解答题突破练四 高考数学理科二轮复习讲义.docx
- 文档编号:29388469
- 上传时间:2023-07-22
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:69.42KB
解答题突破练四 高考数学理科二轮复习讲义.docx
《解答题突破练四 高考数学理科二轮复习讲义.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《解答题突破练四 高考数学理科二轮复习讲义.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
解答题突破练四高考数学理科二轮复习讲义
(四)概率与统计
1.随着智能手机的普及,使用手机上网成为了人们日常生活的一部分,很多消费者对手机流量的需求越来越大.长沙某通信公司为了更好地满足消费者对流量的需求,准备推出一款流量包.该通信公司选了5个城市(总人数、经济发展情况、消费能力等方面比较接近)采用不同的定价方案作为试点,经过一个月的统计,发现该流量包的定价x(单位:
元/月)和购买人数y(单位:
万人)的关系如表:
流量包的定价(元/月)
30
35
40
45
50
购买人数(万人)
18
14
10
8
5
(1)根据表中的数据,运用相关系数进行分析说明,是否可以用线性回归模型拟合y与x的关系?
并指出是正相关还是负相关;
(2)①求出y关于x的回归方程;
②若该通信公司在一个类似于试点的城市中将这款流量包的价格定为25元/月,请用所求回归方程预测该城市一个月内购买该流量包的人数能否超过20万人.
参考数据:
≈158,
≈161,
≈164.
参考公式:
相关系数r=
,线性回归方程
=
x+
,其中
=
,
=
-
.
解
(1)根据题意,得
=
(30+35+40+45+50)=40,
=
(18+14+10+8+5)=11.
可列表如下
i
1
2
3
4
5
xi-
-10
-5
0
5
10
yi-
7
3
-1
-3
-6
(xi-
)(yi-
)
-70
-15
0
-15
-60
根据表格和参考数据,得
(xi-
)(yi-
)=-160,
=
=
≈161.
因而相关系数r=
=
≈-0.99.
由于|r|≈0.99很接近1,因而可以用线性回归模型拟合y与x的关系.
由于r<0,故其相关关系为负相关.
(2)①
=
=
=-0.64,
=
-
=11+0.64×40=36.6,
因而y关于x的线性回归方程为
=-0.64x+36.6.
②由①知,若x=25,则
=-0.64×25+36.6=20.6,故若将流量包的价格定为25元/月,可预测该城市一个月内购买该流量包的人数会超过20万人.
2.小明在某物流派送公司找到了一份派送员的工作,该公司给出了两种日薪薪酬方案.甲方案:
底薪100元,每派送一单奖励1元.乙方案:
底薪140元,每日前55单没有奖励,超过55单的部分每单奖励12元.
(1)请分别求出甲、乙两种薪酬方案中日薪y(单位:
元)与送货单数n的函数关系式;
(2)根据该公司所有派送员100天的派送记录,发现派送员的日均派送单数满足以下条件:
在这100天中的派送量指标满足如图所示的频率分布直方图,其中当某天的派送量指标在
(n=1,2,3,4,5)时,日平均派送量为(50+2n)单.
将频率视为概率,回答下列问题:
①根据以上数据,设每名派送员的日薪为X(单位:
元),试分别求出甲、乙两种方案的日薪X的分布列、期望及方差;
②结合①中的数据,根据统计学的思想帮助小明分析,他选择哪种薪酬方案比较合适,并说明你的理由.
(参考数据:
0.62=0.36,1.42=1.96,2.62=6.76,3.42=11.56,3.62=12.96,4.62=21.16,15.62=243.36,20.42=416.16,44.42=1971.36)
解
(1)甲方案:
派送员日薪y(单位:
元)与送货单数n的函数关系式为y=100+n,n∈N.
乙方案:
派送员日薪y(单位:
元)与送货单数n的函数关系式为
y=
(2)①由已知,在这100天中该公司派送员日平均派送单数满足如下表格:
单数
52
54
56
58
60
频率
0.2
0.3
0.2
0.2
0.1
所以X甲的分布列为
X甲
152
154
156
158
160
P
0.2
0.3
0.2
0.2
0.1
所以E(X甲)=152×0.2+154×0.3+156×0.2+158×0.2+160×0.1=155.4,
D(X甲)=0.2×(152-155.4)2+0.3×(154-155.4)2+0.2×(156-155.4)2+0.2×(158-155.4)2+0.1×(160-155.4)2=6.44.
X乙的分布列为
X乙
140
152
176
200
P
0.5
0.2
0.2
0.1
所以E(X乙)=140×0.5+152×0.2+176×0.2+200×0.1=155.6,
D(X乙)=0.5×(140-155.6)2+0.2×(152-155.6)2+0.2×(176-155.6)2+0.1×(200-155.6)2=404.64.
