四年级数学 应用题训练50题三后面带详细答案.docx
- 文档编号:29377687
- 上传时间:2023-07-22
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:93.58KB
四年级数学 应用题训练50题三后面带详细答案.docx
《四年级数学 应用题训练50题三后面带详细答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学 应用题训练50题三后面带详细答案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
四年级数学应用题训练50题三后面带详细答案
四年级数学应用题训练50题(三)
1、鲜花店刘叔叔去花市批量购进一批玫瑰花。
每枝12元,买6枝赠一枝。
他300元钱最多能买多少枝?
2、某市争创环保城市,要将公园内一个长方形扩大绿化面积。
原来公园的面积是560平方米,宽14米。
如果长不变,宽增加到28米,扩大后的面积是多少?
3、红旗广场有一块长方形绿地,面积是480平方米。
现在把长和宽分别扩大到原来的4倍和3倍,扩大后的绿地面积是多少?
4、有15根火柴,甲乙二人轮流取走,每次只能拿1根或2根,谁取到最后一根谁就赢。
为了确保获胜,是先取还是后取?
怎么取?
5、李阿姨要复印7张资料,正反面都要印。
如果一台复印机一次最多能复印2张,需要30秒,那么李阿姨最少要复印多少次?
最少需要多少时间?
6、小明在计算一道除法题时把被除数1350写成了1305,结果得到的商是52余数是5。
正确结果是多少?
7、一列火车以12米/秒的速度行驶,经过了一个隧道用了4分钟。
列车长700米,你知道隧道有多长吗?
8、在一道减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是306,已知差是43,被减数和减数各是多少?
9、在一道减法算式中,已知被减数、减数和差三个数的和是2020,你知道被减数是多少吗?
10、启智精灵在计算有余数的除法时,把被除数108错写成了208,结果商增加了5,而余数正好相同。
这道除法算式的除数和余数各是多少?
11、沫沫在计算有余数的除法时,把被除数483错写成了433,结果商减少了10,而余数正好相同。
这道除法算式的除数和余数各是多少?
12、沫沫老师带着37名学生去划船,大船每条限坐6人,租金10元;小船每条限坐4人,租金8元。
沫沫老师怎样租船才能使租船费用最少?
13、某幼儿园的6名老师带着10名小朋友去参观动物园,动物园的门票价格如下:
成人:
12元/人
儿童:
6元/人
团体:
(10人以上,包括10人):
8元/人
如何购票最划算?
14、到海洋世界去游玩,有两种购买门票的方案。
方案一:
成人每人120元,儿童每人50元
方案二:
团体10人以上(包括10人),每人90元
(1)成人3人,儿童7人,选哪种方案比较划算?
(2)成人7人,儿童3人,选哪种方案比较划算?
15、商场搞促销活动,原来480元正好可以买2件外套。
现在每件降价80元,降价后480元可以买多少件?
16、大船每条限乘6人,租金30元;小船每条限乘4人,租金24元。
某旅游团68人一起乘船,怎样租船最省钱?
最少要多少钱?
17、四年级8名老师和43名学生去植物园参加研学活动,门票如下。
四年级老师和学生怎么买票最划算?
最少需要多少钱?
成人票:
每名20元
学生票:
每名10元
团体票:
(10名及以上):
每名15元
18、小新家某日自驾去张家界旅游,上午行驶了264km,下午行驶了236km,还要行驶259km才能到达,请问,小新家到达该风景区的距离是多少千米?
19、小明看一本345页的故事书,第一天看了43页,第二天看了57页,第三天看了45页,请问小明还有多少页没看?
20、李老师早起晨跑,这是他前五分钟的步数,请计算李老师五分钟内一共跑了多少步?
21、某政府计划在A地和B地之间修一条长7000m的路,第一周修了1450m,第二周修了2437m,第三周修了1550m,问还有多少米的路没修?
22、李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?
23、小明买了一件毛衣和一双鞋子,毛衣价格是420元,而鞋子的价格是毛衣价格的2倍少40元,问小明一共花了多少钱?
24、小东家住在43层,距离地面125米,他每天要乘电梯上下两个来回,请问他一个星期(7天)乘电梯上下多少米?
25、四年级学生步行从学校到博物馆看文献展览,已经排队走了17分钟,平均每分钟走42米,照这样计算的话,还要走13分钟才能到达,从学校到博物馆一共有多少米?
