企业预算管理与业绩评价.docx
- 文档编号:29382753
- 上传时间:2023-07-22
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:120.02KB
企业预算管理与业绩评价.docx
《企业预算管理与业绩评价.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业预算管理与业绩评价.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
企业预算管理与业绩评价
双变量回归分析的计算公式:
【例3-1】某制造型企业收集了过去半年的设备维护成本和设备运行时间的数据(如表3-1所示),试图发现前者与后者的相互关系。
如果七月份的设备运行时间为3100小时,该设备的维护成本为多少?
设备运行时间(小时)
设备维护成本(元)
一月
2100
13600
二月
2800
15800
三月
2200
14500
四月
3000
16200
五月
2600
14900
六月
2500
15000
设备维护成本为因变量Y,设备运行时间为解释变量X对以上数据处理,结果如表3~2所示。
X千小时
Y千元
XY
X2
一月
2.1
13.6
28.56
4.41
二月
2.8
15.8
44.24
7.84
三月
2.2
14.5
31.9
4.84
四月
3
16.2
48.6
9
五月
2.6
14.9
38.74
6.76
六月
2.5
15
37.5
6.25
N=6
∑X=15.2
∑Y=90
∑XY=229.54
∑X2=39.1
根据公式有:
b=2.6(元/小时)
a=8.41(千元),约为8400元。
Y=8400+2.6X
七月份设备维护成本的预测值
=8400+2.6×3100=16460(元)。
【提示】此预测需要假设设备维护成本和设备运行时间存在线性关系,且在未来保持过去的趋势。
2.乘法模型
乘法模型使用相对数来表示差异,其计算公式如下:
Y=T×SV×CV×RV
【例3-3】某企业某产品2005~2007年中12个季度的销售数量如表3-5所示,要求预测2008年第一季度的销售数量。
本例题只考虑季节性差异SV,不考虑周期性CV差异和随机性差异RV。
0501代表2005年第一季度,以此类推。
单位:
万元
季度
0501
0502
0503
0504
0601
0602
0603
0604
0701
0702
0703
0704
销量
600
840
420
720
640
860
420
740
670
900
430
760
【加法模型】
首先求2008年第一季度的趋势值
步骤一:
进行移动平均(移动资料期为4)
其次,计算季节性差异。
①计算季节性差异(见上图)
②计算平均差异
一季度
二季度
三季度
四季度
合计
2005年
-230
62.5
2006年
-20
197.5
-248.75
62.5
2007年
-13.75
212.5
总计
-33.75
410
-478.75
125
平均差异
-16.875
205
-239.375
62.5
11.25
③进行调整,确保平均差异的合计数为0(因为四个季度的季节性差异合计数也应趋近于0),而上表中平均差异的合计数为11.25,不等于0,需要进行调整,将多出的11.25平均分配到每个季度,即11.25/4=2.8125(万件)。
一季度
二季度
三季度
四季度
合计
平均数
-16.875
205
-239.375
62.5
11.25
调整
-2.8125
-2.8125
-2.8125
-2.8125
-11.25
调整后
-19.6875
202.1875
-242.1875
59.6875
0
四舍五入
-20
202
-242
60
0
【结论】计算08年1季度的季节性差异SV为-20
最后,进行预测。
预测值Y=趋势值T+季节性差异SV=706.25-20=686.25
【乘法模型】
趋势值计算同上。
季节性差异=实际记录值/趋势值
【提示】加法模型下:
季节性差异=实际记录值-趋势值
计算平均差异,并进行差异调整,得出08年1季度的季节性差异=0.97
预测值Y=706.25×0.97=685.06
平均差异合计数为4
(三)指数平滑法
指数平滑法,实质上是一种加权平均法,是以事先确定的平滑指数α及(1-α)作为权重进行加权计算。
其计算公式如下:
如果α=0.2,Y2=18000,F2=15000,则:
F3=0.2×18000+(1-0.2)×15000=15600
【例3-5】假设某工厂某产品第一件生产所需手工组装时间为100小时,存在80%的学习曲线效果,即每当产量增加1倍,累计平均时间就减少20%,则计算结果如表3-12所示。
总产量
累计平均时间
总时间
增加时间
1
100
1×100=100
100
