《花泥画廊》财务评价报告.docx
- 文档编号:29407410
- 上传时间:2023-07-23
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:586.67KB
《花泥画廊》财务评价报告.docx
《《花泥画廊》财务评价报告.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《花泥画廊》财务评价报告.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《花泥画廊》财务评价报告
《花泥画廊》财务评价报告
小组得分
阶段1
阶段2
综合报告质量
答辩效果
总评得分
小组成员个人得分
姓名
学号
本项目中承担主要任务
得分
罗春涛
项目决策与策划
调查项目现状与前景分析
项目市场分析需求分析
1.项目概况
1.1投资背景
青少年儿童消费市场是社会消费的永恒话题。
就郫县而言,仅中小学校就有45所,每所学校的学生数量少则几百人,多则几千人;另外,中小学生的消费在整个家庭的消费中已经不是一个小数目,在一对夫妻一个孩子的居家模式上,家长们都舍得为自己的子女一掷千金。
对一般家庭来说,孩子喜欢的东西一二十元都能应付,看看孩子手中:
左手一瓶饮料,右手一块面包、巧克力之类的食物,可能都要比一幅花泥画贵得多。
再说哪个父母不希望自己的孩子心灵手巧,智慧超群呢?
可有些家长却忽略了孩子动手的重要性,只强调游戏、娱乐的表面,轻视了孩子求知求新的好奇心。
科学家、教育家以及无数事实早已经证明:
孩子在动手的过程中,会动脑筋思考,能够有效的发挥潜能,使手与脑巧妙结合,互相影响,使孩子的身心得以健康成长。
1.2项目选择
在郫县消费城周围,学生是消费主力军。
现在,人们对生活水平要求越来越高,其消费观念已发生了巨大的变化,由吃到玩,由观赏到动手参与,特别是青少年一代因其求知、求新、求前卫的生活方式,也会成为花泥画消费的庞大群体,况且花泥画有现代都市青少年男女喜爱的各种个性图案,花一二十元钱亲手制作一幅十分喜爱的花泥画,挂在自己的房间里或赠与友人、情人,充分体现了现代都市青年追求时尚的个性。
这种新奇漂亮的花泥画,因其制作简单、适应面广、传播速度快、重复消费强,必将形成一个新的消费热点。
而郫县东大街附近中小学就将近十几所。
市场极为广阔,所以我们小组决定拟在四川省成都市郫县东大街开一家花泥画廊
1.3服务项目地址选择
我们将花泥画廊的店址选在郫县东大街,基于下面的考虑:
1、郫县东大街是郫县最繁荣的地方,消费者(学生、居民)都以郫县东大街为中心分散在东大街的四周,消费者会经常去这个地方,或逛街或上学从这儿经过,容易在消费者心中形成记忆。
当他们在做决策时,我们的花泥画廊可以很大程度的吸引他们的眼球。
2、考虑到市场的竞争。
花泥画廊是从国外引进而来,目前郫县还没有相关的实体店,花泥画市场广阔,开发潜力极大。
它涉足教育、装饰、广告、企业宣传等领域,多为宾馆、酒店、夜总会及家庭等用来作为装饰品,也是商场、娱乐场所、旅游景点、文具店、书店、企业等促销的绝佳产品。
而郫县东大街商业发达,花泥画竞争小,开办彩泥画廊,孩子高兴,家长放心,生意一定红火。
1.4服务规模的决策
东大街地处郫县的中心地带,这里聚集了郫县实验学校,四川省郫县第一中学,树德中学郫县分校,蜀都红云美术学校等十余所中小学,加上镇上的城镇居民,这里有非常大的消费市场。
郫县实验学校在校学生4000余人左右,而根据四川省成都市郫县郫筒镇基本情况简介得知,在5平方公里的城区面积上已有60000余人。
就分布在郫县东大街周围的几所中学的学生及附近的城镇人口作为我们服务项目规模的估计依据,我们将我们的规模定在一个具有12桌容量的花泥画廊这样一个水平,其具体估计如下:
东大街四周的几所中小学加上城镇居民估计到15000人,每天大约有1.2%的人光顾我们的火锅店,则15000*1.2%=180人。
按照我们的规模:
长桌8人,中桌6人,圆桌4人;长桌2张,中桌15张,圆桌4张,则总人数为:
2*8+15*6+4*4=138(人)。
基于上述的估计,我们认为12桌的规模不会造成资源的闲置和浪费。
1.5可行性分析
1.5.1资金可行性
由个人筹资8万元左右。
该项目成本低、所需资金不大,可以容易地通过个人筹资获得,在资金上不存在较大的问题。
1.5.2技术及劳动力可行性分析
技术上,花泥画制作十分简单,无需美术,男女老少都可做。
但也有专门的花泥画师把持,技术上没有大碍。
在劳动力方面,在东大街能够获得较为低廉的劳动力,而且周围有大量的学生,可以弹性配置作业人数。
1.5.3需求可行性
