资者依其可实际支配的上市公司股份表决权足以对公司股东大会的决议产生重大影响
答案:
ABD
37.甲对乙享有50000元债权,已到清偿期限,但乙一直宣称无能力清偿欠款。
甲调查发现,乙对丁享有3个月后到期的7000元债权,戊因赌博欠乙8000元;另外,乙在半年前发生交通事故,因事故中的人身伤害对丙享有10000元债权,因事故中的财产损失对丙享有5000元债权。
乙无其他可供执行的财产,乙对其享有的债权都怠于行使。
根据《合同法》的规定,下列各项中,甲不可以代位行使的债权________。
A.乙对丁的7000元债权
B.乙对戊的8000元债权
C.乙对丙的10000债权
D.乙对丙的5000元债权
答案:
ABC
38.根据《合同法》的规定,下列关于不同种类违约责任相互关系的表述中,正确的有________。
A.当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务
B.当事人依法请求人民法院增加违约金后,又请求对方赔偿损失的,人民法院不予支持
C.当事人既约违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以同时适用违约金和定金条款
D.当事人执行定金条款后不足以弥补所受损害的,仍可以请求赔偿损失
答案:
ABD
39.甲委托乙用货车将一批水果运往A地,不料途中遭遇山洪,水果全部毁损。
甲委托乙运输时已向乙支付运费。
根据《合同法》的规定,下列关于水果损失与运费承担的表述中,正确的有________。
A.乙应当赔偿因水果毁损给甲造成的损失
B.甲自行承担因水果毁损造成的损失
C.甲有权要求乙返还运费
D.甲无权要求乙返还运费
答案:
BC
40.根据《合同法》的规定,下列关于合同解除的表述中,正确的有________。
A.租赁物危及承租人安全的,无论承租人订立合同时是否知道租赁物质量不合格,承租人都可以随时解除合同
B.承揽合同的定作人可以随时解除承揽合同
C.委托合同的委托人可以随时解除委托合同
D.委托合同的受托人可以随时解除委托合同
答案:
ABCD
41.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有________。
A.将购进的货物用于扩建职工食堂
B.将本企业生产的货物分配给投资者
C.将委托加工的货物用于集体福利
D.将购进的货物作为投资提供给其他单位
答案:
BCD
42.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有________
A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票
B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书
C.购进农产品取得的注明买价的农产品收购发票
D.销售货物过程中支付运输费用而取得的注明运费金额的运输费用结算单据
答案:
ABCD
43.根据消费税法律制度的规定,对下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征的有________
A.烟丝
B.酒精
C.汽油
D.黄酒
答案:
CD
44.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有________。
A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
B.以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现。
C.被投资企业以股权溢价形成的资本公积转增股本时,投资企业庆作为股息、红利收入,相应增加该项长期投资的计税基础
D.接受损赠收入,按照实际收到损赠资产的日期确认收入的实现
答案:
AD
45.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有________。
A.向投资者支付的红利
B.企业内部营业机构之间支付的租金
C.企业内部营业机构之间支付的特许权使用费
D.未经核定的准备金支出
答案:
ABCD
判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。
请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号46至55信息点。
认为表述正确的,填涂答题卡汇总信息点[√];认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[×]。
每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。
本类题最低得分为零分)
46.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为企业所得税计税基础。
________
答案:
对
47.全国人民代表大会常务委员会制定《中华人民共和国反垄断法》,是行使市场规制立法权的行为。
________
答案:
对
48.上市公司董事与董事会会议决议事项所涉及的企业有关联关系的,不得对该项决议行使表决权,也不得代理其他董事行使表决权,并且该董事会会议所作决议须经无关联关系董事过半数通过。
________
答案:
对
49.甲是某普通合伙企业的合伙人,该合伙企业需要购买一批生产用原材料,甲正好有同样一批原材料想要出售,甲在其他合伙人一致同意的情况下,可以进行该笔交易。
________
答案:
对
50.外资企业将其财产或者权益对外抵押、转让的,须经工商行政管理机关批准,并报审批机关备案。
________
答案:
错
51.某上市公司董事涉嫌内幕交易,由于案情复杂,国务院证券监督管理机构在调查过程中,经其主要负责人批准,决定限制该董事的证券买卖30个交易日,该限制证券买卖的做法符合法律规定。
________
答案:
对
52.甲、乙签订一买卖合同。
合同约定:
甲将100吨大米卖给乙,合同签订后3天内交货,交货后10天内付货款;合同签订后乙应向甲交付5万元定金,合同在交付定金时生效。