2
100×80%=80
2×80=160
160-100=60
4
80×80%=64
4×64=256
256-160=96
8
64×80%=51.2
8×51.2=409.6
409.6-256=153.60
[答疑编号6177030202:
针对该题提问]
学习曲线模型的计算公式为:
【例3-6】已知首件产品工时为10小时,存在80%的学习曲线率。
要求:
(1)计算100个产品总工时;
『正确答案』100个产品的总工时
=100×(10×100^log80%/log2)=227.06(小时)
(2)计算第100个产品的工时;
『正确答案』
第100个产品的工时=前100个产品的总工时-前99个产品的总工时
=100×(10×100^log80%/log2)-99×(10×99^log80%/log2)
=227.06-225.52=1.54(小时〕
(3)计算第71个至第100个产品的总工时;
『正确答案』
第71个至第100个产品的工时
=前100个产品的总工时-前70个产品的总工时
=100×(10×100^log80%/log2-70×(10×70^log80%/log2)
=227.06-178.28=48.78(小时)
(4)假设学习曲线效应在第100个产品时停止了,生产效率即单位产品时间从第100个产品开始将保持恒定不变,计算前150个产品的总工时。
『正确答案』150个产品的总时间应分为两部分:
一部分是前100个产品的时间,其效率是在不断提高的(即单位时间逐渐减少),这部分要遵循学习曲线效应。
另一部分是后50个产品(从第101第150个),每个产品的生产时间是相同的,都等于第100个产品的单位时间。
150个产品的生产时间
=100×(10×100^log80%/log2)+50×1.54=304.06(小时)
期望值=∑事件结果×结果对应的概率
【例3-7】某公司开发一款新产品,正在考虑不同定价策略。
销售价格方案分别为16元和18元,预计销量如表3-13所示。
定价为16元
定价为18元
销量(件)
概率(%)
销量(件)
概率(%)
20000
10
8000
10
30000
60
16000
30
40000
30
20000
30
24000
30
单价为16元需要投入促销成本5000元;单价如为18元需要投入促销成本12000元。
每件材料成本8元,人工和变动制造费用在产量30000以内为每件5元,超出部分每件5.50元。
固定制造费用为38000元。
(1)如定价为16元,具体计算如表3-14所示。
销量
单位变动成本
单价
单位贡献
总贡献
固定成本
利润
概率(%)
期望值
20000
20000
13
16
3
60000
43000
17000
10
1700
30000
30000
13
16
3
90000
43000
47000
60
28200
40000
30000
13
16
3
115000
43000
72000
30
21600
10000
13.5
16
2.5
51500
(2)如定价为18元,具体计算如表3-15所示。
销量
变动成本
单价
单位贡献
总贡献
固定成本
利润
概率
期望值
8000
13
18
5
40000
50000
-10000
10
-1000
16000
13
18
5
80000
50000
30000
30
9000
20000
13
18
5
100000
50000
50000
30
15000
24000
13
18
5
120000
50000
70000
30
21000
44000
因为定价为16元能产生最大的期望值,所以定价为16元较为合适。
例3-8】某公司对未来宏观经济情况和本公司销售情况进行预测,结果如表3-16所示。
经济情况
销售预测(元)
原始概率
备选概率1
备选概率2
景气
3000000
10
60
10
平和
2000000
80
30
20
低迷
600000
10
10
70
期望值(元)
1960000
2460000
1120000
[答疑编号6177030209:
针对该题提问]
以上结果表明,公司的预期销售额对于未来经济情况的前景预期来说非常敏感。
【例3-9】某公司针对新项目产品的盈利情况进行预测。
如表3-17所示。
销售收人(2000件)
4000
直接材料
2000
直接人工及变动制造费用
1000
边际贡献
1000
增量固定成本
800
利润
200
目前
盈亏平衡时
变动率
固定成本
800
1000
25%
单位材料成本
1
1.1
10%
单位人工及变动制造费用
0.5
0.6
20%
销售价格
2
1.9
-5%
销售量
2000
1900
-5%
[答疑编号6177030210:
针对该题提问]
可以看出,利润结果对销售价格和销售量较敏感。
(一)本量利分析法