花泥画是用彩色泥巴为原料,通过手工制作的新潮工艺画。
集知识性、趣味性于一体,酷似浮雕、又如刺绣,不脱落、不褪色。
可制作出卡通画、人物画、风景画等多种艺术效果,色彩艳丽,时尚精美,立体感强。
上千种款式新颖、精美、漂亮的花泥画,人见人爱。
置身花泥画制作现场,不论是学生、儿童还是俊男靓女都想自己动手制作花泥画,就是家长见了也跃跃欲试!
1.5.4市场分析
随着教育的发展和东大街附近中小学的规划,东大街的人员流动会在未来继续增加,消费市场的规模会越来越大,人员的增加导致需求的增加。
这些因素说明该项目能够在未来几年里持续盈利。
总结:
通过四方面的分析,我们认为项目是可行的。
1.6店面平面规划
图1–1
2.项目投资测算
我们小组做的这个项目,总投资为77671元,其中固定资产67540元,项目流动资金10131元。
固定资产中,设备折旧按年数总和法进行折旧。
项目流动资金由固定资产的15%计算取整得。
在做这个项目时,我们进行了充分分析与调查,决不浪费一毛钱,质量与效益是我们最终目标。
2.1固定资产投资
固定资产投资,即使用期限较长,单位价值在规定标准以上,在生产过程中为多个生产周期服务,在使用过程中保持原来物质形态的资产。
该项目在固定资产投资包括装修费用、设备购置及安装费,其中购置的设备有货架、空调、桌椅、收银台设备和泥画用具。
2.1.1装修费用
说明:
包括灯具购买及安装、地砖、墙面粉刷、门窗定做及安装、装饰物、水电设施铺设。
我们小组认为这个工作可以外包个装修公司全权负责。
预计装修外包共计花费30000元。
2.1.2设备购置及安装费
说明:
经小组讨论项目所需要的设备后,在网络上搜索价格数据进行计算。
2.1.2.1货架
泥画材料货架使用五金店定做2000*500*50(cm)
价格:
400元/个购置数:
2总计=2*400=800(元)
2.1.2.2空调
A、教室空调(一个教室一个):
价格:
4860(元/台)购置台数:
2台合计:
4860*2=9720(元)
B、大厅空调
价格:
4860(元/台)购置台数:
1台合计:
4860(元)
C、展厅空调
价格:
4860(元/台)购置台数:
1台合计:
4860(元)
空调总计:
9720+4860+4860=19440(元)
D办公室空调
价格:
2400(元/台)购置台数:
1台合计:
2400(元)
总计:
空调费=9720+4860+4860+2400=21840(元)
2.1.2.3桌椅
包括画泥画桌(长桌、大长桌)、椅子
长桌
价格:
600(元/张)购置数量:
2张合计:
600*2=1200(元)
中桌
价格:
400(元/张)购置数量:
15张合计:
400*15=6000(元)
圆桌
价格:
400(元/张)购置数量:
4张合计:
400*4=1600(元)
小板凳
价格:
15(元/把)购置数量:
100把合计:
100*15=1500(元)
椅子
价格:
40(元/把)购置数量:
10把合计:
10*40=400(元)
盛放画泥材料用的小盒子
价格:
15(元/个)购置数量:
40个合计:
40*15=600(元)
总计:
1200+6000+1600+1500+400+600=11300(元)
(注:
花泥画桌的桌椅配套为:
圆桌1:
4;中桌1:
6;长桌1:
8)
2.1.2.5收银台设备
这两样设备都采用向厂家定做。
估价货柜(1000元)、柜台(2600元)。
总价为3600元
2.2项目流动资金
项目流动资金,即项目建成投产后,在企业生产经营活动中处于生产领域和流通领域并供周转使用的资金,该项目流动资金计算依据为:
固定资产*15%=67540*15%=10131(元)
3.项目总费用测算
项目总成本涉及了店面租金、外购原材料费用、员工工资及福利、水电天然气耗用费用及累计折旧。
其中第一年与第二年的费用不同,随着时间的推移,开始投资的固定设备要进行折旧处理,这些费用是整体估算,由于采取的估算方式不同则结果不同。
我们小组在考虑这个问题时,根据东大街的行情做了调查得出以下数据分析。
3.1店面租金
根据东大街的租凭行情,估算220平米的租金,共20000元/年。
3.2外购原材料费用
外购原材料费用,即泥画经营中所需的原料,该项目外购原材料费用的计算依据为:
营业额*1/2。
750000*1/5=150000(元/年)
3.3员工工资及福利
员工工资及福利,即为了组织生产经营活动,必须雇佣相应的人员而付出的成本,以及为了提高员工的生活水平而提供的额外待遇,该项目员工工资计算如下:
员工工资=画师团队+大堂经理
=10*(8000元/月+4人*4000元/月+5000元/月)
=290000(元/年)
3.4水电天然气