合同订立后,乙未交付定金,甲按期向乙交付了货物,乙收货后无异议。
付款期限届满后,乙以定金未交付合同不生效为由拒绝付款。
乙不付款的理由成立。
________
答案:
错
53.甲委托乙到A公司购买某型号机器1台,双方约定报酬为1000元。
乙到A公司处协商购买机器事宜,但因A公司要价过高,尽管乙再三努力,机器价格仍超过了甲可以承受的限度,乙只好无功而返。
乙向甲请求支付相应报酬,甲可以以委托事务未能完成为由拒绝支付报酬。
________
答案:
错
54.某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。
________
答案:
错
55.居民企业来源于境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以在抵免限额范围内从当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额之后的余额进行抵补。
________
答案:
对
简答题(本类题共3小题,每小题5分,共15分)
1.中方甲公司拟与日本乙公司共同出资设立A中日合资经营企业(以下简称A企业)。
甲公司为此拟定了一份投资计划。
该计划部分要点如下:
(1)A企业投资总额为1000万美元,注册资本为450万美元。
甲公司出资额为252美元,占注册资本的56%。
其中,现金出资98万美元,通过其母公司提供担保向银行贷款取得;其余的154万美元以专利权作价出资,该专利权通过与他人签订专利权使用许可合同取得。
(2)甲公司分期缴纳出资,其中第一期出资80万美元,且在营业执照签发之日起6个月内缴清。
(3)A企业设立董事会为最高权力机构,董事长由日方担任,副董事长由中方担任。
经营管理机构中设总经理1人,副总理2人。
总经理由中方担任且为A企业的法定代表人。
要求:
根据中外合资经营企业法律制度的规定,指出上述计划中的不合法之外,并简要说明理由。
答案:
资料
(1)中:
(1)注册资本与投资总额的比例不合法。
根据规定,注册资本在210万美元以上至500万美元的,投资总额不得超过注册资本的2倍。
题目中注册资本为450万美元,那么投资总额不得超过900万美元。
题目中投资总额是1000万美元,不合法。
(2)甲公司的专利权出资,是通过与他人签订专利权使用许可合同取得,这不合法。
根据规定,以工业产权、专有技术作价出资的,出资人应当出具拥有所有权和处置权的有效证明。
题目中甲的专利权出资,是通过专利权使用许可合同取得,甲公司只有使用权,没有所有权和处置权,不能作为出资。
资料
(2)中:
甲公司的第一期出资在营业执照签发之日起6个月内缴清,这不合法。
根据规定,合营合同中规定分期缴付出资的,合营各方第一期出资,不得低于各自认缴出资额的15%,并且应当在营业执照签发之日起3个月内缴清。
题目中甲公司首次出资额符合规定,但出资期限说“在营业执照签发之日起6个月内缴清”,不合法。
资料(3)中:
总经理担任A企业的法定代表人,这不合法。
根据规定,合营企业中,董事长是合营企业的法定代表人。
2.甲公司委托乙公司购买1台机器,双方约定:
乙公司以自己的名义购买机器;机器购买价格为20万元;乙公司的报酬为8000元。
双方未约定其他事项。
乙公司接受委托后,积极与丙公司交涉协商,最终乙公司以自己的名义从丙公司处购得该种机器1台,价款为19.5万元,乙公司为此支出了4000元费用。
乙公司依约将机器交付给甲公司,但向甲公司提出,双方约定的购买机器价格与实际购买机器价格之间的差额5000元归乙公司所有,或者由甲公司承担处理委托事务而支出的4000元费用。
甲公司表示拒绝,乙公司因此提起诉讼。
在诉讼过程中,甲公司提起反诉,主张机器存在瑕疵,要求乙公司承担损害赔偿责任。
经查,该机器确实存在质量瑕疵。
要求:
根据《合同法》的规定,回答下列问题:
(1)甲公司与乙公司签订的是何种合同?
(2)乙公司主张取得购买机器差价款5000元是否符合法律规定?
简要说明理由。
(3)乙公司主张由甲公司承担处理委托事务而支出的4000元是否符合法律规定?
简要说明理由。
(4)甲公司要求乙公司承担损害赔偿责任是否符合法律规定?
简要说明理由。
答案:
(1)甲公司与乙公司签订的是行纪合同。
(2)乙公司主张取得差价款5000元,不符合规定。
根据规定,行纪人高于委托人指定的价格卖出或者低于委托人指定的价格买入的,可以按照约定增加报酬。
没有约定或者约定不明确,依照相关规定仍不能确定的,该利益属于委托人。
题目中,行纪人(乙公司)低于指定价格买入,当事人对于差价款没有约定,依照相关规定仍不能确定的,该利益属于委托人(甲公司)。
因此乙公司的主张不符合规定。
(3)乙公司主张甲公司承担4000元费用,不符合规定。
根据规定,行纪人处理委托事务支出的费用,由行纪人负担,但当事人另有约定的除外。
题目中当事人对于费用的承担没有约定,则由行纪人(乙公司)自己承担。
因此乙公司的主张不符合规定。
(4)甲公司要求乙公司承担损害赔偿责任,符合规定。
根据规定,行纪人与第三人订立合同的,行纪人对该合同直接享有权利、承担义务。
第三人不履行义务致使委托人受到损害的,行纪人应当承担损害赔偿责任,但行纪人与委托人另有约定的除外。
题目中,当事人对此没有约定,则第三人不履行义务(即机器存在瑕疵),由行纪人(乙公司)向委托人(甲公司)承担损害赔偿责任。
chinaacc
3.甲股份有限公司(以下简称甲公司)董事会由7名董事组成。
某日,公司董事长张某召集并主持召开董事会会议,出席会议的共6名董事,董事会会议作出如下决议:
(1)增选职工代表李某为监事;
(2)为拓展市场,成立乙分公司;(3)决定为其子公司丙与A企业签订的买卖合同提供连带责任保证,该保证的数额超过了公司章程规定的限额。
在讨论该保证事项时,只有董事赵某投了反对票,其意见已被记载于会议记录。
其他董事均认为丙公司经营状况良好,信用风险不大,对该保证事项投了赞成票。
出席会议的全体董事均在会议记录上签了名。
乙分公司依法成立后,在履行与丁公司的买卖合同过程中与对方发生纠纷,被诉至法院。
法院判决乙分公司赔付货款并承担诉讼费用。
乙分公司无力清偿,丁公司转而请求甲公司承担责任。
根据《公司法》的规定,回答下列问题:
(1)董事会会议决议增选职工代表李某为监事是否符合法律规定?