26、同学们去秋游,每辆车可乘55人,前9辆车全部乘满,第10辆还剩下15个空位,一共有多少人去秋游?
27、小方爸爸去超市买水果,买了梨子和苹果,已知梨子的总价是20元,而苹果的总价是梨子总价的3倍还多3元,问小方爸爸一共花了多少钱?
28、一个文体用品商店运进了8100个品乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒,现在已经准备了90个盒子,够不够用?
29、一块长方形空地,长是16米,宽是50分米,这块空地的面积是多少平方米?
合多少公顷?
30、
(1)一本记事本有100页,量得厚度是36毫米,你能算一下10000页纸厚多少厘米吗?
31、王爷爷家有两块菜地,哪块菜地的面积大?
萝卜地2公顷
240m
84m
白菜地
32、有一个三位小数,保留一位小数的近似数是8.9,这个三位小数最大是多少?
最小又是多少?
33、王老师要给学校运动队买25套运动装,一件上衣是63元,一条裤子是47元。
a.按原定价买运动装共需多少元?
b.按原定价买上衣比买裤子多用多少元?
c.服装店推出优惠措施:
买10~19套,每套便宜10元。
若买20套及以上,每套在便宜10元的基础上,再降价2元。
算一算王老师买这些运动装共用了多少元。
34、学校买来篮球和排球各23个,篮球每个76元,排球每个24元,学校共花多少元?
35.小明家距离学校768米,小军每天上学要走12分钟,照这样的速度,他去离家1536米的李红家,要走多少分钟?
36.四
(1)班同学在社区清理白色垃圾,男生捡到36个饮料瓶,女生捡到的饮料瓶比男生的两倍还多6个,四
(1)班同学一共捡到多少个饮料瓶?
37水果店进来36箱香蕉,每箱香蕉重25千克,每千克卖4元,全部卖完可卖多少钱?
38、小明今年12岁,爸爸40岁,当爸爸的年龄是女儿5倍的时候,父女两人年龄的和是多少岁?
39、周末,红红和爸爸妈妈一起去看望外婆,他们从家出发,走哪条路最近?
走哪条路最远?
最近的路与最远的路相差多少?
40、如果一个三角形的两条边分别是3cm和5cm,第三条边可能是多少厘米?
(每条边的长度都是整厘米数)
41、小猴子拿来长度是8dm和12dm的两根小棒,你能再帮它配一根整分米的小棒钉成一个三角形吗?
42、把一根长30米的彩带剪成3段,第一段长6米,第二段长8米,这3段能围成一个三角形吗?
为什么?
43、如果一个三角形的两条边分别是4cm和9cm,第三条边可能是多少厘米?
(每条边的长度都是整厘米数)
44、在△ABC中,∠A=∠B,∠A+∠B=120°,那么△ABC是哪种三角形?
45、在△ABC中,∠A=∠B,∠A+∠B=∠C,那么△ABC是哪种三角形?
46、如图,在等边三角形ABC中,∠1=∠2=∠3=∠4。
求∠5的度数。
47、已知一个等腰三角形的顶角度数是一个底角度数的2倍,求该三角形各个角的度数。
48、如图,∠1=∠2,∠3=∠4。
求∠5的度数。
49、已知一个等腰三角形的一个底角的度数是顶角度数的2倍,求这个三角形各个角的度数。
50、一个三角形的一个内角是72°,是另一个内角度数的4倍,那么这个三角形是哪种三角形?
