蓝光假日半岛二三标段临电方案.docx
- 文档编号:29351177
- 上传时间:2023-07-22
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:26.97KB
蓝光假日半岛二三标段临电方案.docx
《蓝光假日半岛二三标段临电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《蓝光假日半岛二三标段临电方案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
蓝光假日半岛二三标段临电方案
蓝光假日半岛二、三标段临时用电施工方案
一、工程概况
本工程为峨眉蓝光“假日半岛”工程,为别墅楼和酒店式公寓。
别墅和酒店式公寓建筑总面积约为82000m2,建筑工程等级为二级,建筑总高21.210m,结构为框剪结构。
别墅群建筑面积为43000m2,建筑工程等级为三级,建筑总高13.3m,结构为框剪结构。
二、编制说明
为了保证提供施工临时用电的可靠性和安全性,避免因停电造成的经济损失,避免对施工质量、安全、进度、投资控制和人身安全造成直接影响。
按照施工现场用电达到50KW或临时用电设备有5台及5台以上时就应做临时用电施工组织设计的规定,针对本工程的特点编制本施工组织设计。
三、编制依据
1、严格按照JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术》规范。
2、认真核实施工现场的用电量,通过负荷计算,合理确定设计方案。
3、安全可靠,满足工程需求且合理可用。
4、统筹考虑临时用电设备在正式用电时的再利用,以控制二次投资。
四、临电方案措施
(一)、配电线路、配电柜布置
1、现场勘探及设计
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V/220V供电,依据建设方电力系统布置就近接入。
设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿管埋地敷设或者电缆穿硬质塑料管架空敷设,采用三级配电,两极保护、一机一闸。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定专项施工方案,接地电阻R≤4Ω。
2、临时用电线路的接入
本工程临时施工用电电源由甲方提供的箱变引至,施工现场地貌较复杂,涉及坡地及总坪道路,采用埋地或者架空线路敷设,电源引至施工临时用电总配电箱后,再引至施工现场及办公区域临时用电分配电箱。
照明总箱电源由箱变内直接引入。
3、总、分配电箱设置
临电引入线段起点为建设单位所提供的箱变,引入线段终点为我单位临时施工电源的接入点。
详见附图一(附后)
(1)总配电柜电源线路采用电缆埋地,敷设时在电缆上下均匀铺设50mm厚的细砂,然后覆盖砖作保护层。
配电干线除场区的照明,支路和移动配电箱外,均采用五芯YJV交联电缆敷设,移动配电箱和各支线均选用橡套绝缘电缆线。
总配电柜按规范要求进行重复接地,箱内设电表作施工用电计度。
(2)根据JGJ46-2005施工现场临时用电安全技术规范要求,按照三级配电、两级保护的原则,总配电采用带漏电保护空气开关为总开关,作为第一级配电。
下接两个二级分配电箱、预留混凝土泵车等。
二级分配电箱供钢筋对焊机、塔吊等施工机具用电。
照明总箱供办公区、食堂、民工宿舍等照明。
(3)配电箱按要求做到一机一箱、一闸、一漏电的配置,在每台设备三米内设一操作开关箱做为第三级配电,安装一个隔离开关及一个漏电断路器,作为第二级保护。
(4)电器装置选择:
(4.1)总电箱及分配电箱均设总隔离开关、自动空气开关及分路自动空气开关或漏电开关,用电设备处工作电流大于60A用自动空气开关,自动空气开关选用DZ20Y型。
(4.2)作为第一级保护的漏电断路器漏电电流选150mA,漏电动作时间小于0.2s;作为第二级保护的漏电保护器漏电电流先小于30mA,漏电动作时间小于0.1s;使用于潮湿和有腐蚀介质场所的保护患有采用防溅型产品,其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
(4.3)每台用电设备均设各自专用的开关箱,且实行“一机一闸一漏一箱制”。
(4.4)照明与动力电合用一配电箱时,但照明与动力分路设置,每一个配电箱照明部分安装一个两级漏电保护器。
(5)配电室的设置:
本次配电房内只考虑一总配电箱,配电室设计为宽2.9m深2.4m高2.4m。
配电室内设两瓶干粉灭火器和一储沙池,以备电气火灾。
4.2各类用电设备的负荷计算
1、施工现场用电量统计表:
序号
机具名称
型号
功率(KW)
数量
(台)
合计功率(KW)
1
塔式起重机
QT-50
40.00
15
600.00
2
钢筋切断机
QJ40-1
3.00
6
18.00
3
钢筋弯曲机
GJ7-40
3.00
6
18.00
4
钢筋调直机
GT4/14
3.00
6
18.00
5
闪光对焊机
GW40
100.00
3
300.00
6
木工圆锯机
MJ104
3.00
6
18.00
7
交流电弧焊机
380V
11.00
20
220.00
8
砂浆搅拌机
SJ-400
7.50
2
15.00
9
办公室和宿舍
电热水器
100.00
1
100.00
10
室内照明
加工区
5.00
6
30.00
11
输送泵
110KW
110.00
2
220.00
1557KW
备注:
施工现场总功率1157KW*功率因数0.7=实际功率1089.9KW
各类用电设备的负荷计算
各用电设备的负荷计算式
有功功率计算Pjs=Kx×Pe
无功功率计算Qjs=Pjs×tgθ
视在功率计算SjS=(Qjs2+Pjs2)1/2
式中Pjs―用电设备的有功计算负荷kW;
Qjs―用电设备的无功计算负荷kVar;
Sjs―用电设备的视在计算负荷kVA;
Kx―用电设备的需要系数。
(1)塔式起重机
Kx=0.30cosφ=0.70tgφ=1.02
将JC=40%统一换算到JC1=25%的额定容量
Pe=n×(JC/JC1)1/2×Pn=1×(0.40/0.25)1/2×35.00=44.27KW
Pjs=KX×Pe=0.3×44.27=13.281KW
Qjs=Pjs×tgφ=13.281×1.02=13.547KVar
(2)钢筋切断机