水电天然气,即为了进行画泥经营活动所需,计算如下:
400元/月*10=4000(元/年)(估算)
3.5折旧
折旧,即在组织生产经营活动时,设备在使用过程中会被磨损,为了补偿设备的磨损以及设备的更新,从销售收入中以基金的形式提取的资金。
说明:
折旧年限为4年,折旧方法年数总和法
3.5.1装修费用摊销
装修费用摊销,即将店铺装饰发生的费用分摊的经营期的各年中,按照各年平均摊销如下:
装修费用摊销=30000*1/4=7500(元/年)
3.5.2设备折旧
计算方法:
按年数总和法
第一年折旧率为4/10,第二年折旧率为3/10,
第三年折旧率为2/10,第四年折旧率为1/10。
3.5.2.1货架(残值200元)
第一年:
(800-200)*4/10=240(元)
第二年:
(800-200)*3/10=180(元)
第三年:
(800-200)*2/10=120(元)
第四年:
(800-200)*1/10=60(元)
3.5.2.2空调(残值6000元)
第一年:
(21840-6000)*4/10=6336(元)
第二年:
(21840-6000)*3/10=4752(元)
第三年:
(21840-6000)*2/10=3168(元)
第四年:
(21840-6000)*1/10=1584(元)
3.5.2.3桌椅(残值4000元)
第一年:
(11300-4000)*4/10=2920(元)
第二年:
(11300-4000)*3/10=2190(元)
第三年:
(11300-4000)*2/10=1460(元)
第四年:
(11300-4000)*1/10=730(元)
3.5.2.5收银台设备定做(残值800元)
第一年:
(3600-800)*4/10=1120(元)
第二年:
(3600-800)*3/10=840(元)
第三年:
(3600-800)*2/10=560(元)
第四年:
(3600-800)*1/10=280(元)
折旧=装修费用摊销+设备折旧
第一年:
折旧总额=240+6336+2920+1120+7500=18116(元)
第二年:
折旧总额=180+4752+2190+840+7500=15462(元)
第三年:
折旧总额=120+3168+1460+560+7500=12808(元)
第四年:
折旧总额=60+1584+730+280+7500=10154(元)
3.6递延资产
筹建办公费5000(印刷费,办公费)
宣传人员工资6(人)*60(元)*2(天)
考察场地500(元)*2(天)
广告宣传的设备租用1000元
谈判费用1500元
总计5000+720+1000+1000+1500=9220(元)
3.7其他费用
其他费用,即生产经营活动中为设备出现故障需要维修、简单的办公用品如纸笔、抹布等的购买而发生的费用,估计如下:
其他费用=2000(元)
3.8项目成本费用总计
第一年项目总成本费用=店面租金+外购原材料费+水电气+人员工资费+折旧费+其他费用+递延资产
TC1=20000+150000+4000+290000+18116+2000+9220
=493336(元)
第二(三、四)年项目总成本费用=店面租金+外购原材料费+水电气+人员工资费+折旧费+其他费用
TC2=20000+150000+4000+290000+15462+2000=481462(元)
TC3=20000+150000+4000+290000+12808+2000=478808(元)
TC4=20000+150000+4000+290000+10154+2000=476154(元)
4.项目收入、税收、利润的测算
在这个部分,我们小组分析了项目收入,税收及利润测算。
我们根据不同月份的经营额不同进行大概估计,其中由于寒暑假师生放假,喜好不同程度将一年分为三个部分,其中7、8、9、12月为旺季,2、4、6、10、11月为普通季。
估算年营业额为750000元。
应交税金及附加为为42000元。
利润随着时间的推移逐年增加,收益每年均在80000左右。
4.1年营业额
由于消费对象主要是周围学校的中小学生,因而每个月的营业额波动较大。
(设定值:
一年中营业10个月,每年1月1至3月1为年假期间,暂停营业;消费估算:
学生每制作一幅花泥画收费10—30元/副,展厅大师画50—500元/副画框10元/个,学生学习400/人/月)
三月:
31*(20*30+100*5+300*2)+30*400=64700(元)
四月:
30*(20*30+100*5+300*2)+30*400=63000(元)
五月:
31*(20*30+100*5+300*2)+30*400=64700(元)