参考答案:
1、300÷12=25(枝)
25÷6=4(组)......1(枝)
25+4=29(枝)
2、28÷14=2
560x2=1120(平方米)
3、480x3x4=5760(平方米)
4、15÷(1+2)=5(组)
应该后取,然后每次和对方凑3
5、总面数:
7x2=14(面)
总次数:
14x2=7(次)
总时间:
30x7=210(秒)
6、除数:
(1305-5)÷52=25
正确的结果:
1350÷25=54
7、12x4x60=2880(米)
2880-700=2180(米)
8、分析:
被减数+减数+差=306,减数+差=被减数
被减数=306÷2=153
减数=153-43=110
9、被减数+减数+差=2020,被减数=减数+差
被减数=2020÷2=1010
10、除数为(208-108)÷5=20
108÷20=5……8
11、除数为(483-433)÷10=5
483÷5=96……3
12、1+37=38(人)
5×6+4×2==38(人)
5×10+2×8=66(元)
答:
租5条大船,2条小船,最少66元。
13、(6+4)×8+(10-4)×6=116(元)
答:
6位老师和4位小朋友买团体票,其他小朋友买儿童票。
14、
(1)方案一:
120×3+50×7=710(元)
方案二:
90×(7+3)=900(元)
答:
选方案一更划算。
(2)方案一:
120×7+50×3=990(元)
方案二:
90×(7+3)=900(元)
答:
选方案二更划算。
15、480÷(480÷2-80)=3(件)
16、10×6+2×4=68(人)
30×10+24×2=348(元)
答:
租10条大船,2条小船最省钱,最少要348元。
17、10-8=2(名)
15×10+10×(43-2)=560(元)
答:
2名学生和8名老师买团体票,剩下的41名学生买学生票,最少560元。
18、264+236+259
=(264+236)+259=500+259=759
19、345-43-57-45
=(345-45)-(43+57)
=200
20、152+149+148+150+151
=150x5=750步
21、7000-1450-2437-1550
=7000-(1450+1550+2437)=7000-5437=1563米
22、590+590x4+60=590x(1+4)+60=3100(元)
23、420+420x2-40=420x(1+2)-40=1220(元)
24、125x4x7=250x7=3500(米)
25、42x(17+13)=42x30=1260(米)
26、55x9+(55-15)
=55x(9+1)-15=550-15=535(人)
27、20+20x3+3=20x(1+3)+3=83(元)
28、25x4x90=9000(个)>8100(个)够用
29、50分米=5(米)
16×5=80(平方米)
80平方米=0.008公顷
30、36毫米=3.6厘米
10000÷100×3.6=360(厘米)
31、白菜地:
240×84=20160(平方米)
萝卜地:
2公顷=20000平方米
20000平方米<20160平方米
答:
白菜地的面积大。
32、最大是8.949,最小是8.850
33、(63+47)x25=2750(元)
(63-47)x25=400(元)
2750-12x25=2450(元)
34、(76+24)×23=2300(元)
35、1536÷(768÷12)=24(分钟)
36、36×2+6+36=114(个)
37、36×25×4=3600(元)
38、(40-12)÷(5-1)=7(岁)
7+5×7=42(岁)
39、1100+700=1800(米)
900+1300=2200(米)
2200>1800>1200
2200-1200=1000(米)
答:
走中间一条路最近,走经学校到外婆那条路最远,最近的路与最远的路相差1000米。
40、3+5=8(cm)5-3=2(cm)
2cm<第三条边<8cm
答:
第三边可能是3cm、4cm、5cm、6cm、7cm。
41、8+12=20(cm)12-8=4(cm)
4cm<第三条边<20cm
答:
再配一根小棒的长度可以是5dm、6dm、7dm、8dm、9dm、10dm、11dm、12dm、13dm、14dm、15dm、16dm、17dm、18dm、19dm。
42、30-6-8=16(米)
6+8<16不能
答:
不能围成一个三角形,因为三角形的两边之和必须大于第三边。
43、4+9=13(cm)9-4=5(cm)
5cm<第三条边<13cm
答:
第三边可能是6cm、7cm、8cm、9cm、10cm、11dm、12dm。
44、∠A和∠B度数:
120°÷2=60°
∠C度数:
180°-120°=60°
答:
△ABC是等边三角形
45、∠C度数:
180°÷2=90°
∠A和∠B度数:
90°÷2=45°
答:
△ABC是等腰直角三角形
46、∠1=∠2=∠3=∠4=60°÷2=30°
∠5度数:
180°-30°-30°=120°
47、底角:
180°÷(2+1+1)=45°
顶角:
45°×2=90°
答:
三角形各个角的度数是45°、45°、90°。
48、180°-70°=110°
110°÷2=55°
180°-55°=125°
答:
∠5的度数是125°。
49、顶角:
180°÷(2+2+1)=36°
底角:
36°×2=72°
答:
三角形各个角的度数是36°、36°、72°。
50、72°÷4=18°
180°-18°-72°=90°
答:
这个三角形是直角三角形。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级数学 应用题训练50题三 后面带详细答案 四年级 数学 应用题 训练 50 后面 详细 答案