Kx=0.70cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=KX×Pn=0.70×3.00=2.10KW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.142KVar
(3)钢筋弯曲机
Kx=0.70cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=KX×Pn=0.70×3.00=2.10KW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.142KVar
(4)钢筋调直机
Kx=0.70cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=KX×Pn=0.70×3.00=2.10KW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.142KVar
(5)闪光对焊机
Kx=0.45cosφ=0.45tgφ=1.98
将JC=50%统一换算到JC1=100%的额定容量
Pe=n×(JC/JC1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×100.00=70.71KW
Pjs=KX×Pe=0.45×70.71=31.820KW
Qjs=Pjs×tgφ=31.820×1.98=63.000KVar
(6)木工圆锯机
Kx=0.70cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=KX×Pn=0.70×3.00=2.10KW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.142KVar
(7)砂浆搅拌机
Kx=0.70cosφ=0.68tgφ=1.08
Pjs=KX×Pn=0.70×7.50=5.25KW
Qjs=Pjs×tgφ=5.25×1.08=5.67KVar
(8)办公、民工宿舍
Kx=0.70cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=KX×Pn=0.70×100=70KW
Qjs=Pjs×tgφ=5.25×1.02=5.355KVar
(9)总的计算负荷计算,总箱同期系统取KX=0.70
总的有功功率
Pjs=Kx×∑Pjs=0.70×(13.281×2+2.10×3+2.10×3+2.10×2+31.82×2+2.10×2+5.25×2+5.25+15.00)=99.366KW
总的无功功率
Qjs=Kx×∑Qjs=0.70×(13.547×2+2.142×3+2.142×3+2.142×2+63.00×2+2.142×2+5.67×2+5.355+15.00)=1557KVar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(99.3662+144.3462)1/2=1089.9KVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=175.240/(1.732×0.38)=1089.9A
3、选择总箱的进线截面
(1)选择导线截面:
上面已经计算出总计算电流Ijs=266.257A,查表得室外埋地线路300C时聚氯乙烯绝缘电缆YJV-4×240+1×120m2,其安全载流量为2179.8A,能够满足使用要求。
4、干线线路上导线截面选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配电箱计算,选择导线截面。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用YJV电缆穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
别墅、酒店式公寓
(1)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.30cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.30×44.27/(1.732×0.38×0.7)=80A
ii)选择导线
选择YQ-5×35+1*25m2,穿硬塑料管时其安全载流量为47.00A。
(2)塔吊分总配电箱至塔吊开关箱的导线截面选择
i)塔吊臂灯照明(碘钨灯4×1000W)
IjS2=Pe/Ue=4/0.22=18.182A
选择导线:
BV-3×6,穿硬塑料管时其安全载流量为36.00A
ii)经计算Ijs=Ijs1+Ijs2=28.827+18.182=47.009A
iii)选择导线
选择YJV-5×16,埋地穿硬塑料管时其安全载流量为71.00A。
(3)办公住宿区域导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.68tgφ=1.08
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×7.5/(1.732×0.38×0.68)=200.00A
ii)选择导线
选择YQ-4*70+1*35m2,穿硬塑料管时其安全载流量为200.00A。
(4)塔吊分总配电箱进线截面的选择
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.90
Ijs=Kx×∑Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×107.724/(1.732×0.38×0.90)=127.302A
ii)选择导线
选择YJV-4×50+1×25m2,穿硬塑料管时其安全载流量为600.70A。
(5)砂浆搅拌机开关箱至搅拌机导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.68tgφ=1.08
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×7.5/(1.732×0.38×0.68)=11.731A
ii)选择导线
选择YQ-5×6,穿硬塑料管时其安全载流量为33.00A。
(6)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×3.0/(1.732×0.38×0.70)=4.558A
ii)选择导线
选择YQ-5×6,穿硬塑料管时其安全载流量为33.00A。