②答案一:
由以上的计算结果可知,虽然E(X甲) 答案二: 由以上的计算结果可以看出,E(X甲) 3.(2019·湖南省师范大学附属中学模拟)某社区消费者协会为了解本社区居民网购消费情况,随机抽取了100位居民作为样本,就最近一年来网购消费金额(单位: 千元),网购次数和支付方式等进行了问卷调査.经统计这100位居民的网购消费金额均在区间[0,30]内,按[0,5],(5,10],(10,15],(15,20],(20,25],(25,30]分成6组,其频率分布直方图如图所示. (1)估计该社区居民最近一年来网购消费金额的中位数; (2)将网购消费金额在20千元以上者称为“网购迷”,补全下面的2×2列联表,并判断有多大把握认为“网购迷与性别有关系”; 男 女 总计 网购迷 20 非网购迷 45 总计 100 (3)调査显示,甲、乙两人每次网购采用的支付方式相互独立,两人网购时间与次数也互不影响.统计最近一年来两人网购的总次数与支付方式,所得数据如下表所示: 网购总次数 支付宝支付次数 银行卡支付次数 微信支付次数 甲 80 40 16 24 乙 90 60 18 12 将频率视为概率,若甲、乙两人在下周内各自网购2次,记两人采用支付宝支付的次数之和为ξ,求ξ的期望. 附: K2= ,n=a+b+c+d. 临界值表: P(K2≥k0) 0.01 0.05 0.025 0.010 0.005 0.001 k0 2.706 3.841 5.024 6.635 7.879 10.828 解 (1)在直方图中,从左至右前3个小矩形的面积之和为(0.01+0.02+0.04)×5=0.35, 后2个小矩形的面积之和为(0.04+0.03)×5=0.35,所以中位数位于区间(15,20]内. 设直方图的面积平分线为15+x,则0.06x=0.5-0.35=0.15,得x=2.5,所以该社区居民网购消费金额的中位数估计为17.5千元. (2)由直方图知,网购消费金额在20千元以上的频数为0.35×100=35, 所以“网购迷”共有35人,由列联表知,其中女性有20人,则男性有15人. 所以补全的列联表如下: 男 女 总计 网购迷 15 20 35 非网购迷 45 20 65 总计 60 40 100 因为K2= = ≈6.593>5.024,查表得P(K2≥5.024)=0.025, 所以有97.5%的把握认为“网购迷与性别有关系”. (3)由表知,甲,乙两人每次网购采用支付宝支付的概率分别为 , . 设甲、乙两人采用支付宝支付的次数分别为X,Y, 由题意知,X~B ,Y~B . 所以E(X)=2× =1,E(Y)=2× = . 因为ξ=X+Y, 则E(ξ)=E(X)+E(Y)= , 所以ξ的期望为 . 4.(2019·齐齐哈尔模拟)某中学为研究学生的身体素质与体育锻炼时间的关系,对该校200名高三学生平均每天体育锻炼时间进行调查,如表: (平均每天锻炼的时间单位: 分钟) 平均每天锻炼的时间/分钟 [0,10) [10,20) [20,30) [30,40) [40,50) [50,60) 总人数 20 36 44 50 40 10 将学生日均体育锻炼时间在[40,60)的学生评价为“锻炼达标”. (1)请根据上述表格中的统计数据填写下面的2×2列联表; 锻炼不达标 锻炼达标 总计 男 女 20 110 总计 并通过计算判断,是否能在犯错误的概率不超过0.025的前提下认为“锻炼达标”与性别有关? (2)在“锻炼达标”的学生中,按男女用分层抽样方法抽出10人,进行体育锻炼体会交流, ①求这10人中,男生、女生各有多少人? ②从参加体会交流的10人中,随机选出2人做重点发言,记这2人中女生的人数为X,求X的分布列和期望. 参考公式: K2= ,其中n=a+b+c+d. 临界值表: P(K2≥k0) 0.10 0.05 0.025 0.010 k0 2.706 3.841 5.024 6.635 解 (1) 锻炼不达标 锻炼达标 总计 男 60 30 90 女 90 20 110 总计 150 50 200 由2×2列联表中数据,计算得到K2的观测值为k= = ≈6.061>5.024. 所以可以在犯错误的概率不超过0.025的前提下认为“锻炼达标”与性别有关. (2)①“锻炼达标”的学生有50人,男、女生人数比为3∶2,故用分层抽样方法从中抽出 10人,男生有6人,女生有4人. ②X的可能取值为0,1,2; P(X=0)= = , P(X=1)= = , P(X=2)= = , ∴X的分布列为 X 0 1 2 P ∴X的期望E(X)=0× +1× +2× = . 