《税法》习题答案.docx
- 文档编号:29446859
- 上传时间:2023-07-23
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:17.34KB
《税法》习题答案.docx
《《税法》习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《税法》习题答案.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《税法》习题答案
复习题参考答案
第一章税法基础参考答案
一、简答
见教材。
二、选择题
1、ABC2、CD3、C4、ABD
三、判断题
1.×2.×3.×4.√
第二章增值税参考答案
一、单项选择题
1.D2.C3.D4.A5.C
二、多项选择题
1.BCD2.CD3.ACD4.AC5.AD6.ACD7.ABD8.ABC
三、判断题
1.×2.√3.√4.√5.√6.√
四、计算题
1.
(1)销项税额=1.53+2.34÷1.17×17%+4.25=6.12(万元)
(2)进项税额=0.91+4×13%+0.35×7%+0.25+1.5+0.02=3.2245(万元)
(3)应纳税额=6.12-3.2245=2.8955(万元)
2.
(1)销项税额=13÷(1+17%)×17%+0.5÷(1+17%)×17%+20÷(1+17%)×17%+12.04÷(1+17%)×17%=6.62(万元)
(2)进项税额=0.8×7%+3.2=3.26(万元)
(3)应纳税额=6.62-3.26=3.36(万元)
3.
(1)销项税额=580×17%+62÷(1+17%)×17%+35.1(1+17%)×17%+2.34(1+17%)×17%+4.6(1+17%)×17%+46.8(1+17%)×17%
=98.6+9+5.1+0.34+0.67+6.8=120.51
(2)进项税额=2.04+59.5÷(1+17%)×17%+0.8×7%=2.04+8.65+0.06=10.75(万元)
(3)应纳税额=120.51-10.75=109.76(万元)
第三章消费税参考答案
一、单选题
1.A2.C3.A4.C5.D
二、判断题
1.×2.√3.×4.√5.×
三、计算题
(1)化妆品公司应纳增值税=(40+90)×17%-30×17%-6×17%=15.98(万元)
(2)化妆品公司应纳消费税=90×30%-18×30%-2×30%=21(万元)
(3)日化厂提供加工劳务应纳增值税=6×17%=1.02(万元)
(4)日化厂受托加工应税消费品,应代收代缴消费税=(10+6)÷(1-30%)×30%=6.86(万元)
第四章营业税参考答案
一、单选题
⒈B⒉A⒊C⒋A⒌D
二、判断题
⒈×⒉×⒊×⒋×⒌×
三、计算题
(1)收取的团体会员费、个人会员费免征营业税。
(2)代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50元
(3)福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25元
(4)照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400元
(5)国外咨询收入不征营业税。
(6)培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840元
上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+3840=5315元
代售大型演唱会门票应代扣代缴营业税额=(21000-1000)×3%=600元
第五章关税参考答案
一、单项选择题
1.C2.D3.D
二、多项选择题
1.AB2.ABC3.ACD
三、判断题
1.×2.√3.×4.√
四、计算题
1.
