消费税会计实训资料d.docx
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消费税会计实训资料d
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消费税会计实训
一、项选择题
1.消费税的纳税环节是()。
A.单一环节B.双环节C.多环节D.批发环节
2.委托加工应税消费品是指()。
A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
B.由受托方提供原材料生产的应税消费品
C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品
D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
3.纳税人将自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。
A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税D.不纳税
4.进口应税消费品,按组成计税价格计算应纳消费税,其组成计税价格的公式是()。
A.组成计税价格=关税完税价格+关税
B.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税
C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)
5.纳税人销售应税消费品收取款项,含增值税的,计算消费税计税依据公式是()。
A.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)
B.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率)
D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率)
6.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。
A.移送使用当天B.纳税人提货的当天C.报关进口的当天D.发出应税消费品的当天
7.某化妆品厂销售成套化妆品,2009年6月销售化妆品10000套,每套不含税单价200元(其中化妆品150元,护肤护发品50元)。
该厂当月应纳消费税税款为()元。
A.600000B.450000C.155000D.150000
8.某化妆品公司是增值税一般纳税人,本月销售给一个体工商户化妆品10箱,收取现金23400元,则化妆品厂正确的会计处理是()
A.借:
现金23400
贷:
库存商品23400
B.借:
现金23400
贷:
主营业务收入23400
C.借:
现金23400
贷:
主营业务收入20000
应交税费-——应交增值税(销项税额)3400
D.借:
现金23400
贷:
主营业务收入20000
应交税费-——应交增值税(销项税额)3400
借:
营业税金及附加6000
贷:
应交税费——应交消费税6000
9.应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。
A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省、自治区、直辖市税务局
10.下列消费品不征消费税的是()。
A.彩电B.高尔夫球C.果啤D.一次性筷子
二、多项选择题
1.下列货物应征收消费税的有:
()。
A.金银首饰B.汽车轮胎C.保健食品D.啤酒
2.消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其()在特定的环节征收的一种税。
A.销售额B.所得额C.生产额D.销售数量
3.纳税人自产自用应税消费品,用于()的应缴纳消费税。
A.连续生产应税消费品的B.在建工程C.职工福利D.广告、样品
4.纳税人销售应税消费品,其纳税义务发生时间为()。
A.采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
B.采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天
C.采取托收承付和委托收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.采取直接收款方式的,为发出应税消费品的当天
5.实行从量定额计算应纳税额的应税消费品有()。
A.啤酒B.黄酒C.白酒D.汽油
6.下列应税消费品中既采用定额税率又采用定率税率的是()。
A.卷烟B.烟丝C.白酒D.啤酒
7.某卷烟厂2009年3月生产销售某品牌卷烟20000条,共取得含税收入1872000元,该卷烟厂当月应纳增值税和消费税各是()
A.增值税为272000元B.消费税为732000元
C.增值税为318240元D.消费税为840000元
8.下列说法正确的有()。
A.凡是征收消费税的货物都征增值税
B.凡是征收增值税的货物都征消费税
C.应税消费品征收增值税的,其计税依据含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其计税依据含有增值税
三、判断题
1.对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节相同,均在应税消费品的批发、零售环节。
()
2.应税消费品的销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中也包括向购买方收取的增值税税额。
()
3.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。
()
4.纳税人兼营不同税率的应税消费品,如果未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,则应从高适用税率。
()
5.商场销售烟、酒等应税消费品,应按销售额计算交纳消费税。
()
6.纳税人用外购或委托加工收回的烟丝生产卷烟,在计算纳税时,允许扣除领用的外购或委托加工收回的烟丝已纳消费税。
()
7.委托加工收回的应税消费品直接出售时,不再征收消费税。