5.某客户准备在家中安装一套净水系统,该系统为三级过滤,使用寿命为十年,如图1所示,两个一级过滤器采用并联安装,二级过滤器与三级过滤器为串联安装. 其中每一级过滤都由核心部件滤芯来实现.在使用过程中,一级滤芯和二级滤芯都需要不定期更换(每个滤芯是否需要更换相互独立),三级滤芯无需更换.若客户在安装净水系统的同时购买滤芯,则一级滤芯每个80元,二级滤芯每个160元.若客户在使用过程中单独购买滤芯,则一级滤芯每个200元,二级滤芯每个400元.现需决策安装净水系统的同时购买滤芯的数量,为此参考了根据100套该款净水系统在十年使用期内更换滤芯的相关数据制成的图表.其中图2是根据200个一级过滤器更换的滤芯个数制成的柱状图,表是根据100个二级过滤器更换的滤芯个数制成的频数分布表. 二级滤芯更换的频数分布表 二级滤芯更换的个数 5 6 频数 60 40 以200个一级过滤器更换滤芯的频率代替1个一级过滤器更换滤芯发生的概率,以100个二级过滤器更换滤芯的频率代替1个二级过滤器更换滤芯发生的概率. (1)求一套净水系统在使用期内需要更换的各级滤芯总个数恰好为30的概率; (2)记X表示该客户的净水系统在使用期内需要更换的一级滤芯总数,求X的分布列及期望; (3)记m,n分别表示该客户在安装净水系统的同时购买的一级滤芯和二级滤芯的个数.若m+n=28,且n∈{5,6},以该客户的净水系统在使用期内购买各级滤芯所需总费用的期望值为决策依据,试确定m,n的值. 解 (1)由题意可知,若一套净水系统在使用期内需要更换的各级滤芯总个数恰好为30,则该套净水系统中的两个一级过滤器均需更换12个滤芯,二级过滤器需要更换6个滤芯. 设“一套净水系统在使用期内需要更换的各级滤芯总个数恰好为30”为事件A. 因为一个一级过滤器需要更换12个滤芯的概率为0.4,二级过滤器需要更换6个滤芯的概率为0.4. 所以P(A)=0.4×0.4×0.4=0.064. (2)由柱状图可知 一个一级过滤器需要更换的滤芯个数为10,11,12的概率分别为0.2,0.4,0.4. 由题意,X可能的取值为20,21,22,23,24,并且 P(X=20)=0.2×0.2=0.04, P(X=21)=0.2×0.4×2=0.16, P(X=22)=0.4×0.4+0.2×0.4×2=0.32, P(X=23)=0.4×0.4×2=0.32, P(X=24)=0.4×0.4=0.16. 所以X的分布列为 X 20 21 22 23 24 P 0.04 0.16 0.32 0.32 0.16 E(X)=20×0.04+21×0.16+22×0.32+23×0.32+24×0.16=22.4. (3)方法一 因为m+n=28,n∈{5,6},若m=22,n=6, 则该客户在十年使用期内购买各级滤芯所需总费用的期望值为 22×80+200×0.32+400×0.16+6×160=2848; 若m=23,n=5, 则该客户在十年使用期内购买各级滤芯所需总费用的期望值为 23×80+200×0.16+5×160+400×0.4=2832. 故m,n的值分别为23,5. 方法二 因为m+n=28,n∈{5,6},若m=22,n=6, 设该客户在十年使用期内购买一级滤芯所需总费用为Y1(单位: 元),则 Y1 1760 1960 2160 P 0.52 0.32 0.16 E(Y1)=1760×0.52+1960×0.32+2160×0.16=1888. 设该客户在十年使用期内购买二级滤芯所需总费用为Y2(单位: 元),则 Y2=6×160=960,E(Y2)=1×960=960. 所以该客户在十年使用期内购买各级滤芯所需总费用的期望值为 E(Y1)+E(Y2)=1888+960=2848. 若m=23,n=5 设该客户在十年使用期内购买一级滤芯所需总费用为Z1(单位: 元),则 Z1 1840 2040 P 0.84 0.16 E(Z1)=1840×0.84+2040×0.16=1872. 设该客户在十年使用期内购买二级滤芯所需总费用为Z2(单位: 元),则 Z2 800 1200 P 0.6 0.4 E(Z2)=800×0.6+1200×0.4=960, 所以该客户在十年使用期内购买各级滤芯所需总费用的期望值为 E(Z1)+E(Z2)=1872+960=2832. 故m,n的值分别为23,5.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 解答题突破练四 高考数学理科二轮复习讲义 解答 突破 高考 数学 理科 二轮 复习 讲义