本量利分析法也叫做盈亏平衡分析法,基于边际成本法,用来研究成本、产销量和利润三者相互关系,通过如下公式和盈亏平衡图来确定目标利润。
目标利润=目标边际贡献-固定成本费用
=预计产品销量×单位边际贡献-固定成本费用
=预计产品销量×(单价-单位变动成本)-固定成本费用
(二)比例预算法
比例预算法是通过利润指标与其他相关经济指标的比例关系来确定目标利润的方法。
销售利润率、成本利润率、投资报酬率等财务指标均可用于测定企业的目标利润。
销售利润率
目标利润=预计销隹收入×测算的销售利润率
测算的销售利润率可选取以前几个会计期间的平均销售利润率
成本利润率
目标利润=预计营业成本费用×核定的成本费用利润率
核定的成本费用利润率可以选取同行业平均或先进水平来确定
投资报酬率
目标利润=预计投资资本平均总额×核定的投资资本回报率
(三)利润增长率法
利润增长率法是根据上期实际利润总额和过去连续若干期间的几何平均利润增长率(增长幅度〉,全面考虑影响利润的有关因素的预期变动而确定企业目标利润的方法。
【例3-11】某企业根据过去年份的利润总额进行利润预测,过去年份利润总额如表3-20所示。
期间数
年份
利润总额(元)
0
20×1
150000
1
20×2
192000
2
20×3
206000
3
20×4
245000
4
20×5
262350
20×6年的目标利润=262350×(1+15%)=301720.50(元)
上加法是企业根据自身发展、不断积累和提高股东分红水平等需要,匡算企业的净利润,再倒算利润总额(即目标利润)的方法。
其计算公式如下:
企业留存收益=盈余公积金十未分配利润
净利润=本年新增留存收益/(1-股利分配比率)
或
=本年新增留存收益+股利分配额
目标利润=净利润/(1-所得税税率)
【例】某企业预算年度计划以股本的10%向投资者分配利润,并新增留存收益800万元。
企业股本8000万元,所得税税率20%,要求测算目标利润额。
『正确答案』
(1)测算净利润
目标股利分红额=8000×10%=800(万元)
净利润=800+800=1600万元
(2)测算目标利润额
目标利润=1600/(1-20%)=2000(万元)
【例】M公司编制的今年分季度销售预算。
其中,在各季度的销售收入中,60%货款于本季度收到,另40%货款将于下季度收到。
销售预算 单位:
元
季度
一
二
三
四
全年
销售数量(件)
销售单价(元/件)
销售收入
100
200
20000
150
200
30000
200
200
40000
180
200
36000
630
200
126000
预计现金收入
上年应收账款
第一季度(销售20000)
第二季度(销售30000)
第三季度(销售40000)
第四季度(销售36000)
现金收入合计
6200
12000
18200
8000
18000
26000
12000
24000
36000
16000
21600
37600
6200
20000
30000
40000
21600
117800
年末应收账款为多少?
36000×40%=14400
(二)生产预算
【例】M公司编制的今年分季度生产预算。
假设期末存量按下期销售数量的10%确定,年初产成品存货10件,年末存货20件。
生产预算 单位:
件
季度
一
二
三
四
全年
产品销售数量
加:
预计期末存货
合计
减:
预计期初存货
预计生产量
100
15
115
10
105
150
20
170
15
155
200
18
218
20
198
180
20
200
18
182
630
20
650
10
640
(三)直接材料预算
【例】M公司编制的今年分季度直接材料预算。
假设材料采购金额(货款)的50%在本季度内付清,50%在下季度付清,期末存量按下期生产需用量的20%确定。
年初存量为300千克,年末存量为400千克。
直接材料预算
季度
一
二
三
四
全年
预计生产量(件)
单位产品材料用量(千克/件)
生产需用量(千克)
加:
预计期末存量(千克)
105
10
1050
310
155
10
1550
396
198
10
1980
364
182
10
1820
400
640
10
6400
400
减:
预计期初存量(千克)
预计材料采购量(千克)
单价(元/千克)
预计采购金额(元)
300
1060
5
5300
310
1636
5
8180
396
1948
5
9740
364
1856
5
9280
300
6500
5
32500
预计现金支出
上年应付账款
第一季度(采购5300元)
第二季度(采购8180元)
第三季度(采购9740元)
第四季度(采购9280元)
合计
2350
2650
5000
2650
4090
6740
4090
4870
8960
4870
4640
9510
2350
5300
8180
9740
4640
30210
年末应付账款=?