(7)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×3.0/(1.732×0.38×0.70)=4.558A
ii)选择导线
选择YQ-5×6,穿硬塑料管时其安全载流量为33.00A。
(8)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×3.0/(1.732×0.38×0.70)=4.558A
ii)选择导线
选择YQ-5×6,穿硬塑料管时其安全载流量为33.00A。
(9)木工圆锯机开关箱至木工圆锯机机导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×3.0/(1.732×0.38×0.70)=4.558A
ii)选择导线
选择YQ-5×6,穿硬塑料管时其安全载流量为33.00A。
(10)闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.45cosφ=0.45tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.45×70.71/(1.732×0.38×0.45)=107.436A
ii)选择导线
选择YJV-4×50+1×25m2,穿硬塑料管时其安全载流量为127.50A。
(11)钢筋房分总配电箱至钢筋房设备开关箱导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×∑Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×19.5/(1.732×0.38×0.70)=29.628A
ii)选择导线
选择YJV-5×10,穿硬塑料管时其安全载流量为46.75A。
(12)钢筋房分总配电箱进线截面选择
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.70
Ijs=Kx×∑Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×(44.27+2×3.0+2×3.0+3.0+70.71+3.0+7.50+7.50/(1.732×0.38×0.70)=224.839A
ii)选择导线
选择YJV-4×95+1×35m2,穿硬塑料管时其安全载流量为249.05A。
酒店式区域
(1)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.30cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.30×44.27/(1.732×0.38×0.7)=70.00A
ii)选择导线
选择YQ-4×35+1X16m2,穿硬塑料管时其安全载流量为47.00A。
(2)塔吊分总配电箱至塔吊开关箱的导线截面选择
i)塔吊臂灯照明(碘钨灯4×1000W)
IjS2=Pe/Ue=4/0.22=18.182A
选择导线:
BV-3×6,穿硬塑料管时其安全载流量为36.00A
ii)经计算Ijs=Ijs1+Ijs2=28.827+18.182=47.009A
iii)选择导线
选择YJV-5×16,埋地穿硬塑料管时其安全载流量为71.00A。
(3)塔吊分总配电箱进线截面的选择
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.90
Ijs=Kx×∑Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×(44.27+7.5+3.0)/(1.732×0.38×0.90)=83.217A
ii)选择导线
选择YJV-4×25+1×16,穿硬塑料管时其安全载流量为106.25A。
(5)搅拌机开关箱至搅拌机导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.68tgφ=1.08
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×7.5/(1.732×0.38×0.68)=11.731A
ii)选择导线
选择YQ-5×6,穿硬塑料管时其安全载流量为33.00A。
(6)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×3.0/(1.732×0.38×0.70)=4.558A
ii)选择导线
选择YQ-5×6,穿硬塑料管时其安全载流量为33.00A。
(7)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×3.0/(1.732×0.38×0.70)=4.558A
ii)选择导线
选择YQ-5×6,穿硬塑料管时其安全载流量为33.00A。
(8)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×3.0/(1.732×0.38×0.70)=4.558A
ii)选择导线
选择YQ-5×6,穿硬塑料管时其安全载流量为33.00A。
(9)木工圆锯机开关箱至木工圆锯机机导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×3.0/(1.732×0.38×0.70)=4.558A
ii)选择导线
选择YQ-5×6,穿硬塑料管时其安全载流量为33.00A。
(10)闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.45cosφ=0.45tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.45×70.71/(1.732×0.38×0.45)=107.436A
ii)选择导线
选择YJV-4×50+1×25m2,穿硬塑料管时其安全载流量为127.50A。
(11)钢筋房分总配电箱至钢筋房设备开关箱导线截面选择:
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×∑Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×(3×3.0)/(1.732×0.38×0.70)=13.674A
ii)选择导线
选择YJV-5×10,穿硬塑料管时其安全载流量为46.75A。