简要说明理由。
(2)丁公司请求甲公司承担责任是否符合法律规定?
简要说明理由。
(3)对于甲公司因承担保证责任而遭受的损失,与会董事应如何承担法律责任?
答案:
(1)董事会增选职工代表李某为监事,不合法。
首先,监事会中的职工代表由公司职工通过职工代表大会、职工大会或者其他形式民主选举产生。
其次,如果不是职工代表的监事,则是股东会议选举产生,而不能是董事会选举产生。
(2)丁公司请求甲公司承担责任符合规定。
根据规定,分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。
题目中乙分公司签订合同而造成的损失,由总公司(甲公司)承担。
(3)出席会议的6名董事中,只有赵某不承担赔偿责任,其他董事承担赔偿责任。
根据规定,董事应当对董事会的决议承担责任。
董事会的决议违反法律、行政法规或者公司章程、股东大会决议,致使公司遭受严重损失的,参与决议的董事对公司负赔偿责任。
但经证明在表决时曾表明异议并记载于会议记录的,该董事可以免除责任。
题目中,赵某对担保事项持反对意见并记载于会议记录,因此不承担赔偿责任。
五、综合题(本类题共1题,共10分)
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。
2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料
(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。
取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:
支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:
广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:
业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:
通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。
当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:
增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)
(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)
(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)
(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)
(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)
(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)
要求:
根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
(1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
(2)计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
答案:
(1)该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处主要有:
①自行车厂将国债利息收入和企业债券利息收入均从应纳税所得额中调减的做法不符合规定。
国债利息收入属于企业所得税所规定的免税收入,按规定应从应纳税所得额中调减;企业债券利息收入,属于企业所得税应税收入不得从应纳税所得额中调减。
本题中,应调减所得额为25万元。
②向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除,该自行车厂财务人员未作调增应纳税所得额处理。
根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。
本题中,应调增所得额=(71-1000×6.1%)=10(万元)
③广告费用和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除,该自行车厂财务人员未作调增应纳税所得额处理。
根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
本题中,应调增所得额=(750+186-6000×15%)=36(万元)
④业务招待费调增应纳税所得额22万元不符合规定。
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的50%.本题中企业营业收入为5950+58.5/(1+17%)=6000(万元),6000×5‰=30(万元),业务招待费发生额为55万,55×60%=33(万元),可以扣除的业务招待费为30万元,应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。
⑤补充养老保险调增应纳税所得额6万元不符合规定。
自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。
本题中职工工资总额560(万元),可以扣除的补充养老保险为560×5%=28(万元),应调增应纳税所得额=62-28=34(万元)。
⑥捐赠支出超过可扣除限额部分,该自行车厂财务人员未予调增应纳税所得额。
根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。
本题中,会计利润为600万元,其12%为72万元,而实际捐赠额为85万元,因此应调增应纳税所得额=85-72=13(万元)
⑦被税务机关加收滞纳金6万元未调增应纳税所得额。
根据规定,税收滞纳金属于企业所得税税前不得扣除的项目。
⑧全年应纳税所得额、全年应纳企业所得税税额以及当年应退企业所得税税额的计算均有误。
(2)①国债利息收入应调减应纳税所得额25万元;
②向某商场借款1000万元的利息支出应调增应纳税所得额的数额10(万元)
③广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额的数额36(万元)
④业务招待费应调增应纳税所得额的数额25(万元)
⑤补充养老保险费应调增应纳税所得额的数额34(万元)
⑥捐赠支出应调增应纳税所得额的数额13(万元)
⑦被税务机关加收滞纳金应调增应纳税所得额的数额6万元。
全年应纳税所得额=600-25+10+36+25+34+13+6=699(万元)
全年应纳企业所得税税额=699×25%=174.75(万元)
当年应补缴企业所得税税额=174.75-150=24.75(万元)。
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