9280×50%=4640
【案例】
某一家企业年初的总预算是2000万,其中消费性的支出是500万,生产性的支出是1500万。
到年底时正好花了2000万,这似乎说明它的成本控制得非常好。
但实际上,如果做比较详细的分析和探讨,会发现消费性的支出对公司带来的贡献非常有限,本来预算是500万,结果消费性的支出方面达1500万。
相反,生产性的支出只花了500万,而预算是1500万,虽然成本总额都是2000万,可是整个支出的内容却本末倒置。
点评:
所以做差异分析时,不能只看总额,必须一项一项地分析。
6.因素分析
在对比分析中,为细分差异,需要将指标构成分解为几项因素,并对几项因素进行逐一替换分析。
【连环替代法】
设R=A×B×C
在测定各因素变动对指标R的影响程度时可按顺序进行:
基期基期指标值R0=A0×B0×C0
(1)
第一次替代 A1×B0×C0
(2)
第二次替代 A1×B1×C0 (3)
第三次替代本期指标值R1=A1×B1×C1 (4)
(2)-
(1)→A变动对R的影响
(3)-
(2)→B变动对R的影响
(4)-(3)→C变动对R的影响
把各因素变动综合起来,总影响:
△R=R1-R0
【注意】如果将各因素替代的顺序改变,则各个因素的影响程度也就不同。
在考试中一般会给出各因素的分析顺序。
【例】某企业2012年10月某种原材料费用的实际数是4620元,而其计划数是4000元。
实际比计划增加620元。
具体资料如下:
项目
单位
计划数
实际数
产品产量
件
100
110
单位产品材料消耗量
千克
8
7
材料单价
元
5
6
材料费用总额
元
4000
4620
要求:
依次计算产量、单位产品材料消耗量和材料单价的变动对材料费用总额的影响。
『正确答案』
分析公式:
材料费用总额=产量×单位产品材料消耗量×材料单价
计划指标:
100×8×5=4000(元) ①
第一次替代:
110×8×5=4400(元)②
第二次替代:
110×7×5=3850(元)③
第三次替代:
110×7×6=4620(元)④
(实际指标)
项目
单位
计划数
实际数
产品产量
件
100
110
单位产品材料消耗量
千克
8
7
材料单价
元
5
6
材料费用总额
元
4000
4620
②-①=4400-4000=400(元) 产量增加的影响
③-②=3850-4400=-550(元)材料节约的影响
④-③=4620-3850=770(元) 价格提高的影响
400-550+770=620(元) 全部因素的影响
【案例】
营销部经理在编制预算时,预计可以实现利润700万。
[答疑编号6177030501:
针对该题提问]
①如果按自报完成利润300万。
预算基数=300万×90%=270(万)
超基数应获奖=700万-270万=430(万)
少报预算罚款=(700-300)×95%=380(万)
实际获得奖金=430万-380万=50(万)
[答疑编号6177030502:
针对该题提问]
②如果按实际完成的700万利润自报。
预算基数=700万×90%=630(万)
超基数应获奖=700万-630万=70(万)
少报预算罚款=(700-700)×95%=0(万)
实际获得奖金=70万-0万=70(万)
【案例分析题】F公司是一家生产经营多种日用商品的大型企业,按照产品事业部的形式构建了甲、乙、丙三个分部。
F公司开展预算管理工作的部分情况如下:
(1)公司设立了一个由董事长与各事业部负责人组成的预算管理委员会,负责公司预算管理的所有工作。
(2)甲事业部根据预算制定了详细的资金支出控制制度。
但在预算执行过程中,外部环境出现了重大变化,不久即发现大量例外事项,部门负责人不得不将主要精力放在审批日常事务方面。
(3)乙事业部根据预算制定了详细的资金收支控制制度,但负责人认为像甲事业部那样严格执行预算控制可能得不偿失,因此没有督促其所在事业部实施。
(4)丙事业部负责人在编制本部门预算时认为,弹性预算运用灵活,因此,在前一年度固定预算的基础上规定一个0.8-2.0的系数,以实际执行数是否落在上下限之间来判断预算执行是否正常。
要求:
根据资料
(1)-(4),指出F公司及其事业部在预算管理中存在的问题并简要说明理由。
『正确答案』
在
(1)存在的问题:
预算管理组织体系不健全。
理由:
大型企业的预算管理组织体系由三部分组成:
预算管理的决策机构、预算管理的组织机构、预算执行单位等。
F公司除了设立预算委员会之外,还应当设立预算管理办公室,具体负责预算的编制、报告、执行和日常监控、调整、考核等。
在
(2)中存在的问题:
过于强调预算的刚性。
理由:
当企业运营的外部环境发生重大变化时,管理者应及时、主动地调整预算。
在(3)中存在的问题:
预算管理流于形
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业 预算 管理 业绩 评价