(12)钢筋房分总配电箱进线截面选择
i)计算电流
Kx=0.70cosφ=0.70
Ijs=Kx×∑Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×(44.27+3.0+3.0+3.0+70.71+3.0+7.50)/(1.732×0.38×0.70)=204.327A
ii)选择导线
选择YJV-4×120+1×70m2,穿硬塑料管埋地时其安全载流量为249.05A。
4.4配电装置安装
1、电缆敷设方法:
电缆埋于自然地面以下800mm处,并在电缆上下均铺设200mm厚的细砂,然后覆砖作保护,电缆引出地面时,自地面以下200mm处至配电箱一段采用阻然聚氯乙烯塑料保护套管保护敷设。
2、电器设备的设置应符合下列要求:
(1)同一级电箱内,动力和照明线路分路设置,照明线路宜接在动力开关的上侧。
(2)开关箱由分配电箱配电,开关箱内设一闸一漏电,严禁一闸多用,每个配电箱门加锁。
(3)分配电箱与开关箱的距离不得超过30M,开关箱与其控制的用电设备的水平距离不得超过3M。
(4)配电箱、开关箱应装设在干燥的通风及常温的场所,周围应有足够2人同时工作的空间,周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。
(5)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。
配电箱装设在坚固的支架上,固定式配电箱其下皮与地面垂直,距离为1.4m,移动配电箱下皮距地面为大于0.6m小于1.5m,配电箱体用1.5mm铁板制作,配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口设在箱体底面,进出线口处加保护套。
(6)配电箱、开关箱内的工作零线,通过接线端子板连接,并与保护零线端子板分设。
配电箱的外壳均作保护接零。
3、室内配线:
(1)室内配线必须使用绝缘导线,采用穿管敷设,距地面高度不小于2.5m。
(2)室内配线所用导线截面积不小于2.5mm2,220V灯具不得低于2.5m,各接线头必须用分线盒保护好。
(3)场区照明采用1000W防水投光灯和1000W的碘钨灯,照明灯距地3.0m,开关采用防水拉线开关,碘钨灯金属外壳作保护接零。
4、室外配电箱:
(1)配电箱周围应有足够2个人同行的空间,不得堆放任何妨碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。
(2)配电箱内的工作零线,采用接线端子板连接并与保护零线端子板分设。
(3)配电箱内的连接线采用绝缘导线,接头不得有松动,不得有外露带电部分,配电箱的下底与地面的垂直距离为1.4m,移动式配电箱底与地面垂直距离大于0.6m小于1.5m。
4.5安全用电
1、设立临时施工用电施工组织,建立健全用电管理机构,组织好运行维护班组,明确管理机构与专业班组的职责。
2、凡现场施工用电,一律采用三相五线制,做好重复接地,设备做好保护接零。
3、线路禁止使用老化、绝缘性差的电线,严禁乱拉乱扯,线路架设要牢固,确保安全。
4、配电箱要一律做好防潮、防雨、并做好接零保护。
5、电动施工机械和手持电动机械的负荷线,选用无接头的多股铜芯橡皮套软电缆。
6、安装及拆除临时用电工程,经专职安全负责人批准后,必须由电工完成,其它人员不得善自施工。
7、购置的设备必须符合相应的国家标准、专业标准、和安全标准、执行专人专机负责制,定期检查维修,施工现场临时用电每周检查一次,漏电保护器每天使用关试测一次,不合格严禁继续使用。
4.6施工现场电气火灾的预防
1、按施工组织设计,正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。
2、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,要压牢、压实。
各种开关触头要压接牢固,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
3、施工现场严禁使用电炉子。
使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,尽可能使用36V碘钨灯;室内不准使用功率超过100W灯泡,严禁使用床头灯。
4、施焊周围不能有易燃物,并备齐防火设备。
电焊机要放在通风良好的地方。
5、塔吊要做好防雷接地。
6、存放易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。
7、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物。
在总箱隔离开关的电源处引出消防电源,至消防水泵控制箱。
8、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭火灾应注意以下事项:
1)迅速切断电源,以免事态扩大。
切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。
当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使用触电。
2)当电源线因其它原因不能及时切断,需一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体各部位与带电体应保持一定充分的距离,必须穿戴绝缘用品。
3)扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火器,二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子,严禁使用导电灭火剂进行补救。
4.7防雷与接地
1、施工现场的塔起重机设置防雷接地用Φ40*3.5的镀锌钢管打入土中不小于2.5米,每台塔吊二根相距6米用40*4镀锌扁铁与塔身进行电器连接。
接地电阻不大于4Ω。
2、静电的施工现场内,对集聚在机械设备上的静电应采取接地泄漏措施。
每组专设的静电接地体的接地电阻值不应大于100Ω。
操作人员应戴绝缘手套,穿绝缘胶鞋。
吊钩绝缘。
3、做防雷接地机械上的电气设备,所连接的PE线
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 假日 半岛 标段 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)