六月:
30*(20*40+100*5+300*2)+30*400=67000(元)
七月:
31*(20*50+100*8+300*3)+60*400=107700(元)
八月:
30*(20*50+100*10+300*3)+59*400=110600(元)
九月:
30*(20*30+100*5+300*2)+30*400=63000(元)
十月:
31*(20*30+100*5+300*2)+30*400=64700(元)
十一月:
30*(20*30+100*5+300*2)+30*400=63000(元)
十二月:
31*(20*30+100*8+300*3)+30*400=83300(元)
年营业额=64700*3+63000*3+67000+113900+111000+83300=750000(元)
4.2年销售税金及附加
年销售税金及附加,即进行生产经营活动的组织或个人依据国家的规定,向国家缴纳的税款,该项目所需缴纳的税有营业税、城建税、教育费附加和地方教育费附加。
具体计算如下:
4.2.1营业税
营业税=年营业额*5%=750000*5%=37500(元)
4.2.2城建税
城建税=年营业税*7%=37500*7%=2625(元)
4.2.3教育费附加
教育费附加=年营业税*3%=37500*3%=11250(元)
4.2.4地方教育费附加
地方教育费附加=年营业税*2%=37500*2%=750(元)
年销售税金及附加=37500+2625+1125+750=42000(元)
4.3年销售利润
第一年
年销售利润=年营业额–年销售税金及附加–年总成本费用
=750000–42000–493336
=214664元
第二年
年销售利润=年营业额–年销售税金及附加–年总成本费用
=750000–42000–481462
=226538元
第三年
年销售利润=年营业额–年销售税金及附加–年总成本费用
=750000–42000–478808
=229192元
第四年
年销售利润=年营业额–年销售税金及附加–年总成本费用
=750000–42000–476154
=231846元
4.4年收益
(资金的筹措是由几个人合伙出资,因此所得税率为25%)
第一年
年收益=年销售利润—所得税+折旧额
=214664–214664*25%+18116
=179114元
第二年
年收益=年销售利润—所得税+折旧额
=226538–226538*25%+15462
=185365.5元
第三年
年收益=年销售利润—所得税+折旧额
=229192–229192*25%+12808
=184702元
第四年
年收益=年销售利润—所得税+折旧额
=231846–231846*25%+10154
=184038.5元
5.项目经济指标计算
项目经济指标计算,即通过一些具体的、量化的指标来估计企业的盈利能力,常用的量化指标有投资回收期、净现值(NPV)和内部收益率(IRR),该项目也采用以上三个指标进行估计,具体计算如下:
5.1时间型指标
动态回收期
表5-1
=(T-1)+
=(2-1)+
=1.55(年)
5.2价值型指标NPV
净现值NPV
NPV=
(CI-CO)
(1+i
)
=
(CI-CO)
(P/F,i
,t)
=-77671+179114*0.9259+185365.5*0.8573
+184702*0.7938+184038.5*0.7350
=-77671+165841.7+158913.84+146616.5+135268.3
=528967.2(元)
5.3比率型指标IRR
内部收益率IRR
IRR
i=i
+
(i
-i
)
假设i
=25%,此时:
NPV
=-77671+179114*0.8+185365.5*0.64
+184702*0.512+184038.5*0.4096
=354203.7;(元)
假设i
=30%,此时:
NPV
=-77671+179114*0.7692+185365.5*0.5917
+184702*0.4452+184038.5*0.3501
=316445.5(元)
假设i
=35%,此时:
NPV
=-77671+179114*0.7407+185365.5*0.5486
+184702*0.4064+184038.5*0.3011
=287167.1(元)
假设i
=40%,此时
NPV
=-77671+179114*0.7143+185365.5*0.5102+184702*0.3644
+184038.5*0.2603=260054.2(元)
利用Excel表中的内部收益率函数计算可得,其内部收益率IRR=37.9%.