()
8.纳税人应纳消费税,均应借记“营业税金及附加”。
()
四、业务题
1.2009年3月,某汽车生产厂销售小汽车15辆,气缸容量为2.0升,出厂价150000元/辆(不含增值税),收取款项存入银行,价外收取有关费用11700元/辆(含增值税)。
消费税率为9%,增值税率17%。
假设不考虑其他税费。
2.某啤酒厂将自已生产的啤酒5吨作为福利发给职工,1吨用于广告宣传,让客户用顾客免费品尝。
该啤酒每吨成本2000元,不含税出厂价为3000元/吨。
⑴增值税销项税额
⑵应纳消费税
⑶会计处理
3.甲化妆品厂委托乙化工厂加工化妆品,甲化妆品厂和乙化工厂均为增值税一般纳税,甲化妆品厂提供原材料55000元,化妆品加工完毕后,甲化妆品厂支付乙化工厂加工费20000元,增值税3400元。
甲化妆品厂收回委托加工的化妆品验收入库,准备连续加化妆品。
请作相关会计处理。
化妆品的消费税率30%,增值税率17%。
甲化妆品厂的处理:
⑴发出材料:
⑵支付加工费:
⑶支付代收代缴消费税:
⑷收回化妆品验收入库:
五、消费税的会计处理和纳税申报
企业概况
企业名称:
厦门ABC酒业股份有限公司
企业性质:
股份有限公司
企业地址及电话:
厦门市ABC路88号555××66
企业所属行业:
工业企业
开户银行及账号:
工行光华路支行12-55345
纳税人识别号:
110100000010001
ABC酒业股份有限公司是增值税一般纳税人,生产“ABC”牌系列粮食白酒、“ABC”牌薯类白酒、酒精及生产“ABC”牌啤酒。
白酒的包装规格为每箱12瓶,每瓶0.8斤。
2009年5月发生了以下业务,请编制相关会计分录(结转成本略)和纳税申报表。
1.向甲公司销售粮食白酒2000箱,不含税单价240元/箱,开出增值税专用发票一张,注明价款为480000元,增值税81600元。
另收取包装费3510元,开出普通发票一张。
当天发出货物,并办妥了托收承付手续。
2.向乙公司销售粮食白酒1000箱,不含税单价260元/箱,开出一张增值税专用发票上注明的价款为260000元,增值税44200元;薯类白酒500箱,不含税单价150元/箱,开出一张增值税专用发票,注明价款75000元,增值税12750元。
收到银行承兑汇票一张,金额为391950。
货物已于当天发出。
3.向C酒厂销售酒精2吨,不含税单价为6000元/吨,开出增值税专用发票注明价款为12000元,增值税2040元。
以银行存款支付代垫运费1600元,款未收。
4.为庆祝“五一”,将本厂生产的粮食白酒200箱,确定的计税价格为250元/箱。
作为福利物资发给职工。
5.销售酒糟10吨给某养猪场,共取得销售收入11700元,款收到存入银行。
6.本月共销售啤酒20吨销售,开出增值税专用发票五张,共计金额56000元,增值税9520元;收取押金300元/吨,开出收款收收据五张。
价税款及押金均已收到。
另外将0.5吨让客户及顾客免费品尝。
该啤酒不含税单价3000元/吨。
7.本月上缴上月应缴消费税40000元。
8.计算填写下表,并填写本月消费税申报表。
项目
定额税率
比例税率
销售数量
销售额
应纳税额
粮食白酒
薯类白酒
酒精
啤酒
酒及酒精消费税纳税申报表
税款所属期:
年月日至年月日
纳税人名称(公章):
纳税人识别号:
填表日期:
年月日金额单位:
元(列至角分)
项目
应税
消费品名称
适用税率
销售数量
销售额
应纳税额
定额税率
比例税率
粮食白酒
0.5元/斤
20%
薯类白酒
0.5元/斤
20%
啤酒
250元/吨
——
啤酒
220元/吨
——
黄酒
240元/吨
——
其他酒
——
10%
酒精
——
5%
合计
——
——
——
——
本期准予抵减税额:
声明
此纳税申报表是根据国家税收法律的规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。
经办人(签章):
财务负责人(签章):
联系电话:
本期减(免)税额:
期初未缴税额:
本期缴纳前期应纳税额:
(如果你已委托代理人申报,请填写)
授权声明
为代理一切税务事宜,现授权
(地址)为本纳税人的代理申报人,任何与本申报表有关的往来文件,都可寄予此人。
授权人签章:
本期预缴税额:
本期应补(退)税额:
期末未缴税额:
以下由税务机关填写
受理人(签章):
受理日期:
年月日受理税务机关(章):
一、单选题
1.A2.D3.D4.C5.B6.B7.A8.D9.A10.A
二、多选题
1.ABD2.AD3.BCD4.AC5.ABD6.AC7.AB8.AC
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.√8.×
四、业务题
1、计税销售额=【150000+11700÷(1+17%)】×15=2400000(元)
增值税销项税额=2400000×17%=408000(元)
应纳消费税=2400000×5%=120000(元)
借:
银行存款2808000
贷:
主营业务收入2400000
应交税费——应交增值税(销项税额)408000
借:
营业税金及附加120000
贷:
应交税费——应交消费税120000
2、⑴作为福利发给职工及广告宣传,按税法规定应“视同销售”
销项税额=(5+1)×3000×17%=3060(元)
⑵应纳消费税=(5+1)×250=1500(元)
⑶会计处理
借:
应付职工薪酬17550
销售费用3510
贷:
主营业务收入18000
应交税费——应交增值税(销项税额)3060
借:
营业税金及附加1500
贷:
应交税费——应交消费税1500
借:
主营业务成本12000
贷:
库存商品12000
3、甲化妆品厂的处理:
⑴发出材料:
借:
委托加工物资-A化妆品55000
贷:
原材料55000
⑵支付加工费:
借:
委托加工物资-A化妆品20000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:
银行存款23400
⑶支付代收代缴消费税:
组成计税价格=(55000+20000)÷(1-30%)=107142.86(元)
代收代缴的消费税=107142.86×30%=32142.86(元)
借:
应交税费——应交消费税32142.86
贷:
银行存款32142.86
⑷收回化妆品验收入库:
借:
原材料-A化妆品75000
贷:
委托加工物资75000
4.