(5+8+1.2+0.5)×10%=1.47(万元)
2.答案
(200+5+12)×15%=32.55(万元)
第六章资源税参考答案
一、选择题
1、AB2、ABD3、AB4、ACD
二、判断题
1、×2、×3、√4、√
三、计算题
1、80×2+150×3=610元
2、12×25-8×3=276万元
第七章企业所得税参考答案
一、单项选择题
1.B2.D3.D4.A5.C6.B7.C8.B9.A10.A
二、多项选择题
1.AB2.AD3.ABC4.ABCD 5. BCD 6. ABCD 7. AC
8. ABCD 9. ABD 10. ABCD
三、判断题
1.√2.×3.×4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.×
四、计算题
1、
2010年度应纳税所得额=2500+50+15-2100-80-150-120-3-(40-10)-40-20=22(万元)
2010年度应纳所得税=22×25%=5.5(万元)
2、
(1)2010年乙公司可弥补甲公司亏损的所得额
=当年所得额×(甲净资产的公允价值÷乙全部净资产公允价值)=500×(570÷1500)=190(万元)
(2)甲合并前未弥补的亏损为180万元,可以在乙公司2008年纳税时全部弥补。
(3)乙公司2008年应纳企业所得税=(500-180)×25%=80(万元)
3、
业务招待费:
40×60%=24万元,2000×5‰=10万元,应调增所得额=40-10=30万元
残疾人员的工资在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额14.4万元。
研究开发费在按照规定据实扣除的基础上,研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为200×50%=100万元。
应纳所得税=(2000-1300+30-14.4-100)×25%=153.9(万元)
4、
支付给购货方的回扣,不得税前扣除;
逾期归还银行贷款的罚息3万元,属于非行政性罚款,允许在税前扣除;
增值税属于价外税,不得在税前扣除;
税收滞纳金4万元,不得在税前扣除;
(1)应纳税所得额=860+20-540-80-120-40-70-(14-4)=20(万元)
(2)2011年度应缴企业所得税=20×20%=4(万元)
5、
准予扣除的利息费用=6+6÷200÷12×6×50÷12×9=8.25万元,调增应纳税所得额6+3.75-8.25=1.5万元
允许扣除的公益性捐赠限额=40×12%=4.8万元,调增应纳税所得额10-4.8=5.2万元
应纳所得税=(40+1.5+5.2)×25%=11.68(万元)
第八章个人所得税参考答案
一、单选题
⒈B⒉B⒊B⒋A⒌B
二、判断题
⒈√⒉√⒊√⒋×⒌√
三、计算题
(1)工薪收入应缴纳个人所得税
[(6000+4000-3500)×20%-555]=745(元)
注释:
雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
(2)剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税
应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
(3)演出收入属于一次性劳务报酬
应缴纳个人所得税=[(3000×4)×(1-20%)-2000×4]×20%=320(元)
(4)个人为某他人提供贷款担保,获得报酬属于其他所得
应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)
(5)稿酬扣除额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)
王某在乙国缴纳了16000元,低于扣除额17920元。
应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元)
第九章房地产课税参考答案
一、选择题
1、AD2、ABC3、CD4、ABCD5、ACD
二、判断题
1、√2、√3、×4、×5、√
三、计算题
1、
7000×(1-30%)×1.2%+1000×(1-30%)×1.2%×4÷12+10×8×12%=71.2万元
2、
(38000+600)×3÷2=57900元
3、
(1)取得土地使用权支付的金额为200万元;
房地产开发成本=120+180+200+1500+200=2200万元;
房地产开发费用=500+(2200+200)×5%=620万元;
营业税、城建税、教育费附加=6000×5%×(1+7%+3%)=330万元;
加计扣除=(2200+200)×5%=480万元
扣除项目金额合计=200+2200+620+330+480=3830万元
(2)6000-3830=2170万元
2170÷3830=56.66%适用税率40%,速算扣除系数5%
(3)应纳土地增值税=2170×40%=3830×5%=676.5万元
第十章印花税与契税参考答案
一、选择题
1、ABC2、ABCD3、ACD4、AB
二、判断题
1、×2、√3、√4、√
三、计算题
1、
(1)2011年印花税:
权利许可证照及非记载资金的账簿应贴花9×5=45元
购货合同贴花=2600000×0.3‰=780元
借款合同贴花=500000×0.05‰=25元
实收资本账簿贴花=1200000×0.5‰=600元
(2)2012年印花税:
技术合同贴花=400000×0.3‰=120元
易货合同贴花=(200000+250000)×0.3‰=135元
2、
甲纳税=150000×4%+50000×4%=8000元
乙丙丁不纳税。
第十一章车船课税参考答案
一、选择题
1、ABCD2、CD3、B4、ABC
二、判断题
1、×2、√3、√4、×
三、计算题
(1)车辆购置税
1200000÷(1+17%)×10%=102564.10元
(2)车船税
10×8×60+9×250+4×200+2×150+20000×4×6+3×250÷12×5+12×1000×5÷12×5=513462.5元
第十二章税收征收管理参考答案
一、单项选择题
1、C2、B3、D4、A5、B
二、多项选择
1、ABC2、CD3、ABCD4、ABD
三、判断题
1、√2、√3、×4、√5、×
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 习题 答案