8.结论
本项目在经过构思、设计、盈利能力的估计、不确定性的分析和财务评价这些步骤后,我们的项目在每个指标上都能达到行业的基准水平,从这些指标的分析中可知该项目能够盈利,而且抗风险的能力较强,因此,该项目可以进行投资运营。
姓名
学号
班级
得分
罗春涛
13工本二
《花泥画廊》财务评价报告总结
财务评价实训报告主要是为了提高我们的对本学期所学知识的实际应用。
在项目选择,项目市场分析需求分析等过程中,通过做调查、分析,记录数据到具体数据分析来巩固我们对专业知识的掌握。
通过项目投资测算,项目收入、税收、利润的测算,项目经济指标计算,使得我们系统地练习项目财务评估的基本程序和具体方法,加强对所学专业理论知识的理解、实际操作的动手能力,提高运用专业基本技能的水平,也是对所学专业知识的一个检验。
通过构思、设计、盈利能力的估计、不确定性的分析和财务评价这些步骤后,确定项目在每个指标上是否都能达到行业的基准水平,从这些指标的分析中可知该项目是否能够盈利,评估其抗风险的能力,确定项目投资运营的可行性。
本次实验终于迈入了结题报告,在此期间,我们小组成员展示了我们的团结,从一开始的搜集资料,确定项目选择,项目前景调查,市场分析,投资测算,项目收入、税收、利润的测算,项目经济指标计算,项目可行性分析,直到现在写总结部分,作为项目小组组长首要的是要分工明确,把握好每一个细节,相信此次财务评价报告一定是一次成功的研究性学习,也进一步锻炼了我们的能力。
此次项目财务评价报告实验,培养了我们的组织能力,交流能力,我们也得出了一些结论,随着社会的发展时代的进步中小学生将成为消费群体的主力军,特别是教育消费,兴趣爱好消费,人们将越来越注重精神生活,花泥画市场广阔,开发潜力极大。
它涉足教育、装饰、广告、企业宣传等领域,多为宾馆、酒店、夜总会及家庭等用来作为装饰品,也是商场、娱乐场所、旅游景点、文具店、书店、企业等促销的绝佳产品。
新奇漂亮的花泥画,因其制作简单、适应面广、传播速度快、重复消费强,必将形成一个新的消费热点。
我们此次实验主要体现小组合作学习的有效性,使学生在合作学习中能“明确任务、注重实效、克服困难、善始善终、认真聆听、尊重他人意见、敢于提出不同见解、积极实践、动手操作、乐于合作与交流、以集体利益为重”;使我们的学生在愉快的合作氛围中、自主地参与到科学的探究之中,把传统班级授课制条件下学生个体间的学习竞争关系转变为“组内合作、组间竞争的关系”。
我们将专业理论知识与社会实际相结合,极大的锻炼、提高了我们的动手能力、实践能力与数据分析能力。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 花泥画廊 画廊 财务 评价 报告
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)