(1)粮食白酒主营业务收入=480000+3510÷(1+17%)=483000元
销项税额=81600+3510÷(1+17%)×17%=82110(元)
应纳消费税=(480000+3000)×20%+2000×12×0.8×0.5
=96600+9600=106200(元)
借:
应收账款——甲公司565110
贷:
主营业务收入——粮食白酒483000
应交税费——应交增值税(销项税额)82110
借:
营业税金及附加106200
贷:
应交税费——应交消费税106200
(2)粮食白酒主营业务收入=260000元
薯类白酒主营业务收入=75000元
销项税额=44200+12750=56950(元)
应纳消费税=(260000+75000)×20%+(1000+500)×12×0.8×0.5
=67000+7200=74200(元)
借:
应收票据—银行承兑汇票(乙公司)391950
贷:
主营业务收入——粮食白酒260000
主营业务收入——薯类白酒75000
应交税费——应交增值税(销项税额)56950
借:
营业税金及附加74200
贷:
应交税费——应交消费税74200
(3)应纳消费税=12000×5%=600(元)
借:
应收账款——C酒厂15640
贷:
主营业务收入——酒精12000
应交税费——应交增值税(销项税额)2040
银行存款1600
借:
营业税金及附加600
贷:
应交税费——应交消费税600
(4)将白酒作为福利发放给职工视同销售应税消费品,
视同销售收入=200×250=50000(元)
视同销售的销项税额=50000×17%=8500(元)
视同销售应纳消费税=50000×20%+200×12×0.8×0.5
=10000+960=10960(元)
借:
应付职工薪酬58500
贷:
主营业务收入——粮食白酒50000
应交税费——应交增值税(销项税额)8500
借:
营业税金及附加10960
贷:
应交税费——应交消费税10960
(5)借:
银行存款11700
贷:
其他业务收入——酒糟10000
应交税费——应交增值税(销项税额)1700
(6)收到押金:
300×20=6000(元)
借:
银行存款6000
贷:
其他应付款——存入保证金6000
收到货款:
借:
银行存款70200
贷:
主营业务收入60000
应交税费---应交增值税(销项税额)10200
免费让顾客品尝视同销售:
借:
销售费用1755
贷:
主营业务收入1500
应交税费---应交增值税(销项税额)255
应纳消费税=(20+0.5)×250=5125(元)
借:
营业税金及附加5125
贷:
应交税费---应交消费税5125
(7)借:
应交税费——应交消费税40000
贷:
银行存款40000
(8)填写本月消费税申报表
项目
定额税率
比例税率
销售数量
销售额
应纳税额
粮食白酒
薯类白酒
酒精
啤酒
酒及酒精消费税纳税申报表
税款所属期:
年月日至年月日
纳税人名称(公章):
纳税人识别号:
填表日期:
年月日金额单位:
元(列至角分)
项目
应税消费品名称
适用税率
销售数量
销售额
应纳税额
定额税率
比例税率
粮食白酒
0.5元/斤
20%
薯类白酒
0.5元/斤
20%
啤酒
250元/吨
——
啤酒
220元/吨
——
黄酒
240元/吨
——
其他酒
——
10%
酒精
——
5%
合计
——
——
——
——
本期准予抵减税额:
声明
此纳税申报表是根据国家税收法律的规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。
经办人(签章):
财务负责人(签章):
联系电话:
本期减(免)税额:
期初未缴税额:
本期缴纳前期应纳税额:
(如果你已委托代理人申报,请填写)
授权声明
为代理一切税务事宜,现授权
(地址)为本纳税人的代理申报人,任何与本申报表有关的往来文件,都可寄予此人。
授权人签章:
本期预缴税额:
本期应补(退)税额:
期末未缴税额:
以下由税务机关填写
受理人(签章):
受理日期:
年月日受理税务机关(章):
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